miha2007

монеты 1997 ... 2007 года в моём кошельке

В теме 53 сообщения

"штемпельный блеск", или попросту оксидную плёнку и грязь с монеты, как я понимаю не составляет труда удалить, а вот царапины и потертости - восстановить невозможно.

Фраза понравилась...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и размножаются сектанты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и размножаются сектанты...

Miha еще сам не понял во что вляпался :ireful:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я положил под матрас мешок рубликов и мешок двушек 07 питерских, пригодятся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что копейки стоят 10 рублей, так это только питерские в москве, только сейчас и только у продавца. Не факт, что есть покупатели.

Мне например они и по 2 копейки не нужны.

Набрать кучу ходячки, чтобы с сомнительной выгодой рублей в 200 месяцами их продавать по одной...?

Этакий мазохизм получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем меньше повреждений на монете от "хождения" по рукам, тем выше она ценится. "штемпельный блеск", или попросту оксидную плёнку и грязь с монеты, как я понимаю не составляет труда удалить, а вот царапины и потертости - восстановить невозможно. Поэтому имеет смысл изымать из обращения блестящие монеты нонешнего года выпуска.

Штемпельный блеск - это штемпельный блеск, он ценится и удалять его с монеты не нужно. Вот если удалять грязь или оксиды с монеты, то штемпельного блеска уже не будет, монета будет "мытая". А следовательно дешевле.

Разные города снабжаются разными монетными дворами, как следствие Москва снабжается ММД, а монеты СПМД успевают потерять ценность для нумизматов вследствие хождения в обороте до того, как их изымут в достаточном количестве. Впоследствии, когда уже выпуск монет данного года закончен, имеется некоторое количество монет надлежащего качества для нумизматов, количество которых и определяет их рыночную стоимость. Причем как я полагаю цену на эти монеты определяет не только спрос внутри страны, но и спрос извне.

Количества всё равно огромны... Представьте тиражи...

Из этого следует, что например монеты 1997 ... 1998 годов не имеют большой ценности для нумизматов потому, что в эти годы происходил массированный выпуск монет нового образца, было выпущено огромное количество этих монет.

Да огромное количество, но и дальше темпы сбавляли не особо - гляньте ценник советской погодовки после 70 года. Тиражи каждый год огромные, монеты дешёвые.

А в 1992 - 1993 году было выпущено очень небольшое количество монет, особенно некоторых модификаций (магнитные - немагнитные, ммд - лмд), т.к. уже было известно о выпуске в ближайшие годы монет нового образца.

В 92 и 93 тоже были огромные тиражи монет - примерно как если сравнивать с 97... Кстати о выпуске новых монет тогда, я думаю, известно не было. Перестали чеканить из-за огромной инфляции - ибо убыточно.

А редкие монеты - это лишь пробные тиражи, кои были очень маленькими. Вот с магнитными, к примеру, монетами: в 2006 году меняли металл 10 и 50 копеек, следовательно за 2006 год есть монеты в 2 металлах новый (сталь) и старый (медь-цинк). Меняли всё это в одном году и выпустили примерно одинаковое количество монет в этом году (по порядку) в разных металлах. Следовательно редких монет нет. А в 92-93 было не так: решили сменить металл на более дешёвый на рубеже годов, но из-за чего-то были сделаны пробные небольшие тиражи в 92 - нового магнитного металла, а в 93 из старого немагнитного. Каким-то образом просочился тираж в оборот. Так и рождаются раритеты.

Аналогичные вещи происходили, как я предполагаю, и в 1958 году.

Нет, в 58 году было совсем не так... Изначально планировалось провести денежную реформу в 58 году, а не в 61. Отчеканены были огромнейшие тиражи монет (монеты образца 61 + 5 руб и 10 руб, вроде). И почему-то передумали делать денежную реформу в том году. Отозвали монеты на переплавку, да видимо где-то они просочились в оборот, ну и кто-то себе на память отложил.

Сейчас даже мне известно об выводе из оборота 1 и 5 копеечных монет, и как следствие, их цена гораздо выше номинала.

Момент спорный - решения ещё никто такого не видел. Да и в любом случае - тиражи огромны. Опять же гляньте на цену советских копеек и двушек сейчас, учитывая то, что на них тогда можно было купить.

Кстати, к слову - в 97 году доллар стоил 6 рублей :)

Вот ответил по своим знаниям - если где не прав - поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ВСЕМ за информацию!

Об выводе 1 и 5 копеечной монеты из оборота я слышал по телевизору, причём весьма давненько, кажись где то примерно в начале этого года. Разумеется телевизор - это не самый надёжный источник информации, просто до общения с Вами у мня не было повода этой информации не верить...

Про 1 и 5 копеечные монеты: конечно, сбыт этих монет (особенно в Челябинске) в большИх (по нумизматским меркам) объёмах - с точки зрения прибыльности - занятие сомнительное, но с другой стороны, эти монеты сейчас просто ничего не стоят! Еще совсем недавно 1 копеечные монеты я сразу выбрасывал под ноги или в урну, как только мне их сдавали!

И еще вопрос: а всегда монеты текущего года выпуска стоят дороше номинала? Как обстояло дело в прошедшие годы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: а всегда монеты текущего года выпуска стоят дороше номинала? Как обстояло дело в прошедшие годы?

Не стоят они выше номинала. В ценнике отражен лишь тот факт, что человек, у которого нет времени/возможностей искать нужную монету самому, сможет ее купить за N рублей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, уж лучше пусть складывает копейки вместо того, чтобы их выбрасывать в урну или под ноги, жаль ведь монетки! Может лет через 10 сдаст в металлолом...

Кстати (где-то тема уже поднималась) - 1 и 5 копеек - по металлу стоят дороже, чем номинал. Был тут один, скупал киллограммами - видать на переплавку. Вот ещё один способ подзаработать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один способ подзаработать...

сначала поинтересуйся ценой скуаки металла в скупках и берут ли моннеты, или их нало во что-то превратить молотком сначала :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, уж лучше пусть складывает копейки вместо того, чтобы их выбрасывать в урну или под ноги, жаль ведь монетки! Может лет через 10 сдаст в металлолом...

Кстати (где-то тема уже поднималась) - 1 и 5 копеек - по металлу стоят дороже, чем номинал. Был тут один, скупал киллограммами - видать на переплавку. Вот ещё один способ подзаработать...

Нифига. Нельзя их переплавить. По крайней мере 1 и 5 точно. Там ценный метал только плакировка а внутри ерунда какаято. Кроче в плавильнйо печи они в золу превращаютясся и все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне еинтересно собирать копейки мешками по 4000 штук, уже есть небольшой запасец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне еинтересно собирать копейки мешками по 4000 штук, уже есть небольшой запасец.

прочитай свой пост и убей себя!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне еинтересно собирать копейки мешками по 4000 штук, уже есть небольшой запасец.

прочитай свой пост и убей себя!!
Он потом на них спит, как Скрудж. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нажал одну букву, и накинулись как медведи на мёд :devil: , а дома я их не храню, у меня в гараже места дохрена.

А так такой мешок не в каждом банке найдётся, а тут схема проверенная и отлаженная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а дома я их не храню, у меня в гараже места дохрена

:D:D:D НУМИЗМАТИЩЕ матёрый! :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахуить!!

уже 3 листа напиздели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нажал одну букву, и накинулись как медведи на мёд

муху не обманешь :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нажал одну букву, и накинулись как медведи на мёд :devil: , а дома я их не храню, у меня в гараже места дохрена.

А так такой мешок не в каждом банке найдётся, а тут схема проверенная и отлаженная!

И зачем это все?

И в гараже, насколько я знаю, микроклимат не очень благоприятный для хранения мелочи, особенно со сталью под плакировкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой мешок не в каждом банке найдётся, а тут схема проверенная и отлаженная!

дык они кроме банков откуда-то берутся что ли? :shock:

а в гараже действительно стрёмно, говорю как человек поскупавший хранимые в гаражах мешки, часто запечатанные, но всё равно половина материала - утиль... :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой мешок не в каждом банке найдётся, а тут схема проверенная и отлаженная!

дык они кроме банков откуда-то берутся что ли? :shock:

а в гараже действительно стрёмно, говорю как человек поскупавший хранимые в гаражах мешки, часто запечатанные, но всё равно половина материала - утиль... :devil:

Не знаю, пока не гниют, гараж вроде утеплённый, сырости нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой мешок не в каждом банке найдётся, а тут схема проверенная и отлаженная!

дык они кроме банков откуда-то берутся что ли? :shock:

а в гараже действительно стрёмно, говорю как человек поскупавший хранимые в гаражах мешки, часто запечатанные, но всё равно половина материала - утиль... :devil:

Не знаю, пока не гниют, гараж вроде утеплённый, сырости нет.

А зимой там какая температура? Бывае, что иней на потолке образуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не бывает, пенофолом утеплён, стены и потолок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Давайте поговорим о строительстве гаражей. Вот это тема! Не то что какая-то-там ходячка... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то что какая-то-там ходячка... :D

просто ходячку в объёме гаражей уже обсуждаем. скоро о земельных участках заведём речь, и я активно подключусь :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru