an_38

Литература по бракам ?

В теме 102 сообщения

Но существует достаточное количество единичных браков, описать причины происхождения которого может и не хватить даже воображения (ну вот совпадут в один момент времени и пространства бухой работник МД+изношенный механизм ударного пресса+неродная/бракованная заготовка+забившееся гуртильное кольцо+лопнувший штемпель и ещё с десяток факторов.)

 

Это Вам нужно обратится к г-ну Iff, он всё точно распишет, руководствуясь аксиоматикой теории вероятностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологический переход представляет собой законченную часть технологической операции, выполняемую над одной или несколькими поверхностями заготовки, одним или несколькими одновременно работающими инструментами без изменения или при автоматическом изменении режимов работы станка.

Тема по бракам была,а вы о технологии чеканки монет. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kuku: тема была о литературе по бракам  

а вот что нам говорит по поводу литературы по бракам девушка Вики  :cool:

Литература
  • Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В. Словарь нумизмата: Пер. с нем. М. Г. Арсеньевой / Отв. редактор В. М. Потин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Радио и связь, 1993. — 408 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-256-00317-8.
  • Российские и советские монеты и металлические боны (1918—1997), ценник. Отпечатано в АО «Красногорская типография», 1997 г. — 32 с.
  • Щепотьев А. В. Брак при производстве монет в советский и постсоветкий период.// Смоленский региональный журнал для коллекционеров, краеведов, музейных работников «Коллекция». 2008. — № 3-4. — с. 35-41.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема по бракам была,а вы о технологии чеканки монет. :kuku:

 

 

Так как можно разобраться с браками, не желая знать и понимать все тонкости технологии?

 

Браки здорово помогают разобраться с "белыми пятнами" тех. процесса, на до того непременно нужна обширная база знаний всех этапов производства в теории и практике. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема по бракам была,а вы о технологии чеканки монет. :kuku:

Кто задал вопрос- тот поймёт.

А в целом - я только за производственные браки ( иных и быть не может) - они отличаются повторяемостью, массовостью и самое главное их можно классифицировать.

Единичные браки тоже можно выделить в отдельную главу, но это уже , по моему мнению,ближе к фантазийным бракам, которые к браку в производстве отношения не имеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в целом - я только за производственные браки ( иных и быть не может) - они отличаются повторяемостью, массовостью и самое главное их можно классифицировать.

Единичные браки тоже можно выделить в отдельную главу, но это уже , по моему мнению,ближе к фантазийным бракам, которые к браку в производстве отношения не имеют.

 

Браки они по определению производственные и именно на производстве давно классифицированы....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга нужна какая ни есть информация.зарубежных издателей хвалим , а у самих не чего нет.

Только и слышишь от людей взял из обихода любую монету с изьяном и разбогател как слепые катята.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браки они по определению производственные и именно на производстве давно классифицированы....

 

не думаю, что на производстве им больше не чем заниматься, как брак классифицировать (в нашем понимании классификации)

на любом производстве брак - это ЧП... и скорее всего будет выявлена причина, будут приняты меры по недопущению в дальнейшем. потом всё будет свалено в кучу и уничтожено

 

когда-то я работал на дизелестроительном заводе на ЧПУ по фрезеровке головок блока... весь цех (у стен и колонн) был заставлен бракованными/испорчеными деталями, которые по мере накопления шли в переработку. Ни кто не классифицировал эти детали по виду несоответствия. Есть факт брака - зафиксировали(в лучшем случае составили акт) - уничтожили. Всё.

не думаю, что производство монет сильно отличается от любого другого производства по металлообработке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю, что на производстве им больше не чем заниматься, как брак классифицировать (в нашем понимании классификации)

на любом производстве брак - это ЧП... и скорее всего будет выявлена причина, будут приняты меры по недопущению в дальнейшем. потом всё будет свалено в кучу и уничтожено

 

когда-то я работал на дизелестроительном заводе на ЧПУ по фрезеровке головок блока... весь цех (у стен и колонн) был заставлен бракованными/испорчеными деталями, которые по мере накопления шли в переработку. Ни кто не классифицировал эти детали по виду несоответствия. Есть факт брака - зафиксировали(в лучшем случае составили акт) - уничтожили. Всё.

не думаю, что производство монет сильно отличается от любого другого производства по металлообработке.

Это неверно. Есть такая книжка 1964 года издания для служебного пользования - пособие для работников ОБХСС и экспертов, под грифом секретно. Называется она "Распознавание и исследование поддельных монет". В ней наряду с подделками расписаны: технология производства монет, показаны детали рисунка штемпелей, указаны производственные браки монетного двора и т.д. Причём приведены данные именно мондворовские.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неверно. Есть такая книжка 1964 года издания для служебного пользования - пособие для работников ОБХСС и экспертов, под грифом секретно. Называется она "Распознавание и исследование поддельных монет". В ней наряду с подделками расписаны: технология производства монет, показаны детали рисунка штемпелей, указаны производственные браки монетного двора и т.д. Причём приведены данные именно мондворовские.

 

Так точно!

 

А уже на основе уже этих номенклатурных данных созданы инструкции для экспертов ЦБ (фр.1) и обучающие пособия (фр.2) для них же.

post-29842-0-58332700-1417683711_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу плакировки не понял слов "Встречается только на биметаллических монетах"

 

Это нужно к первоисточником обращаться, за что всегда и ратую.

 

post-29842-0-08856800-1417693310_thumb.jpg

 

А потому совершенно справедливо и

 

post-29842-0-73811100-1417693353_thumb.jpg

 

и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про гальванопокрытие что там в умной книге написано .

 

А чем определение "биметалла" не устраивает?

 

"Гальванопокрытие", как Вы выразились, это лишь один из методов соединения 2-х сплавов, т.е. электролитическим осаждением - гальваностегия (electroplating по иноземному).

 

*честно сказать, не понимаю, как можно серьёзно изучать монетное производство, не говоря о браках, не зная основ и не имея специализированной литературы? Наверное потому и сложно что-то объяснить по конкретному предмету, всегда приходится начинать с нуля......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*честно сказать, не понимаю, как можно серьёзно изучать монетное производство, не говоря о браках, не зная основ и не имея специализированной литературы? Наверное потому и сложно что-то объяснить по конкретному предмету, всегда приходится начинать с нуля......

 

Почему, собственно, и пугает технически неграмотный подход к написанию определений, особенно в печатном виде. Ситуацию общую только усугубит.

 

Считаю, лучше не знать вообще, чем стать жертвой "благочестивого" обмана самонадеянных невежд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем определение "биметалла" не устраивает?

 

"Гальванопокрытие", как Вы выразились, это лишь один из методов соединения 2-х сплавов, т.е. электролитическим осаждением - гальваностегия (electroplating по иноземному).

 

*честно сказать, не понимаю, как можно серьёзно изучать монетное производство, не говоря о браках, не зная основ и не имея специализированной литературы? Наверное потому и сложно что-то объяснить по конкретному предмету, всегда приходится начинать с нуля......

Роман , я , как натура любознательная сейчас посетил все официальные сайты банка России . Везде написано : сталь покрытая латунью , сталь покрытая никелем , сталь плакированная... . И ни где не нашел названия биметалл ( касается монет со стальной основой ) .

 

Мне интересно , что это за источник . И почему он противоречит оф.сайту Банка России ( без подоплеки , просто интересно )  

post-26306-0-57050800-1417700764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман , я , как натура любознательная сейчас посетил все официальные сайты банка России . Везде написано : сталь покрытая латунью , сталь покрытая никелем , сталь плакированная... . И ни где не нашел названия биметалл ( касается монет со стальной основой ) .

 

Мне интересно , что это за источник . И почему он противоречит оф.сайту Банка России ( без подоплеки , просто интересно )  

 

И по сайту ЦБР за руку водить?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не надо меня никуда водить , не маленький .  Я там был . Скриншоты не умею делать , пес его знает что и куда .

 

Фото с Ваших ссылок . 

post-26306-0-53232800-1417702212_thumb.jpg

post-26306-0-87606600-1417702225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисовин,не обращай  внимание на треп Цыгана.В очередной раз из мухи слона дует,а ты ведешься.Термин «биметаллические» означает монеты, изготовленные из двух металлов, фактически под это понятие попадают  плакированные монеты,с гальванопокрытием... Биметалические?Да.Но нумизматами принято уточнять каким способом нанесено покрытие.Это уже устоялось и нечего "оставлять след"Цыгану в нумизматике таким методом.Он выше упрекает пользователей в незнании тонкостей технологии чеканки монет.Смешно слышать это ,вспоминая его повествование о правке чеканных колец развертками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да не надо меня никуда водить , не маленький .  Я там был . Скриншоты не умею делать , пес его знает что и куда .

 

Фото с Ваших ссылок . 

 

Совсем туго....

А выше на странице сайта посмотреть, что фото выложили, о гривеннике и полтиннике, сильно затруднительно? Сами на свои фото посмотрите, причём здесь 1, 2 и 5 рублей? А по двум другим ссылкам физически нет возможностей?

Изменено пользователем uux
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем туго....

А выше на странице сайта посмотреть, что фото выложили, о гривеннике и полтиннике, сильно затруднительно? Сами на свои фото посмотрите, причём здесь 1, 2 и 5 рублей? А по двум другим ссылкам физически нет возможностей?

Плохо , что мой пост удалили в ответ на Ваше туго . .  Так вот повторюсь без советов . Раз уж Вы выцепили с сайта ЦБ одно , и , на этом строите

какие то домыслы о трактовке , то я из этих же ссылок выцепил другое и попробуйте оспорить что это не так .

 

Мне глубоко побоку Ваши отношения с Ярославом , хотя я глубоко в курсе всех этих событий .

Но есть одно НО . Он в отличии от Вас пытается что то создать . Плохо или хорошо получится 

мы оценим . А вы умеете только все обхаивать , надменно разговаривать с собеседниками ,

увиливать от не очень удобных вопросов , ну и т.д. Кстати Вы не ответили на мой вопрос в 

удаленном посту ( можно в личку ) 

Удалившему пост , кто бы он нибыл - Почему не удален этот оскорбительный пост ЦЫГАНА . Если он не удален ,

значит он прав ? Кстати в данной теме именно он является провокатором СРАЧА .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Удалившему пост , кто бы он нибыл - Почему не удален этот оскорбительный пост ЦЫГАНА . Если он не удален ,

значит он прав ? Кстати в данной теме именно он является провокатором СРАЧА .

Не удалены и другие его оскорбительные посты, хотя удалены посты, их опровергающие. Манера модерации на этом форуме уже не вызывает изумления - привыкли.... Не дышите глубже - вы на ЦФН....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисовин,не обращай  внимание на треп Цыгана.В очередной раз из мухи слона дует,а ты ведешься.Термин «биметаллические» означает монеты, изготовленные из двух металлов, фактически под это понятие попадают  плакированные монеты,с гальванопокрытием... Биметалические?Да.Но нумизматами принято уточнять каким способом нанесено покрытие.Это уже устоялось и нечего "оставлять след"Цыгану в нумизматике таким методом.Он выше упрекает пользователей в незнании тонкостей технологии чеканки монет.Смешно слышать это ,вспоминая его повествование о правке чеканных колец развертками.

Не согласен с вами ,что под этот термин попадают монеты плакированные и с гальванопокрытием .Биметалл - двойной металл и приблизительно равный по массе к друг другу .Напыление тоже тогда из сказанного вами, биметалл .Гальваника ,плакирование, напыление - роль предотвращение от ржи .Биметалл экономика .Лично так понимаю .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальваника ,плакирование, напыление - скорее защита износоустойчивости, скорее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интернет резурс по треснутым и отколотым штемпелям. Много примеров (монеты США), качественые фото и подробные обьяснения, но на английском.

 

http://cuds-on-coins.com/

 

 

Есть несколько примеров иностранных монет (не монеты США)

 

http://cuds-on-coins.com/split-dies-on-foreign-coins/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще несколько линков относительно раскола штемпелей с не американскими примерами

 

post-34950-0-47290800-1419906738_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще несколько линков относительно раскола штемпелей с не американскими примерами

Красотища какая...Ляпота!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru