Vitaliy1

п Какой выбрать X-TERRA 505 или X-TERRA 705

В теме 19 сообщений

Привет всем участникам форума. Хочу купить новый МД и не могу определиться с выбором между

X-TERRA 505 и X-TERRA 705. Подскажите, большое ли приимущество у X-TERRA 705 чтобы переплачивать

6 тыс. руб. или дополнительные функции у 705 это фсё фуфло?

И поясните пож. такие функции как:

1. тональный фон или пороговый тон – от -5 до 25, как он проявляется?

2. Спец. программы - 2 (Монета и Сокровища, Исследование), их принципиальное отличие?

3. На сколько см. увеличивается глубина обнаружения у катушки 3кГц от катушки 7,5кГц (примерно)?

Я имел опыт работы с X-TERRA 54 - понравился. А как 505 и 705 себя ведут в полевых условиях

хотелось бы услышать от вас. Какой посоветуете брать?

Зарание всем спасибо кто откликнулся и подсказал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посмотрите на профильном форуме или на любом другом копательском.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем участникам форума. Хочу купить новый МД и не могу определиться с выбором между

X-TERRA 505 и X-TERRA 705. Подскажите, большое ли приимущество у X-TERRA 705 чтобы переплачивать

6 тыс. руб. или дополнительные функции у 705 это фсё фуфло?

И поясните пож. такие функции как:

1. тональный фон или пороговый тон – от -5 до 25, как он проявляется?

2. Спец. программы - 2 (Монета и Сокровища, Исследование), их принципиальное отличие?

3. На сколько см. увеличивается глубина обнаружения у катушки 3кГц от катушки 7,5кГц (примерно)?

Я имел опыт работы с X-TERRA 54 - понравился. А как 505 и 705 себя ведут в полевых условиях

хотелось бы услышать от вас. Какой посоветуете брать?

Зарание всем спасибо кто откликнулся и подсказал!

1. Проявляется фоновым гудением, як у трасформатора :)

2. Различие - в отсеченных дискриминатором диапазонах (металлах). Исследование - это нарн проспектинг - вродь как на увеличенной немного глубине показывает любой металл, без разделения - вродь как для поиска самородков хорошо.

3. 3кГц увеличивает глубину на крупные цели. На сколько см - никто не скаждет, все зависит от грунта и предмета.

Ведут себя так же, как и остальные терки.

705ю проще спихнуть будет, а 505я дешевле :) в принципе 505й хватит, с другой стороны добавить 6 тыщ и не думать потом, что чего-то там не хватает.

з.ы. берите в солнечной калифорнии, там дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Проявляется фоновым гудением, як у трасформатора :)

2. Различие - в отсеченных дискриминатором диапазонах (металлах). Исследование - это нарн проспектинг - вродь как на увеличенной немного глубине показывает любой металл, без разделения - вродь как для поиска самородков хорошо.

3. 3кГц увеличивает глубину на крупные цели. На сколько см - никто не скаждет, все зависит от грунта и предмета.

Ведут себя так же, как и остальные терки.

705ю проще спихнуть будет, а 505я дешевле :) в принципе 505й хватит, с другой стороны добавить 6 тыщ и не думать потом, что чего-то там не хватает.

з.ы. берите в солнечной калифорнии, там дешевле.

Теперь понятно.

А что за фоновое гудение, для чего оно нужно при поиске?

Так и не понял для чего пороговый тон, что он даёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоновое гудение - это следствие "испускания" мощности. Если представить себе металлодетектор примитивно, как радар. Ответом от него будет сигнал от цели. Прибор интерпретирует его в звуковой в зависимости от его характеристик, и мы получаем звук определенного тона. Если поставить дискриминацию металлов, то пропадание "несущей" свидетельствует о том, что под катушкой какая-то цель. С опытом приходит понимание, какая именно - и чаще всего по проявлению несущей в сигнале от цели. Недооценивать уровень порогового сигнала нельзя.

Различие в приборах колоссально - и не только в цене деления всех шкал, позволяющее точнее определить все параметры. Те самые "дополнительные" функции, которые поначалу воспринимаются как фаршировка в машине, позволяют с приобретением опыта добиваться расширения возможностей прибора - так геологорежим, вовремя включенный увеличивает глубину обнаружения в некоторых случаях почти в полтора раза.

3 кГц овая катушка применительно к линейке 305-505-705 вопреки ожиданиям не дает реального увеличения глубины обнаружения. Так же как и 18-кГцовая не дает почти уменьшения глубины. Сделано это специально и программно - для того чтобы относительно дешевая 705-я не уезжала в сегмент дорогих приборов. Сейчас на рынке появилась катушка "полулевая", выпущенная против воли Майнлаба - Нел Торнадо для этой линейки. Вот она дает реальное увеличение глубины в среднем на 10-15%; я только что её приобрел, впечатления двоякие. С одной стороны на полностью выбитом мною, Raufbold'ом и Пиночетом месте были найдены еще 8 монет, на глубинах, запредельных для терки в стандартной комплектации. С другой - я за 3 часа получил взрыв мозга - катушка ОЧЕНЬ говорливая. И тяжелая.

ВОт как-то так. Так что основное отличие 705-й - возможность самоусовершенствоваться с помощью "незадокументированных" возможностей прибора.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. тональный фон или пороговый тон – от -5 до 25, как он проявляется?

2. Спец. программы - 2 (Монета и Сокровища, Исследование), их принципиальное отличие?

3. На сколько см. увеличивается глубина обнаружения у катушки 3кГц от катушки 7,5кГц (примерно)?

Я имел опыт работы с X-TERRA 54 - понравился. А как 505 и 705 себя ведут в полевых условиях

хотелось бы услышать от вас. Какой посоветуете брать?

1. в режимах дискриминации при наличии под катушкой черного или любого другого "задескриминированного" металла пороговый тон (трешхолд)пропадает...эта функция помогает определить степень замусоренности участка.

2. отличие в количестве закрытых сегментов на шкале дискриминации.

3. глубина обнаружения на монеты увеличивается не существенно(если увеличивается вообще). Брать лучше 705

совет...используйте режим все металлы отключив два крайне левых сегмента шкалы и не заморачивайтесь вы с этими программами ибо они от лукаваго)), касательно катушки на сколько мне известно сейчас вся серия терок комплектуется 10" 7,5кГц DD катушками и замена её на 9" 3кГц моно катушку (по крайней мере при монетном поиске) совершенно не целесообразна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с копа. Офигел, честно говоря. В прошлом году выбрали полностью распашку меди - 20-30-40 года 19 века, все номиналы, около 100 монет. Вернее, думали что выбрали всю. За 2 часа по темноте с новой катушкой 8 монет. В основном пятаки с военным орлом и 3 копейки серебром. Глубина обнаружения - ровно полтора штыка фискаря. Стандартная в лучшем случае дает только штык. Помоется - повешу фото. Пара монеток там обещает быть симпоатичными. Да, в довершение - гривенник 1815 года. На штык. Естественно полный прочекан, почти не ходивший, и естественно поцарапал :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry:

Спасибо всем за ответы, теперь я разобрался, всё буду брать тёрку 705 со стандартной катушкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с копа. Офигел, честно говоря. В прошлом году выбрали полностью распашку меди - 20-30-40 года 19 века, все номиналы, около 100 монет. Вернее, думали что выбрали всю. За 2 часа по темноте с новой катушкой 8 монет. В основном пятаки с военным орлом и 3 копейки серебром. Глубина обнаружения - ровно полтора штыка фискаря. Стандартная в лучшем случае дает только штык. Помоется - повешу фото. Пара монеток там обещает быть симпоатичными. Да, в довершение - гривенник 1815 года. На штык. Естественно полный прочекан, почти не ходивший, и естественно поцарапал :sorry:

Скажи S.Titov, ты вот был на поисках с катушкой 3 кГц, и говоришь, что она берёт глубже - это понятно,

а как она ведёт себя по мелким целям, видит их? Ведь по идеи у 3 кГц катушки с мелкими целями

должны быть проблемы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы есть. Я поэтому и не покупал её. К тому же она не ДаблДи. И к тому же я говорил, что она НЕ берет глубже. Увеличение глубины на уровне статистической достоверности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой - я за 3 часа получил взрыв мозга - катушка ОЧЕНЬ говорливая. И тяжелая.

ВОт как-то так.

Имеются в виду ложные срабатывания об траву и т.п.? Убавить чуйку не помогало? На какой чуйке ходили? :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мхм... Я для того её и брал, чтобы находить монеты ГЛУБЖЕ штатных катушек. Если убрать чувствительность, то можно ходить и со штатной :) Об траву кстати не срабатывает, только сейчас это понял, когда спросили. А говорливая она потому что здоровая. Поэтому же кстати и глубже берет. К говорливости привыкаешь. А вот что находит она гораздо глубже, впечатляеть... Скоро Нел еще одну должен выпустить, полевую. Говорят что превосходит все ожидания. Но умудохаешься таскать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мхм... Я для того её и брал, чтобы находить монеты ГЛУБЖЕ штатных катушек. Если убрать чувствительность, то можно ходить и со штатной :) Об траву кстати не срабатывает, только сейчас это понял, когда спросили. А говорливая она потому что здоровая. Поэтому же кстати и глубже берет. К говорливости привыкаешь. А вот что находит она гораздо глубже, впечатляеть... Скоро Нел еще одну должен выпустить, полевую. Говорят что превосходит все ожидания. Но умудохаешься таскать.

А я вот в раздумьях, говорят качество раз на раз не приходится у нела.

Еще скоро появится большая рыжая хрень для терок от коилтека, только цена что-то заоблачная у ней - 11++ :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет качества не знаю, не сталкивался, к тому же сама Тёрка страдает :( Уже 4 месяца хожу с неработающим пинпоинтером и кнопкой "все металлы", а пинпоинтер вылезает время от времени при нажадии на баланс грунта. Судя по всему лицевая панель дала дуба, а где её взять одну, а не всю голову, интернет молчит :(

Нел кстати стоит около 7, и за 1 выход я его отработал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

705 всё таки берёт чуток поглубже чем 505!

но на 705 пинпоинтер какой то глюченный!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем пинпоинтер нужен? В георежиме точнее определятеся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет качества не знаю, не сталкивался, к тому же сама Тёрка страдает :( Уже 4 месяца хожу с неработающим пинпоинтером и кнопкой "все металлы", а пинпоинтер вылезает время от времени при нажадии на баланс грунта. Судя по всему лицевая панель дала дуба, а где её взять одну, а не всю голову, интернет молчит :(

Нел кстати стоит около 7, и за 1 выход я его отработал.

Может к продавцу, если гарантийка еще есть, или сервисный центр Минелаба (в России), (Е-Трек крякнул на гарантии, всё сделали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантия ужо кончилась, я туда внутрь пролез, кое как прозвонил, теперь в критических случаях знаю как чего включается... комбинацией клавиш. Там шлейф пробило скорее всего. Я кстати, абсолютно не страдаю от отсутствия пинпоинтера, более того, почти перестал лопатить монеты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантия ужо кончилась, я туда внутрь пролез, кое как прозвонил, теперь в критических случаях знаю как чего включается... комбинацией клавиш. Там шлейф пробило скорее всего. Я кстати, абсолютно не страдаю от отсутствия пинпоинтера, более того, почти перестал лопатить монеты :)

У меня с завидной периодичностью на Т-705, то звук пропадает, то с катушкой контакт теряется, тоже открываем и паяем, возить нет смысла. А пинпойнтером, впрочем как и экраном практически не пользуюсь ориентируюсь исключительно по звуку, и ещё первые Т-705 были лучше, даже настройка звука другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru