Jaroslaff

Помогите Добрые Знающие Люди. Пожалуйста.

В теме 7 сообщений

Обращаюсь ко всем Добрым Знающим Людям с просьбой поделиться информацией по следующим вопросам:

1. Место чеканки копеек 1724 года

2. Признаки разделения – если есть – по монетным дворам медных монет 1757 – 1761 годов без обозначения монетного двора.

3. Признаки разделения – если есть – по монетным дворам легковесных монет 1762 года.

4. Признаки разделения – если есть – по монетным дворам 2-копеечников 1793 Е-М и 5-копеечников 1791, 1793 и 1794 ЕМ «Павловского перечекана».

5. Статус медных монет 1830 СПБ, 1830 ЕМ-ФХ

6. Статус медных монет 1840 СПБ

7. Статус медных монет 1849 СПМ и ЕМ

Информация нужна только достоверная, желательно со ссылкой на источник. Если инфа на уровне слухов, но оценивается, как достоверная - просьба указать на это обстоятельство.

Буду благодарен всем откликнувшимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в данном контексте обозначает слово статус?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в данном контексте обозначает слово статус?

То, для чего сей артефакт изготовлен?

1. Пробная монета

2. Образец для (другого) монетного двора

3. Монета для обращения

У меня есть некоторая информация, но она нуждается в уточнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так вопрос поставлен, тогда мои "3 копейки" в хронологическом порядке (не знаю на сколько полезно):

1830 СПБ -- монеты все пробные. ВКГМ документ 262. Выпущено на 108 рублей пробной монеты.

1830 ем/фх -- черт его знает. Мой 5 коп ем/фх из обихода. Но редкость этих монет сопоставима с оригинальными спб, если не реже. Думается что не для обихода. Да и как образец скорее всего не будет -- прмер для какого двора? Не для СПБ же... Разве для СМ? Не знаю в общем. Но, интересно бы узнать.

1840 спб -- у меня нет точной информации. ВКГМ документы 196, 199, 200, 203, 204, 262. штемпеля для Ижорского завода делали на СПБ. Монет на СПБ не должно было быть выпущено. Уздеников "Объем чеканки..." -- допускает что монеты этого года со знаком СПБ чеканились. Но, ВКГМ документ 204 говорит о доставке "шаблонов штемпелям" на СПБ с Ижорского Двора. Может это и были Ижорские образцы по которым на СПБ должны были быть изготовлены штемпеля для Ижоры.

1849 СПБ -- все монеты образцовые. ВКГМ документы 257, 258, 259, 262, 263!, 264, 265, 266!!!, 267!, 269, 272, 273, 277!!, 285!!. Можно конечно предположить что эти пробники (50 штук каждого номинала) были изготовлены со знаком ЕМ, а все монеты с СПБ это новоделы. Ни один документ не говорит о знаке монетного двора на образцах. Но, это это домыслы без конкретных доказательств. Просто уж очень много встречается 1849 спб, даже без фуфла.

1849 ЕМ -- не знаю. Но не образец, что следует из вышеуказаных документов. По документам не похоже что в 1849 на ЕМ вообще выпускалась монета. Косвенно это подтверждает предыдущее предположение, но недостаточно для того что бы что то утверждать. Только не было смысла делать на ЕМ пробников, что, к стати, относится и к 1830 году. Разве что образцы продукции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленько дополню. В.В. Уздеников в "Объем чеканки..." подтверждает что по официальным данным на ЕМ в 1849 году монета не чеканилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленько дополню. В.В. Уздеников в "Объем чеканки..." подтверждает что по официальным данным на ЕМ в 1849 году монета не чеканилась.

Спасибо. Вся эта информация у меня есть из того же источника. Беда в том, что она не имеет однозначного толкования. У меня тоже лет 10-15 назад проходил 5 копеек 1830 СПБ из обращения. Недавно показывали 10 копеек 1830 СПБ из обращения - но дюже реставрированные. Правда, этот же экземпляр я видел до реставрации, но ручаться за подлинность его всё равно не могу. Потому и спрашиваю, что имеющаяся информация противоречива, а хочется до людей правильную довести.

Вот ещё может быть интересный момент: время фактического выпуска в обращение меди образца 1830 года было не ранее 5 июля 1832 года, когда был распубликован соответствующий Именной указ, что говорит о том, вся чеканка с датой "1831" была подготовительной к этому событию. Следовательно и монеты с датой "1830" могли изготавливаться для этой цели, т.е. быть подлинниками для обращения. По крайней мере - ЕМ-ФХ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже лет 10-15 назад проходил 5 копеек 1830 СПБ из обращения.

А какой именно? Ленты длинные (Зубов) или короткие (ГМ)? Для меня на много интереснее определить отличия новоделов от оригиналов. С 1830 спб вроде разобрался. С 1830 ем/фх, 1840 спб и с 1849 спб и 1849 ем ни как. К примеру, у меня 1/4 спб в 3х штемпельных вариантах! За то что как минимум 2 не фуфло ручаюсь.

Потому и спрашиваю, что имеющаяся информация противоречива, а хочется до людей правильную довести.

Я как то потратил кучу времени на то что бы найти что то более конкретное. Интересует меня тема патернов. В доступной мне литературе ничего кроме уже сказанного не нашел. Вся дополнительная информация полученная от коллег из раздела "слухи и догадки." Например, покрытие планшетов бронзой перед чеканкой этих пробников (в то время как монеты образца 1849 года, к примеру, по документам должны были быть чеканены из чистой меди без примесей на манер Французких монет).

Вот ещё может быть интересный момент: время фактического выпуска в обращение меди образца 1830 года было не ранее 5 июля 1832 года, когда был распубликован соответствующий Именной указ, что говорит о том, вся чеканка с датой "1831" была подготовительной к этому событию. Следовательно и монеты с датой "1830" могли изготавливаться для этой цели, т.е. быть подлинниками для обращения. По крайней мере - ЕМ-ФХ.

Да, кроме 1830 спб вся информация неполная и неоднозначная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru