Савкин Дмитрий

п Случайные находки в сезон 2015

В теме 1 523 сообщения

705 рулит :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На битом-перебитом месте, не взрыхлённого участка не осталось, даже конина уже не попадается. Остановились на ночёвку, пошёл побродить, буквально сразу пряга РИА, с глубины полштыка, у жены пятак "масон". :greeting:  А потом, как отрубило. :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня в неприкосновенном запасе ещё 74-я

Серёг, ну ты вообще гигант!  :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там и у кого рулит не имеет почти ни какой разницы . Поскольку бывают, совершенно необьяснимые , с точки зрения рядового копателя ,случаи( не единичные). Когда , небольшой участок, регулярно проверяемый на протяжении многих лет, вдруг выдает по нескольку крупных монет ,одномоментно. И ,с не большой глубины. Как такое происходит? Видимо , что то меняется( влажность, вспышки на солнце,электро магнитное поле земли,гроза в соседней республике,.........) . Других обьяснений нет. Поскольку не возможно пропустить десяток Павловских двушек, лежащих на глубине 10 см, на квадрате10 на 10 метров, где уже были найдены монеты мелких номиналов. Причем , монеты находили регулярно, по 1 или 2 штуки, разные люди, разными приборами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там и у кого рулит не имеет почти ни какой разницы . Поскольку бывают, совершенно необьяснимые , с точки зрения рядового копателя ,случаи( не единичные). Когда , небольшой участок, регулярно проверяемый на протяжении многих лет, вдруг выдает по нескольку крупных монет ,одномоментно. И ,с не большой глубины. Как такое происходит? Видимо , что то меняется( влажность, вспышки на солнце,электро магнитное поле земли,гроза в соседней республике,.........) . Других обьяснений нет. Поскольку не возможно пропустить десяток Павловских двушек, лежащих на глубине 10 см, на квадрате10 на 10 метров, где уже были найдены монеты мелких номиналов. Причем , монеты находили регулярно, по 1 или 2 штуки, разные люди, разными приборами.

 Моё имхо-это удачное направление маха клюшки, приведшее к нахождению ПЕРВОЙ из кучки. Именно она, ПЕРВАЯ, звучно привлекающая внимание, заставляет выкруживать остальные. Именно для чистоты её звука нужно отсутствие помех в направлении движения катушки. Короче, дело в прухе :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё имхо-это удачное направление маха клюшки, приведшее к нахождению ПЕРВОЙ из кучки. Именно она, ПЕРВАЯ, звучно привлекающая внимание, заставляет выкруживать остальные. Именно для чистоты её звука нужно отсутствие помех в направлении движения катушки. Короче, дело в прухе :)

. Не в этом случае. Монеты не были в кучке. Все по одной .Я думал сначала, что монеты , могли лежать на ребре ( вполне возможно) но такие крупные и на ребре цепляются. Скорее всего грунт паршивый. Глина с примесью доломита. Экран какой то создается. А при определенных условиях, экран слабеет. .....Но там ,даже чешую находили до этого, с такой же глубины, а эти пропустили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может я неправильно понял или описал. кучка-это не прямо таки кучка, а пятно. Которое можно легко промахать при наличии мусора. Если поляна чистая опять же мах в интервале теоретически может пропускать несколько монет, так как сигналов нет и рефлекторно снижается внимание, глаз ищет что-то вдали как ориентир, шаг ширится(бывает :) ). Не верю я в паранормальщину и выдавливание из земли матушки (в себя она берёт охотнее). Моё мнение-просто концентрация, настроение,звёзды,возможно хороший завтрак и мысли :) ,Ну и пруха конечно :) Сам за собой подбирал,знаю,даже спустя час! Только направление,скорость и возможно амплитуда маха в удачный момент в нужном месте это объясняет имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на этом месте побывало человек 20. В том числе и я там бывал несколько раз. Про выдавливание из земли я не говорю. Не верю в это. Максимум, что может быть это изменение положения монеты, когда земля оттаивает. Паронормальщина здесь тоже непричем. Обычная реакция прибора на паршивый грунт. В этот раз просто что то изменилось. Вы же замечали, что в полнолуние , после захода солнца почему то увеличивается глубина обнаружения. Возможно и здесь, какие то изменения произошли. Был случай, когда целую неделю копали чешую и уехали , думая, что осталось пара монет. Позже , на этом месте , совершенно спокойно, без шурфа, выкопали еще пару сотен монет. ..... Как это не странно, но погода, и еще целая куча факторов влияет на процесс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, дело в прухе

Ну да

"Муха моя, муха

Прошепчи мне в ухо,

Что не все так глухо, как в танке.

Вот пройдет чернуха

И начнется пруха,

И пойду в пивнуху я к Таньке"  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на этом месте побывало человек 20. В том числе и я там бывал несколько раз. Про выдавливание из земли я не говорю. Не верю в это. Максимум, что может быть это изменение положения монеты, когда земля оттаивает. Паронормальщина здесь тоже непричем. Обычная реакция прибора на паршивый грунт. В этот раз просто что то изменилось. Вы же замечали, что в полнолуние , после захода солнца почему то увеличивается глубина обнаружения. Возможно и здесь, какие то изменения произошли. Был случай, когда целую неделю копали чешую и уехали , думая, что осталось пара монет. Позже , на этом месте , совершенно спокойно, без шурфа, выкопали еще пару сотен монет. ..... Как это не странно, но погода, и еще целая куча факторов влияет на процесс.

 Совершенно согласен! Оказаться в нужном месте в нужное время разве не пруха? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да

"Муха моя, муха

Прошепчи мне в ухо,

Что не все так глухо, как в танке.

Вот пройдет чернуха

И начнется пруха,

И пойду в пивнуху я к Таньке"  :beer:

:beer::vodka::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен! Оказаться в нужном месте в нужное время разве не пруха? :)

. Пруха!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил кошель в чужой не закопанной яме.

12 Павловских двушек.

Как их можно не выкопать???

Чистый монетный сигнал без всяких помех.

глубина штык фискаря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу "выдавливания" из земли, это на мой взгляд полнейший бред. Если бы так было на самом деле, вся поверхность была бы завалена камнями, железяками и прочим. Ничего не "выдавливается". У нас в округе несколько песчаных карьеров, так вот камни при добыче песка складывают в отдельные (довольно внушительных размеров) кучи. Раньше не наблюдал на этих местах таких куч, были обычные поля сельхоз назначения. Так что это байки бывалых.... При металлопоиске всё дело в ПРУХЕ и умению чувствовать прибор. :music:

Изменено пользователем brouton
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как их можно не выкопать?

Ну так и я об этом. 

А то, "поставить крест"... да ни в жисть. Сотник меня учит всегда, если даже попалась хоть одна гильза, значит место не выбито. От так :bye:

Он знает, что говорит, на выбитом-перевыбитом месте поднял "пятерку" Николая II. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил кошель в чужой не закопанной яме.

12 Павловских двушек.

Как их можно не выкопать???

Чистый монетный сигнал без всяких помех.

глубина штык фискаря.

 Я в подобной ситуации вытащил 4-ре пятака :) Рядом с ямкой валялся кусок меди, кто-то его и счёл причиной сигнала, а ямку после извлечения не проверил :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в подобной ситуации вытащил 4-ре пятака

Серег, да у вас вообще, говорят, "Клондайк". У нас полная .. ппц короче, стреляли, воевали, гильзы, подковы, стремена, рукоятки от шашек. Богачей особых не было. И все же, все же есть кое-что интересное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было давно :( Сейчас подвыбито сильно, осталось тока на пруху и рассчитывать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля ничего из себя не "выдавливает",а наоборот,в силу своего притяжения ,вбирает... А что касается находок на так называемых "выбитых" полях, то их предостаточно. Опять таки все зависит от того, кто что ищет ,насколько он сроднился с прибором и какой у искателя выдался день.Лично мне никогда не лень пройтись еще раз по ямке или яме предыдущего и если надо,закопать ее( закапывайте ямки за собой!)Находок в виде монет, крестиков и тд.всегда мало, но зато почти всегда возле такого места можно найти какую-нибудь цветную металлическую приблуду.Всегда с поля уношу не менее полутора- двух кг. цветмета и к концу сезона бензин отбивается с лихвой. А один раз кто-то поленился или был не в курсе, что нашел бронзовые релюшки с серебряными контактами( но я то знал))) и бросил их в чистом поле. В результате 80 гр. чистого серебра перекочевало ко мне))) Удачи всем на всех полях, и на " выбитых" и на нетронутых!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не хочу углубляться в геофизику, но я тоже считаю что из земли выдавливается наружу.

И свидетельство этому - ежегодная помощь бабушке на огороде, которая заключалась с сборе и выносе камней.

У нас на Кавказе камней дофига и больше, выносишь ведрами и высыпаешь на улице.

И я каждое лето удивлялся, откуда они опять берутся, ведь не растут же из оставленных мелких?

 

Но для выдавливания нужны два условия:

1) зима и глубина промерзания

2) разрыхленная (перекопанная) земля сверху

 

Вспомните сами - что случится с дренажной грубой, зацементированной сваей и т.п., если ее не залить (закопать) ниже глубины промерзания?

Правильный ответ - через несколько лет выдавит наружу.

От такой трубы вздуется асфальт, а ворота перекосятся.

Вы сами наверное такие трубы поперек дорог не раз видели, да и разболтанные столбы наблюдали.

И никакая гравитация их вниз в землю не утягивает, если это не Венеция или старый Питер.

 

Поэтому и "вылезают" монетки именно весной, и именно на перекопанных полях и огородах - при промерзании почвы и в сторону рыхлого.

Конечно не с большой глубины, а если были  недалеко.

Изменено пользователем pa3ot
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной монеты цепляются лучше по мокрой земле. Проводимость увеличивается и глубина доступная для засечки цели растёт.  Основная причина эта и плюс энтузиазм после зимней спячки. Вот и весь фокус имхо. Столбы может и выдавливает, камни не знаю, возможно эрозия почвы. Монеты нет. Иначе по логике все они через некоторое время лежали бы в дёрне :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Давидом. Поиском не занимаюсь, но огород перекапываю каждый год уже больше 30-ти лет. Каждый год земля выдавливает все новые камни из себя, довольно большие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот есть интересная статья про движение камней

http://www.organizmica.ru/archive/311/gk.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые!

Выдался выходной, вырвался, голову под-проветрить)

Забавная бляшечка)

 

 

post-31959-0-03150900-1435053566_thumb.jpg

post-31959-0-88265500-1435053577_thumb.jpg

post-31959-0-32875000-1435053637_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А можно оборотную сторону показать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru