Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 120 сообщений

Не знаю как нагрев влияет на монету , не до красна , но несколько монет ложил на эл .плиту и нагревал до тех пор пока малахит не чернел , водой не охлаждал , после этой операции заметил , что горелый малахит более мягкий чем зелёный и вычищается легче..

П.С. Критика этого способа  будет воспринята адекватна 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малахит стальным шабером снимать? 

 

Нет. Каждый предмет хорош для определённых задач. Стальные шаберы годятся для подрезки верхушек зелени, дабы освежить доступ химии.

Ещё улучшить почти мёртвую монету, которую выбрасывать не хочется. Рябое поле снимается в несколько проходов. Правда металл придётся снимать (но ведь всё равно выбрасывать можно было ))) Придётся потом патинировать. В общем сувенир получится.

Ну и при некотором навыке, позволяет спасти рыхловатый экземпляр, снимая опять же за несколько раз бяку, но не задевая металл ( с похмелья противопоказано этим заниматься)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и при некотором навыке, позволяет спасти рыхловатый экземпляр, снимая опять же за несколько раз бяку, но не задевая металл ( с похмелья противопоказано этим заниматься)))

Да мне хоть с похмелья, хоть вхлам - не буду резать монету. Тем более, что я слепой, как крот. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как нагрев влияет на монету , не до красна , но несколько монет ложил на эл .плиту и нагревал до тех пор пока малахит не чернел , водой не охлаждал , после этой операции заметил , что горелый малахит более мягкий чем зелёный и вычищается легче..

П.С. Критика этого способа  будет воспринята адекватна

Это не способ. Это убийство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не способ. Это убийство.

Понял , учтём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твёрдый малахит не срезается , он откалывается и как сказал тов.Титов нужна ковырялка типа гладилки . Возьмите сверло примерно 0,3-0,5 мм хвостовик заточите под шарик и шкуркой 1200-2500 загладьте до зеркала , сверло можно зажать в механический карандаш советского образца . 

Для этих целей неплохо подходят, КМК, иглы  для швейных машинок (ими даже удобно выковыривать малахит из впадин в рельефе монеты, но нужно это делать очень аккуратно, иначе можно покарябать монету), толщина кончика иглы зависит от № иглы. Игла неплохо зажимается в механическом карандаше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо. Начну с медной проволки, а там посмотрим. Постараюсь сделать всё аккуратно, что бы не стыдно было выложить результат. Сделаю хуже - тоже скину фото, как нельзя делать и чем запорол. Палочек от суши роллов и бамбука в наших магазинах не встречал - не тот статус населенного пункта, если только заказывать их по инету или утащить с какой-нибудь пиццерии, можно ещё ободрать у знакомых кактус. Но оно того явно не стоит. Методов приведено немало, и мозг начал работать с массивом данных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промежуточный результат. Чистка 50%. Реверс все равно ещё не дочищен.  Нанесение патины в растворе уксуса 0,2%+ KMnO4, цвет раствора бардовый но прозрачный, концентрацию сказать затрудняюсь в виду того, что раствора уксуса было 2 мл, а перманганата кальция 3-4 крупинки . Выдержка в содовом растворе. Покрытие парафин.

 

post-31695-0-38883800-1423062447_thumb.jpg  post-31695-0-92574100-1423062480_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не принимать во внимание состояние монеты как таковое, то цвет вполне себе пойдет. Парафина кажется многовато, но может это оптиццкий обман зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не принимать во внимание состояние монеты как таковое, то цвет вполне себе пойдет. Парафина кажется многовато, но может это оптиццкий обман зрения.

Есть такой эффект. Снимал при дневной лампе, с фокусом света как раз в голове орла. Состояние конечно же не гуд, поле смотрится рыхлым, но однозначно оно лучше, чем после мыла, которым ранее убивал монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День Добрый

Решил показать свою одну из первых проб по чистке меди. Прошу особо не ругать.

До чистки и после

post-35578-0-83701200-1423309632_thumb.jpgpost-35578-0-85820600-1423309640_thumb.jpgpost-35578-0-97447200-1423309644_thumb.jpgpost-35578-0-00856200-1423309650_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего ругать? Был труп, остался труп... А по делу если -перебор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебор в смысле передержал (по времени)  в р-ре уксуса или высокая концентрация?

Это еще мой первый опыт по механической расчистке под микроскопом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек 1859. Слабый уксус.На 70-100 грамм воды из фильтра Аквафор грамм 10-20 столового уксуса ( уже разведенного, не эсенции) 2 часа лежит-потом легонько булавочкой зелень скребу не вынимая из раствора. Потом еще час жду - опять булавочкой. Так раза 3-4. Потом просто на ночь оставил в растворе, утром ополоснул и - вот что получилось. Больше не хочу ее чистить - патину могу убить.И мне и продавцу результат понравился.

Подскажите пожалуйста! Есть такая же монета 5 коп. 1859 г. Нуждается в чистке. Есть ли люди которые занимаются чисткой профессионально ( за оплату) в Москве, М.О

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такая же монета 5 коп. 1859 г. Нуждается в чистке

Я бы вам посоветовал сперва вашу монету тут показать, может чистка будет дороже монеты стоить.

Искомые вами люди естественно на форуме есть. Более того - они есть в этой теме. Но я без их разрешения не буду называть их имена. Возможно после показа фото вашей монеты они сами вам в л/с покажутся, а возможно - скажут, что смысла в чистке нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебор в смысле передержал (по времени)  в р-ре уксуса или высокая концентрация?

Это еще мой первый опыт по механической расчистке под микроскопом.

Я честно говоря там механики не увидел, возможно потому что с планшета смотрю. А переброр с концентрацией (возможно) и/или временем экспозиции. Тут ведь как надо... Кофе в джезве варили когданить? Вот стоишь, смотришь, он все не закипает, не закипает... И тут жена из комнаты: "Аятьпроблема смотрикошканасраланастул". Ты только голову повернул, и ВСЕВСЕВСЕ! Вари заново и еще блин плиту мыть. Так и тут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй всем ночи!

сегодня почти даром досталась такая монетка, жалко ее стало, орел вроде совсем не плох

можно ли что то с ней сделать? кроме закапать, обратно где была? сам не трогаю, руки не оттуда.

 

 

 

 

post-36352-0-65561300-1423346074_thumb.jpg

post-36352-0-83598900-1423346078_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по своим экспериментам и я. Долго читал эту и другие ветки форума. Собственно, возник вопрос по кладовым монетам, возможно, что-то дельное посоветуете. Довольно долго лежат вот в таком виде около сотни монет:

 

post-2128-0-58985800-1423382913_thumb.jpg post-2128-0-65513400-1423382923_thumb.jpg

 

Вся проблема в том, что у них в основном очень тонкая патина на открытых участках и при попытке воспользоваться методикой описанной, уважаемым Exp (чередование едкого натра и едкого натра с глицерином, а также едкого натра с обычным сахаром отдельным опытом). Получается что-то типа такого (это едкий натр с сахаром):

 

post-2128-0-69049100-1423383133_thumb.jpg post-2128-0-96328300-1423383140_thumb.jpg

 

Если с глицерином, то вот такое:

 

post-2128-0-44537300-1423383203_thumb.jpg

 

Во всех случаях участки со светлой патиной оголяются до металла, что бы я ни делал. Был ещё вариант обычной соды с глицерином, в этом случае патина практически не убирается, но не убирается и зелёнка... и очень долго (показывать пока не буду, смысла не вижу).

Кроме того на многих монетах присутствует слой "ржавого" налёта (видно на последней фотографии), с которым кроме как радикально справится не удаётся.

Понятно, что обращаться к гуру смысла особого не имеет, так как чистка будет дороже стоимости. Может быть кто посоветует что-то дельное или мне проще будет их ободрать до металла и пусть лежат "с нуля" патину набирают?

 

Раньше, кстати, было чудесное средство, называлось "Мистер Мускул для кухни", которое не давало такой "рябой" эффект, но после смены рецептуры стало убивать монеты.

 

Заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба случая последних примерно одинаковы. Описываются они общим определением "Ну вот, сразу к самому сложному". Думаю не совру, если скажу что это самый ненавидимый всеми случай - половина монеты в штемпельном блеске, половина покрыта гнилью-коррозией. Никогда и никому еще насколько я знаю не удавалось сделать с ними что-то удобоваримое. Контраст с корродированной поверхностью будет всегда. Эстетически правильно будет наплевать на штемпельный блеск и запатинировать до одного - темного - цвета. Второй вариант, с точки зрения нумизматики убийственный - отодрать до чистого металла и или дать обрасти самостоятельно, или запатинировать светлым тоном. "Обман" раскроется в микроскоп или лупу - коррозия никуда не денется. Наиболее правильным с точки зрения нумизматики (и моей тоже) - убрать зеленку, оставив все остальное. Монета будет пятнисто-полосатой, но это ее родные пятна и полосы. Что выросло, то выросло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что сначала и по-простому пробовал около 150 монет разными способами (когда будут на руках образцы прошлых попыток обязательно выложу и распишу, не все из них вызывают отторжение). Одинаково неустроило почти во всех случаях. Из моих опытов лучше всего в результате получалось из едкого натра с гранулами цинка - хотя бы более-менее равномерно.

В любом случае - спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пятаками, кстати, такого не возникает обычно. Теми же способами, плюс, иногда вместо воска покрываю 1% раствором паралойда в метоксипропаноле, для тех монет у которых после чистки поле матовое.

 

post-2128-0-44042600-1423386253_thumb.jpg post-2128-0-09693200-1423386262_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот монета. Стоит ли заниматься ее чисткой? post-33173-0-54829000-1423399079_thumb.jpgpost-33173-0-07088700-1423399093_thumb.jpgpost-33173-0-67682200-1423399107_thumb.jpgpost-33173-0-15772900-1423399119_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба случая последних примерно одинаковы. Описываются они общим определением "Ну вот, сразу к самому сложному". Думаю не совру, если скажу что это самый ненавидимый всеми случай - половина монеты в штемпельном блеске, половина покрыта гнилью-коррозией. Никогда и никому еще насколько я знаю не удавалось сделать с ними что-то удобоваримое. Контраст с корродированной поверхностью будет всегда. Эстетически правильно будет наплевать на штемпельный блеск и запатинировать до одного - темного - цвета. Второй вариант, с точки зрения нумизматики убийственный - отодрать до чистого металла и или дать обрасти самостоятельно, или запатинировать светлым тоном. "Обман" раскроется в микроскоп или лупу - коррозия никуда не денется. Наиболее правильным с точки зрения нумизматики (и моей тоже) - убрать зеленку, оставив все остальное. Монета будет пятнисто-полосатой, но это ее родные пятна и полосы. Что выросло, то выросло.

Доброго вечера!

я попробую, почистить слегка (речь о 5 копейках), вы мне не подскажете на верху монеты где год, черный матовый цвет по периметру гурта, я не очень понимаю,, что это, такое чувство что монету нагревали. пытаясь убрать может зелень, может случайно...или что это?

по гурту немного зелени, я правильно понимаю, что если ее не много, то могу сделать так: CUOH2CO3+h2o+100t*C получиться оксид, co2, и вода? или я не правильно думаю? и я еще думал про слабый, но горячий раствор амиака?

 

П.С. не ругайте сильно если ерунду написал, я со школы только что помню...далее знаний нет.

 

с ув.Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот монета. 5 копеек 1859.. стоит ли заниматься ее чисткой?
 Уже кто-то начал с аверса и реверса.. напильником  :blink:

Или мне показалось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

я попробую, почистить слегка (речь о 5 копейках), вы мне не подскажете на верху монеты где год, черный матовый цвет по периметру гурта, я не очень понимаю,, что это, такое чувство что монету нагревали. пытаясь убрать может зелень, может случайно...или что это?

по гурту немного зелени, я правильно понимаю, что если ее не много, то могу сделать так: CUOH2CO3+h2o+100t*C получиться оксид, co2, и вода? или я не правильно думаю? и я еще думал про слабый, но горячий раствор амиака?

 

П.С. не ругайте сильно если ерунду написал, я со школы только что помню...далее знаний нет.

 

с ув.Сергей

Аммиак сразу и навсегда исключаем, ага?

кипячение в воде тоже много не даст.

Недавно Exp рассказывал и показывал как убрать зелень.

Черный оксид может образоваться не только от нагревания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru