Zhanna

1-krone norge "Чудо-юдо папуас"

В теме 47 сообщений

уважаемые,подскажите с чем связан такой брак у  монеты.

post-24860-0-39197300-1416177243_thumb.jpg

post-24860-0-55088600-1416177278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связан с рукоблудством

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж даме ли этого не знать? Под мясорубку подкладывли, остался след от прижимного винта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы что в самом деле какая мясорубка. а если серьезно-то от винта мясорубки остается совершенно другой след.была бы видна нарезка,а здесь уж извините все канавки  имеют одинаковую глубину и это очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли в процессе чекана монеты, под прес попасть например маленькая пружинка(этот след напоминает мне след от пружины)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы что в самом деле какая мясорубка. а если серьезно-то от винта мясорубки остается совершенно другой след.была бы видна нарезка,а здесь уж извините все канавки  имеют одинаковую глубину и это очевидно.

А Вы попробуйте. На самом деле это зависит от формы торца винта. Если винт с торца не проточен и не снята фаска, то из-за нарезки резьбы по периметру торца будет выступающий край, к-рый такое и сделает при прижиме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли в процессе чекана монеты, под прес попасть например маленькая пружинка(этот след напоминает мне след от пружины)

Не может, т.к. ниоткуда, да и в центр она не могла бы попасть. Да и пружина - собственно аналог той же резьбы того же винта. Видно ведь что след появился после чеканки, покалечив ухо короля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте. На самом деле это зависит от формы торца винта. Если винт с торца не проточен и не снята фаска, то из-за нарезки резьбы по периметру торца будет выступающий край, к-рый такое и сделает при прижиме.

оххх, Павел, был бы я Zhanna'й, пал бы к твоим ... эээ ... ну, короче, пал бы куда-нить к тебе.

только вот объясни, нафига ты под мясорубку подкладываешь норвежские кроны? а, допустим, ежели рубль подложить - это на вкусе как-то отразится в сравнении с кроной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не подкладываю, т.к. мясорубкой давно не пользуюсь. У жены есть какой-то там комбайн, к-рый ужасно шумит, но делает всё за 6 секунд. Но если б даже и пользовался, то монеты не подкладывал бы, т.к. имею к ним некое уважение. Но тот кто подкладывал, совсем необязательно монеты ценит, тем более норвежские кроны и не обязан уважать норвежских королей.

Насчёт же рубля - в последнее время у него какой-то привкус нехороший стал, не то от того что он полегчал (буквально!), не то от измененения благородного цвета нейзильбера на сплошной серый, не то от того, что стал слишком назойлив - пристаёт/магнитится ко всему мало-мальски магнитному, не то вообще от дурман-травы на реверсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела под микроскопом,в канавках нет остатков следа от уха, данного персонажа.следовательно удар был такой силы,что он сравним,как минимум с ударом пресса. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела под микроскопом,в канавках нет остатков следа от уха, данного персонажа.следовательно удар был такой силы,что он сравним,как минимум с ударом пресса. 

если бы удар "был такой силы,что он сравним,как минимум с ударом пресса", то на обратной стороне было бы "слепое пятно", примерно как на ефимках. отсутствие же всяких следов на обратной стороне свидетельствует, что воздействие было не ударным.

... да и iff говорит, что подкладывание монет под струбцину мясорубки на вкус фарша не влияет ... оно вам надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что при чекане под пресс не может попасть в теории маленькая пружинка.возможно на фото плохо видно,,но ухо как бы натекает сверху над канавкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделеный фрагмент наиболее характерен.

post-24860-0-79351100-1416183084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а котлеты я не ем и не умею их готовить,так что не напрашивайтесь на ужин......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый iff безусловно прав - вмешательство в ухо короля произошло после чеканки

смотрите не на выделенный участок, а чуть выше уха - там в следе вмешательства "пробел" - вывод однозначный: ухо мешало, оно уже было

 

ЗЫ теоретически под пресс может попасть не только пружинка, но и что угодно. Но вот то, что она в процессе чеканки будет стоять строго вертикально - это нонсенс

 

ЗЗЫ на ужин не напрашиваюсь - что за ужин без котлет? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может, т.к. ниоткуда, да и в центр она не могла бы попасть. Да и пружина - собственно аналог той же резьбы того же винта. Видно ведь что след появился после чеканки, покалечив ухо короля.

Дяде Паше я верю, как самому себе, ибо его вердикт - Истина от Высшей инстанции!!! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свою версию. Вполне возможно появление подобных бороздок - канавок при упаковке монет в роллы. Нечто подобное мне встречалось неоднократно при открывании роллов (в частности, с монетами США - долларами - "президентами" и всякого рода "квотерами"). И каждый раз потом про себя ругаюсь, потому что такие монеты потом приходится отдавать чуть ниже курса, типа - 5%, а покупать приходится ощутимо выше, например, "президентов" = + 50%.

А если таких монет с дефектами от упаковки достаточно много?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а котлеты я не ем и не умею их готовить,так что не напрашивайтесь на ужин......

а почему котлетки не едите , и тем более почему не умеете их готовить ?  или вы просто на себя наговариваете 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свою версию. Вполне возможно появление подобных бороздок - канавок при упаковке монет в роллы. Нечто подобное мне встречалось неоднократно при открывании роллов (в частности, с монетами США - долларами - "президентами" и всякого рода "квотерами"). И каждый раз потом про себя ругаюсь, потому что такие монеты потом приходится отдавать чуть ниже курса, типа - 5%, а покупать приходится ощутимо выше, например, "президентов" = + 50%.

А если таких монет с дефектами от упаковки достаточно много?

 

Я об этом тоже подумал, но отбросил эту верию, вот почему: обратите внимание на характерный диаметр бороздок, да и на их глубину. Сами бороздки возникают от действия закаточного механизма, к-рый закатывает края листа бумаги за края торца ролла. В зависимости от длины листа, т.е. толщины суммарной упаковки, толщина бумажного валика порядка тощины (на практике чуть больше) суммарной толщины намотанной на ролл монет бумаги. Т.е. если предположить, что бороздки на показанной монете именно такого происхождения, то придётся признать, что на ролл намотали как минимум по полсантиметра, а то и больше. При этом диаметр ролла получился бы более чем на сантиметр больше диаметра монет. Так не делают, я видел много роллов и много упаковок от роллов, никто метрами бумагу на один ролл не наматывает - незачем, расход бумаги большой, да и разматывать потом долго на кассе.

 

Монет с дефектами от упаковки около максимум 4%, но только от тех, что упаковывают в роллы. На самом деле несколько меньше, т.к. не всегда применяются устройства, царапающие монеты. В роллах обычно по 50 монет, если две крайние поцарапаны, то значит каждая 25-я. Правда в последние сколько-то лет стали в роллы упаковывать монеты уже из обращения, т.е. в современной ходячке теоретически таких поцарапанных при упаковке монет может быть и больше из-за повторной упаковки, но опять же - не всегда они царапаются, дп и лишь малая часть монет из оборота опять попадает на упаковку, поэтому на практике нечасты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета пролежала более 20 лет в коллекции моего знакомого.обратите внимание на края бороздок-они ровные.надеюсь что вы настоящие мужчины и умеете работать со столярным и др. инструментом,и знаете,что при нарезке (любой)металла края получаються рваные и вывернуты наверх.а вданном образце края ровные,дно бороздки скругленое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый iff безусловно прав - вмешательство в ухо короля произошло после чеканки

смотрите не на выделенный участок, а чуть выше уха - там в следе вмешательства "пробел" - вывод однозначный: ухо мешало, оно уже было

 

 

по моему ответ уже был дан. Цитирую коллегу. Что привело это уже вопрос вторичный, но не монетно производственный процесс.

кстати  машинки которые закручивают монеты в роллы, особенно если они плохо работают  и разбалансированы , обычно царапают монеты ближе к окружности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратную сторону покажите.Ракурс как у дефектной стороны "в лоб"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот испортила российскую монетку.портила ее руками и острой стальной отверткой.по ощущениям:когда отвертка идет по полю монеты-без проблем,но при переходе на орнамент силу приходиться увеличивать-оно и понятно(с законами физики не поспоришь).Поверьте на слово сила у меня в руках есть.но чтобы полностью срезать НА ОДИНАКОВОЙ ГЛУБИНЕ И УХО+ ЧАСТЬ ПОЛЯ У МЕНЯ НЕТ НИ ТАКОГО УНИКАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НИ СИЛ.возможно мне кажется только использования токарного станка,но тогда бы остались следы от тисков или иного оборудования.

приятно тут у Вас.Мужчины такие галантные

post-24860-0-72692700-1416234409_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще след,типа окружности:

post-9504-0-53143600-1416235197_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверьте на слово сила у меня в руках есть
приятно тут у Вас.Мужчины такие галантные
Мужчины "тута" разные,но ни кому,я думаю ,Ваш "опыт" с порчей монет не понравится.Да и к чему эта назойливость ?!Все сказали выше,считаете что раритет?Считайте.Ни чего личного,монету ( 50 коп.)портить не нужно было,кроме "силы в руках",голову включать иногда нужно. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru