Мич

5 рублей 2014ммд - двоение номинала.

В теме 50 сообщений

На пятёрках двоение мне попадалось только на 1997-ых,

да и то частичное - все их недавно выкинул в оборот, ибо очень часты и все тёртые..

На днях же вытащил из мешка двоящийся 2014ммд по всей высоте номинала.

Кому-то встречались двоящиеся пятёрки годов кроме 1997-го??

 

post-16002-0-13355300-1418463856_thumb.jpg

post-16002-0-25284400-1418463878_thumb.jpg

post-16002-0-83627300-1418463919_thumb.jpg

post-16002-0-90865300-1418463948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это не двоение, а то что принято называть выкрошкой укрепляющего, защитного слоя поверхности штемпеля. Типа такого только вдоль границ обозначения(цифры) номинала:

post-33136-0-13912600-1418464533_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не попадались, а вот Андрей (leipasyo370) показывал красавицу.

Но и Вам за старание в поиске браков "+"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не попадались,

 

Смотрите питерские реверсы - их стезя, реже на московских аверсах.

Встречается и 2-х стороннее на 10-рублёвках ММД и 5-рублёвках СПМД (на 2009 часто)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это не двоение, а то что принято называть выкрошкой укрепляющего, защитного слоя поверхности штемпеля. Типа такого только вдоль границ обозначения(цифры) номинала:

Нет это совсем другое. Такая размазня постоянно попадается,

а на моей пятёрке всё геометрически чётко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Смотрите питерские реверсы - их стезя, реже на московских аверсах.Встречается и 2-х стороннее на 10-рублёвках ММД и 5-рублёвках СПМД (на 2009 часто)

 Вот в этой теме Александр (Aeolus) спрашивал про двоение на двойке (2 р 1999 СПМД). Пост №5.Проверил штук двести и бросил. Не увидел. 2 рубля 1999г. СПМД. Штемпель 1.1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вот в этой теме Александр (Aeolus) спрашивал про двоение на двойке (2 р 1999 СПМД). Пост №5.Проверил штук двести и бросил. Не увидел. 2 рубля 1999г. СПМД. Штемпель 1.1

Двоение основания двойки мне попадалось лишь на 1997спмд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Двоение основания двойки мне попадалось лишь на 1997спмд.

 Ну уж если честно, я мало обращал на это внимания. Хватало приличных браков, а сейчас дефицит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вот в этой теме Александр (Aeolus) спрашивал про двоение на двойке (2 р 1999 СПМД). Пост №5.Проверил штук двести и бросил. Не увидел. 2 рубля 1999г. СПМД. Штемпель 1.1

 

Не сложилось, видимо. Попадаются на двушках сдвоенный при выталкивании центр реверса, т.е основания "2", на 5-рублёвках - так-же, если односторонний, при двустороннем задействует большую часть рисунка. 5р.2009 СПМД у меня 3 шт. лежат двусторонние, двоение похожее, но на всех разное, монеты выловлены в разное время в течении года, одну здесь показывал уже. 

А вот десятка "осенняя"

 

post-29842-0-59733200-1418468514_thumb.jpgpost-29842-0-50617300-1418468510_thumb.jpgpost-29842-0-70069500-1418468512_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но был невнимателен - сфокусировался на пятёрке,

а сейчас глянул в лупу 10х и обнаружил, что и буквы двоятся.

post-16002-0-90324400-1418468595_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ну уж если честно, я мало обращал на это внимания. Хватало приличных браков, а сейчас дефицит.

На 1997спмд двоение основания сразу бросается в глаза.

У меня было штуки три, но оставил одну, более ярко выраженную..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вижу, спасибо за фото. Поищем внимательнее.

Не сложилось, видимо. Попадаются на двушках сдвоенный при выталкивании центр реверса, т.е основания "2", на 5-рублёвках - так-же, если односторонний, при двустороннем задействует большую часть рисунка. 5р.2009 СПМД у меня 3 шт. лежат двусторонние, двоение похожее, но на всех разное, монеты выловлены в разное время в течении года, одну здесь показывал уже. 
А вот десятка "осенняя"
 
C00727.jpg C00721.jpg C00723.jpg

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сложилось, видимо. Попадаются на двушках сдвоенный при выталкивании центр реверса, т.е основания "2", на 5-рублёвках - так-же, если односторонний, при двустороннем задействует большую часть рисунка. 5р.2009 СПМД у меня 3 шт. лежат двусторонние, двоение похожее, но на всех разное, монеты выловлены в разное время в течении года, одну здесь показывал уже. 

А вот десятка "осенняя"

C00727.jpg C00721.jpg C00723.jpg

Красивый червонец. 2010, 2011 тоже есть, а вот 2009, 2012, 2013 пока ищем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый червонец. 2010, 2011 тоже есть, а вот 2009, 2012, 2013 пока ищем.

 

На 10р.2009 не припомню. Они появились в 2010-м, заметили дефект на реверсе, причём попадались стабильно на 1-й штемпельной паре, предполагалось сдвоенность при передавливании штемпеля. Потом пошли массово и с чётким сдвоением  с двух сторон, с явными отличиями для одной и той же шт. пары. Вероятно, именно при её работе произошло рассогласование привода выталкивателя.

На 2013, которую показал, живьём очень отчётливо, заметил сразу, невооружённым глазом, позже попадались, но менее чёткие....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы так богато, что бы даже верхнюю часть единицы зацепило, пересекло канавку у канта и залезло на него вижу первый раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2010, 2011 тоже есть, а вот 2009, 2012, 2013 пока ищем.

Меня вот давно интересует вопрос - старые расколы все давно должны быть известны и их вроде бы можно собирать, почти как  "монеты по годам" ??

Вот нашёл в среду, всё в том же мешке, такой раскол:

post-16002-0-53789700-1418488061_thumb.jpg

Работает ли понятие редкости, если он уникален и есть только у меня, или ещё у пары коллекционеров, или у всех по нескольку штук припасено??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот давно интересует вопрос - старые расколы все давно должны быть известны и их вроде бы можно собирать, почти как  "монеты по годам" ??

Вот нашёл в среду, всё в том же мешке, такой раскол:

Камера 299.jpg

Работает ли понятие редкости, если он уникален и есть только у меня, или ещё у пары коллекционеров, или у всех по нескольку штук припасено??

Ну не знаю. Думаю мы оба обладатели уникальных монет. :beer:

post-33136-0-22665900-1418488456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сообщение обрезалось.

А вообще полные конечно можно попробовать собрать, думаю их не много разных в году и основываясь на них собрать истории с началом и промежуточной стадией. Но кому это нужно, если даже наши похожи, но отличаются на доли миллиметра. Конечно есть фанаты кто собирают все виды, может и продемонстрируют завершенный раскол чьим началом является ваш. Кстати мой нашёлся в 6 городах, думаю ваш не реже.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение обрезалось.

А вообще полные конечно можно попробовать собрать, думаю их не много разных в году и основываясь на них собрать истории с началом и промежуточной стадией. Но кому это нужно, если даже наши похожи, но отличаются на доли миллиметра. Конечно есть фанаты кто собирают все виды, может и продемонстрируют завершенный раскол чьим началом является ваш. Кстати мой нашёлся в 6 городах, думаю ваш не реже.

В наше время истории не интересны.. :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что дело тут не в полноте раскола, а в одноштемпельности.

Если треснутый штемпель был заменён сразу, то те несколько бркованых монеток, что успели ускользнуть в оборот, должны считаться своего рода раритетами.

Не знаю ведёт ли кто, из обладателей больших колекций брака, такую статистику, но это было бы логично - ведь если есть два одинаковых раскола, то это дубли, один из которых можно пускать в обмен-продажу, а если он один такой и ни у кого больше нету - то и цена должна быть соответствующая степени редкости..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, монета ТС - это чеканка штемпелем, который не очень аккуратно был переведен с маточника. У А. И. Федорина я видел очень красивую 20 - копеечную монету с похожим "двоением".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

..чеканка штемпелем, который не очень аккуратно был переведен с маточника...

Коли так, то это не двойной удар или смещение в момент чеканки, а отдельный штемпель.

Значит, близнецы могут ещё быть обнаружены.

Может быть тогда монета перекочует из разряда браков в разновидности??

Ведь, скажем, монеты с чуть повёрнутыми буковками "м" тоже появляются в результате мелкого огреха в процессе не чеканки, а также именно создания штемпеля, но гордо именуются не браком, а законными разновидностями.

Изменено пользователем Мич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никуда не перекочует, поскольку разновидности базируются не на огрехах, но на разночтениях. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот давно интересует вопрос - старые расколы все давно должны быть известны и их вроде бы можно собирать, почти как  "монеты по годам" ??

Вот нашёл в среду, всё в том же мешке, такой раскол:

Камера 299.jpg

Работает ли понятие редкости, если он уникален и есть только у меня, или ещё у пары коллекционеров, или у всех по нескольку штук припасено??

У меня где-то пара таких расколов лежит. И ещё видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня где-то пара таких расколов лежит. И ещё видел.

Может же существовать такой раскол который, всплыв однажды, более никому не попадался.

Можно ли на основании такого подхода выстроить некоторую шкалу редкости?? Браков, вцелом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru