TopSplin

15 копеек 1978 широкий кант ?

В теме 50 сообщений

Вот попалась монетка 15 копеек 1978 года с широким кантом (на фото справа), с интересным реверсом. Вес, гурт, диаметр, металл в норме. У Федорина такая разновидность не описана. [/size]

Когда она у меня появилась, пересмотрел все 15 коп 1978 года (их было где-то около 200) ни одной больше не попалось.[/size]

Скажите - это мои какие-то фантазии и реальная разновидность (не судите строго[/size]

post-35232-0-93919200-1423395198_thumb.jpgpost-35232-0-14622800-1423395209_thumb.jpg

post-35232-0-69175800-1423395223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальная разновидность, но не всеми признаваемая. т.к. отличия вроде только по размеру изображения. Вроде там в этот период три разных было по аверсам. По реверсам - не знаю, тема пока плохо изучена, но имеет право на интерес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете слишком много посторонней механики, особенно на аверсе..., там, на 9-10 часов по канту вообще не понятно, такое ощущение, что монету всё же прижата мал-мал бытовухой...  Надо искать такую в нормальной сохранности, а делать какие-то выводы по этому экземпляру не есть правильно, ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вроде была подобная...Пойду покопаюсь. Найду , скину фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете слишком много посторонней механики, особенно на аверсе..., там, на 9-10 часов по канту вообще не понятно, такое ощущение, что монету всё же прижата мал-мал бытовухой...  Надо искать такую в нормальной сохранности, а делать какие-то выводы по этому экземпляру не есть правильно, ИМХО.

Я вижу только отдельные удары. Но диаметр все же надо бы проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попалась монетка 15 копеек 1978 года с широким кантом (на фото справа), с интересным реверсом. Вес, гурт, диаметр, металл в норме. У Федорина такая разновидность не описана. 

Когда она у меня появилась, пересмотрел все 15 коп 1978 года (их было где-то около 200) ни одной больше не попалось.

Скажите - это мои какие-то фантазии и реальная разновидность (не судите строго).

Монета интересная и iff  правильно сказал - тема не изученная. Товарищ Ка...   очень уважаемый товарищ,  правильно заметил следы механики. Однако в теме изложенной Широковым и Кульвелисом здесь    http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P830.htm   Этого не вижу.   Итак:: что мы видим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема изучена, по ссылке не хватает пары аверсов, там в 61-ом бывает с целой гастой на букве Р, и аверс 69-ого отличается от аверса 72-ого..., хотя, перехлёстов по датам там нет, поэтому и не актуально, но, инструмент там совсем другой и валить всё в кучу тоже как бы не есть гуд. По реверсам там вообще ни чего нет. 78-ой год достаточно обильный на разные реверсы в других номиналах, но в пятнашках как-то это не обозначилось... Ну, и, с гуртами по ссылке есть неточность, гурт 111 появился только в 74-ом, а до этого был 112, и ещё в 61-ом и 62-ом есть 103, в 61-ом он реально редкий, 1 на тыщщ десять как минимум... 

 

Данную монету надо как-то сравнить с обычной в плане наличия присутствия деформации по сравнению с эталоном, а по таким фоткам это сделать несколько сложно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема изучена, по ссылке не хватает пары аверсов, там в 61-ом бывает с целой гастой на букве Р, и аверс 69-ого отличается от аверса 72-ого..., хотя, перехлёстов по датам там нет, поэтому и не актуально, но, инструмент там совсем другой и валить всё в кучу тоже как бы не есть гуд. По реверсам там вообще ни чего нет. 78-ой год достаточно обильный на разные реверсы в других номиналах, но в пятнашках как-то это не обозначилось... Ну, и, с гуртами по ссылке есть неточность, гурт 111 появился только в 74-ом, а до этого был 112, и ещё в 61-ом и 62-ом есть 103, в 61-ом он реально редкий, 1 на тыщщ десять как минимум... 

 

Данную монету надо как-то сравнить с обычной в плане наличия присутствия деформации по сравнению с эталоном, а по таким фоткам это сделать несколько сложно...

Спасибо. В данном случае - за Вашу работу. Извините  если шо не так :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальная разновидность, но не всеми признаваемая. т.к. отличия вроде только по размеру изображения. Вроде там в этот период три разных было по аверсам. По реверсам - не знаю, тема пока плохо изучена, но имеет право на интерес.

Может быть, и существуют монеты с разными размерами изображения, но на показанных в первом посте размеры изображения практически одинаковые, а вот ширина канта, похоже, действительно разная:

post-154-0-30133200-1423463076_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на реверс, то кант с левой стороны как бы непрочеканен полность по внутренней кромке, а с правой стороны получается, что вся кромка полностью заполнена металлом... если монету перевернуть, то на аверсе та же фигня - с той же стороны непрочекан и с той же стороны полный прочекан. Такое может быть либо при перекосе штемпелей, либо при кривой заготовке, т.е., она должна быть толще с той стороны, где прочекан полный. По данным картинкам пока создаётся впечатление, что монету подкладывали под мясорубку и с одной стороны кант заплющили, что и даёт эффект завышенной ширины. Возможно, ошибаюсь, но, вот такое впечатление по данным фоткам... Для серьёзного обсуждения нужна монета в приличной сохранности, а эта какая-то странная слегка...

Может быть Шеф свою покажет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за интерес к теме.

Я взял и более тщательно стал изучать монету по физике. Когда так сравниваешь 2 монеты - ничего по диаметру подозрительного не видно (фото 1, исследуемая монета справа специально с забойной, толщина подозрений не вызывает). Но я проверил по принципу, как проверяю 1 и 2 коп 1924 года с гладким гуртом. Оказалось, данная монета на доли миллиметров больше (что показано на фото 2).

Еще прилагаю фото размером данной монеты (фото 4), и обычной (фото 5), и вес (фото 3)

Если надо сделать допфото, пишите.

post-35232-0-15119500-1423483375_thumb.jpg

post-35232-0-04113600-1423483385_thumb.jpg

post-35232-0-69553700-1423483432_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение

post-35232-0-63237000-1423483505_thumb.jpg

post-35232-0-31593800-1423483512_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как добавил фото, мнения закончились???))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему, т.к. считаю она не закончена. Хочу услышать еще мнения :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, кант действительно широкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если изображение одинаковое, а кант шире - значит болванка для рабочего шт. оказалась чуть меньшего диаметра. А если разница в размерах изображения - то я только вчера здесь http://coins.su/forum/index.php?showtopic=159469#entry1733751 о таком написал.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в чем недоумение у меня - визуально "да!" кант шире, но и монета сама оказалась чуть шире (на фото показал). Может это простой брак чеканки, что-то там немного расплющило в ней и получилось такое "чудо"??? Или действительно можно рассматривать как отдельную разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в чем недоумение у меня - визуально "да!" кант шире, но и монета сама оказалась чуть шире (на фото показал). Может это простой брак чеканки, что-то там немного расплющило в ней и получилось такое "чудо"??? Или действительно можно рассматривать как отдельную разновидность?

 

надо смотреть на допуски в ТУ по размерам монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо смотреть на допуски в ТУ по размерам монеты

добрый день, поднимаю тему так как хочу помочь. среди моих монет есть такая же с широким кантом, я взял монеты номиналом 15к. и померял их микрометром, получил следующие данные:

(т.г. толщина гурта, т.п. толщина поля, д.м. диаметр монеты)

т.г. т.п д.м.

61- 1,23, 1,10 19,68

62- 1,26, 1,10 19,68

76- 1,23, 1,05 19,63

77- 1,15 1,08 19,68

78- 1,19 1,09 19,71

79- 1,14 1,05 19,68

80- 1,21 1,10 19,69

81- 1,27 1,10 19,66

82- 1,23 1,09 19,70

84- 1,20 1,04 19,67

85- 1,18 1,03 19,69

86- 1,25 1,06 19,65

89- 1,25 1,07 19,58

90- 1,26 1,06 19,70

91- 1,24 1,11 19,68

78ш.к.- 1,17 1,06 19,68

дополню то что все монеты с оборота. гурт монеты глубже и отличается от других 15 коп. если понадобятся хото, буду рад помочь. с ув. александр

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени ув. форумчане, не могу оставить данный вопрос, дополню следуещее: еще раз пересмотрел свои 15 копеечные монеты, как упамянул в прошлом посте монеты практически все схожи по размерам, я обратил внимание на 15 копеек 1977 г.в. которые похожи именно широким кантом и аверсом, и тут у меня появляется вопрос, может ли быть то что заготовка 77 года была использована в 78 году, или может штемпель реверса был изготовлен по подобию 77 года, а штемпель аверса остался 77, пока не переделали в 78году. вобщем я не знаю что в тот год произошло, вопрос остается интерен, и не раскрыт. с ув. александр.

post-38481-0-83718000-1442214488_thumb.jpg

post-38481-0-81282400-1442214514_thumb.jpg

post-38481-0-72818400-1442214562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждый имеет полное право сходить с ума по - своему, но основатели броуновского движения в изучении разновидностей в советских монетах Мошнягин и Дашевский сто лет назад предложили НЕ СЧИТАТЬ вариантами монеты, отличающиеся только размерами изображения либо ободка монеты. Иначе начинается борьба с бесконечностью и коллекция хаотично и резко расширяется и превращается в кучу мало кому интересного, кроме нескольких фанатов, хлама.

Я понимаю, что большинство из вас ещё молоды и вы думаете, что вы вечны и жизнь ваша бесконечна и что её можно тратить на что попало.

Я бы советовал найти всё же более разумное применение вашему времени и силам.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени ув. форумчане, не могу оставить данный вопрос

 

Такую энергию да в мирных бы целях...

Поищите лучше вот такие меридианы в полюсе, а?

 

 

 

post-2803-0-76868100-1442224230_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что только в этом году или последущие тоже .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждый имеет полное право сходить с ума по - своему, но основатели броуновского движения в изучении разновидностей в советских монетах Мошнягин и Дашевский сто лет назад предложили НЕ СЧИТАТЬ вариантами монеты, отличающиеся только размерами изображения либо ободка монеты. Иначе начинается борьба с бесконечностью и коллекция хаотично и резко расширяется и превращается в кучу мало кому интересного, кроме нескольких фанатов, хлама.

Я понимаю, что большинство из вас ещё молоды и вы думаете, что вы вечны и жизнь ваша бесконечна и что её можно тратить на что попало.

Я бы советовал найти всё же более разумное применение вашему времени и силам.

С любопытством читаю изречения "светил"от нумизматики, помнится что еще недавно "профи "с форума в один голос кричали, что монеты с разными размерами изображения не существуют,а если присутствует подобное,то это фуфло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С любопытством читаю изречения "светил"от нумизматики, помнится что еще недавно "профи "с форума в один голос кричали, что монеты с разными размерами изображения не существуют,а если присутствует подобное,то это фуфло.

Можно ссылку на подобные высказывания?

Я что - то таких не припомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru