Сергий 1

2 копейки 1991 Л - перепутка по металлу

В теме 15 сообщений

Уважаемые форумчане, помогите оценить 2 копейки 1991 Л, перепутка по металлу, изготовлена на кружке 10 копеечной монеты из медно-никелевого сплава. Отличается от подобной монеты, описанной в каталоге Федорина диаметром на О.23 мм,моя - 17.5 мм, в каталоге - 17.27 и массой, на 0.07 гр., моя - 1.67 гр., а в каталоге-1.6 гр.

Могут ли эти отличия повлиять на стоимость монеты и делают ли мой экземпляр еще более раритетным?

Заранее благодарен за ответ

post-43795-0-46036100-1476189338_thumb.jpg

post-43795-0-41509500-1476189419_thumb.jpg

post-43795-0-63387900-1476190036_thumb.jpg

post-43795-0-67570700-1476190116_thumb.jpg

post-43795-0-41664900-1476190188_thumb.jpg

post-43795-0-27820800-1476190286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета выглядит правильной. Разница от каталожных размеров в пределах нормы и на стоимость не повлияет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите оценить 2 копейки 1991 Л, перепутка по металлу, изготовлена на кружке 10 копеечной монеты из медно-никелевого сплава. Отличается от подобной монеты, описанной в каталоге Федорина диаметром на О.23 мм,моя - 17.5 мм, в каталоге - 17.27 и массой, на 0.07 гр., моя - 1.67 гр., а в каталоге-1.6 гр.

Могут ли эти отличия повлиять на стоимость монеты и делают ли мой экземпляр еще более раритетным?

Заранее благодарен за ответ

Неужели вы не понимаете, что масса и диаметр образцов монет из выборки принимают значения в непрерывном диапазоне и каждый экз. отличается от другого, так что всегда можно найти десятичный разряд начиная с которого эти различия видны численно? Тем более в данном случае, когда диаметр заготовки был заметно меньше кольца и заготовка деформировалась при чеканке, так что диаметр этой монеты сам непостоянен при измерениях в разных направлениях. А раритетность имеет дискретные значения, связанные натуральным числом экземпляров?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета имеет все признаки перепутки. А раритетность (стоимость наверное имели в виду) будет показана только на аукционе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно взять и проверить 10 копеечные 90-х, у всех ли одинаковый вес и диаметр)

пс - Как правило, 91 год чаще других появляется в продаже.

за 20-30 выставляют - не уходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно, можно сделать вывод, что каждая перепутка неповторима и уникальна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно, можно сделать вывод, что каждая перепутка неповторима и уникальна?

Ровно настолько же, насколько каждая монета неповторима и уникальна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно, можно сделать вывод, что каждая перепутка неповторима и уникальна?

Это смотря сколько выпить. Ну например вы кладёте две перепутки рядом перед собою и одна слева, другая справа, скажем одна возле правой ноги, а другая - возле левой, чтоб было понятнее. Затем пьёте столько, чтобы не отличить права от лева. Затем чтобы опять отличить, пользуетесь инструкцией, к-рую я уже приводил, но повторю по просьбе: чтобы отличить правую ногу от левой, следует определить вот что: правая нога это та, у которой большой палец слева, если смотреть сверху с той стороны, откуда нога растёт, а левая - это та у к-рой большой палец слева, если смотреть ему навстречу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно, можно сделать вывод, что каждая перепутка неповторима и уникальна?

Нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет

Добрый вечер...А какие допуски были приемлемы по диаметрам и массе монет на монетных дворах в бывшем СССР?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это смотря сколько выпить. Ну например вы кладёте две перепутки рядом перед собою и одна слева, другая справа, скажем одна возле правой ноги, а другая - возле левой, чтоб было понятнее. Затем пьёте столько, чтобы не отличить права от лева. Затем чтобы опять отличить, пользуетесь инструкцией, к-рую я уже приводил, но повторю по просьбе: чтобы отличить правую ногу от левой, следует определить вот что: правая нога это та, у которой большой палец слева, если смотреть сверху с той стороны, откуда нога растёт, а левая - это та у к-рой большой палец слева, если смотреть ему навстречу.[/quoteа я отличу, т.к. не бухаю, и Вам не советую, а то точно белочка нападет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер...А какие допуски были приемлемы по диаметрам и массе монет на монетных дворах в бывшем СССР?

Это в общем и в частностях обсуждалось на форуме неоднократно. Воспользуйтесь поиском, если интересно. Однако вам важно не то, какие были допуски, и даже не то, что они были, а то что по факту существует разброс, установить к-рый не представляет трудностей: взять 100, а лучше 1000 монет и проделать с ними лабораторную работу. Ведь на самом деле показанная перепутка заведомо вне допуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

явно не из этого мешка

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=182052

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая частая из подобных "перепуток" по металлу.

Говорили, что в Самаре у кого - то был чуть ли не целый мешок таких "перетупок".

Поэтому и не удивительно, что они - самые дешевые по цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, Я.В.Адрианов недавно рассказывал, что в 1994 пол мешка попадались, то ли ему, то ли знакомым...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru