efim

Определение уступов

В теме 33 сообщения

Здравствуйте.Прошу извинить,но возникла проблема.и я думаю что с ней сталкиваюсь не только я,поэтому решился на данную просьбу.Кто нибудь может взять на себя труд и затратив энное количество времени просветить с фото классические варианты уступов,а то в совсем запутался,где с уступом.а где без.а постоянно дергать людей это очень некрасиво.Желательно чтобы фото были вместе -с уступом -без уступа.так сказать для наглядности.Тогда разбираться легче.Заранее большое спасибо.С уважением.Ефим.

Прошу извинения,хотел написать в раздел 1921-1992 г.г.Если можно перенесите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в каталоге всё прекрасно видно и описаны отличия.Как правило наружная правая гребёнка с уступом-3 ости у колоса лесенкой или нет-без уступа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что-то у меня с этим тяжело и в Федорина гляжу и сомнения гложут,ведь четкого определения как я понял нет.Вроде понял,эта монета с уступом.а другое фото монеты уже оказывается без уступа а на вид все совпадает с предыдущим. В общем я совершенно запутался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через сканер увеличивать изображение не пробовали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я совершенно запутался.

Берём 20к61(или 62) и берём 20к77(или 78), потом гребёнки справа от звезды этих монет внимательно сравниваем(по внешним кончикам остей).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Попробую так сделать методом сравнения.Правда не все монеты есть,но хоть старые попробую найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ефиму, пожелание, прочитать в третьем издании "Монет страны советов", на стр. 9, в пункте 16. все доходчиво объяснено словами. Ну а далее по ходу книжки все иллюстрируется фотками. И чего-же непонятного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я как говорили мне в детстве-смотрю в книгу .а вижу фигу.Увы троечник был и наверное по жизни и остался. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я как говорили мне в детстве-смотрю в книгу .а вижу фигу.Увы троечник был и наверное по жизни и остался. :)

Показывайте конкретную монету да и всё. Уступ - это иногда не самый важный признак. Вам покажут другие признаки да и всё, ну, если время найдут на это. Если что, прямо на Ваших картинках. Увы, но картинки делать ради этого просто лень. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помниться тоже парился с этими уступами, пока понял что к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,читаю.изучаю когда нибудь надеюсь понять что же это такое. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,читаю.изучаю когда нибудь надеюсь понять что же это такое. :unsure:

Когда нибудь, это большой срок. Когда поймёте сами удивитесь как всё просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю.изучаю когда нибудь надеюсь понять что же это такое. :unsure:

На каком номинале хоть тупишь-то, дружищще? ;)

Мож картинок со стрелочками тебе кидануть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка со стрелочкой и требуется.

Я,кстати,на 1 копейке туплю,ибо видно плохо.

А пример лучше на 3 или 20 показывать.Крупные,там виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка со стрелочкой и требуется.

Я,кстати,на 1 копейке туплю,ибо видно плохо.

А пример лучше на 3 или 20 показывать.Крупные,там виднее.

Дело в том,что копейки и трёшки с двадцатками,разные вещи.Но вроде Гарик обещал сканы,он Вам и объяснит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик уже спит...

Вот завтра он проснёццо и насрёт вам картинок с уступами. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик уже спит...

Вот завтра он проснёццо и насрёт вам картинок с уступами. ;)

Гарик,это не я просил.Мне они давно,не к чему.А человеку бог даст,поможете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати прочитал у Федорина обьяснение по уступам,думаю дословно приводить не надо.Но скажу крамолу-инфы вообще нет,просто сказано что есть с уступами в виде ступени, а есть без а именно обьяснения что это и как должно быть просто нет.У меня это в книге 2004 г.из-во Красные ворота.правда изд.второе дополненое.так что мне лично без картинок просто не обойтись.Сейчас просто копирую с сайта где есть с уступом и без .для наглядности и то иной раз мозг ломаю.настолько различия малы.Но это мое личное мнение.с уважением,Ефим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати прочитал у Федорина обьяснение по уступам,думаю дословно приводить не надо.Но скажу крамолу-инфы вообще нет,просто сказано что есть с уступами в виде ступени, а есть без а именно обьяснения что это и как должно быть просто нет.У меня это в книге 2004 г.из-во Красные ворота.правда изд.второе дополненое.так что мне лично без картинок просто не обойтись.Сейчас просто копирую с сайта где есть с уступом и без .для наглядности и то иной раз мозг ломаю.настолько различия малы.Но это мое личное мнение.с уважением,Ефим.

Тут нет ни какой проблемы. Жалко, что у Вас не первое издание, ну да ладно. Просто, найдите монету, на которой аверс без вариантов и с уступом, и, монету, на которой аверс без вариантов и без уступа. Ну и сравнивайте его прямо на живых монетах и без картинок. Если непонятно, то берёте монеты с разными датами и разными по обозначению аверсами, именно те, на которых аверс бывает в одном варианте, т.е. он заведомо разный и соответствует описанию. Сложность присутствует, если не ошибаюсь, только в однокопеечниках. Всё остальное видно без проблем. Если не получится, то отсканьте копейку 73-его года и копейку 76-ого (аверсы), ну и Вам тут сразу покажут на Ваших картинках все имеющиеся в наличии и в отсутствии уступы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,хоть и хреновенькие ,но сканы двушек.

1972 с уступом 1975 без.

post-10270-1248294040_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще при таких копаниях очень помогает лупа. сам мучился с определением уступов-неуступов, пока 10-ти кратную лупу не приобрел. стало гораздо интереснее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.да 10х лупа есть ей и смотрю.А на тех двушках как я понял 72 год с уступом а 75 без хотя ,да сканы немного плоховаты.Но для учебы и эти пойдут,вот в сравнении немного видно.а по отдельности туплю.с уважением ко всем,Ефим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера. 3 копейки 1972г. Слева без уступа,справа с уступом.

post-9809-1248378750_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

efim сказал:

вот в сравнении немного видно.а по отдельности туплю.

Лучший способ отличать разновидности - смотреть одногодовые однономинальные монеты именно в сравнении, группой. Я когда до этого дотумкал - сразу стало легче и многие вопросы отпали. А вот когда в клубе держишь монету и гадаешь - оно или нет, и сравнить не с чем и опыта маловато - лучше купить ее и дома посмотреть. Угадал - повезло, не угадал - считай, заплатил за учебу. Не такие уж просят деньги дилетанты, чтобы жадничать на этом. А кто в теме из продавцов - те и сами все расскажут и покажут.

Хорошо бы дома иметь побольше сравнительного материала. Но это наживное. Со временем его появится более чем достаточно.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,хоть и хреновенькие ,но сканы двушек.

1972 с уступом 1975 без.

С уступами при сравнении разобраться не сложно. У меня вот вызывает затруднения в двушках 72-74 гг. отличить Шт. 1.13 от Шт.1.12, может там есть какие-то вторичные признаки кроме звезды?

Подскажите, плз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru