ленинградский

Ларин-Подольский И.А. Монеты СССР

В теме 24 сообщения

(изменено)

Ларин-Подольский И.А. Монеты СССР. Большая иллюстрированная энциклопедия. М., Эксмо, январь 2014, 256 с., илл. 4 тыс. экз. 215х288 мм.

В январе 2014 года вышла из печати указанная книга, которая писалась в 2013 году. Интересен подзаголовок книги «История эпохи на языке нумизматики». Название и особенно подзаголовок указывает на популярность издания, безусловно, рассчитанное не только на специалистов-нумизматов, но и на новых любителей нумизматики, которые не знают – что коллекционировать и как коллекционировать.

Поэтому книга начинается с кратких исторических сведений о нумизматике. Затем описываются советские монеты – начиная от монет 1921 года (а точнее – с металлических армавирских бон 1918 года) и кончая юбилейными и памятными монетами постсоветской России. Весьма важными представляются главы «Если вы решили стать нумизматом» и «Рекомендации по созданию и структурированию коллекции».

Написана книга хорошим литературным языком, издана на мелованной бумаге и отлично иллюстрирована. Благодаря большому тиражу цена книги, продаваемой системой ОЗОН по всей стране, а также на Украине и в Казахстане, невысока и составляет всего 562 рубля.

Несомненно, книга с таким высоким качеством исполнения и с не менее высоким качеством содержания будет иметь успех и, вероятно, вскоре станет библиографической редкостью.

Изменено пользователем cyTyr33u
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлю,не 562,а 652 рубля,и ещё вопрос,книга продаётся только на OZON?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на озоне книгу, доставка в Саранск равна ее цене. Буду искать др. места ,где можно купить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В январе 2014 года вышла из печати указанная книга, которая писалась в 2013 году.

Мне ОЗОН еще в ноябре настоятельно предлагал эту книгу купить.

Я про неё спрашивал в начале декабря, но никто так и не ответил.

Поэтому не взял, хоть с тех пор уже оформлял большой заказ в ОЗОНе.

Фамилию автора я раньше не слышал. Не понятно что этот человек из себя представляет и что интересного может рассказать.

"Если вы решили стать нумизматом"? Очень полезно... Недавно СП на форуме что-то на эту тему писал. :)

Именно эти главы "для начинающих" меня спугнули. Как-то не очень сочетается с серьезным нумизматическим трудом. Тем более если факт наличия таких глав особо выделен в описании книги.

P.S. Модеры, исправьте, пожалуйста, название темы на более информативное.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ОЗОН еще в ноябре настоятельно предлагал эту книгу купить.

Я про неё спрашивал в начале декабря, но никто так и не ответил.

Поэтому не взял, хоть с тех пор уже оформлял большой заказ в ОЗОНе.

Фамилию автора я раньше не слышал. Не понятно что этот человек из себя представляет и что интересного может рассказать.

"Если вы решили стать нумизматом"? Очень полезно... Недавно СП на форуме что-то на эту тему писал. :)

Именно эти главы "для начинающих" меня спугнули. Как-то не очень сочетается с серьезным нумизматическим трудом. Тем более если факт наличия таких глав особо выделен в описании книги.

P.S. Модеры, исправьте, пожалуйста, название темы на более информативное.

А вы не обратили внимания при осмотре книги,что редактором является Марат Глейзер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вы не обратили внимания при осмотре книги,что редактором является Марат Глейзер

Обратил. Но при всём уважении к Марату Максимычу, это не повод покупать книгу вслепую, без рекомендаций. Мало ли что человек редактирует. Да и, стыдно признаться, я даже книг самого Марата Глейзера пока не читал. Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлю,не 562,а 652 рубля,и ещё вопрос,книга продаётся только на OZON?

Вот еще: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%CB%E0%F0%E8%ED+%CF%EE%E4%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9+%C8+%C0+++
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Поправлю,не 562,а 652 рубля,и ещё вопрос,книга продаётся только на OZON?

Еще есть на Alib.ru. Цена такая же. Если только на доставке можно сэкономить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Недавно СП на форуме что-то на эту тему писал. :)

Не СП ли и является автором энциклопедии Уткиным-Задунайским Лариным-Подольским? :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не СП ли и является автором энциклопедии Уткиным-Задунайским Лариным-Подольским? :kuku:

Эх, если бы... Такую книгу я купил бы не задумываясь. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огорчу всех. Писать жутко не люблю, поэтому не дождётесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огорчу всех. Писать жутко не люблю, поэтому не дождётесь

Безответственный лентяй ты, лодырь. Люди ждут твоих произведений :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу эту мне подарили на НГ. Для очень начинающего или школьника книга, наверное, интересная. Широта обзора большая, а вот глубина - маленькая. На мой взгляд, это или начало большого труда, или попытка обять необъятное. Много интересного материала, но как-то разбросанно и не очень внятно структурированно. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огорчу всех. Писать жутко не люблю, поэтому не дождётесь

А вот и зря, твои книжки улетали бы на ура ;):rolleyes: :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого вдохновение нужно, а оно только во сне приходит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистал я его сегодня эту книгу в магазине. Ничего нового нет и иллюстрации оставляют желать лучшего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так и написал: Название и особенно подзаголовок указывает на популярность издания, безусловно, рассчитанное не только на специалистов-нумизматов, но и на новых любителей нумизматики, которые не знают – что коллекционировать и как коллекционировать.

Что касается качества иллюстраций некоторых монет - то тут не причем, я и МНс давали качественные монеты для фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уже дважды я получил от ОЗОНа настоятельную рекомендацию купить вот такую книгу... Кто-нибудь листал эту книгу? Или, может быть, кто-нибудь знаком с автором?

Стоит покупать?

Полистал я его сегодня эту книгу в магазине. Ничего нового нет и иллюстрации оставляют желать лучшего

А я так и написал: Название и особенно подзаголовок указывает на популярность издания, безусловно, рассчитанное не только на специалистов-нумизматов, но и на новых любителей нумизматики, которые не знают – что коллекционировать и как коллекционировать.

Что касается качества иллюстраций некоторых монет - то тут не причем, я и МНс давали качественные монеты для фото.

Настоятельно не рекомендую приобретать эту книгу, на мой взгляд, относящуюся к категории УГ (увековеченное Глейзером). Качество картинок - отвратное (матом ругаться хочется), много простейших монет в состоянии F-VF, картинки тёмные или мутные, часто лезут пиксели. На всю книжку не наберётся и десятка изображений монет СССР, стоящих более 10 т.р. (как будто бы в рассматриваемом периоде их почти нет). Уровень проработки и подачи материала - нечто среднее как для полного имбецила и школьника младших классов.

Фактически - около 2/3 книги - надранные из Интернета и пересказанные из разных книжек сведения о лицах, изображённых на памятных монетах.

Всяких перлов тоже хватает - цепанул немного.

Прочитавший эту книгу задолбается отделять монеты с гуртом №1 от гурта № 6. :wall:

Очень рекомендую срочно сливать автору и его научному консультанту редкие 3-копеечники 1961 года, отчеканенные тиражом без малого в миллиард экземпляров.

Любители разновидностей откроют для себя на стр. 38 в рублях 1921 г. "головку запятой округлой формы" (на самом деле - обычную "квадратную" запятую, пострадавшую от фантазии автора).

На стр. 19 выясняется, что монета "драхма", почившая в бозе ещё в 2002 г. с введением евро, оказывается, по мнению автора книги, "существует до сих пор".

На стр. 24 озвучивается версия происхождения слова "копейка" от имени хана Кепека.

Далее автор весьма вольно обходится с этимологией и написанием ряда названий. А равно со временем разработки эскизов советских монет.

Забавляет читателя упоминанием "незначительных разночтений в прочеканке деталей герба".

Иногда приводятся ложные параметры отечественных монет.

Проталкивается версия о чеканке монет 1958 г. для торговых автоматов.

Сетуется на плохое знание биографии Бауера (о котором издано столько работ!).

Конечно, пятачки 1970 г. - по 6500...8000 рублей - и впрямь, наверное, "по карману даже начинающему коллекционеру". Ведь это всего лишь - месячная зарплата, например, смотрителя музея или, скажем, молодого учителя или дворника в Петербурге (http://upjobs.ru/obz...erburg/�������/). Сравним: http://coins.su/foru...копеек 1970����

Продолжать можно долго, да времени жаль.

Перечень примечаний/ссылок тоже говорит о многом: ММГ упомянут аж 13 раз, Ярослав - 8, столько же - компания со Страстного бульвара. Остальные, всякие там: Спасский - 4, Рылов - 1, Мошнягин - 1 раз... А уж библиография - просто песня (составлена лично ММГ)...

Что касается лично меня, то мне просто не повезло - я упомянут в этой книжке однажды - на четвёртой странице, где мне приносят благодарность за предоставленные изображения монет. Специально пролистал всё издание - ни одной изданной монеты из моего собрания я не нашёл! Нахрена было эти слова печатать!!! Опозорили на всю Россию... :ireful::hammerhead:

Хотя я действительно предоставлял десятки прекрасных сканов довольно редких монет... :(

В-общем, было жалко даже пост тратить, но надо же предостеречь людей. Лучше на непотраченные деньги своему ребёнку подарок какой-нибудь купите или пачку шоколадок.

Забавно, что в книге перечислены 14 электронных нумизматических ресурсов, на которые рекомендуется обращаться (среди них есть и СМ и Курнос), но среди них нет ЦФН.

С уважением

пострадавший

Несомненно, книга с таким высоким качеством исполнения и с не менее высоким качеством содержания будет иметь успех и, вероятно, вскоре станет библиографической редкостью.

:hysterical: Пари, что ли, заключить об обратном... Желающие - в личку.

А я так и написал: Название и особенно подзаголовок указывает на популярность издания, безусловно, рассчитанное не только на специалистов-нумизматов...

... Эта книга не для специалистов, а для любителей...

Интересно, я один вижу в этом некое противоречие?

... Должен сказать, что библиографию я не составлял, иначе бы вычеркнул фамилии Адрианова, Назарова, Шарона, Федорина, Щелокова, Яковлева. Кто меня вписал автором библиографии - не знаю...

Допустим, Адрианова и Щёлокова можно было бы и оставить. А если бы издали книжку - пособие по терроризму и Вас вписали туда автором библиографии? Может, подадите в суд и получите с них компенсацию за моральный ущерб? Это может быть куда больше 35000 р., полученных за "научное консультирование", да и та сумма вся при Вас останется (за вычетом судебных издержек).

Мне сказали, что фото трех монет МНС было помещено в книгу...

Мне самому уже интересно - каких? Можно список в студию?

Есть подозрение только на шведский пятак - но он явно лучше (может, кое-кого из моих знакомых, кто помогал с картинками)...

post-12908-0-78983500-1391017255_thumb.jpg

post-12908-0-93235200-1391017265_thumb.jpg

post-12908-0-48535300-1391017276_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ясно... Спасибо, МНС! В принципе, это именно то, что я и подозревал. Просто немного обнадеживал тот факт, что в этой же серии и под этим же названием "Большая иллюстрированная энциклопедия" вышел прекрасный труд А. С. Мельниковой по чешуе. Поэтому я не сразу отверг эту книгу, а решил посоветоваться. Хорошо, что не взял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНС - А уж библиография - просто песня (составлена лично ММГ)... Должен сказать, что библиографию я не составлял, иначе бы вычеркнул фамилии Адрианова, Назарова, Шарона, Федорина, Щелокова, Яковлева. Кто меня вписал автором библиографии - не знаю. Что касается фото, то я, да МНС тоже, представляли качественные монеты, а почему на снимках оказались монеты в плохом состоянии (например, на с. 49, с. 207) - понятия не имею (во всяком случае, таких монет в моем собрании нет). На с. 203 Сталинградская битва - так это не плохое качество монеты, а плохое качество фотографии.

Эта книга не для специалистов, а для любителей, поэтому для завлечения в ней допущены некоторые преувеличения по стоимости монет.

Кто-то написал, что книга вышла в ноябре 2013 года. Я же ее получил лишь 20 января в Москве (в т.ч. для МНС).

МНС вообще крайне критически относится ко всему тому, что написано не им, поэтому я на него не обижаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Мне сказали, что фото трех монет МНС было помещено в книгу (за что ему и была выражена глубокая признательность).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта книга не для специалистов, а для любителей, поэтому для завлечения в ней допущены некоторые преувеличения по стоимости монет.

:blink:

Ничего не понимаю.

Зачем? В чём тут хитрость? Кому выгодно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довелось ознакомиться с этой книгой. Про автора молчу - ибо он, по-видимому, никогда и никак с монетами СССР не общался (с таким же успехом мог бы написать и учебник теоретической физики, и библиографию по генетике, и венок сонетов), но вот "научная редакция" одного известного форумчанина выглядит полной халтурой... Обидно, ибо этот форумчанин умеет писать книги, да и сами монеты СССР знает неплохо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довелось ознакомиться с этой книгой. Про автора молчу - ибо он, по-видимому, никогда и никак с монетами СССР не общался (с таким же успехом мог бы написать и учебник теоретической физики, и библиографию по генетике, и венок сонетов), но вот "научная редакция" одного известного форумчанина выглядит полной халтурой... Обидно, ибо этот форумчанин умеет писать книги, да и сами монеты СССР знает неплохо.

 
ЗЫ: кстати, приобрёл другую книгу упомянутого форумчанина - о продовольственных и промтоварных карточках Ленинграда - в целом доволен, если не считать некоторых явных огрехов, связанных, наверное, не с незнанием, с неприятием некоторых исторических фактов....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru