chuyas

Кто делал спектральный анализ медно-никелевых монет 40-х годов?

В теме 14 сообщений

Здравствуйте. прошу если у кого есть анализ по содержанию металлов в 20-ти копеечных монетах 40-х годов дать раскладку. Дело в том, что товарищ нашел монету, которая иначе выдавала сигнал на металлодетекторе. Сделал спектральный анализ результаты следующие C - 4.68%, O -  13.33,  P - 0.58, Cl - 0.35, Ni - 0.89, Cu - 80.17.  Какова степень вероятности перепутки по металлу. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не вижу цинка. По идее должно быть: Cu - 60/ Ni - 20/ Zn - 20. ( примерно).

А без фото это всё одно пустой трёп.

Изменено пользователем prorab
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный какой-то спектральный анализ - и кислород показал, и хлор...

По идее, основные металлы - медь около 80% и никель 20%. Раньше назывался НМ81, сейчас - МН19. Все остальные элементы не должны превышать 1-2%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. прошу если у кого есть анализ по содержанию металлов в 20-ти копеечных монетах 40-х годов дать раскладку. Дело в том, что товарищ нашел монету, которая иначе выдавала сигнал на металлодетекторе. Сделал спектральный анализ результаты следующие C - 4.68%, O -  13.33,  P - 0.58, Cl - 0.35, Ni - 0.89, Cu - 80.17.  Какова степень вероятности перепутки по металлу. Спасибо.

 

уже проходили это,не заморачивайтесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ничего странного в анализе нет. Обычный корродированый какалик. Цинк и никель ушёл. Хлор с кислородом добавился.

Изменено пользователем prorab
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и понял, что скорее всего нормальная монета, из курса средней школы помню что медь более подвижная, поэтому выступила на поверхность, плюс химикаты и прочие радости жизни. Ещё раз спасибо, я так думаю тему можно отправлять в топку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые ну вы даете! разновидности уже спектральным анализом определить пытаетесь :fall:  А я тех кто перья у орлов на пятаках Екатерины2 считает, маньяками называю, они так то получается еще мелко плавают :beer:

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые ну вы даете! разновидности уже спектральным анализом определить пытаетесь :fall:  А я тех кто перья у орлов на пятаках Екатерины2 считает, маньяками называю, они так то получается еще мелко плавают :beer:

Стесняюсь спросить, а где шла речь о разновидностях?

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а где шла речь о разновидностях?

А перепутка по металлу, это как? Я не увлекаюсь Советами, но о монетах например 3 копейки на заготовках от 20 копеек слышал..Если не прав поясните заинтриговали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутка по металлу - это перепутка.

А разновидность - это разновидность по штемпелю.

Вроде так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. прошу если у кого есть анализ по содержанию металлов в 20-ти копеечных монетах 40-х годов дать раскладку. Дело в том, что товарищ нашел монету, которая иначе выдавала сигнал на металлодетекторе. Сделал спектральный анализ результаты следующие C - 4.68%, O -  13.33,  P - 0.58, Cl - 0.35, Ni - 0.89, Cu - 80.17.  Какова степень вероятности перепутки по металлу. Спасибо.

 

Похоже, это спектральный анализ самой поверхности монеты, тогда ничего удивительного. Если бы сделали на нормальном оборудовании и поглубже пробу (всё равно там какал, как я понял), то результаты были бы совершенно другие.

Я делал спектральный анализ только технологических пробников  1951-52, простых монет не делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если монеты оличаются составом металла это не разновидность, а зачем тогда, такие особенности по монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это значит монета отчеканена в не родном металле. И стоит денег.

Скажем, пробники не являются разновидностями. Ибо не тиражные монеты.

Изменено пользователем prorab
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит монета отчеканена в не родном металле. И стоит денег.

Скажем, пробники не являются разновидностями. Ибо не тиражные монеты.

Спасибо, за ликбез! Исчезаю, я домой в Россию до 1917 :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru