Д.В.

5 коп. БРАК .

В теме 33 сообщения

quote]

"Трещина есть результат коррозии" - бред. К тому же , где Вы видите на монете коррозию ??? Монета стала красной в результате чистки(имхо) .

Это не бред, это называется металловедение. Я же указал, где искать ответ. Доставайте монеты и проверяйте характер трещин. Таких трещин на бракованных монетах из кружков со внутренними дефектом не бывает. Вы же не будете отрицать, что монета имеет характерные следы длительного обращения? Я же добавляю, что она побывала в агрессивной среде, и ещё до чистки была такой. Покажите мне такой же дефект на монете нормального состояния. 2 captcha respect.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто силён в физике и химии ? Помогите разобраться !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы глянуть аверс прежде всего.

То что видно при увеличении реверса, больше всего напоминает разрыв полосы при прокате. Сам такие получал пару раз при недостаточном промежуточном отжиге. Кроме того похоже что края разрыва запилены мелким надфилем то ли для пущего эффекта, то ли снять острые края.

А коррозия... Пока коррозия проест даже сквозную плотную трещину до такой ширины, от монеты едва полтолщины останется с лёгкими выпуклостями вместо изображения.

Вот такое моё ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего только не сделаешь ради науки ! Например скан с зверским разрешением 3200dpi .

post-9087-1209221752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу исследования - вот нашел в своих закромах.

Оказывается имеет интерес. :shock:

post-3387-1209223548_thumb.jpg

post-1-1209223548_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу исследования - вот нашел в своих закромах.

Оказывается имеет интерес. :shock:

Внесу свои 5 копеек по дефектам штамповки и не только.

По 20 к 80

Волосовины – тонкие, не просматриваемые до дна трещины на поверхности поковок,

возникают при прокатке металла вследствие раскатки в длину подкорковых пузырей.

Справедливо для всех типов и сплавов применяемого материала.

По 20 к 32

Вариант 1.

Зажим – заштампованная складка в результате неправильного заполнения чистового ручья штампа металлом или закатывания заусенцев.

Изначально после штамповки выглядит как отслоившаяся полоска металла.

В дальнейшем, эта часть была отломлена шаловливыми рученками.

Вариант 2.

Воздействие агрессивной среды(к примеру-азотной кислоты), с предварительной обработкой остальной поверхности предохраняющим составом(краска, воск и т.д. и т.п.). В результате на не защищенной части получается то, что видно на скане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему уже всё сказано: дефект металла при прокате, треснувший при чеканке. А "коррозия" и прочие домыслы тут ни причём. Я, кстати, тоже металловедение изучал. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но объяснения не убедили меня. Нет ни одной монеты в приличном состоянии. Чистоту "эксперимента" обеспечить пока не удалось. 20-ка 1980 уже кое-что, но супутствующие дефекты и аверс "подкачали". А с пролетарием согласен. Отслоение поверхности и трещин на аверсе нет.

Я предлагаю опредлелится вот с чем. Мы про какой брак говорим? Дефект металла при прокатке? т.е. заготовка имеет внутренюю складку, но на кружке пока невидимую? Или как? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru