veter03051974

СССР Значок 5ти-летка Рос.

В теме 74 сообщения

Если только товарищ Сталин скажет. :D

Если товарищ Сталин что-то скажет, да не дай Бог товарищ Ленин ещё и подтвердит его слова, меня увезут в жёлтый дом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На надписи.

Согласитесь, надпись нужно рассматривать как одно целое: 5-летка Р.О.С. Иначе она теряет всякий смысл

Если честно - так и не понял ход Ваших мыслей. Однако попробуем всё-же разобраться... Знак выдан какому-то члену данного общества в честь окончании пятилетки - и всё. Других пояснений на знаке нет, а они должны быть. Юбилей, если он отображён на знаке, должен обязательно писаться откуда он начинается, то есть с какого времени. Изредка юбилей мог отображаться и одной цифрой ( не датой ), а я такие видел только в записи римскими цифрами ( не арабскими ). Ну, вот к примеру отображения юбилея-события на знаке - ни какой двойной трактовки здесь нет.

П.С. юбилейные знаки с одной цифрой выдавались только за какое количество времени ( 5 лет, 10 лет и тд ), то есть сколько лет человек проработал в организации, а не самой организации.

post-16682-0-56626000-1382473467_thumb.jpg

post-16682-0-97707800-1382473484_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГПУ готов принять в дар, или поменять на шашлык и пиво!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любитель, ОГПУ настоящий знак для сотрудников того времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленин - настоящий, а ОГПУ - нет. :) У меня он настоящий в более худшем виде в коллекции. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Их сотрудникам выдавали, типа как сейчас МВД и МО, или был в свободном доступе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на само деле знак ОГПУ 10 лет - не редкий, и в принципе не особых денег стоит, а если учесть, что их и накопали неплохих...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Их сотрудникам выдавали, типа как сейчас МВД и МО, или был в свободном доступе?

Ну, скажем так - это всё-таки наградной знак, и выдавался соответственно за дело. Помимо самих чекистов его вручили внештатникам, могли вручить посмертно, был случай, когда таким знаком собака была награждена. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. юбилейные знаки с одной цифрой выдавались только за какое количество времени ( 5 лет, 10 лет и тд ), то есть сколько лет человек проработал в организации, а не самой организации.

Вот с этим соглашусь :beer: - возможно и за 5 лет членства в организации (а это тоже своеобразный юбилей :) ),но, согласитесь, это никак не связано с первой пятилеткой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим соглашусь :beer: - возможно и за 5 лет членства в организации (а это тоже своеобразный юбилей :) ),но, согласитесь, это никак не связано с первой пятилеткой

Ну дык это юбилей посвящённый тому, сколько человек отработал в этой организации, а не самой организации, а знак всем своим видом говорит о том, что ни какого юбилея у неё нет. :D Данный знак не того уровня, чтобы людям его вручать на юбилей, в то время они были красивее, а этот обычный членский ( не юбилейный ) знак. :) И знак напрямую связан с пятилеткой - с досрочным выполнением плана.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык это юбилей посвящённый тому, сколько человек отработал в этой организации, а не самой организации, а знак всем своим видом говорит о том, что ни какого юбилея у неё нет. :D Данный знак не того уровня, чтобы людям его вручать на юбилей, в то время они были красивее, а этот обычный членский ( не юбилейный ) знак. :) И знак напрямую связан с пятилеткой - с досрочным выполнением плана.

Ну хоть в одном сошлись - знак на юбилей (членства в РОС ) :beer::rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть в одном сошлись - знак на юбилей (членства в РОС ) :beer::rolleyes:

Прошу прощения - не согласимся. Знак не на юбилей, а просто на окончание досрочного выполнения пятилетки. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык это юбилей

:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:)

Это я про то, что может встречаться такое на других знаках - именно этого это не касается, читаем всё до конца. :smoking: Изменено пользователем Любитель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, если покажете знак в честь досрочного окончания пятилетки любой другой общественной организации. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, если покажете знак в честь досрочного окончания пятилетки любой другой общественной организации. :toy:

У меня тогда тоже условие, я с Вами соглашусь, если Вы приведёте того кто эти знаки производил, и он лично подтвердит Вашу версию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, если покажете знак в честь досрочного окончания пятилетки любой другой общественной организации. :toy:

Хм, в данном случае и я Вам могу задать тот-же самый вопрос. :smoking: Вы-же говорите, что они существовали, эти всякие непонятные и не написанные юбилеи а не я. :) Понимаете, пятилетка - это-же ведь строительство, основание и освоение и тд. А какую организацию Вы можете подставить под "сеяли-пахали"? МОПР, или СВБ? Или ВОК?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так - это всё-таки наградной знак, и выдавался соответственно за дело. Помимо самих чекистов его вручили внештатникам, могли вручить посмертно, был случай, когда таким знаком собака была награждена. :)

Про собачку это интересно. Откуда информация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про собачку это интересно. Откуда информация?

В Тольятти человек есть один, очень плотно чекистов собирает, от него. Даже документ есть ( правда, там он коллективный, но собака отдельным параграфом значится ). У Зараковского буду - попробую его отсканить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тольятти человек есть один, очень плотно чекистов собирает, от него. Даже документ есть ( правда, там он коллективный, но собака отдельным параграфом значится ). У Зараковского буду - попробую его отсканить.

Это ты Сергея имеешь ввиду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты Сергея имеешь ввиду?

Второго такого по ромбикам-шильдикам не знаю. :) Конечно-же он.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на само деле знак ОГПУ 10 лет - не редкий, и в принципе не особых денег стоит, а если учесть, что их и накопали неплохих...

Не стоит особых денег знак, показанный выше, из Вашей коллекции или все знаки 10 лет О.Г.П.У.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит особых денег знак, показанный выше, из Вашей коллекции или все знаки 10 лет О.Г.П.У.?

Если честно - немного не понял. Повторили мой пост и всё. :) Нет, данный знак не из моей коллекции, ибо он "левый", у меня 10 лет О.Г.П.У. настоящий лежит, хотя и состоянием похуже... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, будьте внимательнее. Вы сказали что знак 10 лет О.Г.П.У. не редкий и не стоит особых денег, вот я и спрашиваю, о каком знаке идёт речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru