Алексей

Вопрос по Византии.

В теме 16 сообщений

Помогите, пожалуйста, определить монету.

post-2547-1164356193_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая сторона

post-2547-1164356314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо название раздела менять, а то люди думают, что здесь "советуют", а тут "советчики".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Перенесите, пожалуйста, тему в другую ветку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут нет веток по византии.

Есть правда Византиец, но у него, наверное очень голова сегодня болит, поэтому врядли он что-то дельное посоветует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупная эффектная монета 7 века. Фоллис Юстиниана Великого.

Того самого, кто ввел в жизнь так называемый кодекс Юстиниана.

Самые обширные византийские территории за все время существования Византии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фоллис (40 нуммиев) Юстиниана Великого (482 или 483 год – 565 год, император – с 527 года), племянника Юстина I.

Никомидийская чеканка. Оффицина (монетная мастерская) «А» (то есть № 1, византийцы буквами цифру написали). XII-й год правления.

По каталогу «David R. Sear. Byzantine coins and their values. Seaby.» № 201.

Из описания правления Юстиниана Великого:

«Император Флавий Петр Савватий Юстиниан остался одной из самых крупных, известных и, как ни парадоксально, загадочных фигур всей византийской истории. Описания, а тем более оценки его характера, жизни, деяний зачастую крайне противоречивы и могут служить пищей для самых безудержных фантазий. Но, как бы то ни было, по масштабам свершений другого такого императора Византия не знала, и прозвище Великий Юстиниан получил абсолютно заслуженно.

Он родился в 482 или 483 г. в Иллирике (Прокопий называет местом его рождения Таурисий близ Бедриан) и происходил из крестьянской семьи. Уже в позднем средневековье возникла легенда о том, что Юстиниан якобы имел славянское происхождение и носил имя Управда. Когда дядя его, Юстин, возвысился при Анастасии Дикоре, он приблизил к себе племянника и сумел дать ему разностороннее образование. Способный от природы, Юстиниан мало-помалу стал приобретать при дворе известное влияние. В 521 г. он удостоился звания консула, дав по этому случаю великолепные зрелища народу.

В последние годы правления Юстина I «Юстиниан, еще не возведенный на престол, управлял государством при жизни дяди своего ... который еще царствовал, но был очень стар и неспособен к делам государственным» (Пр.Кес., [70, с. 83]). 1 апреля (по другим источникам - 4 апреля) 527 г. Юстиниан был объявлен августом, а после смерти Юстина I остался самодержавным правителем Византийской империи…»

Подробнее, если заинтересуетесь событиями времён правления Юстиниана I, то – зайдите вот по этой ссылке:

http://www.sedmitza.ru/index.html?did=14266

А теперь о грустном. :(

Я много раз говорил, что есть много случаев, когда определить подлинность по картинке представляется весьма проблематичным. Не буду я этого безапелляционно делать и в этот раз. Но, считаю необходимым сказать, что, чисто на интуитивном уровне, мне эта монета на предмет подлинности - не нравится.

Возможно, я ошибаюсь, но в последние месяцев 5 мне пришлось держать в руках несколько партий монет, штук около 70-80 ? изготовленных вроде бы в Турции, и изготовленных по образцу византийских фоллисов весьма неплохо на первый взгляд неискушённого туриста. В общем, туристических «сювениров». Так вот, на них на всех прослеживалось такое сочетание «псевдосирийской» патины с серовато-оловянисто-томпаковым цветом поверхности и с некоторой мутной «замыленностью» деталей, и с рябой фактурой монетного поля, которое я вижу и на этом фоллисе. Возможно, это просто сканер чудит в передаче цвета, и, как почти всегда бывает, монета на скане часто смотрится совсем иначе, чем «в жизни». Возможно, после осмотра монеты «вживую», все сомнения благополучно отпадут. Или, напротив, перерастут в уверенность…

В общем, хорошо бы, если бы я ошибался… :)

Кстати, Вы, видимо, её уже кому-то показывали, если сразу пишете в теме ветки, что это Византия ? Будет легче ломать голову насчёт подлинности, если Вы напишете, как эта монетка к Вам попала и что Вам про неё говорили те, кому её показывали раньше…

Вот прицеплю, в качестве иллюстрации, картинку с никомидийским фоллисом Юстиниана, который, в плане подлинности, мне НРАВИТСЯ :) :

post-686-1164368501_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот другая сторона этого фоллиса:

post-686-1164368559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупная эффектная монета 7 века.

Шестого века. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть правда Византиец, но у него, наверное очень голова сегодня болит,

:D

Странные индивидуальные качества моего организма почему-то не позволяют мне испытывать похмелье после любого количества влитой накануне в организм водки...

Вот уж и сороковой год пошёл,

а я до сих пор не знаю, что ето такое - "похмелье" и с чего бы моя голова сегодня болела... :P

:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету ещё никому не показывал. Сколько стоит подобная монета, и где можно поподробнее почитать про эти монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец

пару литров пробовал? я 1,75 пробовал :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету ещё никому не показывал. Сколько стоит подобная монета, и где можно поподробнее почитать про эти монеты?

Если подлинная, то стоит примерно в диапазоне 40-60 долларов.

Можно просить и до 70, но это - дорого, уже долго нужно носить и предлагать...

Насчёт "почитать" - это я в затруднении. Нету нормальных книг на русском языке по монетной системе Византии и денежному обращению в Византийской империи, увы...

Можно порекомендовать на русском - недавно вышла очень интересная книга Михаила Бутырского "Золото и благочестие". Там есть немало и об общих вопросах монетной системы Византии. Но в основном, она, конечно, по золотым византийским монетам.

А если на языке бледнолицых инглизов, то вот:

http://www.doaks.org/CoinExhibition/dumbar...arton4Main.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец

пару литров пробовал? я 1,75 пробовал :D

Четыре поллитры ?

Пробовал... :lol:

На мои 120 кило живого веса - нормально...

Ну, конечно, не залпом же, а так, не торопясь, спокойно,

за душевным общением,

под хорошую закусочку, за ночь.

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец

пару литров пробовал? я 1,75 пробовал :D

Четыре поллитры ?

Пробовал... :lol:

На мои 120 кило живого веса - нормально...

Ну, конечно, не залпом же, а так, не торопясь, спокойно,

за душевным общением,

под хорошую закусочку, за ночь.

:D

Глыбищу хочешь обогнать..?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru