lister38

Монеты из кладов, обман или нет?

В теме 11 сообщений

Добрый вечер! Если вопрос тупой, закройте тему сразу, если нет, то разъясните. На молотке постоянно лежат кладовые монеты, например: от Петра до Николая 2, что то типа того, это что за коллекционеры такие, 200 лет собирали, потом взяли и закопали кладик. Я так понимаю, человек копил на черный день, которые у нас каждый день, а зачем нужны монеты предыдущих правителей, которые не имеют хождения или кто то делал закладку для потомков? :blink: С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Если вопрос тупой, закройте тему сразу, если нет, то разъясните. На молотке постоянно лежат кладовые монеты, например: от Петра до Николая 2, что то типа того, это что за коллекционеры такие, 200 лет собирали, потом взяли и закопали кладик. Я так понимаю, человек копил на черный день, которые у нас каждый день, а зачем нужны монеты предыдущих правителей, которые не имеют хождения или кто то делал закладку для потомков? :blink: С уважением.

А кто Вам сказал, что они все из одного клада?

У копателей просто есть такой грейд - "кладовая монета", вот и всё. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сборные лоты копанины,обычно подбирают монеты одинаковой сохранности,чистят,патинируют и выставляют на продажу,есть много продавцов,занимающихся подобным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, не дурак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Если вопрос тупой, закройте тему сразу, если нет, то разъясните. На молотке постоянно лежат кладовые монеты, например: от Петра до Николая 2, что то типа того, это что за коллекционеры такие, 200 лет собирали, потом взяли и закопали кладик. Я так понимаю, человек копил на черный день, которые у нас каждый день, а зачем нужны монеты предыдущих правителей, которые не имеют хождения или кто то делал закладку для потомков? :blink: С уважением.

Про сборность кладов уже ответили.

A монеты прежних царствований были в хождении - это тоже факт. При смене царя монеты автоматом не изымались. Было даже такое, что, например, пятаки ходили как 3 коп, потом как двушки. Что уж говорить о "прежнем царствовании"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и серебро серебром оставалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сборность кладов уже ответили.

A монеты прежних царствований были в хождении - это тоже факт. При смене царя монеты автоматом не изымались. Было даже такое, что, например, пятаки ходили как 3 коп, потом как двушки. Что уж говорить о "прежнем царствовании"...

Очень интересная тема - как ходили монеты разных стоп в одно время... может кто-нибудь подробно рассскажет об этом, ну или ссылкой кинет... плиз...

Вот такой кошелек находили (естественно совершенно случайно, на пикнике на природе, на поверхности земли):

монеты Павла 1, Александра 1, Николая 1 (две разные стопы) и самый прикол - между двумя сроссшимися трехкопеечниками серебром была полушка Екатерины 2.

Все монеты ходили одновременно...

post-17136-0-32965400-1380542951_thumb.j

post-17136-0-77157400-1380543065_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишу, наверное, очевидную вещь. но на мой взгляд слова "клад", "кладовая" чаще используются для поднятия интереса путем обмана и лишь в редких случаях для реального описания монеты. вроде как "кладовая" должна была сохраниться лучше. думаю, что опытные удачливые люди подтвердят процентом кладовых монет от всех поднятых.

вывод: слова с корнем клад не стоит воспринимать вообще, если Вы лично не знакомы с продавцом и доверяете его словам. хорошие фото все сами скажут про монету. мне всё равно где монеты хорошо сохранилась в кладе или на чердаке или еще где-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, собственно, какое значением имеет происхождение монеты - кладовое или не кладовое? Клад интересен только целиком, своей совокупностью, даже "упаковкой". И местом закладки. А как только он разобщён, он обезличивается, кладовая ценность обращается в нуль и остаётся только суммарная ценность входящих в него монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишу, наверное, очевидную вещь. но на мой взгляд слова "клад", "кладовая" чаще используются для поднятия интереса путем обмана и лишь в редких случаях для реального описания монеты. вроде как "кладовая" должна была сохраниться лучше. думаю, что опытные удачливые люди подтвердят процентом кладовых монет от всех поднятых.

вывод: слова с корнем клад не стоит воспринимать вообще, если Вы лично не знакомы с продавцом и доверяете его словам. хорошие фото все сами скажут про монету. мне всё равно где монеты хорошо сохранилась в кладе или на чердаке или еще где-то.

Они этим косвенно подчёркивают подлинность, т.к. считается, что в кладе фуфла вроде не длжно быть. Но доверять таким словам всё равно не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня "кладовая" - это синоним "кубышечная". Т.е. монеты лежали в земле, но непосредственно с почвой не соприкасались. Были либо в ёмкости, либо в мешке. Их, как правило, сразу видно. Кладовые мытые пятаки Екатерины Второй или медь Павла Первого, например, сильно отличаются от большинства одиночных потеряшек. Но, конечно, надо разницу между кладовыми и кабинетными понимать. А вот NGC этого не понимает и грейдит земляные (кладовые) монеты как AU или даже MS.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru