sv3

Староделы Победа 20 и ВОСР 50

В теме 15 сообщений

(изменено)

Подскажите пожалуйста, правильно ли я определил разновидности? Победа-20 стародел: Номер по каталогу 1.4а Варианты штемпелей I.2 – В Гурт 1.1.1 - буквы в слове "РУБЛЬ" сближены (не получилось сделать качественное фото гуртов в сравнении) Стоимость в каталоге 10000 или 5000 рублей (В полной электронной версии каталога А.И. Широкова, М.Л. Золоторева разновидность 1.4а оценивается в 10 тысяч, и разновидность 1.4б оценивается в 5 тысяч рублей. В ценнике все наоборот: разновидность 1.4а оценивается в 5 тысяч, и разновидность 1.4б оценивается в 10 тысяч рублей) Где ошибка? Какой гурт реже встречается? ВОСР 50 стародел: Номер по каталогу 2.7 Варианты штемпелей II.3 – Б1 Гурт 3.1.2 Стоимость в каталоге 15000 рублей Подскажите пожалуйста реальную стоимость моих монет, учитывая данную сохранность.

post-12448-131651726838_thumb.jpg

post-12448-13165172934_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото монеты Октябрь-50

post-12448-131651759232_thumb.jpg

post-12448-131651760635_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вашей ПОБЕДЫ-20 на реверсе, мне думается, все-таки шт.Б (с крупным апострофом), а не шт.В. Просто степень шлифовки торца штемпеля для нее была чуть большей, чем для той монеты, с которой делалась фотография для каталога. У шт.В, кроме маленького апострофа, еще и легенда сильнее удалена от канта, чем на шт.Б (и на вашей монете).

У староделов более редким является гурт 1.1.1, то есть такой, как на монетах из обращения. В ценнике я перепутал строчки с оценкой, сейчас поправил. Спасибо за замеченную ошибку.

Но дело в том, что до сих пор не был известен стародел ПОБЕДЫ-20 с реверсом Б и гуртом 1.1.1. Все-таки хотелось бы удостовериться, что на Вашей монете гурт такой же, как на монетах из обращения. Посмотрите, пожалуйста, еще раз в сравнении с гуртом монеты обычного чекана.

Оценки в каталоге и в ценнике приведены на монеты отличной сохранности. В такой, как у Вашей монеты, мне думается, стоимость должна быть раза в 2 - 2,5 ниже.

У ОКТЯБРЯ-50 на реверсе, действительно, шт.Б1. Встречается довольно редко. Из того, что мне известно, это вроде бы 4-й экземпляр получается. Проходов на аукционах пока не зафиксировано, поэтому спрогнозировать цену на эту разновидность затруднительно, имея ввиду еще и довольно унылое состояние монеты. Остальные три известных экземпляра были в родных запайках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ОКТЯБРЯ-50 на реверсе, действительно, шт.Б1. Встречается довольно редко. Из того, что мне известно, это вроде бы 4-й экземпляр получается. Проходов на аукционах пока не зафиксировано, поэтому спрогнозировать цену на эту разновидность затруднительно, имея ввиду еще и довольно унылое состояние монеты. Остальные три известных экземпляра были в родных запайках.

Не совсем так. Это не 4-й, а 5-й. И из них в упаковке всего-то 2 монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У Вашей ПОБЕДЫ-20 на реверсе, мне думается, все-таки шт.Б (с крупным апострофом), а не шт.В. Просто степень шлифовки торца штемпеля для нее была чуть большей, чем для той монеты, с которой делалась фотография для каталога. У шт.В, кроме маленького апострофа, еще и легенда сильнее удалена от канта, чем на шт.Б (и на вашей монете).

У староделов более редким является гурт 1.1.1, то есть такой, как на монетах из обращения. В ценнике я перепутал строчки с оценкой, сейчас поправил. Спасибо за замеченную ошибку.

Но дело в том, что до сих пор не был известен стародел ПОБЕДЫ-20 с реверсом Б и гуртом 1.1.1. Все-таки хотелось бы удостовериться, что на Вашей монете гурт такой же, как на монетах из обращения. Посмотрите, пожалуйста, еще раз в сравнении с гуртом монеты обычного чекана.

Оценки в каталоге и в ценнике приведены на монеты отличной сохранности. В такой, как у Вашей монеты, мне думается, стоимость должна быть раза в 2 - 2,5 ниже.

С выводом по ПОБЕДЕ-20 в предыдущем посте я, видимо, поторопился. Сейчас сравнил размеры изображения на фотографии Вашей монеты с размерами изображения на шт.Б и шт.В.

post-154-13165278894_thumb.jpg

Как видно из иллюстрации, у Вашей монеты размеры изображения такие же, как у шт.В, то есть у реверса с мелким апострофом. Отсюда вывод о том, что Вы правильно определили сочетание штемпелей. Просьба о подтверждении варианта гурта на Вашей монете осталась...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Это не 4-й, а 5-й. И из них в упаковке всего-то 2 монеты.

Сергей! Может быть, и так. Я думал, что твой экземпляр тоже был в упаковке. А про известный тебе 4-й я не знал. Но это сути не меняет. Монета пока что достаточно редкая при той статистике просмотров, которую сделал Михаил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно - сразу две редких разновидности.

Если не секрет - монеты к Вам из России попали или из-за рубежа?

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая половая разница?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Сделал фото гуртов двух староделов Победа-20 в сравнении.

Представленная на обсуждение монета на фото снизу.

Оба стародела (Победа-20 и Октябрь-50) из одного набора первых пяти первых староделов в коробочке.

Хранились все эти годы в коробочке без капсул, отсюда и такое унылое состояние.

Коробочка интересна своей легендой по русски и английски - "Государсвенный Банк СССР - State bank of the USSR" вместо обычной "Bank for foreign trade of the USSR".

Набор купил в Риге. Скорее всего изначально предназначался для продажи на территории СССР (судя по легенде кириллицей).

Остальные три стародела вроде бы с обычными штемпелями, но я в этом деле не силен.

post-12448-131653832327_thumb.jpg

post-12448-131653833215_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты неспешно продаются.

Сначала попробую продать по цене каталога (10 тысяч и 15 тысяч).

Если у кого-то есть интерес, дайте знать пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая половая разница?

Да есть у меня догадка, что очень редкие разновидности потому и редкие, что их редким штемпелем отчеканили и в одно конкретное место заслали.

А далее какая-то монета путем неизведанным к кому-то попала, остальные ищут и не найдут, потому-что они где-то в месте сгруппированы.

Вот и хотел узнать по этим - из России они или из-за границы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня догадка, что очень редкие разновидности потому и редкие, что их редким штемпелем отчеканили и в одно конкретное место заслали.

А далее какая-то монета путем неизведанным к кому-то попала, остальные ищут и не найдут, потому-что они где-то в месте сгруппированы.

Вот и хотел узнать по этим - из России они или из-за границы.

Это место давно известно. Бермудский трeугольник оно называется. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подскажите пожалуйста по монете Ленин-100 из этого же набора.

До этого я был уверен, что монета пруф, как и другие четыре первые стародела.

Изображение (герб) мне показался на 100% матовым, а штемпель я тогда поленился изучить.

Сохранность соответствовала остальным монетам из этого набора - монета явно лежала без капсулы все годы в родной коробочке с остальными староделами.

Монету Ленин-100 недавно продал.

Сегодня покупатель сообщил, что это не пруф, а АЦ, так как стебли между витками ленты в виде точек, а не линий.

Посмотрел фото - действительно в виде точек.

Посмотрите пожалуйста сохранившееся фото этой монеты.

Это пруф или АЦ?

Разве укомплектовывались наборы первых староделов пруф вперемешку с АЦ с исполнением?

До этого держал в руках около десяти таких наборов в синих коробочках. Пруф никогда не видел вперемешку с АЦ.

Может это тоже редкая разновидность пруфа Ленин-100(как Октябрь-50 и Победа-20 из этого же набора)?

Или монета АЦ?

Но у АЦ исполнения герб блестит, а тут явно матовый. Или я не прав?

Заранее спасибо.

post-12448-13195697433_thumb.jpg

post-12448-131956986101_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 25.10.2011 в 22:20, sv3 сказал:

Подскажите пожалуйста по монете Ленин-100 из этого же набора.

До этого я был уверен, что монета пруф, как и другие четыре первые стародела.

Изображение (герб) мне показался на 100% матовым, а штемпель я тогда поленился изучить.

Сохранность соответствовала остальным монетам из этого набора - монета явно лежала без капсулы все годы в родной коробочке с остальными староделами.

Монету Ленин-100 недавно продал.

Сегодня покупатель сообщил, что это не пруф, а АЦ, так как стебли между витками ленты в виде точек, а не линий.

Посмотрел фото - действительно в виде точек.

Посмотрите пожалуйста сохранившееся фото этой монеты.

Это пруф или АЦ?

Разве укомплектовывались наборы первых староделов пруф вперемешку с АЦ с исполнением?

До этого держал в руках около десяти таких наборов в синих коробочках. Пруф никогда не видел вперемешку с АЦ.

Может это тоже редкая разновидность пруфа Ленин-100(как Октябрь-50 и Победа-20 из этого же набора)?

Или монета АЦ?

Но у АЦ исполнения герб блестит, а тут явно матовый. Или я не прав?

Заранее спасибо.

Похоже на ацешку. На самом деле у ацешек герб и легенда тоже матовые, но матовость жиденькая, как и здесь, а на пруфах - густая. Сужу предположительно, если б в руках держал - сказал бы точно. А что чем укомплектовывалось и какие ошибки и подмены возможны были - теперь уж не разобрать. Кстати ацешки не намного чаще пруфов, если вообще чаще.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор не известно ни одной монеты в пруфе с аверсом III.3, которым чеканили обычные монеты и монеты улучшенного качества uncirculated. А здесь именно такой аверс.

Что касается комплектации таких коробок, то нет никакой гарантии в том, что не была произведена замена монеты прежними владельцами этого набора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru