Паисий Пчельник

Иллюстрации к Библии на монетах. (Любой период времени кроме современного пруфа)

В теме 108 сообщений

Сюжет с Ноевым ковчегом широко известен, думаю, нет нужды подробно его прересказывать. Библейский текс можно прочитать по ссылке: http://allbible.info/bible/sinodal/ge/6/

 

Пара интересных дукатов.

post-28045-0-83642100-1471167438_thumb.jpg
1. Дукат Регенсбура 1649 года. Отчекане в честь окончания 30-летней войны и Вестфальского мира: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестфальский_мир 
На нем все очень подробно - ковчег, голубь и радуга. 
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=1369&lot=31215

 

 

post-28045-0-46821100-1471130221_thumb.png

2. Дукат Страсбурга 1679 года. Посвящен нимвегенскому мирному договору: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нимвегенские_мирные_договоры

http://numisalsace.forumactif.org/t482-92-ducat-a-l-arc-en-ciel-60-kreuzer-commemorant-paix-de-nimegue-ville-libre-d-empire-de-strasbourg-1679

Из всего набора сюжетов на нем только радуга, отсылающая нас к идее договора, освещенного богом:

 

Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. 

И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; 
и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. 
И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то попытался найти комментарии к монетам Ватикана за прошлый век.

Не удалось.

Там что ни монета то сюжет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История Самсона уже поднималась в теме, в связи с русской монетой.

Рассмотрим ее подробнее.

 

Книга Судей Израилевых, глава 14.

1

И пошел Самсон в Фимнафу и увидел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских. 

Он пошел и объявил отцу своему и матери своей и сказал: я видел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских; возьмите ее мне в жену. 

Отец и мать его сказали ему: разве нет женщин между дочерями братьев твоих и во всем народе моем, что ты идешь взять жену у Филистимлян необрезанных? И сказал Самсон отцу своему: ее возьми мне, потому что она мне понравилась. 

Отец его и мать его не знали, что это от Господа, и что он ищет случая отмстить Филистимлянам. А в то время Филистимляне господствовали над Израилем. 

И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему. 

И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал. 

И пришел и поговорил с женщиною, и она понравилась Самсону. 

Спустя несколько дней, опять пошел он, чтобы взять ее, и зашел посмотреть труп льва, и вот, рой пчел в трупе львином и мед. 

Он взял его в руки свои и пошел, и ел дорогою; и когда пришел к отцу своему и матери своей, дал и им, и они ели; но не сказал им, что из львиного трупа взял мед сей. 
10 
И пришел отец его к женщине, и сделал там Самсон пир, как обыкновенно делают женихи. 
11 
И как там увидели его, выбрали тридцать брачных друзей, которые были бы при нем. 
12 
И сказал им Самсон: загадаю я вам загадку; если вы отгадаете мне ее в семь дней пира и отгадаете верно, то я дам вам тридцать синдонов и тридцать перемен одежд; 
13 
если же не сможете отгадать мне, то вы дайте мне тридцать синдонов и тридцать перемен одежд. Они сказали ему: загадай загадку твою, послушаем. 
14 
И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадку в три дня. 
15 
В седьмой день сказали они жене Самсоновой: уговори мужа твоего, чтоб он разгадал нам загадку; иначе сожжем огнем тебя и дом отца твоего; разве вы призвали нас, чтоб обобрать нас? 
16 
И плакала жена Самсонова пред ним и говорила: ты ненавидишь меня и не любишь; ты загадал загадку сынам народа моего, а мне не разгадаешь ее. Он сказал ей: отцу моему и матери моей не разгадал ее; и тебе ли разгадаю? 
17 
И плакала она пред ним семь дней, в которые продолжался у них пир. Наконец в седьмой день разгадал ей, ибо она усиленно просила его. А она разгадала загадку сынам народа своего. 
18 
И в седьмой день до захождения солнечного сказали ему граждане: что слаще меда, и что сильнее льва! Он сказал им: если бы вы не орали на моей телице, то не отгадали бы моей загадки. 
19 
И сошел на него Дух Господень, и пошел он в Аскалон, и, убив там тридцать человек, снял с них одежды, и отдал перемены платья их разгадавшим загадку. И воспылал гнев его, и ушел он в дом отца своего. 
20 
А жена Самсонова вышла за брачного друга его, который был при нем другом.

 

Феррара, Альфонсо I д'Эсте, 1505-1534, тестон.

 

post-28045-0-74349500-1471182413.jpg

 

На о.с. изображен сидящий Самсон с головой льва, изо рта которого вылетают пчелы. Перед ним дерево и змея.

Надпись: DE FORTI DVLCEDO.

Это из латинского текста загадки: 

14:14 dixitque eis de comedente exivit cibus et de forte est egressa dulcedo nec potuerunt per tres dies propositionem solvere. (И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадку в три дня.)

 

Несколько вариантов интерпритации сюжета: http://numismatica-italiana.lamoneta.it/moneta/W-ALFEST/1

1. Взаимоотношение с папой Юлием II. 

2. Лев это Венеция, а мир и благополучие возможно только победив Венецию.

 

Думаю, что лучше попросить Brios, разложить эту символику применительно к монете.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая вот монета будет продаваться на одном из аукционов в октябре.

Старт - 5000 евро.

Юбилейные четверть дуката папы римского Клемента 7-го (Медичи).

На одной стороне изображена сцена открытия святых врат (в другую тему продублирую)

А на другой - сцена Рождества.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Луки 2:1-7

1. В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
2. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
3. И пошли все записываться, каждый в свой город.
4. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
5. записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
6. Когда же они были там, наступило время родить Ей;
7. и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
 

post-42518-0-42085700-1471367461_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 16 главе Книги Чисел, описан бунт против Моисея и Аарона, поднятый Кореем и еще 250 сынами Израилевыми.

 

Они потребовали отказа Моисея и Аарона от главенства в управлении народом и в отправлении культа, так как в общине «все святы, и среди них Господь». После тщетных уговоров не посягать на освященные Богом права первосвященника Моисей подверг бунтовщиков, себя и Аарона испытанию воскурением фимиама, чтобы весь народ видел, «кого приблизит Господь». 

 


И разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;

и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.

И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы, говорили они, и нас не поглотила земля.

И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.

(Числа 16, 32-35)


 

Полный текст можно прочитать по ссыке: http://allbible.info/bible/sinodal/nu/16/#!prettyPhoto[iframes]/0/

 

post-28045-0-31927400-1471373835.jpg

Герцог Генрих Юлий Брауншвейг-Вольфенбюттельский имел сложные и напряженные отношения с представителями знатных семей своего герцoгства. Дабы вразумить смутьянов он отчеканил талер с подробным изображением плачевного конца Корея и его сообщников.

Монета называется "Rebelthaler" - бунтарский талер. Отчеканена в Госларе, в 1595 году.

Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. Dav. 9088; Welter 627.

 

post-28045-0-57135100-1471373851_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы с Ноевым ковчегом.

Мецца пиастра Иннокентия 12-го.

post-42518-0-85399700-1471716077_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы с Ноевым ковчегом.

Мецца пиастра Иннокентия 12-го.

С ней не всё так просто. Цитата из 76(75) псалма: factus est in pace locus eius

На латыни в полной версии: Et factus est in pace locus eius et habitatio eius in Sion

В русской версии

И было в Салиме жилище Его, и пребывание Его — на Сионе.

Но к сюжету с ковчегом это вообще отношения (как  понимаю) не имеет.

Но если дословно factus est in pace locus eius - его место в мире

PS

Я пока не разобрался с соотношением этой цитаты и сюжета монеты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ты затронул очень интересную тему. Но вот беда, ну это только по моим личным ощущениям (восприятию).

Рано или поздно, развивая эту тему ты столкнешься с тем что сюжета будет мало.  

Перейдешь к цитатам из псалмов. Один из ярких примеров самого популярного цитирования "POSUI DEUM ADJUTOREM Meum" это  из 54го  Вот, Бог помощник мой;   С 14 века англичане эксплуатировали эту библейскую цитату на многих монетах, хотя сопровождающий сюжет-герб.

post-24818-0-34748400-1471723741_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое бессовестная эксплуатация библейских сюжетов на свадебниках Гамбурга, в честь брака герцога Эрнста с Елизоветой Софией.

Та часть где сам господь соединяет молодоженов нас в этой теме не интересует, а вот оборотка где за столом сидят молодожены, Мария и сам Христос и для них превращает воду в вино-это мощно. 

Ну собственно в оригинале

1 И в третий день был брак в Кане Галилейской, и была Мать Иисуса там.
2 Был зван также Иисус и ученики Его на брак.
3 И когда недостало вина, Мать Иисуса говорит Ему: вина у них нет. 
4 И говорит Ей Иисус: что Мне и Тебе, женщина? Еще не пришел час Мой.
5 Говорит Мать Его слугам: сделайте всё, что Он вам скажет.
6 Стояли там каменные сосуды для воды, числом шесть, для очищений иудейских, вмещавшие по две или три меры.
7 Говорит им Иисус: наполните сосуды водой; и наполнили их доверху.
8 И говорит им: зачерпните теперь и несите к распорядителю пира. Они понесли.
9 Когда же отведал распорядитель пира воды, сделавшейся вином, — и не знал он, откуда оно: знали слуги, черпавшие воду, — зовет жениха распорядитель пира
10 и говорит ему: каждый человек сперва доброе вино ставит и, когда опьянеют, — худшее: ты же сохранил доброе вино доселе.
11 Так положил Иисус начало знамениям в Кане Галилейской и явил славу Свою, и уверовали в Него ученики Его.

post-24818-0-65419800-1471725006_thumb.jpg

post-24818-0-46039100-1471725009_thumb.jpg

post-24818-0-35936600-1471725013_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же,Гамбург сер.17века,  "крестильные" двойняшки(талеры).

post-34348-0-17500300-1471726767_thumb.jpg

post-34348-0-82217800-1471726780_thumb.jpg

post-34348-0-11870900-1471726797_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда попробую ещё раз: пиастра Александра VII, сюжет - деяние апостолов, исцеление хромого:

1 Однажды в три часа пополудни, когда было время молитвы, Петр с Иоанном шли в Храм. 2 Тогда же к воротам Храма, что назывались Прекрасными, принесли человека, неспособного ходить с самого рождения. Каждый день его сажали там просить милостыню у приходивших в Храм. 3 Увидев, что Петр и Иоанн собираются войти в Храм, он и у них стал просить подаяния. 4 Они же внимательно посмотрели на него, и Петр сказал: «Взгляни на нас!» 5 Надеясь что-нибудь получить, тот стал пристально смотреть на них.
6 «Серебра и золота нет у меня, - продолжил Петр, - но я дам тебе то, что есть у меня: во имя Иисуса Христа из Назарета, [встань и] иди!» 7 И взяв его за правую руку, он поднял его. В тот же миг укрепились ступни и суставы ног хромого: 8 он вскочил, выпрямился и пошел. Затем он вошел с ними в Храм и ходил там, прыгая от радости и хваля Бога. 9 Все видели, как он ходил и хвалил Бога, 10 и когда узнавали в нем человека, который обычно сидел у Прекрасных ворот Храма, прося милостыню, то случившееся с ним вызывало у них удивление и недоумение.
 

post-40923-0-97081400-1471785920_thumb.jpg

post-40923-0-17040300-1471785979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сомневаюсь насчет предыдущего поста...

Там написано: он дал бедным.

И нарисовано, вроде, как кто-то дает бедному денежку.

А в приведенном отрывке говорится, что Петр сказал, что денег у него нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на монете нищий тянет к апостолу правую руку

но Петр ничего материального ему не дает

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сомневаюсь насчет предыдущего поста...

Там написано: он дал бедным.

И нарисовано, вроде, как кто-то дает бедному денежку.

А в приведенном отрывке говорится, что Петр сказал, что денег у него нет.

Думаю - не денежку. Дает так руку. И у нищего , рука - правая.(что подходит).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на монете нищий тянет к апостолу правую руку

но Петр ничего материального ему не дает

Нет. Это святой Томас Вильянуэва протягивает нищему несколько монет. Да, на монете есть определенный "косяк", он изображен в образе римского воина, но на самом деле был испанским членом ордена отшельников Святого Августина , а впоследствии стал архиепископом в Валенсии, он был также аскет и проповедник и был объявлен святым  папой Александром VII в 1658 году . В честь этого и была выпущена эта пиастра.

post-24818-0-41665800-1471805361_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, коллеги  :spank: не ленитесь читать легенды и выяснять откуда они и переводить их.

 DISPERSIT DEDIT PAVPERIBVS I E M I S -  это из 111 псалма. Он дает бедным.

PS

Что касаемо изображения, есть на монете, но на другой стороне. А вот иконографию Томаса в римском обличии я так и не нашел, на всех картинах он изображается как монах. Есть только вариации, он изображался и как монах и как епископ. Но не римлянин.

Я долго искал, перед тем как купить такую.  Когда долго читаешь(изучаешь) монету-это лучший стимул к вожделению её покупки. 

post-24818-0-39763800-1471806056_thumb.jpg

post-24818-0-48148500-1471806059_thumb.jpg

post-24818-0-13780100-1471806063_thumb.jpg

post-24818-0-00202900-1471806068_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для закрытия темы Томаса   Вильянуэва, он святой совсем не 1го масштаба, на монете он был изображен лишь единожды, в честь канонизации. И была ещё одн медаль, тоже папы Александра 7го, в честь строительства его храма в местечке расположения летней резиденции пап- Кастель-Гандольфо. Но медалька уже 1659 года.

Ну и если интересно, вот страница посвященная этому святому.  http://www.scuolaecclesiamater.org/2015/09/verum-non-multo-post-valentinam.html

post-24818-0-06059800-1471806743_thumb.jpg

post-24818-0-38156900-1471806746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ней не всё так просто. Цитата из 76(75) псалма: factus est in pace locus eius

На латыни в полной версии: Et factus est in pace locus eius et habitatio eius in Sion

В русской версии

И было в Салиме жилище Его, и пребывание Его — на Сионе.

Но к сюжету с ковчегом это вообще отношения (как  понимаю) не имеет.

Но если дословно factus est in pace locus eius - его место в мире

PS

Я пока не разобрался с соотношением этой цитаты и сюжета монеты.

 

Бриос очень интересное наблюдение сделал, и вопрос задал!

Попробуем разобраться...

 

Во-первых, возможно, эта монета была выпущена в связи с каким-то политическим событием. Я этого не знаю, возможно, Бриос знает. Это может пролить свет. Пока оставим эту возможность за скобками.

 

Во-вторых, возможно, это не есть цитата из указанного псалма. Борис, уточни, пожалуйста, откуда такая информация? Может просто похожая фраза?

Возможность ошибки пока тоже отметём.

 

Слово Салим, которое тут стоит во многих переводах Библии  – важное и многозначное. Салим – это город, когда-то существовавший на месте Иерусалима. То есть, в этом отрывке повтор: Салим (Иерусалим) – Сион. В данном контексте это синонимы, и такие повторы очень характерны для еврейской поэзии (особенно в Псалмах и Притчах).

Кроме того Салим – означает мир (насколько я понимаю, это слово Шалом или какая-то его форма).

И еще следует сказать, что Салим упоминается в Библии, как город священника Мелхиседека. Это важный персонаж, о котором рассказывается в 14 главе книги Бытия, а затем этот образ раскрывается в 5, 6 и 7 главах послания к Евреям. Желающие могут ознакомиться. Я тут приведу небольшой отрывок.

Послание к Евреям 6:20 – 7:1-3

20. куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

1. Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,

2. которому и десятину отделил Авраам от всего, — во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,

3. без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

 

То есть: Мелхиседек был прообразом Христа, который благословил самого Авраама, и Авраам почтил его дарами. А Салим (Иерусалим) – является прообразом небесного Иерусалима, о котором говорится в Откровениях. И еще во втором стихе прямо говорится, что слово Салим означает «мир». В смысле отсутствие войны. В переводе Российского Библейского Общества тут даже говорится «царь миролюбивый».

 

Тогда, если на данной монете приведен, действительно, отрывок из указанного Псалма, то, следует предположить, что в латинской Библии в этом месте стоит не в Салиме жилище, пребывание Его, а в мире. PACE = Peace.

 

Тогда образ Ноева ковчега следует, видимо, понимать, как образ места, где обитают  в мире, несмотря на внешние невзгоды.

Можно и еще поглубже копнуть: Мелхиседек – прообраз Христа, Спасителя; Салим (Иерусалим) – прообраз Небесного Иерусалима, места обитания спасенных, Ковчег и сам Ной – тоже прообразы спасения (через воды крещения) и Спасителя.

Первое послание Петра 3:20-22

20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

22. Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios. Не судите своих коллег так строго. Перевод , Он дает бедным, - я не расценил как только о деньгах идет речь. Ну и плюс - одежда. С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя если так подумать, то есть свои доводы в пользу образа Петра. Это римская одежда и история про хромого. Но с другой-это легенда - Он даёт бедным.

И сам повод создания той пиастры.

PS

Если воспринимать монеты Рима как "рекламу" католической веры, ну или как образовательные картинки типа русских лубков, то трактовать этот образ можно и так и так, так что коллега не ошибся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тогда, если на данной монете приведен, действительно, отрывок из указанного Псалма, то, следует предположить, что в латинской Библии в этом месте стоит не в Салиме жилище, пребывание Его, а в мире. PACE = Peace.

 

Тогда образ Ноева ковчега следует, видимо, понимать, как образ места, где обитают  в мире, несмотря на внешние невзгоды.

Можно и еще поглубже копнуть: Мелхиседек – прообраз Христа, Спасителя; Салим (Иерусалим) – прообраз Небесного Иерусалима, места обитания спасенных, Ковчег и сам Ной – тоже прообразы спасения (через воды крещения) и Спасителя.

 

С большим интересом прочел. Полностью поддерживаю твою аргументацию.  :thumbsup:

PS

На бывшем Талерсе, в теме про пиастры (ту что ты там показал), скажи моему уважаемому коллеге, что она есть и у меня и у ВАВАНА и у Х.К. Больше есть, только на Лямонетте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios. Не судите своих коллег так строго. Перевод , Он дает бедным, - я не расценил как только о деньгах идет речь. Ну и плюс - одежда. С ув. Евгений

Не сужу, просто выпала редкая возможность поговорить о очень интересной монете. Обратите внимание на дизайн щита, он абсолютно не стандартен для папской чеканки.

А про легенды, там можно слой за слоем разбирать и открывать для себя всё новое и новое. Самое сложное-это сокращения. Обратите внимание на I.E.M.I.S.S. в конце легенды DISPERSIT DEdit PAVPERIBVS 

Это расшифровывается как  IVSTITIA EIVS MANET В SÆCVLA SÆCVLORVM  -Его праведность прибывает вовек.

Согласитесь, праведность Петра не нуждается в комментариях прибывания вовек. 

PS

Итальянцы однозначно признают в этом образе Томаса. Нам ли с ними спорить в этом вопросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сужу, просто выпала редкая возможность поговорить о очень интересной монете. Обратите внимание на дизайн щита, он абсолютно не стандартен для папской чеканки.

А про легенды, там можно слой за слоем разбирать и открывать для себя всё новое и новое. Самое сложное-это сокращения. Обратите внимание на I.E.M.I.S.S. в конце легенды DISPERSIT DEdit PAVPERIBVS 

Это расшифровывается как  IVSTITIA EIVS MANET В SÆCVLA SÆCVLORVM  -

Его праведность прибывает вовек.

Согласитесь, праведность Петра не нуждается в комментариях прибывания вовек. 

PS

Итальянцы однозначно признают в этом образе Томаса. Нам ли с ними спорить в этом вопросе. Да я и с Вами то не смогу- куда уж до итальянцев.    Да и вообще , как коллега, всегда прислушиваюсь к Вашему мнению.      С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да я и с Вами то не смогу- куда уж до итальянцев.    Да и вообще , как коллега, всегда прислушиваюсь к Вашему мнению.      С ув. Евгений

Да ладно вам. И я не носитель и их языка и их культуры и по этой причине могу делать массу ошибок. А мои домыслы-это не знания, а лишь потуги на их приобретения.

Вот пока общались о ней завёлся и опять стал штудировать материалы. Про монету, а вернее римский образ у итальянцев ничего нет.

НО!

Случайно наткнулся на прозвище (кличку :greeting: ) Томаса Вильянуэва. Народ его прозвал ИСПАНСКИМ АПОСТОЛОМ.

А вот теперь уже цепочка моих домыслов. Начиная с  Босха, его корабля дураков и заканчивая впечатлительным реформатором Мартиным Лютером католической церкви приходилось отбиваться от критики. Один из вариантов защиты-это признание новых святых с реально приличным послужным списком.

И желательно дотянуть такого новообретенного святого до уровня библейских святых. Томас идеальный вариант. Если народ называл его апостолом, пусть и испанским, значит берём его поступок похожий на поступок апостола древности и приравниваем эти аллегории и берем схожую иконографию.

Вот и получается и Петр и Томас в одной картинке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Brios  bravo-bravissimo 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru