veter03051974

СССР Значок 5ти-летка Рос.

В теме 74 сообщения

Андрей, будьте внимательнее. Вы сказали что знак 10 лет О.Г.П.У. не редкий и не стоит особых денег, вот я и спрашиваю, о каком знаке идёт речь?

Дык об этом знаке и идёт речь. А Вы о каком думали? :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выходит и серебряный тоже не редкий и не дорогой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выходит и серебряный тоже не редкий и не дорогой?

Я говорил именно про ЭТОТ ЗНАК, ибо он самый частый. Разновидностей не касаемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько по, Вашему, надо было прослужить в этой грозной организации, чтобы получить такой знак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько по, Вашему, надо было прослужить в этой грозной организации, чтобы получить такой знак?

Ох... ну, сколько я по ним документов видел ( немного ), то могу сделать вывод, что не меньше 3 лет. Хотя, может и меньше... Говорю только за то, что лично видел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну чё?, потихоньку погружаемся в трясину?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чё?, потихоньку погружаемся в трясину?

Это ещё не смертельно. А вот дальше что будет - откровенно боюсь. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный знак. Называется "10 лет О.Г.П.У." хотя самой организации на тот момент всего 4 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГБ тоже есть и 60 и 70 лет... Дело не в названии, а в сути организации, ВЧК, О.Г.П.У, Г.П.У, НКВД НКГБ и тд - это одна и та-же организация под разной вывеской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:skull:

post-17848-0-88128200-1382557843_thumb.jpg

post-17848-0-98150200-1382557856_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, пришлось лезть в дебри. :wall:

ЛЕНИНГРАДСКОЕ УЕЗДНОЕ ПРАВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО ОБЩЕСТВА СМЫЧКИ ГОРОДА С ДЕРЕВНЕЙ (1923-1927)

Фонд: 302

Опись: 1.

Ед.хранения: 83

Дело: 83 е хр.

Дата: 1923-1927

Рабочее общество смычки города с деревней (РОС) образовано в 1923 г. с целью проведения культурной работы, среди деревенского населения. Уездное правление общества имело отделения в районах города и губернии. Ликвидировано в 1927 г.

Устав общества. Протоколы заседаний Ленинградского губернского правления РОС (1924-1927), местных отделений (1924-1927), конференций и общих собраний членов общества (1924-1927). Отчеты Ленинградского уездного правления и низовых организаций (1923-1927). Переписка о работе шефских комиссий (1923-1925). Списки членов РОС (1923-1927). Финансовые отчеты (1925-1927).

И дальше

В январе 1923 г. рабочие Московско-Нарвского района Петрограда организовали районное общество по оказанию помощи деревне и её культурному развитию. Постановлением пленума Ленсовета от 29 февраля 1924 г. образована Комиссия по культурному шефству города над деревней при Ленгубисполкоме, а в районах города, уездах образованы аналогичные комиссии (общества). В феврале 1925 г. комиссия при губисполкоме была реорганизована в Ленинградское губернское правление союза рабочих обществ смычки города с деревней, в сентябре 1927 г. в ЛРОС. В уездах до 1927 г. действовали уездные отделения. В Ленинградском округе в 1928 г. было образовано окружное отделение, упраздненное вместе с округом в 1930 г. Общество ликвидировано на основании постановления ВЦСПС от 21 октября 1931 г., функции переданы Шефбюро ЛОСПС.

т.е. РОС существовал до 1927г, далее пошел ЛРОС

В 27 году первой пятилеткой еще не пахло.

ПС. Я не вредный - просто хочу докопаться до истины :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, вот на ночь-то как раз таких и надо. А Лаврентия Палыча нЭмА? :smoking: Кстати, ещё учась в школе ( 8-9 класс ), я с сейшена припёр ( вдвоём несли ) достаточно большой бюст Сталина гипсовый, годов 40-х, ( сейшен в старом клубе проводился, проводку в подвале делали, ибо звука не было, и вот там в подвале такое чудо в куче мусора и увидел ), поставил его у себя в комнате на самое видно место. Стоял он у меня недели 2, пока мать его не выкинула. Ну и вот, на вопрос - зачем он тебе, я всегда отвечал, мол, просыпаюсь я утром с хреновым настроением - всё плохо, всё болит и тд. Погляжу на него, и понимаю, что - нет! Не всё у меня так плохо. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лопес, это очень хорошо, что Вы до истины копаете, главное, чтобы не до маразма. :smoking: ЛРОС - это региональный союз, а не общая организация, в отличии от РОС ( маленько по другому названия такого-же общества существовали на Украине, в Белоруссии до середины 30-х ), а ЛРОС - был и до 1927 года. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОС Украины и Белоруссии, получаются, тоже региональные? А где "базировалась" общая организация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОС Украины и Белоруссии, получаются, тоже региональные? А где "базировалась" общая организация?

Нет - не региональные. Я говорил про немного другие названия. А где базировалась - скорее всего в Ленинграде, или в Москве. Не знаю, ибо это уже за пределы моих интересов уходит, то бишь знаков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГБ тоже есть и 60 и 70 лет... Дело не в названии, а в сути организации, ВЧК, О.Г.П.У, Г.П.У, НКВД НКГБ и тд - это одна и та-же организация под разной вывеской.

К.Г.Б. нет ни 60, ни 70 лет. Есть В.Ч.К.-К.Г.Б., а это уже совсем другой компот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ВЧК это бюро добрых услуг, а КГБ - кровожадные убийцы? Это всё одно и тоже. То, что что-то не написали ( подписали ) ещё ничего не означает. Значит так надо, так проработали знак. В конце концов есть-же знаки 90 лет ФСБ. Тоже самое. Никто-же ведь ( умный человек ) не будет это сокращение искать в 20-х годах. Все понимают, что это одна и та-же организация под разным названием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К.Г.Б. нет ни 60, ни 70 лет. Есть В.Ч.К.-К.Г.Б., а это уже совсем другой компот.

Блин, любительница по спорить, вот только на днях отдал знак 50 лет КГБ (ни каких ВЧК и т.п. надписей на знаке нет, жаль фотку не сохранил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, любительница по спорить, вот только на днях отдал знак 50 лет КГБ (ни каких ВЧК и т.п. надписей на знаке нет, жаль фотку не сохранил...

А я ведь сейчас такой у себя поищу. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А я ведь сейчас такой у себя поищу. :)

так я же не тебе его продал!? :P Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, любительница по спорить, вот только на днях отдал знак 50 лет КГБ (ни каких ВЧК и т.п. надписей на знаке нет, жаль фотку не сохранил...

Видимо очень редкий знак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо очень редкий знак.

А в этой тематике много редких знаков, ещё больше не частых, и очень мало частых знаков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, любительница по спорить, вот только на днях отдал знак 50 лет КГБ (ни каких ВЧК и т.п. надписей на знаке нет, жаль фотку не сохранил...

На обычном знаке ВЧК есть, если на Вашем нет - это редкий знак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я же не тебе его продал!? :P

Дык мы его последний раз и обмывали. :beer:

На обычном знаке ВЧК есть, если на Вашем нет - это редкий знак.

Ну вот к примеру достаточно частые знаки юбилеев погранвойск КГБ, и 60, и 70 лет. И ни каких ГеПеУ и ВЧК там нет. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru