СмарТ

Чешуйка на определение

В теме 12 сообщений

Приветствую всех!

Прошу помочь с определением чешуйки ,вес 0,36гр (обломана)

 

post-18733-0-91420500-1474814206_thumb.jpg

post-18733-0-55434600-1474814265_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Полуденга ВД

По П.Г.Гайдукову № 11, по ГП № 202Д

post-25043-0-34236800-1474815187_thumb.jpg

 

ПС а чешуйка - это вот ...

 

post-25043-0-52590400-1474815308_thumb.jpg

Изменено пользователем Тапир
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Спасибо за помощь в определении !

Чешуя в данном случае обобщающее... , так как для меня было не известно Деньга это или полуденьга ... обломана однако...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так спич Тапира о том, что у вас монета а не чешуя

Чешуя́ — наружный покров некоторых живых существ, образуемый роговыми (у амниот) или костными (у рыб) пластинками.

Только без толку это все, тут каждая третья тема с чешуи начинается, а нам, коллекционерам, эстетики видишь ли хочется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 25.09.2016 в 19:02, Гро3ный сказал:
тут каждая третья тема с чешуи начинается, а нам, коллекционерам, эстетики видишь ли хочется

Не совсем так, Сергей

Случайным людям простительно неправильное определение, но коллекционер все таки должен соответсвовать...

Нам не эстетики хочется, а повышения уровня форума в целом и каждого из нас - в частности  :muzhik:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 25.09.2016 в 19:15, Тапир сказал:

Не совсем так, Сергей

Случайным людям простительно неправильное определение, но коллекционер все таки должен соответсвовать...

Нам не эстетики хочется, а повышения уровня форума в целом и каждого из нас - в частности  :muzhik:

Построений  мне на работе хватает ...  А на форуме я дольше вашего ... так что в курсе что и как называть...  Не хватало, чтоб меня ещё лицом в кучу тыкали

за то, что я назвал ЧЕШУЮ из ЧЕШУЙНОГО периода ЧЕШУЕЙ ...

Cпич это было в первом посте ... а вот дальше я затрудняюсь сказать что это было...

Если я объяснил не ясно - повторю ... Когда человек не знает правильного номинала в силу разных причин, он пишет - монета

в данном случае  - ЧЕШУЯ  и это ПРАВИЛЬНО! Потому как назвать рубль  - 50ю копейками было бы не правильно! 

Тапир и за помощь конечно спасибо ,но на будущее ... так делать НЕ НУЖНО даже мне на форуме становится не уютно, а где уж там новичкам...

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на форуме я дольше вашего ... так что в курсе что и как называть...  Не хватало, чтоб меня ещё лицом в кучу тыкали за то, что я назвал ЧЕШУЮ из ЧЕШУЙНОГО периода ЧЕШУЕЙ ... Cпич это было в первом посте ... а вот дальше я затрудняюсь сказать что это было... Если я объяснил не ясно - повторю ... Когда человек не знает правильного номинала в силу разных причин, он пишет - монета в данном случае  - ЧЕШУЯ  и это ПРАВИЛЬНО!
 

 

Жаль минусы нет возможности ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно за что? За то что с покон веков чешую называют - чешуей... С начала образования форума так было да и сейчас БОЛЬШЕНСТВО на форуме её так называет...

Cтранный Вы человек... не понимаю я Вас...

Жаль ...раньше вроде и в личку общались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне хоть в одной публикации по монетам допетровского периода термин "чешуя" 

Я бы выбрал любой из нижеследующих терминов, хоть и меньше вас на форуме.

 

Допетровские монеты

Русские средневековые монеты

Монеты удельного периода, либо великокняжеские ( если речь идет о монете ВКМ)

Проволочные монеты

Просто "монета"

 

Вам уже как-то делали замечание именно по названию монет допетровского периода, которым пользуетесь вы, называя их "чешуей" в своей публикации. Но вы мало того, что не делаете выводов, так еще в в "бутылку лезете".

Не хотите повышать свой собственный уровень в плане грамотности - так нечего такой тон держать. Так и скажите - хочу остаться серым и неграмотным, не лезьте ко мне. А не доказывайте, что монеты, которые фигурируют в данном разделе правильно называть так, как их называете вы.

Сейчас вот придет NS-97 и даст мне по лбу за мой пост, и ругань но промолчать я тоже не могу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Тапиром не согласен. Слово "Чешуя" является устоявшейся словоформой для монет проволочной чеканки, соответственно имеет право на употребление. Для научных публикаций это конечно жаргонизм, и употребление нежелательно. (тем более теперь с Тапиром можно не соглашаться, ибо отсутствует страшное звание Каратель  :) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спор "ни о чем". В среде коллекционеров и торговцев жаргонизм "чешуя" - это давно устоявшийся и общеупотребительный термин. В нем нет негатива. Ничего плохого в его использовании я не вижу и навязывать свои взгляды другим в этом вопросе - без меня (и не здесь). 

Научная и научно-популярная литература - тут да, тут иной спрос и правила. Но форум - это просто группы по интересам для неформального общения, потому давайте не доводить борьбу за чистоту речи до абсурда.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир сказал(а) 25 Сен 2016 - 20:51:33

"Покажите мне хоть в одной публикации по монетам допетровского периода термин "чешуя" 

Я бы выбрал любой из нижеследующих терминов, хоть и меньше вас на форуме.

 

Допетровские монеты

Русские средневековые монеты

Монеты удельного периода, либо великокняжеские ( если речь идет о монете ВКМ)

Проволочные монеты

Просто "монета"

 

Вам уже как-то делали замечание именно по названию монет допетровского периода, которым пользуетесь вы, называя их "чешуей" в своей публикации. Но вы мало того, что не делаете выводов, так еще в в "бутылку лезете".

Не хотите повышать свой собственный уровень в плане грамотности - так нечего такой тон держать. Так и скажите - хочу остаться серым и неграмотным, не лезьте ко мне. А не доказывайте, что монеты, которые фигурируют в данном разделе правильно называть так, как их называете вы.

Сейчас вот придет NS-97 и даст мне по лбу за мой пост, и ругань но промолчать я тоже не могу."

 

Так использование слова монета в данном случае неточно и не более грамотно. Слово монета к российской допетровской нумизматике строго говоря неприменимо ибо не было такого слова. Слово «монета» заимствовано из польского языка в Петровскую эпоху.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru