Long_Piter

Испания, 25 песет 1876. Рестрайк?

В теме 26 сообщений

У меня есть несколько "детских" вопросов про испанскую золотую монету конца 19 века.

 

1. Нашел в интернете обрывки информации о том, что в 1961 и 1962 годах Испания выпускала рестрайки 25 золотых песовых монет.

Вопросы: какие тиражи монет, каких годов рестрайки, как отличить оригиналы от рестрайков, ну и насколько рестрайки дешевле?

 

2. Для моего общего образования: монета странного номинала и веса. С одной стороны если 25 разделить на 5, а потом умножить на 4, то получится вес/проба/номинал монеты  (20 песет) равных стопе латинского монетного союза. А с другой стороны номинал 25 ну никак в латинский монетный союз не вписывается. Что это испанцы так выпендрились? Что их побудило выпустить такой номинал?

 

3.  Хорошо бы получить пару-тройку ссылок на русском на статьи или материалы об этом в интернете (для общего образования).

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В испанских аукционниках пишут 300 экземпляров 1961

 25 pesetas - 1876 DE M Madrid - Etoiles 19-61 (1961). - Rarissime - 300 exemplaires. - 8.05g

post-24818-0-45334800-1450131088_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Год рестрайка стоит в звездах у даты (19) 1876 (61)

post-24818-0-73564100-1450131245_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В испанских аукционниках пишут 300 экземпляров 1961

 25 pesetas - 1876 DE M Madrid - Etoiles 19-61 (1961). - Rarissime - 300 exemplaires. - 8.05g

Таки смотря какого года. См. пост 3 :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки смотря какого года. См. пост 3 :smoking:

Аааа понял,  кстати, на предыдущую тему твоего разговора.

Посмотрел их вес в 1862 году, по проходам. От 8,06 до 8,14

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрел их вес в 1862 году, по проходам. От 8,06 до 8,14

У меня сейчас ,,полет на яву,,... Торможу как процессор прошлого века...ну или игровая приставка денди... И? Вывод какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас ,,полет на яву,,... Торможу как процессор прошлого века...ну или игровая приставка денди... И? Вывод какой?

Это про то как ты восхищался мастерами взвешивания 16 века. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! А по второму вопросу? Почему их (единственных) наряду с 10, 20 и 100 дернуло сделать номинал 25?

Слышал версию, что 25 - это почти испанский соверен, но подержав в руке обе монеты понял, что версия малоправдоподобная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И еще, я правильно понимаю, что тираж рестрайка в 6000 - 12000 - это вообще ниочем (т.е. тираж небольшой)? Т.е. рестрайки попадаются реже, чем оригиналы и стоят столько же или дороже (т.к. в лучшем состоянии)?

Т.е. если человеку продали рестрайк 25 песет под видом оригинала, то покупатель не потерял, а наоборот?

(Кроме моральной потери, что у него в альбоме рестрайк а не историческая монета)

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7,26 и 7,33 (25 песет к соверену в чистом золоте в граммах)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, я правильно понимаю, что тираж рестрайка в 6000 - 12000 - это вообще ниочем (т.е. тираж небольшой)? Т.е. рестрайки попадаются реже, чем оригиналы и стоят столько же или дороже (т.к. в лучшем состоянии)?

Т.е. если человеку продали рестрайк 25 песет под видом оригинала, то покупатель не потерял, а наоборот?

(Кроме моральной потери, что у него в альбоме рестрайк а не историческая монета)

http://www.ngccoin.com/price-guide/world/spain-25-pesetas-km-673-1876-cuid-8927-duid-32927

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2. Для моего общего образования: монета странного номинала и веса. С одной стороны если 25 разделить на 5, а потом умножить на 4, то получится вес/проба/номинал монеты  (20 песет) равных стопе латинского монетного союза. А с другой стороны номинал 25 ну никак в латинский монетный союз не вписывается. Что это испанцы так выпендрились? Что их побудило выпустить такой номинал?

 

Почему 25 не вписывается? Вполне вписывается. Стопа - это же не линейка номиналов, а золотое содержание денежной единицы. В соответствии с которым чеканились полноценные монеты всех номиналов и в соответствии с которым 25 песет в точности равнялись 25 итальянским лирам, 25 франкам (французским, швейцарским, бельгийским), 25 сербским динарам, 25 драхмам, левам, перперам и протчая, протчая.

В общем, ничего странного не вижу.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл, вероятно, в том, что нигде в латинском союзе не было такого номинала. Как-то все подозрительно только 20-ки чеканили; некоторые ещё полтинники и сотки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему 25 не вписывается? Вполне вписывается. Стопа - это же не линейка номиналов, а золотое содержание денежной единицы. В соответствии с которым чеканились полноценные монеты всех номиналов и в соответствии с которым 25 песет в точности равнялись 25 итальянским лирам, 25 франкам (французским, швейцарским, бельгийским), 25 сербским динарам, 25 драхмам, левам, перперам и протчая, протчая. В общем, ничего странного не вижу.

Я не знаю о существовании монет того времени номинало 25 франков или 25 лир.  И латинский монетный союз однозначно установил номиналы монет и содержание драгметалла в них.

В принципе, похоже выпендрились французы чеканя 50 франков с Наполеоном 3. Но это все равно, как если бы сегодня финляндия вдруг стала бы чеканить монеты в 3 евро. В принципе имеет право, но смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну и что, что не чеканили. Кто-то чеканил 2,5 сантима или стотинки, кто-то вовсе не чеканил пятерку в серебре, где-то были в серебре 20 сантимов, где-то 25, где-то наименьший серебряный номинал начинался с франка (или ему равных), а кое-кто вообще ни серебра, ни золота не чеканил. Не устанавливали однозначно линейку номиналов, только вес и пробу.

 

PS 3 евро, кстати, кто-то чеканит (Словения что ли), но они обязательны к приему только на территории выпустившей их страны. Как и вся юбилейка евро, впрочем.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что не чеканили. Кто-то чеканил 2,5 сантима или стотинки, кто-то вовсе не чеканил пятерку в серебре, где-то были в серебре 20 сантимов, где-то 25, где-то наименьший серебряный номинал начинался с франка (или ему равных), а кое-кто вообще ни серебра, ни золота не чеканил. Не устанавливали однозначно линейку номиналов, только вес и пробу.

PS 3 евро, кстати, кто-то чеканит (Словения что ли), но они обязательны к приему только на территории выпустившей их страны. Как и вся юбилейка евро, впрочем.

Кроме двушек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кроме двушек

 

Да, разумеется.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А так, чисто поржать - если я принесу, например, в Бельгии французскую золотую монету в 1 кг (на которой написано 1000 евро) и продавец у меня её примет по номиналу - будет ли это являться нарушением закона?

Изменено пользователем DGcoins
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушением, строго говоря, не будет. Но он не обязан ее принимать.

В Германии достаточно сложно потратить в реальном обращении юбилейные 10 евро. Не привык к ним народ, к тому же, существует столько всякой мусорно-сувенирной продукции на тему, что люди, далекие от нумизматики, часто боятся и не хотят принимать такое. Маленькие магазинчики тоже не любят. Банки, те берут без проблем.

Единственный короткий период, когда юбилейка мало-мало попадалась в обращении - ЧМ-2006, когда на волне связанного с этим волнующим событием массового психоза много монет было выдано желающим в крупных универмагах по номиналу и частично вскоре вслед за этим потрачено счастливыми обладателями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так, чисто поржать -

 

- а так, чисто поржать, этой осенью на слете старичок продавец попросил: выручите, дескать, немолодого человека, возьмите Христа ради на сдачу 2 серебряные десятки, избавьте меня от ненужного похода в банк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, похоже выпендрились французы чеканя 50 франков с Наполеоном 3.

Что-то я вчера под вечер перепил...

50 франков - вполне себе монета в формате латинского монетного союза.

Из золотых в ЛМС был регламентирован вес, проба и диаметр 10,20, 50 и 100 (лир, франков, драхм, динаров).

А вот 25 и 40 в этом списке нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А так, чисто поржать - если я принесу, например, в Бельгии французскую золотую монету в 1 кг (на которой написано 1000 евро) и продавец у меня её примет по номиналу - будет ли это являться нарушением закона?

Году в 2007,в Питере,у знакомого было несколько десятков бумажных 5 рублей 1997,мы их решили отоварить как-то вечерком в ближайшем ларьке,тоже было интересно реакцию посмотреть ибо у нас были и другие деньги,молодая продавщица брать их отказалась,ибо такие когда-то в детстве видела,но не была уверена,что они ещё не выведены из обращения.В ближайшей Пятёрочке,на кассе,целая делегация сотрудников этого магазина собралась,рассуждали минут 10,потом заведующая позвонила начальству и у нас их приняли :dirol:

Изменено пользователем lex1705
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот знаю одного человека, который эти бумажные 5 рублей в своё время (уже после обвала рубля, году в 2000) купил пачками, в "Прессе" и закопал под дубом, а теперь часть из них продал. Куплено было, грубо говоря, по 20 центов США, а продано пачками по 200 рублей (около 3 долларов, т. к. это произошло с месяц назад) и в розницу чуть ли не до 400 рублей за штуку (примерно 6 долларов). Вот на этот небольшой процент люди и живут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru