an_38

Литература по бракам ?

В теме 102 сообщения

О, нашёл, считал похеренным.

 

Как только книга Адрианова по Советам 21-59 пошла в люди, упёрся на первых же страницах, попытался проанализировать, но погряз в массе, нет, в ушате несуразностей...

 

post-29842-0-97094900-1417614844_thumb.jpgpost-29842-0-65502600-1417614753_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, нашёл, считал похеренным.

 

Как только книга Адрианова по Советам 21-59 пошла в люди, упёрся на первых же страницах, попытался проанализировать, но погряз в массе, нет, в ушате несуразностей...

 

Вам скучно? Ну тогда трудитесь и дальше. Хотя ваши излияния больше востребованы на вышеупомянутом форуме.... А критиковать и злобствовать - может каждый цыган... Вот только создать что-то ему вряд ли по силам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню у Стругацких, в "Понедельнике начинающемся в субботу", был один такой созидатель - Выбегалло Амвросий Амбруазович. Тот ещё создатель был... Так вот таких создателей нам не надоть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам скучно? Ну тогда трудитесь и дальше. Хотя ваши излияния больше востребованы на вышеупомянутом форуме.... А критиковать и злобствовать - может каждый цыган... Вот только создать что-то ему вряд ли по силам.

 

 

Как же, с вами заскучаешь.

 

А ваша попытка свести к личным разборкам - провалилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же! Стоило только сообщить об идущей работе, а её уже дерьмом начали поливать. Заранее. Даже клевета уже началась.... Охренеть можно.... Что же будет, когда книга выйдет? Захлебнётесь же собственным дерьмом, гражданин.

Будем ждать. Да и повода  волноваться, если труд будет посвящён реальным производственным, а не "фантазийным" бракам,  нет.

Если брак будет объяснён. подтверждён реальными схемами, да ещё  и заключениями специалистов монетного двора, кто против него поспорит. Хотя даже в этом случае при "экзотических" браках остаются сомнения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литература по бракам не нужна.Не так их и много по видам.Достаточно описать технологию чеканки монет,   принцип работы станков и оборудования.Кому надо-разберутся.А имеющееся литература по бракам (в основном зарубежная)служит для разогрева рынка.Как и сайты по бракам уже существующие,которые завалены картинками не только браков но и изделиями непонятного происхождения.

 Всё таки прав "угрюмый" нужна хорошая книга по производству монет , а производственные браки, хотя по определению других и быть не может, в этой книге в качестве отдельной главы.

 Можно и  "Фантазийные браки" отдельной главой, чтобы было понятно чего быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всё таки прав "угрюмый" нужна хорошая книга по производству монет , а производственные браки, хотя по определению других и быть не может, в этой книге в качестве отдельной главы.

 Можно и  "Фантазийные браки" отдельной главой, чтобы было понятно чего быть не может.

И где потом искать автора этой хорошей книги? Хорошо если просто за решёткой, а то и гляди куда глубже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Если брак будет объяснён. подтверждён ....да ещё  и заключениями специалистов монетного двора, ....

Вы шутите? Кто из них даст КАКОЕ-НИБУДЬ заключение вообще? Тем более - для публикации. Вы общались с этими работниками? Мне приходилось - слова не вытянешь....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваша попытка свести к личным разборкам - провалилась.

Моя? Я, что ли, дерьма ушат выплеснул сюда? Впрочем, вам есть, у кого учиться - ваш "монарх" по этой части - спец великий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где потом искать автора этой хорошей книги? Хорошо если просто за решёткой, а то и гляди куда глубже...

 Думаю, что всё написано до нас. Причём на уровне учебника для профтехучилища или учебных курсов, но с грифом "ДСП", но это же не "СС".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя? Я, что ли, дерьма ушат выплеснул сюда? 

 

Кабы сюда, а то в тираж....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думаю, что всё написано до нас. Причём на уровне учебника для профтехучилища или учебных курсов, но с грифом "ДСП", но это же не "СС".

 

 

Ошибаетесь, только для внутреннего пользования на конкретном производстве и под грифом. А в письменном виде МД даже между собой такой информацией не обмениваются.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабы сюда, а то в тираж....

В тираж? Книга ещё в рукописи не готова, а вы уже что-то про тираж бормочете. И уж не вам оценивать - сначала создайте что-нибудь.

 

ЗЫ: как обычно, вы затеяли срач - сами в нём и купайтесь - мне некогда - работать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тираж? Книга ещё в рукописи не готова, а вы уже что-то про тираж бормочете. И уж не вам оценивать - сначала создайте что-нибудь.

 

ЗЫ: как обычно, вы затеяли срач - сами в нём и купайтесь - мне некогда - работать надо.

 

Баян....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взрослые, умные люди.

а как дети малые.

Думал создавая тему увидеть реальные сылки, коментарии , конструктивное обсуждение,

но не как внутренние разборки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб написать книгу о браках необходимо изучить металловедение,литейное дело,прокат; затем изучить возникновение браков при литье,прокате,формовке и после этого примерять это к заготовкам монет и как следствие к монетам.Да уважаемые кидаться яблоками из дерьма друг в друга,зачем у каждого своя правда,хоть она и одна. Сильно не бейте! :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, только для внутреннего пользования на конкретном производстве и под грифом. А в письменном виде МД даже между собой такой информацией не обмениваются.....

Спорить о степени  " секретности" технологии производства не собираюсь.

Исхожу из следующих посылов:

- оборудование: пресса Schuler( ММД)  и Grabiner (СПМД)  секретными не являются;

- технология собственно чеканки довольно примитивна - всё происходит в один переход;

- изготовление штемпелей - процесс интересный, но тоже давно известный.;

- сведения о металле монет,  толщине проката, точности его изготовления и прочих характеристиках, пожалуй, за исключением точных чертежей заготовок и монет можно найти в общедоступных источниках;

Может быть монетные дворы и не общаются на уровне технологов, что к стати очень видно по качеству  "ходячки" ( не в пользу ММД, хотя это дело эстетических восприятий - всё в рамках допустимого), и секреты технологии "держат" на уровне   мондворов - но это уровень "ДСП".

Ну и если уж в некоторых темах поддерживается мысль, что монетный двор - "легкодоступен" при изготовлении  "браков", что мешает "вынести" технологическую документацию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
технология собственно чеканки довольно примитивна - всё происходит в один переход;

 

В зависимости от типа монет и критерий дизайна, производственный процесс может быть в несколько этапов (например когда дырки в монетах делают, или используют лазерную гравировку или цветные приложения).

Еще необходима информация относительно организации самого производственного процесса: например пресс штампует монеты одной деноминации для одной старны или прозводственные кампании для разных деноминаций, стран которые подразумевают замену штемпелей, бланков/заготовок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от типа монет и критерий дизайна, производственный процесс может быть в несколько этапов (например когда дырки в монетах делают, или используют лазерную гравировку или цветные приложения).

Еще необходима информация относительно организации самого производственного процесса: например пресс штампует монеты одной деноминации для одной старны или прозводственные кампании для разных деноминаций, стран которые подразумевают замену штемпелей, бланков/заготовок.

 Обсуждаем, я думаю, "ходячку", там встречается большинство брака . Хотя технология чеканки "ПРУФ"а ( пресс другой) или биметалла  тоже не отличаются особой оригинальностью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обсуждаем, я думаю, "ходячку", там встречается большинство брака

Канада и Австралия цветные монеты для обычной ходячки делают, уверен рано или поздно технология будет другими странами принята. Монеты с лазерной гравировкой тоже уже в ходу пару лет.

Еще хочу добавить монетное гурчение и надписи на гурте, здесь возможны варианты: гурчение во время штамповки (в гуртильном кольце) или заранее когда гурчение наносится на заготовку, которая потом штампуется.

Монеты из двух (и более) металлов это отдельная тема, которая свои уникальные браки имеет.

Изменено пользователем canadacoin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить о степени  " секретности" технологии производства не собираюсь.

 

 

И это правильно!

 

 

- оборудование: пресса Schuler( ММД)  и Grabiner (СПМД)  секретными не являются;

 

Это производители оборудования, здесь ничего особливого, да и прессов на МД несколько, включая отечественные. Не иголка, да и используются для широгого спектра металлургии.

 

 

 - технология собственно чеканки довольно примитивна - всё происходит в один переход;

 

Здесь совсем нельзя согласиться. Что значит "за один переход" ? Имеется ввиду один ход ползуна? 

А оснастка, подача-вывод заготовок в рабочую зону, конструкция штампа, параметры хода ползуна, механизм связи с выталкивателем и его конструктивные особенности и т.д. и т.д.

 

 

  - изготовление штемпелей - процесс интересный, но тоже давно известный.;

 

Да?

 

Может покажите форму заготовок под штемпели (матрицы) ? 

А о технологии закаливания тоже всё и давно известно ? А на МД этих спецов единицы и методика точно так засекречена.

Опять же и т.д. и т.д......

 

 

 - сведения о металле монет,  толщине проката, точности его изготовления и прочих характеристиках, пожалуй, за исключением точных чертежей заготовок и монет можно найти в общедоступных источниках;

 

Совершенно наоборот: физико-геометрические параметры заготовок в открытом доступе, например, в опубликованных тендерах на изготовление. Марка сплава указана, а вот состав присадок, никогда не разглашается.

 

 

Может быть монетные дворы и не общаются на уровне технологов, что к стати очень видно по качеству  "ходячки" ( не в пользу ММД, хотя это дело эстетических восприятий - всё в рамках допустимого), и секреты технологии "держат" на уровне   мондворов - но это уровень "ДСП".

 

А вот это даже голову ломать не надо - взять и сравнить с ойропами и прочими штатами. Потом можно делать уничижающие заявления по российским МД.

 

 

Ну и если уж в некоторых темах поддерживается мысль, что монетный двор - "легкодоступен" при изготовлении  "браков", что мешает "вынести" технологическую документацию.

 

Надо было мне с последней Вашей фразы начать о выносе документации МД, чтобы понять всю бессмысленность вышенаписанного.

 

Тогда понятно, почему работы того же Кузнецова недостаточно, нужно непременно добавить "суперновейшие сведения" Адрианова о уродцах монет, которые не удалось причислить к лику разновидностей, но столь необходимые для (а-)морального и материального обогащения, за счёт наивной паствы и их карманов.

 

М.Б. так и нужно, раз на ура и с пеной у рта воспринимается, у меня лишь один вопрос: а где и при чём здесь вообще нумизматика?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описать, систематизировать и разложить по полочкам ВСЕ виды брака - скорее всего нереально.

Можно описать 15-20-30 (условно) основных видов брака и теорию их происхождения.

Но существует достаточное количество единичных браков, описать причины происхождения которого может и не хватить даже воображения (ну вот совпадут в один момент времени и пространства бухой работник МД+изношенный механизм ударного пресса+неродная/бракованная заготовка+забившееся гуртильное кольцо+лопнувший штемпель и ещё с десяток факторов.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канада и Австралия цветные монеты для обычной ходячки делают, уверен рано или поздно технология будет другими странами принята. Монеты с лазерной гравировкой тоже уже в ходу пару лет.

Еще хочу добавить монетное гурчение и надписи на гурте, здесь возможны варианты: гурчение во время штамповки (в гуртильном кольце) или заранее когда гурчение наносится на заготовку, которая потом штампуется.

Монеты из двух (и более) металлов это отдельная тема, которая свои уникальные браки имеет.

Ещё раз уточню: все мои "мысли" относятся к  производству разменной монеты в РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описать, систематизировать и разложить по полочкам ВСЕ виды брака - скорее всего нереально.

Можно описать 15-20-30 (условно) основных видов брака и теорию их происхождения.

Но существует достаточное количество единичных браков, описать причины происхождения которого может и не хватить даже воображения (ну вот совпадут в один момент времени и пространства бухой работник МД+изношенный механизм ударного пресса+неродная/бракованная заготовка+забившееся гуртильное кольцо+лопнувший штемпель и ещё с десяток факторов.)

Браков проката не так уж и много,в данной ситуации необходимо рассматривать только это.А то я как то написал в одном посте глубже ,так не поняли люди о чём речь и тапками закидали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Технологический переход _ представляет собой законченную часть технологической операции, выполняемую над одной или несколькими поверхностями заготовки, одним или несколькими одновременно работающими инструментами без изменения или при автоматическом изменении режимов работы станка.

Изменено пользователем miass1979
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru