Сергей 1966

"Детский" вопрос про альбомы.

В теме 168 сообщений

Хотел купить альбом для монет в магазине сказали что существуют только альбомы из ПВХ и если в каком вам и скажут что это не ПВХ то они просто врут чтоб продать.Вопрос: действительно все альбомы для монет из ПВХ или есть другие и какие именно.Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альбомы-да. но есть и иные способы хранения ж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альбомы-да. но есть и иные способы хранения ж

Как хранить погодовку если альбомы вредны для монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холдеры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могу не согласиться

Изменено пользователем Yozhegg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажные кармашки и капсулы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу не согласиться

 

Обоснуйте, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте, пожалуйста.

Здравствуйте!

Я вот что заметил. Если поддерживается температура постоянная порядка 27 и выше по цельсию, в чем бы ты не хранил свой материал, ничего ему не будет. Вы сами повспоминайте, где у вас лежат монеты? И не важно в чем. Падение температуры, с последующим малейшим выпадением на них "росы". Если только они у вас не в хумидоре сигарном лежали.

Я из спальни в своё время по этой причине демонитровал кондер. Летом как запарил его на 19 в автомате, что не достанешь, все влажненькое. Если не достал, монетки спокойно отдыхают, со ржой и прочим гавном. Пвх, не пвх - один результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Нахаленок, кстати, ходдеры эти сам своим пешком так же хаял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел купить альбом для монет в магазине сказали что существуют только альбомы из ПВХ и если в каком вам и скажут что это не ПВХ то они просто врут чтоб продать.Вопрос: действительно все альбомы для монет из ПВХ или есть другие и какие именно.Спасибо

альбом (если не литой) состоит из страниц и обложки с механизмом.

страницы бывают полипропиленовые (американские) под холдер, а обложка может быть кожаная, механизм стальной.

и где ПВХ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут много тем прочитал, и сделал такой вывод, что капсула конечно лучше, но, лично мне, больше нравится брать в руки альбом, а не планшет с капсулами. Поэтому храню свою погодовку в холдерах от Hartberger. Хотя и побаиваюсь за монеты в блеске. Ну и думаю раз в пару лет холдеры обновлять. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут много тем прочитал, и сделал такой вывод, что капсула конечно лучше, но, лично мне, больше нравится брать в руки альбом, а не планшет с капсулами. Поэтому храню свою погодовку в холдерах от Hartberger. Хотя и побаиваюсь за монеты в блеске. Ну и думаю раз в пару лет холдеры обновлять. 

но вы же можете брать альбом в руки и при этом монеты будут в капсулах, есть и такие альбомы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не планшет с капсулами. Поэтому храню свою погодовку в холдерах от Hartberger.

холдер, от капсулы, чем отличается? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холдер, от капсулы, чем отличается? 

Холдер это картонка с отверстием в центре под монету, а капсула- пластмассовая круглая или квадратная "коробочка" из двух частей. Или я не правильно понял вопрос? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вы же можете брать альбом в руки и при этом монеты будут в капсулах, есть и такие альбомы.

Видел, но мне не нравится, слишком толстый получается (для советской погодовки после 61 года- 287 монет, толщина капсулы 4 мм где-то). Но это лично мое мнение. Возможно для более дорогой коллекции я бы рассмотрел этот вариант, хотя мюнцкабинет мне больше нравится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос правильно поняли.

А зачем, его менять раз в 5 лет? Если в нем одна и та же монета будет лежать: это перекупы положат, через полгода продадут, новую положат и так далее.

Тут, я не вижу смысла менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то на этом форуме встречал совет менять периодически, если не изменяет память связывали это со старением материала. Еще один совет позволю себе дать. Холдеры не подходят для хранения советских  юбилейных монет в качестве пруф, край монеты прорезает холдер легко, особенно если хранить альбом горизонтально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Где то на этом форуме встречал совет менять периодически, если не изменяет память связывали это со старением материала. Еще один совет позволю себе дать. Холдеры не подходят для хранения советских  юбилейных монет в качестве пруф, край монеты прорезает холдер легко, особенно если хранить альбом горизонтально.

 

Пруф в холдерах хранить в принципе не стОит, а не только Советский Союз. Только капсула или через год монету можно выкинуть. А прорезает - так это вы размер просто не верно подобрали. Размер холдера должен быть больше (на 3-5 мм) размера монеты.

Из личного опыта расскажу про АНЦ. Было 2 монеты "40 лет полета Ю. Гагарина в космос" 2001 года. Одна хранилась в холдере "Лехтурм", а вторая в капсуле "Линднер". Так что в капсуле - осталось в первоначальном состоянии, а та что в холдере потемнела и покрылась белым налетом. Белый налет я убрал, а вот потемнение осталось. Если необходимо, то могу сделать фото обоих монет.

Изменено пользователем ofF1cr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже долго перебирал разные варианты хранения. В результате при выборе методов хранения в первую очередь обращаю внимание на 3 аспекта:

1. Условия окружающий среды. Во влажном помещении монетам и капсулы не помогут. В сухом помещении и в холдерах будут лежать долго без всяких проблем.

2. Презентабельность. Мне нравятся варианты, когда монета подписана, в подписи указаны ее особенности.  Здесь идут или холдеры или слабы и альбом. Можно, конечно, и капсулы с промежуточной страницей с перечнем позиций, но презентабельность снижается.

3. Поменьше ПВХ в альбомах. Стараюсь брать полипропилен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вам виднее, пишу только про то что знаю наверняка, т.к. сталкивался только с советским пруфом. Кстати холдеры были подобраны именно так как вы говорите на 3-5 мм больше размера монеты, просто хранил альбом лежа и монеты под весом верхних листов прорезали край. А вообще больше с пруфом сталкиваться не хочу, больно уж забот с ним много и переживаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, интересно, а для законсервированных монет, например парафином, требования к хранению такие же строгие? Или для них способ хранения и условия окружающей среды играю менее значимую роль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то мне как то поднадоело одно и то же мусолить по сотому разу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то мне как то поднадоело одно и то же мусолить по сотому разу

Вы уж извините, но форум, его завсегдатаи, и обсуждения, и подход, позиционируется как приличный, требовательный по монетам в коллекционном состоянии, вот начинающие и тянутся. Может кургузо выразился, однако думаю терпение к начинающим, это плюс к репутации.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел, но мне не нравится, слишком толстый получается (для советской погодовки после 61 года- 287 монет, толщина капсулы 4 мм где-то). Но это лично мое мнение. Возможно для более дорогой коллекции я бы рассмотрел этот вариант, хотя мюнцкабинет мне больше нравится. 

"хотя мюнцкабинет мне больше нравится"   это вы о чем говорите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю он говорит о мюнцкабинете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru