juceser

FAQ на тему почтовых обменов

В теме 15 сообщений

FAQ на тему почтовых обменов, составленных из реальных вопросов и моих ответов одному очень уважаемому коллекционеру.

Извини, но по твоим ответам я понял что ты действительно не знаком с миром обменов по почте и просто его не знаешь.

И на каждый твой аргумент есть мой ответ.

> ХОТЯТ ЧТОБЫ К НИМ ПРИХОДИЛ СПАМ В ВИРТУАЛЕ А ВОРЫ В РЕАЛЕ? ЭТО ИХ ПРАВО.

Могу сказать по себе - спама на личное мыло приходит на порядки меньше чем на служебное, нигде не разрекламированное. К тому же с ним не плохо справляются Касперский Анти-спам, а сейчас и плагин к The Bat! от Agava.

С ворами не зарекаюсь, пока тьфу-тьфу-тьфу.

> НУУУ МОЖЕТ У НИХ ПРЕСТУПНОСТИ НЕТ?

Может и нет :)

> НЕ БУДУ.И ЕСЛИ ЗНАЮ-ТОЖЕ НЕ БУДУ. БО ЭТО НАРУШЕНИЕ ПОЧТОВЫИ И(ИНОГДА)

> ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ РФ

Неправда. Современные монеты (50 последних лет) пересылать можно даже официально, единственное что не заказным письмом (в нем можно только бумаги посылать, даже диски нельзя к примеру, но диски ведь все посылают), а ценной бандеролью.

Я лично звонил и в таможенную и почтовую службы и это узнавал, когда начинал заниматься обменами.

Другое дело, что посылать ценной бандеролью за границу чудовищно дорого (скажем 600 руб и 200 руб за пересылку разница в тарифах).

К тому же посылать из России это бред, к сожалению. Письмо в Европу идет 3 недели, в Южную Америку 3 месяца (!). Проверено на личном опыте.

Поэтому все свои письма я посылаю только из Финляндии. Благо есть такая возможность.

И если я каким-то образом и нарушаю их почтовые правила, то ни их ни меня это никоим образом не волнует.

Ни разу (!!!) на их почте не было вопроса, а что вы посылаете.

Хотя я посылал неслабые конверты грамм по 400, вроде как брошюрка упакованные. Не слабо? Ну столько книжка весит тоненькая, что с нее взять.

Упакованно у меня так, что монеты не прощупываются, правда.

А немец мне один раз прислал 300 гр монет просто в п/э мешке, завязанном узлом и сунутым в бумажный пакет, еще газету скомкал туда, чтоб не так брякало. Но вообще не хило это выглядело.

Из этого делаю вывод, что ихних таможенников и почтовиков, извини не е..т, что ты там посылаешь вообще.

> ПРОТИВ ОБМЕНОВ-ГОСУДАРСТВО

Ответ смотри выше.

Какое, чье и где. Наших почтовиков тоже не особо видно волнует, пропустили же. Единственное, что non registered (не заказные) письма на почте (в таможне, хрен знает где) всегда п...ят, поэтому сюда посылать ТОЛЬКО registered.

> МЕНЯТЬСЯ ПО КРАУЗЕ-БРЕД.ПОЛНЫЙ.

Может и так. Но вариантов нет. Если каждый начнет придумывать свои критерии отбора (экзотичность например или еще что), то далеко не уйдем и будем об обмене толковать не 3 дня, а 3 недели.

А так я об обмене могу договорится за 3 мыла (я ему свап, он мне, я выбрал, он выбрал, сумму скорректировали и хоккей). Ну пусть за 5 писем. За неделю можно все обговорить и в выходные заслать.

Кстати по критериям оценки мы с бразильцем как-то перепирались. Он приводил примеры экзотики. Молдову назвал например. Ну и чего, 5 бани в бакс что-ли оценивать мне теперь? Еще больший бред.

Другое дело, серебро, proof итд. Но при таком обмене партнер тебе напишет, то да се, монеты можно купить только дороже Краузе и обменная цена будет такая. Твое дело, соглашаться или нет. А ходячка, как правило, только по Краузе.

> ЕССНЕО.И НАРОД ВРОДЕ МЕНЯЕТСЯ АКТИВНО.НО ОБМЕНЫ ХОРОШИ ДО 100 РЭ-ПОТОМ

> НАЧИНАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОКУПКА.

Ну это смотря где. А у нас не так. Обычный почтовый обмен тянет (по Краузе) не менее чем на 40-50$, бывает и по 100$ (и более). Не 100 р, правда?

Наша десятка по Краузе тянет на 3 бакса, те 30 десяток в UNC это 90 баксов. Бывали и такие обмены у меня, особо по началу, когда мало что было за душой.

Теперь что мне присылают. Сейчас жду письма от одного итальянца. Вот что он мне послал -

GERMANIA

KM# 135 10 Marchi 1972 F Unc $ 8,50 (1) OK

KM# 133 10 Marchi 1972 D Unc $ 8,50 G OK

KM# 132 10 Marchi 1972 F Unc $ 8,50 (1) OK

KM# 141 5 Marchi Commemorativi 1975 J Unc $ 5 (1) OK

KM#112.1 5 Marchi 72 F $ 4 (1) OK

ITALIA

KM# 99 500 Lire 1961unc $ 6,50 (1) OK

SVEZIA

KM# 825 50 Ore 1956- $ 1 (1) OK

KM 785 25 Ore 1919 – $ 1,50 (1) OK

SVIZZERA

KM# 40 5 Franchi 66- $ 6 (1) OK

KM# 24 1 Franco 1959-$ 1,50 (1) OK

ITALIA REGNO Monete circolate Fine o VF o XF

KM#77a 1 Lira 1940XVIII- $ 1,25 (1) OK

KM# 11.4 10 Centesimi 1866N $ 3,50 (1) OK

KM# 27.1 10 Centesimi 1894 BI vf $ 3,5 (1) OK

KM# 73 5 Centesimi 1939 XVII vf $1 (1) OK

KM# 3.3 5 Centesimi 1862 N $ 1 (1) OK

KM# 30 2 Centesimi 1898 R $ 2 (1) OK

KM# 35 1 Centesimo 1905 VF+ $ 5 (1) OK

KM# 29 1 Centesimo 1900 R vf $ 2 (1) OK

U.S.A.

KM# 90a 1 Cent Indian 1902-$ 5 (1) OK

HONDURAS

KM# 83.2a 20 Centavos 1996-$ 0,15 (2) OK

MADAGASCAR

KM # 25 50 Ariary 1996 -$ 4 (1) vf+ OK

MESSICO

KM# 546 5 Centavos 1992-$ 0,15 (1) OK

Не так уж и плохо, и серебро есть и Италия еще 19 века.

У нас все это легко достать?

Достал бы я это все здесь за 25 десяток (монет)?

> САМОЕ ГЛАВНОЕ-БЕЗОПАСНОСТЬ КОЛЛЕКЦИИ И ХОЗЯИНА. А ФИО И МЫЛО ЭТО КЛЮЧ К

> ПОПАНДОСУ.ХОЧЕШ СПАЛИТЬ СЕБЯ-НЕ ВОПРОС.ИМЕЕШЬ ПРАВО.

Ну не знаю. Мыло ты можешь зарегить на любой адрес, напиши хоть Кремль, Медведев, чего mail.ru тебе ящик не откроет?

По имени по базе человека можно пробить. Не всех и не всегда.

По опыту. Ну что ж делать. Но в каком городе?

По стране базы вроде нет. Тот же В. в У. живет, есть у тебя база по У...у?

А Д. на своем сайте даже свою мобилу вывесил и все реквизиты для оплаты. А монеты у него не слабые, не пенсы там какие-то, согласись.

Не боится?

> КАК ДУМАЕШЬ-СКОЛКО МНЕ НУЖНО ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ УЗНАТЬ ПРОПИСКУ ЭТИХ ЛЮДЕЙ? НЕ

> ЗНАЮ КАК В СПБ А В МОСКВЕ РАЗ В 2 НЕДЕЛИ КВАРТИРЫ ПОДЛАМЫВАЮТ.

Полагаю, что одну из 2 с полтиной миллионов московских квартир подламывают не раз в 2 недели, а значительно чаще, может там раз в 15 минут или как. Наверное есть такая статистика.

И чего делать? А если кирпич на голову свалится? Не ходить по улице?

Два года назад я имел около тысячи монет, сейчас около 5 тыс.

Стоит игра свеч?

Ну и наконец несколько адресов на Good Swappers Lists -

www.geocities.com/juliocoins/gt.htm

www.geocities.com/rramun/good_swappers.htm

www.hot.ee/martys/traders.html

www.collectors.hpg.ig.com.br/gtraders.htm

www.freewebs.com/smithatitus/goodswappers.htm

www.easymedia.fi/sippola/include/page.php?current=collectors

www.geocities.com/georgioscoins/GoodTraders.htm

wisardcoin.altervista.org/Main_Good_Swappers.htm

84.90.49.250/adlnumis/AntonioLeitaoHomepage/GoodSwappersList.htm

users.telenet.be/luc.lembrechts/goswap.htm

www.geocities.com/marnixvada/references.html

Посмотри ради интереса хоть некоторые.

И почему мы все время боимся чего-то. То КГБ боялись, мне мои старики тоже говорили, смотри, хорошо-хорошо, но все равно секут тех кто общается с иностранцами. Теперь вроде перестали.

Ты вот воров бояться призываешь.

Потом еще какого апокалипсиса.

А жить когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же посылать из России это бред, к сожалению. Письмо в Европу идет 3 недели, в Южную Америку 3 месяца (!). Проверено на личном опыте.

А жить когда?

3 месяца в Америку идёт, если посылать не АВИА. А как ты хотел, теплоход плывёт долго. ;)

А АВИА доходят вполне нормально - если за месяц не дошло, уже пора начинать волноваться.

С остальным согласен, всё так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно тоже менялся несколько раз. Не понравилось. Что такого можно найти за границей, чего нет в Питере или Москве? Стоимость пересылки за границу такая, что часто проще и дешевле купить все здесь. Насчет писем - наоборот, заказные пропадали пару раз, а простые все доходили. Не авиа может и больше года идти (были случаи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Москвы и Питера обмен наверное

не актуален, а вот для провинции

интересен.

А вот тем много пооткрывали.

нужно всё в одну свести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет АВИА. Когда я только начинал, знающие люди меня специально предупреждали - только НЕ АВИА. Их чаще просвечивают рентгеном и монеты запалят однозначно.

К тому же, даже по России есть регионы куда однозначно письмо пойдет авиа, даже если ты платишь как сухопутное, существует срок доставки. Не на оленях же его везти.

По таможне. Даже не АВИА палили несколько раз, причем даже письма адресованные в соседнюю Финляндию. Хорошо хоть не п...ли монеты.

По срокам. У меня был прецендент прибытия письма в Австралию за пол-года из России. Извините, но такие экскрименты меня утомили. Из Финляндии письмо в любую страну Европы доходит за 3-4 дня (и никакое там не супер-пупер, обычное registered до 250 гр стоит 5.40 евро, что вполне вменяемо, а не registered 2.30 евро - это цены по Европе - и тоже в Европе доходит без проблем, проверено лично).

Не забудьте, что Ваш партнер просто утомит Вас за пол-месяца своим долбо..вом отправили ли Вы письмо и где оно в таком случае. Это очень часто происходит. А может Вас и в черный список занести после первого месяца ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет АВИА. Когда я только начинал, знающие люди меня специально предупреждали - только НЕ АВИА. Их чаще просвечивают рентгеном и монеты запалят однозначно.

Монеты не старше 50 лет не запрещено пересылать, в т.ч. и за границу. Так что палить тут нечего.

По поводу поста coins2001. Пожалуй, в столицах можно найти почти любые монеты. Но именно что почти. Как ни странно, чуть ли не дефицитом стали очень простые иностранные монеты стоимостью 5-10 руб. Никто не продаёт - навара никакого.

Ну и, как было сказано выше, меняются обычно по Краузе. Соответственно обменный эквивалент на монету может быть ну ОЧЕНЬ выгодный, иногда раза в 2-3 меньше, чем она стоит у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет АВИА. Когда я только начинал' date=' знающие люди меня специально предупреждали - только НЕ АВИА. Их чаще просвечивают рентгеном и монеты запалят однозначно. [/quote']

Монеты не старше 50 лет не запрещено пересылать, в т.ч. и за границу. Так что палить тут нечего.

Пересылать монеты в обычных заказных письмах НЕЛЬЗЯ. Я вроде писал об этом. Только бумаги. Поэтому если я посылаю заказное письмо (со стоимостью отправки примерно 200 р) то его вполне могут запалит и прислать мне с подписью - Недопустимое вложение и заклееное скотчем таможни. Такое у меня было 2-3 раза. Можете поверить мне на слово.

А посылать монеты вообще можно, НО только в ЦЕННЫХ БАНДЕРОЛЯХ (со стоимостью отправки под 600р). Извините, но зачастую стоимость моих монет меньше, те смысла в обмене тогда просто НЕТ.

Может Вы проделывали это как-то иначе или цены у Вас были другие?

Я посылал из России уже больше года назад и цены, как известно, только растут. Так что они вряд ли упали.

Я приводил пример со стоимостью отправки из Финляндии. Так что отправлять монеты оттуда мне не просто НАМНОГО БЕЗОПАСНЕЙ, но и просто выгодно даже по деньгам.

А так я согласен. Наших десяток можно наменять на целую горсть ходячки из любой Ю.Американской страны. Даже если здесь КАЖДУЮ монету продают по 5р, все равно Вы в колоссальной прибыли.

Правда, для меня, это моральная прибыль. Я практически ничего не продаю, нет времени и особого желания. Но есть же люди, которые выставляют тысячи (!) подобных лотов на Молотке. Как они это делают (или у них десятки негров в рабстве :( ) ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересылать монеты в обычных заказных письмах НЕЛЬЗЯ.

Ну, формально нельзя ;) В недалёком прошлом было можно. А теперь, то же письмо называется бандеролью (не ценной) и так же отправляется. и стоит столько же - весом менее 100 г. сто с небольшим руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересылать монеты в обычных заказных письмах НЕЛЬЗЯ.

Ну, формально нельзя ;) В недалёком прошлом было можно. А теперь, то же письмо называется бандеролью (не ценной) и так же отправляется. и стоит столько же - весом менее 100 г. сто с небольшим руб.

Да понятно, что можно. Я так и посылаю, по России. Он факт есть факт, таможня письмо вернула и денежки плакали. А 100 гр для обмена не вес. Я и в 250 гр едва вписываюсь или даже делю на два конверта. А так, даже из России, посылал письма весом до 400 гр. А получал весом до кило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из России, посылал письма весом до 400 гр. А получал весом до кило!

На Вас наверное тоже негры работают, разбирают все эти килограммы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я сам, мне это в удовольствие :)

Да и килограммы не так уж и часто приходят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из России, посылал письма весом до 400 гр. А получал весом до кило!

На Вас наверное тоже негры работают, разбирают все эти килограммы ;)
В 1 кг войдёт всего лишь 6 штук 5-ти унцовок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно небыл на этом форуме. Хотя этот форум мне очень помог в моём нынешнем увлечении. Уже около года занимаюсь обменами с иностранными товарищами. Очень значительно пополнил свой коллекционный материал путём этих обменов. Проблем с пересылом никогда не возникало. Как от меня так и ко мне монеты приходят без проблем. Причём в течении 2-х недель (тьфу, тьфу, тьфу). Все отправления осуществляю обычным заказным письмом (чтобы было дешевле, отправляю заказной бандеролью) все отправления мне обходяться не дороже 200 рублей причём АВИА. Если эта тема кому интерсна пишите мне на мыло kamolov2@yandex.ru Дам необходимые рекомендации на тему почтового обмена. Да и самп с удовольствием с Вами обменяюсь простой иностранной ходячкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда почта тупит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупит тот, кто без видимых веских причин поднимает тему 5-летней давности пустопорожним постом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru