Комис

Рубли 1998 - странные аномалии

В теме 44 сообщения

Уважаемые форумчане, показываю две озадачивших меня монеты. Что это - производственный брак или последствия долгого пребывания в обращении?

-СПМД: post-15560-0-15990200-1406624193_thumb.jpgpost-15560-0-81252900-1406624235_thumb.jpg

-ММД: post-15560-0-20923900-1406624272_thumb.jpgpost-15560-0-16639100-1406624306_thumb.jpg

post-15560-0-40276300-1406624369_thumb.jpgpost-15560-0-00388500-1406624403_thumb.jpg

post-15560-0-05807100-1406624435_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первая вероятнее брак заготовки, встречается часто на рублях данного года, вторая рукоблуд.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй рублик явно кто-то с паяльником напал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая вероятнее брак заготовки, встречается часто на рублях данного года, вторая рукоблуд.

На второй рублик явно кто-то с паяльником напал)

Нахлобучка на рубле ММД действительно похожа по цвету на олово. Но не понятна цель злоумышленника - монета найдена в мешке. Что бы не заморачивать себе голову пущу её снова в оборот.

А что делать с первой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахлобучка на рубле ММД действительно похожа по цвету на олово. Но не понятна цель злоумышленника - монета найдена в мешке. Что бы не заморачивать себе голову пущу её снова в оборот.

А что делать с первой?

Её туда же) (в оборот)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первую можно отложить.набрав штук сто.возможно кто и купит :)

другой ник-то потом не выловит.тоже плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первую можно отложить.набрав штук сто.возможно кто и купит :)

другой ник-то потом не выловит.тоже плюс.

помнится, в детстве отложил я 1к61 с трещиной, окисленную до черноты, потому как необычная была, потом сломал ее на две неровные половинки в уверенности, что теперь - точно необычная :hysterical:

может где-то до сих пор валяется, продавать я ее точно никому не продавал ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится, в детстве отложил я 1к61 с трещиной, окисленную до черноты, потому как необычная была, потом сломал ее на две неровные половинки в уверенности, что теперь - точно необычная :hysterical:

может где-то до сих пор валяется, продавать я ее точно никому не продавал ;)

Вы не сравнивайте монету пролежавшую в "дерьме" и данную. Эта монета получила трещину в процессе оборота, но брак был изначально заложен в заготовке и в ходе времени процесс внутреннего разрушения сделал своё дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не сравнивайте монету пролежавшую в "дерьме" и данную. Эта монета получила трещину в процессе оборота, но брак был изначально заложен в заготовке и в ходе времени процесс внутреннего разрушения сделал своё дело.

Скопируйте и увеличьте изображение 1 и может поймете,что буква У при чеканке была не такой.Изуродовал ее последующий после чеканки разрыв.Это не брак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопируйте и увеличьте изображение 1 и может поймете,что буква У при чеканке была не такой.Изуродовал ее последующий после чеканки разрыв.Это не брак.

Тема была уже не раз и Цыган давал определение с картинками. Я не утверждаю, что это брак произошедший в процессе чеканки, а лишь, то что, изначально брак был заложен при прокате листа для заготовок, что привело со временем к внутренней коррозии и в последствии разрыву металла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая монета имеет "слабые"места,которые проявятся в определенных условиях.И дело не всегда в бракованной заготовке.Чаще "слабые"места получаются при чеканке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая монета имеет "слабые"места,которые проявятся в определенных условиях.И дело не всегда в бракованной заготовке.Чаще "слабые"места получаются при чеканке.

По первому не соглашусь, так, как монета по определению, как и любое изделие не может по госту иметь слабые места( на то и работают целые КБ),а если и имеет(появляются) слабые места, то это уже брак!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое изделие имеет слабые места!И любое изделие,как вы пишите"по ГОСТУ", предназначено для эксплуатации в определенных условиях!

Пустое обсуждение.Закончим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое изделие имеет слабые места!И любое изделие,как вы пишите"по ГОСТУ", предназначено для эксплуатации в определенных условиях!

Пустое обсуждение.Закончим.

Гост я привёл для примера, хотя уверен, что процесс чеканки монет имеет гост, и второе, монета тс не имеет следов оборота, которые могли бы говорить о тяжёлой судьбе и следов механического воздействия. По поводу закончим, согласен, брак не заслуживающий особого внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому не соглашусь, так, как монета по определению, как и любое изделие не может по госту иметь слабые места( на то и работают целые КБ),а если и имеет(появляются) слабые места, то это уже брак!

вы про определенные точки в, допустим, бронированном стекле, слышали? а ведь тоже по аналогам ГОСТа, однако...

ЗЫ а на что работают целые КБ, тем более сейчас, - я Вас умоляю © :)

Любое изделие имеет слабые места!И любое изделие,как вы пишите"по ГОСТУ", предназначено для эксплуатации в определенных условиях!

Пустое обсуждение.Закончим.

не могу поставить плюс...

дискриминация, однако...

Или это означает, что на Угрюмом плюса ставить негде? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому не соглашусь, так, как монета по определению, как и любое изделие не может по госту иметь слабые места( на то и работают целые КБ),а если и имеет(появляются) слабые места, то это уже брак!

Вот Вы сначала гост такой предъявите, что монета после 15 лет интенсивного обращения не может получить такое повреждение даже в силу изначально скрытых дефектов, тогда только к браку относите. Всё и все в это мире имеют слабые места, в частности одно из часто встречающихся слабых мест - это всё подряд к браку относить, а может это бракофобия или бракофилия такая. Сначала установите, что такое норма, а только потом отклонения от нормы называйте браком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вы про определенные точки в, допустим, бронированном стекле, слышали? а ведь тоже по аналогам ГОСТа, однако...

ЗЫ а на что работают целые КБ, тем более сейчас, - я Вас умоляю © :)

не могу поставить плюс...

дискриминация, однако...

Или это означает, что на Угрюмом плюса ставить негде? :)

Хорошо, давайте без госта, как на монете тс появилась трещина? Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить самое главное, трещины встречаются только на Питерских монетах и именно в первые два года чеканки массово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может картинка которую Цыган выкладывал в одной из подобных тем, поможет вам понять причину появления брака, брака не в процессе чеканки, а в процесса проката листа(повторюсь)

Ну наверное требование к качеству корпуса боингов и заготовок под рубли несколько различны из-за разных возможных последствий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить самое главное, трещины встречаются только на Питерских монетах и именно в первые два года чеканки массово.

Увлечение "цыганщиной" до добра не доведет.... Вы,сообщив эту информацию,надеетесь на "проглотят"или выложите статистические данные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Увлечение "цыганщиной" до добра не доведет.... Вы,сообщив эту информацию,надеетесь на "проглотят"или выложите статистические данные?

Я

не доказываю ценность данного брака(назовём так), меня не интересует финансовая сторона вопроса, а сам факт, разобраться,что есть брак, а что нет, вот статистика из первого простейшего источника, обратите внимание на монетный двор монет с трещинами  

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трещина на монете ТС не брак МД.Это мы установили.Посмотрев монеты по ссылке,там сплошные трещины штемпелей и немного рукоблуда.Этот просмотр не подтверждает сказанное вами;"....трещины встречаются только на Питерских монетах и именно в первые два года чеканки массово."

Давайте закончим обсуждение.Всего вам хорошего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трещина на монете ТС не брак МД.Это мы установили.Посмотрев монеты по ссылке,там сплошные трещины штемпелей и немного рукоблуда.Этот просмотр не подтверждает сказанное вами;"....трещины встречаются только на Питерских монетах и именно в первые два года чеканки массово."

Давайте закончим обсуждение.Всего вам хорошего!

Время покажет, кто прав, а кто нет. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я

не доказываю ценность данного брака(назовём так), меня не интересует финансовая сторона вопроса, а сам факт, разобраться,что есть брак, а что нет, вот статистика из первого простейшего источника, обратите внимание на монетный двор монет с трещинами 

Брак это по определению то, что не позволяет исполнять функциональное предназначение в силу недопустимых отклонений от нормы. В данном случае ничего подобного не наблюдается.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак это по определению то, что не позволяет исполнять функциональное предназначение в силу недопустимых отклонений от нормы. В данном случае ничего подобного не наблюдается.

По этому определению найденная в обращении монета не может считаться браком, т.к. выполняет функциональное назначение - является средством денежного обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru