Mister_Vlad

п "Памятные" проездные московского метро

В теме 53 сообщения

Тогда это попахивает заказухой. А это уже другая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заказуха того или иного рода, как мне кажется, будет всегда в тех областях, которые так или иначе подвержены коллекционированию.

Хотя мне почему-то кажется что тиражи в 200 штук это конечно же преувеличение (в смысле сильное преуменьшение).

Однако факт остается фактом, некоторые билеты выпущены ГОРАЗДО меньшими тиражами, что и будет (по мере роста количества коллекционеров) способствовать взрывному увеличению их стоимости...

Ну а про разновидности (по виду чипов) я уже вообще молчу :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, это сайт не официальный. Тиражи там тоже не официальные.

Вы реально верите, что будут разрабатывать и изготавливать некоторые виды (типа редких) талонов, ради 200 шт.? Это же не килограммовые золотые памятные монеты коих реально до 1000 шт. тиража. Это - талоны одноразовые!

Павел, Вы просто не в курсе происходящего.

Например, я совершенно точно знаю, что существуют, например, телефонные карты МГТС трёх, по - моему, видов, которые были выпущены крайне малым тиражом (чуть ли не по 50 экземпляров!). И они вручались в качестве сувениров участникам какого - то торжества в МГТС. У одного из моих друзей там работала на очень высоком посту дочь, она ему подарила такой набор карт. Он их продавал долларов за 500 (при курсе 25 рублей за доллар, году в 2008). Не знаю, продал или нет.

Так почему МГТС смогла сделать ТРИ вида телефонных карт в 2008 году малым тиражом, а Московский метрополитен в 2015 году не смог бы, по - вашему, сделать ОДИН вид проездного на метро тиражом 200 экземпляров? А ведь за это время производство подобной продукции ушло вперед просто семимильными шагами! Там не нужно изобретать никакого велосипеда, только "шкурку", "одёжку" поменять - и всё. Вручай, кому надо.

Кстати, на эту карту можно записать не обязательно одну поездку. Можно и любое количество, которое продают кассы метрополитена. Хоть 60.

Ну и ещё одно. Павел, откройте сайт ЦБ РФ и посмотрите тиражи золотых килограммовых монет. Их выпускалось, насколько я помню, от 25 до 100 экземпляров различных видов. Но никак не тысячами, как Вы пишете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему мне мои друзья легко смогли организовать в честь моего 60 - летия чеканку в серебре памятного жетона с моей мордой лица (фото этого жетона можете при желании найти сами, например, в последнем издании каталога А. И. Федорина "Монеты страны Советов") тиражом 61 экземпляр?

Метрополитен, при наличии очень большого желания смог бы эти проездные билеты изготовить хоть золотыми, усыпанными бриллиантами! И тиражом не 200 экземпляров, а хоть тысячу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, то монеты, а то ходовые талоны.

Ладно, сдаюсь...))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же называть подобные билеты, выпущенные ограниченными тиражами, "заказухой" - совершенно неправильное решение. Они выпускаются официально и вручаются, как правило, участникам каких - то мероприятий. Так что это, скорее всего, если провести аналогию с монетами, ближе к донативным, подарочным выпускам. Типа "Семейного" полуторника, либо золотых 25 рублей различных видов или 37 рублей 50 копеек. Это - не для обывателей. А хочешь иметь такую игрушку - плати за неё много денег. Тенденции - те же, что и в современных монетах из драгоценных металлов. Некоторые из них выпускаются ограниченным тиражом и попадают в одни руки. А потом начинается дефицит и попытки вздуть цену до небес. Ничто не ново под Луной. 

Вот и всё кино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему мне мои друзья легко смогли организовать в честь моего 60 - летия чеканку в серебре памятного жетона с моей мордой лица (фото этого жетона можете при желании найти сами, например, в последнем издании каталога А. И. Федорина "Монеты страны Советов") тиражом 61 экземпляр?

Потому что это частный заказ. Я так же заказывал себе жетоны на СПМД. Можно хоть хрен собачий отчеканить, только плати. Нельзя использовать госсимволику и названия денежных единиц (чтобы не было похоже на монеты). Так же на выбор очень ограниченный набор металлов и размеров, чтобы не совпадало по характеристикам с монетами. Все остальное можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже и на заготовках для монет чеканят.

Например, жетон, посвященный первому аукциону советских монет фирмы "Монеты и медали" (такой жетон вручался каждому, кто выиграл лот на этом аукционе, бесплатно), отчеканен на заготовке для 1 копейки образца 1997 года.

Фото жетона можно, наверное, найти на сайте фирмы "Мастер Вижн".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня будучи в клубе помониторил состояние дел и интерес народа к проездным на метро.

Отслеживание динамики показывает что все больше продавцов за столами выставляют на продажу и/или обмен проездные.

Причем есть все - от старья до самых последних.

Некоторые (не все) не прочь и поменяться (сам сегодня сменял парочку).

Беглый соцопрос показал, что это направление хотя и не пользуется высокой популярностью, однако же народ спрашивает, причем с каждым разом все больше и таки покупает.

Тем более что в основной своей массе больших денег за них совершенно не просят :-)

Такие дела...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так я же выше писал. Занимаются этим в качестве недорогого развлечения.

Хотя в любой теме 95% массива стоит меньше, чем оставшиеся 5%. Вот когда соберете 95% от всех существующих, то упретесь в бетонную стену.

Но многие не ставят целью собрать именно 100%, сколько будет - столько и будет. Или покупают что - то, ограничившись суммой, например, 100 рублей.

Насчет того, что есть таки ВСЁ - я очень глубоко сомневаюсь. Есть даже билеты 2015 года, которых не найти, причем найти их не могут даже работники метрополитена, которые тоже сами их и коллекционируют.

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иваныч!

Каюсь, это я не очень правильно написал (к вопросу постановки точек над буквой "ё".

Я просто думал что билетов например 2013 года уже найти проблематично, а тут вдруг увидел что есть всЕ. То бишь и 2013 года тоже.

Но разумеется есть далеко не всЁ. Даже многотиражных билетов многих нет у людей.

Правда если такими темпами пойдет и народ раскачается, то через какое-то время ассортимент будет расширен наверняка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На всякий случай по результатам мониторинга активности данной темы коллекционирования по итогам очередного клуба можно констатировать что и продавцов поболе появляется и покупатели проявляют все возрастающий интерес.

По-прежнему можно поменяться шило на мыло. Причем что удивительно особым спросом пользуются "Стихи Маршака", а не видовые карты со спортсменами.

В общем, есть ощущение что тема начинает понемногу раскручиваться.

Изменено пользователем Mister_Vlad
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тоже несколько лет коллекционирую билеты московского метрополитена. Без фанатизма. 

 

Влад, билеты есть не только 2013 г, Даже  2008-2010 гг. можно без проблем найти. 

Недавно один человек мне продавал с десяток билетов по цене в несколько рублей за штуку. После этого из другой коробочки он достал билет "Открытие станции Строгино" и "75 лет Московскому метрополитену. Начало учебного движения" .

"А вот эти дорогие, - сказал он. - Их дешево не отдам."  В итоге никто у него не купил эти "редкости" и он отдал их мне по очень бюджетной цене. 

 

Как правило, коллекционируют люди проездные билеты сейчас. потому что по своей природы коллекционеры. Как верно заметил Иван Иванович, занимаются этим люди в качестве сопутствующего хобби, недорогого увлечения. 

 

Нынче уже не встретить очень увлеченных этим либо схожим видом коллекционирования. Вот в 90-х и начале 00-х коллекционеры телефонных/таксофонных карт скупали по 50-100-150 долларов редкие экземпляры. образцы. Сейчас это кануло в лету. 

Изменено пользователем nomen_necsio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил с одним человеком, который сам работает в метрополитене. Так он сказал, что вроде бы выпущенные и врученные только участникам мероприятия на станции "Выставочная" карточки метрополитена даже не имели в себе чипа, т. е. это были чистые сувениры, просто картонки, по которым и один раз нельзя было проехать на метро. Такую карточку просто нереально добыть. А самое прискорбное - большую часть этих карточек их владельцы уже наверняка просто выбросили в мусорку за ненадобностью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... И такие вещи как это ни прискорбно случаются. На одном из сайтов указан тираж этого билета - 100 экземпляров. Явно подарочная продукция.

Как и во многих других направлениях коллекционирования приходиться мириться с тем, что каких-то экземпляров в коллекции не будет, а что делать?

И строго говоря понятно недоумение, мягко выраженное Иваном Ивановичем. Если это позиционируется как памятный проездной, то и характеристики у него должны быть соответствующие (исполнение и тираж например). А иначе это - нечто иное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, еще один образчик по аналогии с "Выставочной" появился...

"Никола Тесла". По имеющейся информации тираж всего 150 штук и давали их только на недавно (24 вроде января) прошедшей ночной акции в метро.

Вот еще один пример билета, который подавляющему большинству коллекционеров не достанется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих знакомых (он достаточно часто бывает на нашем форуме) уже разочаровался в этой теме и попросту сжег свою коллекцию проездных билетов московского метро в печке. Говорит, хорошо получилось. И опять - таки, хоть какая - то от них польза...

Вот так и убивают МЕЧТУ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что поступил правильно.

Мог просто отдать начинающим.

Это глупо сжигать выбрасывать и т.п. вещи делать с трудом на которое положил время силы и нервы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, дык... Типа... Это... Мине хотя бы мог отдать. У него было несколько проездных, которых не было (и нет) у меня.

Но человек просто полностью разочаровался в теме и решил полностью обрубить концы.

Всё! Занавес!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... Эдак кардинально решил вопрос... Чувствуется что разочарование было абсолютно полным и неимоверно глубоким.

Жалко что не отдал кому-либо, в том числе и любому начинающему коллекционеру. Человеку было бы приятно :-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему...

В чисто информационных целях.

Вчера по случаю прикупил дешево несколько десятков рекламных проездных 2009 - 2012 годов.

Сегодня разложил по хронологии выпуска по визитницам, отметил в файле и понял, что еще добирать и добирать :-)

Реально непочатый край. Прав Иван Иваныч. По перву приходы дешевые и быстрые, базовая часть коллекции оформляется легко. А потом начинается торможение.

Или материала нет. Или он хронически в фиговом качестве. Или он дорогущий.

Прямо скажем, такое наблюдается во всех направлениях коллекционирования, но тут наглядно увидел... Вроде и много взял (реально только сегодня 65 билетов разложил), а пустых клеток во много раз больше осталось, и это уже в основной массе не дешевые позиции :-).

Но пока мыслей взять все и сжечь не появилось :-). Пока попробуем продолжать :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересно, что вот когда открывают новую станцию, памятные билеты можно выловить 2-3 дня. а дальше - все, все спасибо, все свободны. Я, например, так пропустил, открытие после реконструкции станцию Бауманская. Зато достаточно набрал из серии Моя История. Рюриковичи и Романовы. Красиво сделано, но мелковато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Точно. Но тут все зависит от тиража и от того на сколько поездок их заряжают.
К открытию станций - реально до 3 дней (тираж 150000 и заряжали на 1-2 поездки), потом только очень редко. В первые же дни быстро распродавался весь тираж и все...

А Романовы-Рюриковичи, равно как и "Матч" до сих пор встречаются. Ибо тираж 500000 и заряжались они вплоть до 60 поездок и люди только через месяц, а то и больше заканчивали расходовать поездки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот на 23-февраля еле уловил. ну могли раскрасить по-приличнее.вот раньше были времена, какие красочные были билеты. у меня есть 865лет Москве. красота!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200-ая станция Саларьево, а как сделали убого билет. вообщем гнать в шею художников Метро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru