ales21

Вопрос по браку

В теме 117 сообщений

Опустим, что я имел ввиду....Какие основания утверждать,что брак заготовки?И,если возможно,на каком этапе случился брак:на прокате,при вырубке кружков или где-то в другом месте?

Не хочу с Вами спорить,а то это начнёт напоминать тему про двушку. По монете прекрасно видно,что заготовка получила увечья до чеканки и на каком этапе это произошло не важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абдулла,по монетке есть что сказать?Удиви народ умным высказыванием.

Alex923,вы считаете себя спецом,который выкладывает истины без аргументов?Рановато.Показали бы куда смотреть,чтобы увидеть факты,подтверждающие ваш вывод.

Не покажите.Закончим обсуждение.Иначе "умный высказыватель" превратит его в срач,из-за отсутствия аргументированного мнения по поводу появления дефекта на монете. 

Спасибо всем  в т.ч. Абдулле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex923,вы считаете себя спецом,который выкладывает истины без аргументов?Рановато.Показали бы куда смотреть,чтобы увидеть факты,подтверждающие ваш вывод. Не покажите.Закончим обсуждение.Иначе "умный высказыватель" превратит его в срач,из-за отсутствия аргументированного мнения по поводу появления дефекта на монете.  Спасибо всем  в т.ч. Абдулле.

 

Вы пытаетесь оспорить версии и предположения других участников обсуждения, не приводя никаких своих версий.

Я, честно говоря нейтрален и выслушаю, любую точку зрения, по происхождения сего брака.

Но Ваша позиция в корне не приемлема, т.к. выглядит примерно так: "Все не правы, я один прав!!! Но правильный ответ я никому не скажу."

Хочу тогда задать Вам прямой вопрос, чтобы не лить из пустого в порожнее: Вы можете высказать, хоть одно предположение, по происхождению сего брака?

Рукоблуд не рассматривается!

Если версий нет, то наверное стоит пройти мимо, а не вести себя как профессор на экзамене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда запахло фиалками, навоз сказал: "Ну что ж, они работают на дешёвом контрасте".  (с) Станислав Ежи Лец

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я находил похожий брак, как в этой теме и двушке Дмитрия, только на рубле. Жаль сфотографировать не додумался, давно подарена хорошему человеку ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ales21

Вы пытаетесь оспорить версии и предположения других участников обсуждения,.....

 Версии и предположения без аргументированного подтверждения -  не истина.

1.Попадание постороннего предмета под штемпель.Картинка Forest и его комменты опровергают эту версию.

2.Брак заготовки.Тоже не катит.Кант напротив концов ямы имеет плакировку.Да,можно продвинуть фантастическую версию...Яма появилась на листе плакированного проката,размером равным диаметру поля готовой монеты и эта царапина,при вырубке кружков расположилась под пуансоном строго по центру,да так,чтобы напротив концов царапины остались участка с плакировкой.Вот тогда и появится примерно то,что на вашей монете.

Больше,вроде, и версий нет.

Закончим обсуждение?А... 

​Ато желающих блеснуть красивыми цитатами и пофлудить становится все больше. 

post-9504-0-82650300-1468405861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончим обсуждение?А...  ​Ато желающих блеснуть красивыми цитатами и пофлудить становится все больше. 

Почему же давайте подискутируем. Вы же к этому ведете?

Давайте без флуда, по теме

Вы аргументировано опровергаете версию с браком заготовки(кстати, я почитав тему Дмитрия, тоже склоняюсь к той же версии), опираясь только на присутствие плакировки на гурте, в районе поврежденного места.

Но опять, не выдвинули ни одной своей версии.

Хорошо предположим, это не брак заготовки, не рукоблуд(т.к. монета с мондворовского мешка), не попадание чего то между штемпелем и заготовкой.

Что тогда?!

Давайте я Вам тоже вопросом, на вопрос:

Может рукоблуд на монетном дворе, после чекана?

 

Почему тогда не нарушено покрытие? 

 

Почему на аверсе есть параллельная повреждению на реверсе полоса, немного вмятая, но повреждений на изображении аверса нет? 

Как Вы это объясните?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свое мнение я выразил плюсом СВЯТОГОРУ в первом его посте.

Рукоблуд вне или на МД,для меня так и остается рукоблудом.Есть мнение,что все вышедшее с МД является подлинным.Так считает Прапор и его компания.

Можете придерживаться этого мнения.

По поводу вмятины,изуродованного канта,перехода царапины с поля на изуродованный кант, на противоположной от канавы стороне я ничего сказать не могу.Технология изготовления этого изделия мне не известна. Штемпель такое сотворить не мог!

Всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец , я услышал Вашу версию!!!

Вы за рукоблуд.

 Ясно

 

Рукоблуд вне или на МД,для меня так и остается рукоблудом. Есть мнение,что все вышедшее с МД является подлинным.

.

 

Тут я с Вами полностью согласен.

Где бы порча монеты не произошла, это умышленное действие человека, а не случайное стечение обстоятельств, в результате которого монета отличается, от первоначально задуманной.

И цена на мой взгляд таким испорченным монетам 0.

То же самое отношение к заказухам.

Хотя, кто то в них видит ценность, но это скорее для рождаемости спроса.

Я вот кстати не давно создавал тему пытаясь доказать мондворовский рукоблуд на Олимпийских 25 рублевых монетах, в блистерах. Там были добавлены, дополнительные элементы изображения. Но мне авторитетно заявили, что это риски.

Я спорить не стал, но убедить меня не удалось. Живем дальше.

 

 

По поводу вмятины,изуродованного канта,перехода царапины с поля на изуродованный кант, на противоположной от канавы стороне я ничего сказать не могу.Технология изготовления этого изделия мне не известна. Штемпель такое сотворить не мог!

 

 

 

Я все таки склоняюсь к браку заготовки.

Почему?

Попробую объяснить. 

Подробно с технологическим процессом и физикой изготовления монет не знаком, но постараюсь объяснить, как я вижу появление этого брака.

После вырубки кружка заготовки, из поврежденного листа, эта заготовка попадает в машину, которая чеканит монеты. Можно сказать под пресс. 

У нашей заготовки, в том месте , где "борозда"(повреждение), гурта нет, с обоих сторон.

Насколько мне известно заготовка чуть меньше диаметра готовой монеты, но зато чуть толще, готовой монеты.

В момент чекана(прессования), происходит сильный удар по заготовке, штемпельной парой( с обеих сторон). В этот момент под давлением, металл начинает заполнять свободное пространство, упираясь в гуртильное кольцо и элементы изображения, на штемпельной паре. Но в поврежденных местах, металла не хватает и  образуется не полный кант, хотя  гурт формируется полностью. Так на мой взгляд появились, края "борозды".

Теперь, моя версия про следы на аверсе: Момент чекана( прессовки), связан с сильным и быстрым ударом, по заготовке. Штемпель формирующий аверс, предает на заготовку, огромную часть энергии, которая распределяется, по всей заготовке. Но из за того что у нас со стороны реверса в определенном месте металла нет, а момент чекана связан с нагревом и пластичностью(текучестью) металла, возникающий при ударе инерционный момент, как бы отталкивает металл от штемпеля в поврежденном месте. Из за этого, на мой взгляд и появляется углубление на аверсе, параллельное "борозде", на реверсе.

 

Если в корне заблуждаюсь, прошу поправить.

 

Про плакировку на гурте ничего сказать не могу.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки склоняюсь к браку заготовки.

Почему?

Попробую объяснить. 

Подробно с технологическим процессом и физикой изготовления монет не знаком, но постараюсь объяснить, как я вижу появление этого брака.

После вырубки кружка заготовки, из поврежденного листа, эта заготовка попадает в машину, которая чеканит монеты. Можно сказать под пресс. 

У нашей заготовки, в том месте , где "борозда"(повреждение), гурта нет, с обоих сторон.

Насколько мне известно заготовка чуть меньше диаметра готовой монеты, но зато чуть толще, готовой монеты.

В момент чекана(прессования), происходит сильный удар по заготовке, штемпельной парой( с обеих сторон). В этот момент под давлением, металл начинает заполнять свободное пространство, упираясь в гуртильное кольцо и элементы изображения, на штемпельной паре. Но в поврежденных местах, металла не хватает и  образуется не полный кант, хотя  гурт формируется полностью. Так на мой взгляд появились, края "борозды".

Теперь, моя версия про следы на аверсе: Момент чекана( прессовки), связан с сильным и быстрым ударом, по заготовке. Штемпель формирующий аверс, предает на заготовку, огромную часть энергии, которая распределяется, по всей заготовке. Но из за того что у нас со стороны реверса в определенном месте металла нет, а момент чекана связан с нагревом и пластичностью(текучестью) металла, возникающий при ударе инерционный момент, как бы отталкивает металл от штемпеля в поврежденном месте. Из за этого, на мой взгляд и появляется углубление на аверсе, параллельное "борозде", на реверсе.

 

Если в корне заблуждаюсь, прошу поправить.

 

Про плакировку на гурте ничего сказать не могу.

Многого не понял, но красиво  :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в корне заблуждаюсь, прошу поправить.

 

Принципиальных заблуждений нет, разве что важное стоит отметить, поскольку влияет на результат.

Упустили обжатие заготовки после вырубки - как раз к вопросу канта и формы дефекта, возникшего до обжима. И при чеканке прикладывается давление за пределом текучести сплава, но "тёчёт" металл не в буквальном смысле, а переходит в квазижидкое состояние и только на поверхности заготовки, исключительно в местах полного контакта со штемпелями, передающими усилие пресса. Основной же объём заготовки деформируется пластически и на аверсе, где поверхность заготовки не нарушена, металл стремится занять более устойчивое состояние, устремляясь к противоположной дефектной стороне, где давление от штемпеля не передаётся. Формы поверхностей дефекта и рельефного рисунка возле него много чего могут "рассказать", если понимать их "язык". ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Покрытие плакировка.

Хотел сделать хорошее фото на макрообъектив, но успел снять только гурт и один не удачный снимок, дальше батарейка сдохла.

В канавке, цвет покрытия, сильно отличается  по всей длине , от цвета монеты. Не успел сделать хорошее фото, но визуально в канавке цвет меди.

Для начала...

 

А что у Вас уважаемый ТС с гуртом на картинке и в жизни происходит ? Его грызли ?

Вопрос к сторонникам версии брака заготовки :crazy:  - отчего вес не спрашиваете, диаметры там всякие? Чуть заниженный - плюс к вашей версии.

 

...

Изменено пользователем ataboy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но "тёчёт" металл не в буквальном смысле, а переходит в квазижидкое состояние и только на поверхности заготовки, исключительно в местах полного контакта со штемпелями, передающими усилие пресса.

 

Да, я с Вами согласен, потому и взял в скобки слово "течет", т.к. мы речь ведем не о литье, а о чекане. 

 

 

А что у Вас уважаемый ТС с гуртом на картинке и в жизни происходит ? Его грызли ?

 

 

Да кто ж его разгрызет?

 

Вот фото.

Диаметр, по "ГОСТу"

Недостаток металла, с противоположной стороны, от "борозды", имеет быть, с обеих сторон.

Кстати ответ на вопрос "угрюмого"( простите не знаю как зовут) плакировки со стороны "борозды" нет, там "голая" сталь.

По весу, не готов сейчас ответить. Взвешу отпишусь.

post-42234-0-60709300-1468442908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

2.Брак заготовки.Тоже не катит.Кант напротив концов ямы имеет плакировку.Да,можно продвинуть фантастическую версию...Яма появилась на листе плакированного проката,размером равным диаметру поля готовой монеты и эта царапина,при вырубке кружков расположилась под пуансоном строго по центру,да так,чтобы напротив концов царапины остались участка с плакировкой.Вот тогда и появится примерно то,что на вашей монете.

...

Вы забываете о двух этапах - гурчение заготовки и вытеснение металла в область канта-гурта при чеканке. К тому же там не плакировка, а покрытие. С плакировкой такого брака конечно возникнуть не могло, а с покрытием сколько угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Заёрзали некоторые, заметались...

Давайте определимся уже. Уважаемый ТС, монета с плакировкой или с гальваническим покрытием ?

Хотя для меня, к примеру, это уже не важно.

И фото гурта по всей окружности не помешают.

И вопрос к StudentFS лично и другим участникам темы в частности - известно кому либо как происходит процесс гальванирования заготовок 10 и 50 копеек, начиная с 2014 года ?

Изменено пользователем ataboy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заёрзали некоторые, заметались...

Давайте определимся уже. Уважаемый ТС, монета с плакировкой или с гальваническим покрытием ?

Хотя для меня, к примеру, это уже не важно.

И фото гурта по всей окружности не помешают.

И вопрос к StudentFS лично и другим участникам темы в частности - известно кому либо как происходит процесс гальванирования заготовок 10 и 50 копеек, начиная с 2014 года ?

Конечно, процесс "как" (нанесение гальванопокрытия и весь процесс изготовления монет в целом) известен, но это не подлежит разглашению, тк. либо гриф "ДСП" либо "СЕКРЕТНО", изготовление монет и денег вообще,.. подробности - это гос.тайна.

А как именно происходит ... подойдите к "гальваникам", объяснят и покажут, ни чего сложного.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес узнал.

Показалось странным, что в каталоге АС, вес у казан 2.75 гр., а моя монета весит 2.76 гр.. Т.е. моя монета даже тяжелее, чем "рядовая".

На фото вес "рядовой" и моей монеты.

За точность весов, не ручаюсь, не мои.

 

Гурт, по кругу сниму вечером.

 

 

 

Давайте определимся уже. Уважаемый ТС, монета с плакировкой или с гальваническим покрытием ?

Монета с плакировкой.

post-42234-0-66952200-1468479810_thumb.jpg

post-42234-0-54464300-1468479852_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес узнал.

Показалось странным, что в каталоге АС, вес у казан 2.75 гр., а моя монета весит 2.76 гр.

Ничего удивительного, перевесте с сотню мешковых монет и увидите каков будет разбег веса от норматива в обе стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известно кому либо как происходит процесс гальванирования заготовок 10 и 50 копеек, начиная с 2014 года ?

Не зависимо от года и покрытия, обрабатывается не заготовка, а лист.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, процесс "как" (нанесение гальванопокрытия и весь процесс изготовления монет в целом) известен, но это не подлежит разглашению, тк. либо гриф "ДСП" либо "СЕКРЕТНО", изготовление монет и денег вообще,.. подробности - это гос.тайна.

А как именно происходит ... подойдите к "гальваникам", объяснят и покажут, ни чего сложного.

С уважением.

Я знаю о существовании 82 статьи в перечне сведений, отнесённых к государственной тайне.

Процессы гальваники немного изучал и работал в этом производстве.

Вопрос не этом заключается...

И тогда уж вопрос к Вам - почему слово гальваники Вы заключили в кавычки ?

Также с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес узнал.

Показалось странным, что в каталоге АС, вес у казан 2.75 гр., а моя монета весит 2.76 гр.. Т.е. моя монета даже тяжелее, чем "рядовая".

На фото вес "рядовой" и моей монеты.

За точность весов, не ручаюсь, не мои.

 

Гурт, по кругу сниму вечером.

 

Монета с плакировкой.

Выяснили наконец то.  :)

 

Не зависимо от года и покрытия, обрабатывается не заготовка, а лист.

 

То есть в гальванику поступают листы  :crazy:  Ещё интереснее становится...

Вы забываете о двух этапах - гурчение заготовки и вытеснение металла в область канта-гурта при чеканке. К тому же там не плакировка, а покрытие. С плакировкой такого брака конечно возникнуть не могло, а с покрытием сколько угодно.

Вашу новую "версию" ждём. Только не запутайтесь пожалуйста, и не выпрыгивайте из вагона, ведь поезд уже тронулся.  :)

 

Становится всё интересней...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю о существовании 82 статьи в перечне сведений, отнесённых к государственной тайне.

Процессы гальваники немного изучал и работал в этом производстве.

Вопрос не этом заключается...

И тогда уж вопрос к Вам - почему слово гальваники Вы заключили в кавычки ?

Также с уважением.

Да, всё просто - специальность имеет несколько .... другое название! Понимаю, что дерматовенеролога назвать "кожником", ещё ...., а гинеколога по аналогии ... НУ, некрасиво!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё просто - специальность имеет несколько .... другое название! Понимаю, что дерматовенеролога назвать "кожником", ещё ...., а гинеколога по аналогии ... НУ, некрасиво!

С уважением.

То есть то, что у меня написано в трудовой книжке (гальваник 3 рязряда)- фуфло по Вашему ?  :fall:

Также с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в гальванику поступают листы  :crazy:  Ещё интереснее становится..

Вы считаете что на каждую заготовку в отдельности наносится (в данном случае плакировка) покрытие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть то, что у меня написано в трудовой книжке (гальваник 3 рязряда)- фуфло по Вашему ?  :fall:

Также с уважением.

Всё узнаете при оформлении пенсии (льготной),.... что- то маловато будет (3), я имел ввиду инженерный состав..

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)

3 разряд - это "подай, принеси, иди на ... и не мешай!",  при опытном производстве (НО без обид!).

Не тот уровень для обсуждения сложных вопросов ...

С уважением. Обидеть не хотел. :beer:

:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru