keks

редкие монеты при Георге VI(Великобритания)

В теме 13 сообщений

ну вопрос наверное понятен из названия темы =)

были ли редкие выпуски монет во время правления Георга VI в Великобритании (1936 - 1952)? и еще один вопросик) Maundy set - выпускались ли эти наборы во время его правления и сколько их было? я знаю что количество монет было равно возрасту монарха ( объясните пожалуйста т.е. во время церемонии каждому приглашенному дарили по одному набору( 1, 2, 3 и 4 пенса) или каждомударили по несколько наборов по количеству монет равное возрасту монарха) ну например если Георгу было ну там скажем 50 лет то каждому дарили по 50 пенсов(естественно наборами) или общее кол-во пенсов в наборах было равно 50 ??

заранее спасибо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо трехпенсовики коллекционировать, там есть редкости. Ну или искать полкроны 1952 :rolleyes:

По maundy на Wikipedea посмотрите, или здесь http://www.royalmint.com/Corporate/facts/Maundy.aspx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вопрос наверное понятен из названия темы =)

были ли редкие выпуски монет во время правления Георга VI в Великобритании (1936 - 1952)? и еще один вопросик) Maundy set - выпускались ли эти наборы во время его правления и сколько их было? я знаю что количество монет было равно возрасту монарха ( объясните пожалуйста т.е. во время церемонии каждому приглашенному дарили по одному набору( 1, 2, 3 и 4 пенса) или каждомударили по несколько наборов по количеству монет равное возрасту монарха) ну например если Георгу было ну там скажем 50 лет то каждому дарили по 50 пенсов(естественно наборами) или общее кол-во пенсов в наборах было равно 50 ??

заранее спасибо..

Всё золото редкое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трешка серебряная 45 и 46 годов,

латунная трешка 49.

Сорок пятого - вааще уник

ну и полукрона 52

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы... Очень благодарен :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 пенса чеканились и серебрянные и латуневые??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я как понял... moundy money - во время этой церемонии приглашенным давали по два мешочка 1 красный - там было какое-либо кол-во денег(взамен одежды и еды) и 2 белый где были серебрянные монеты( именно эти maundy set ) но я так и не понял каждому человеку давали по одному набору или каждому давали монеты общим количеством равным возрасту монарха))

и еще один вопросик можно ли где-то узнать сколько всего было выдано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 пенса чеканились и серебрянные и латуневые??

Да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я как понял... moundy money - во время этой церемонии приглашенным давали по два мешочка 1 красный - там было какое-либо кол-во денег(взамен одежды и еды) и 2 белый где были серебрянные монеты( именно эти maundy set ) но я так и не понял каждому человеку давали по одному набору или каждому давали монеты общим количеством равным возрасту монарха))

и еще один вопросик можно ли где-то узнать сколько всего было выдано?

Монди (маунди) переводится как милостыня. Эти монеты раньше разбрасывались монархом толпе, поэтому были сделаны умышленно меньше, чтоб рядом с монархом не размещать мешок с монетами. Потом уже дань традиции скорее всего. А сколько было "выдано", для этого есть тиражи по годам, а вот сколько из тиража разбросали в толпу или "выдали" кому-то, это уже в архивы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=18

почитайте, если не читали

Всем большое спасибо за ответы... Очень благодарен :-)

по 46 год включительно

чеканились 3-х пенсовики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=18

почитайте, если не читали

Милостыню в Англии раздавали только в Королевский Четверг?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Золото выпускалось наборами: 5; 2; 1 и 1/2 фунта. Только в 1937 году. Все пруф. Тираж 5001 шт. Последняя единичка, наверно, для Георгия Георгиевича. Самая ценная пятерка, затем один соверен. Вероятно, коллекционеров соверенов на порядок больше, чем собирателей двушек и половинок.

Кстати, есть одна пятерка на продажу.

Еще, как было упомянуто выше, полукрона 1952 года. Тираж 1-2 шт. Я одну держал в руках ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=) всем спасибо... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru