GlavShpan

Предлагаю поправки в правила

В теме 75 сообщений

(изменено)

Кстати, затребовать от почты компенсацию может только отправитель, а не получатель.

Что ж это получается? Покупатель останется и без монеты, и без денег, и без прав что-то требовать с почты?  :blink:

Логично, что продавец должен вернуть деньги, а потом разбираться с почтой. Так как он и только он имеет на это право.

Изменено пользователем Vlad_B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ветке хорошо прикидывать продавцам - кого можно прописать в своих аукционах как нежелательных лиц для участия в торгах  :D

 

Вообще - чё не придумывай - от всего не придумаешь. Человеческий фактор - он такой. Не деться от него никуда, сколько пунктов не изобрети "новых".

А продавцы как продавали - так и будут продавать, да и покупатели как покупали - так и будут этим заниматься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в добавок к сказанному Тапиром. Не мало народу Устав ЦФН вообще не читали. Тут прописные истины оспаривать пытаются, когда вопрос о деньгах не стоит. А вот когда коснётся что есть возможность остаться и без денег и без монеты-тогда ни какие изменения и поправки не помогут, каждый будет доказывать свою правоту, требовать денег и обвиняя оппонента.

Для всех хорош не будешь, всё равно останутся недовольные хоть 1000 пунктов придумай, ведь один, как правило, остаётся и без денег и без материала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупатель покупает монету, он должен получить либо её, либо свои деньги назад. Всё остальное от лукавого.

Если продавец не готов учитывать возможные форс-мажоры, пусть продаёт вживую в клубе.

Всё то же самое, только наоборот.

Не готов страховать или нести риски - иди и в клубе покупай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще - чё не придумывай - от всего не придумаешь....... 

Процесс доставки покупателю - творческий..

Исходить следует из конкретной задачи - чтобы не украли.

Мой опыт продаж скромный - одно отправление, но на этом примере поясню:

Я отправлял книгу весом 2.5 кг, застраховав её на 1.000рублей.

Станут воры, окопавшиеся в почтовых сетях, об это отправление мараться??

Уверен что не станут. Так и вышло.

То есть, отпрпавляя материал, следует исходить из простого принципа - оформить всё так, чтобы воры с негодованием отвергли саму мысль поживиться вашей посылкой.

Если товар такой что его хрен законспирируешь, то лучше и на торги его не выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой опыт продаж скромный - одно отправление,

А я вот вам по своему опыту продаж расскажу...По началу советовал покупателям страховать все что у меня купили - и монету за 50 руб. и монету за 5000 рублей. В 90 % - не хотят.

Потом стал спрашивать - как отправлять : заказным письмом за 50 руб. или первым классом за 100 руб. В 80 % - не хотят первый класс.

Теперь очень редко спрашиваю - в описании лотов стоят суммы за отправку всеми способами. Чего оплатят - так и отправлю.

 

По своему опыту  покупателя тоже расскажу. Покупая монету за 50 рублей - выберу и способ отправки соответствующий - заказным обычным за те же 50 руб. Покупая монету за 1000-2000 - если знаю продавца - то же съэкономлю на пересылке. Если покупаю у человека впервые - скорее всего 1-м классом пусть отправит

Покупая монету за 10-20 тыс. рублей...100 раз все обдумаю - как оплатить, как отправит мне ее продавец, как себя обезопасить от кидка, потери отправления на почте и т.д. И очень велика вероятность того, что поищу нечто подобное тут - в Москве - с личной встречей. Пусть подороже, но - надежнее.

 

За 4 года моих отправлений не пропало ни одного, из отправленных мне - 2 отправления.

 

Это я все к чему: каждый сам для себя решает по ситуации - чего платить, чем рискует, и т.д. Все взрослые люди, правила - правилами ( в них можно пару томов прописать от всех ситуаций, могущих возникнуть между покупателем и продавцом) и один фиг - возникнет что-то непрописанное там. Рано или поздно.

 

Да и в первом посте что написано?

 

Бывают ситуации когда порядочный продавец отправляет порядочному покупателю
 

Ну а порядочные люди - они должны найти взаимопонимание и при заключении сделки и при ( не дай бог ) форс мажоре  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как покупатель, я тоже оцениваю риски и всё прочее... Дорогую монету попрошу застраховать на всякий случай. Если беру что-то дешевое, и мне высылают обычным, не заказным письмом, то в случае пропажи, шум, конечно же, поднимать не буду. Пока всегда всё доходило. Но как продавец я изначально хочу избежать подобных ситуаций и сохранить своё честное имя. Мои отправления тоже всегда доходили, за исключением одного в Россию, которое, скорее всего, сгорело в пожаре на таможне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример добросовестной работы почты РФ и экономии продавца. Летом купил 7 пятаков Екатерины и одну монету другого типа. Продавец(уточню с другого ресурса) запросил за пересыл со страховкой монет ценою в 10т - 600р и я согласился. Трека не получил, потом подумал что кинули, а спустя 20 дней получил извещение на бандероль 402гр. Вот в таком пакете издавая характерный металлический звон они проделали путь с Урала до Омска не пропав и не будучи вскрытыми.

Так что помимо правил, нужно самим не давать повода вскрывать отправления.

post-33136-0-12253800-1415280814_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример добросовестной работы почты РФ и экономии продавца. Летом купил 7 пятаков Екатерины и одну монету другого типа. Продавец(уточню с другого ресурса) запросил за пересыл со страховкой монет ценою в 10т - 600р и я согласился. Трека не получил, потом подумал что кинули, а спустя 20 дней получил извещение на бандероль 402гр. Вот в таком пакете издавая характерный металлический звон они проделали путь с Урала до Омска не пропав и не будучи вскрытыми.

Так что помимо правил, нужно самим не давать повода вскрывать отправления.

Так без фиксации,просто насыпал в конверт и всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в таком пакете издавая характерный металлический звон они проделали путь с Урала до Омска не пропав и не будучи вскрытыми.

Так что помимо правил, нужно самим не давать повода вскрывать отправления.

У меня был такой же случай, только продавец был с ЦФН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продаю и покупаю.

Продавец не обязан нести ответственность за почту.( в его обязанность входит качественная упаковка)

Покупатель если хочет в случае потери получить компенсацию,

должен ставить условие, чтоб продавец застраховал, (причём за счёт покупателя)

Это кажется общепринятая практика.

Изменено пользователем an_38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продавец не обязан нести ответственность за почту.( в его обязанность входит качественная упаковка) Покупатель если хочет в случае потери получить компенсацию, должен ставить условие, чтоб продавец застраховал, (причём за счёт покупателя)

компенсация то приходит продавцу (отправителю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
компенсация то приходит продавцу (отправителю).

Тогда что же, в условиях аукциона продавцу писать - "компенсирую потерю, полученной суммой страховки"? 

Скоро не условия аукциона будут, а настоящие договора купли-продажи.  :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...за счёт покупателя...

Это кажется общепринятая практика.

Не вижу оснований вешать собак на Покупателя.

Вы путаете продажи на форумной Бирже с деятельностью реального

аукционного дома - с налогами, арендой, персоналом и пр.

Здесь мы имеем дармовой прилавок!!

Хочется совсем уже ничем не жертвовать в пользу людей,

поддерживающих этот бизнес своим рублём??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь мы имеем дармовой прилавок!! Хочется совсем уже ничем не жертвовать в пользу людей, поддерживающих этот бизнес своим рублём??

Собственник прилавка - это покупатель или Почта России?

В чью пользу жертвоприношения творить?  :butcher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае потери застрахованного по желанию получателя ПО, компенсирую потерю, полученной суммой страховки, после получения возмещения от ФГУП Почта России

так думаю корректнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственник прилавка - это покупатель или Почта России?

В чью пользу жертвоприношения творить?  :butcher:

Допустим, Почта России - фактор стихийный.

Почему борьба с этой стихией должна ложиться на плечи Покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот может и не много отправляю-но -мои письма просто не вскрываются и под клапаном ничего разрезать нельзя.  так как конверт я заливаю или монолитом или моментом.  его можно только разодрать.  а во вторых при отправлении чего то ценного я предлагаю отослать с описью и страховкой. за 4 года ни одного письма не пропало.  но правда ничего дороже 10 тысяч я не отправлял.но достаточно застраховать на 2 тысячи и опись-и письма не трогают.пересыл выйдет руб в 180-200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему борьба с этой стихией должна ложиться на плечи Покупателя.

Прочтите пост нахаленка чуть выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если как написал нахаленок - у отправителя не будет стимула шевелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продаю и покупаю.

Продавец не обязан нести ответственность за почту.( в его обязанность входит качественная упаковка)

Покупатель если хочет в случае потери получить компенсацию,

должен ставить условие, чтоб продавец застраховал, (причём за счёт покупателя)

Это кажется общепринятая практика.

Это общепринятая практика продавцов.

Качественная упаковка.Как проверит покупатель выполнение этой обязанности?

И почему получатель,не заказывающий услугу почте,должен контролировать качество исполнения этой услуги?

Тут кто музыку заказывает,тот и танцует.

Изменено пользователем угрюмый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни кто не пробовал воспользоваться услугами не Почты России? Я пробовал, дорогостоящие вещи, очень даже, доставка в квартиру, вскрытие при курьере и стоимость если учитывать страховку и пересылку услуг ПР, бывает даже дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут кто музыку заказывает,тот и танцует.

Короче, кого не устраивают условия аукциона - идет лесом мимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, кого не устраивают условия аукциона - идет лесом мимо. 

В условиях аукциона можно написать всё, что угодно, вплоть до "могу забыть отправить монету, ответственности за это не несу".

А вот что подразумевать, если не указано никаких условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же писал, лучше в этот процесс отправки - получения, не вмешиваться правилами, у каждого своя практика и здесь у каждого свои дороги, все равно при продаже буду прописывать свои варианты, а при покупке согласовывать вопросы с продавцом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru