extant4cell

2 копейки перечеканка из шведских 2 эре - поиск монет со следами шведов.

В теме 177 сообщений

(изменено)

Данные по монете .

Диаметр 35 мм

Вес 22,66 гр

Изменено пользователем AbsentoS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-27191-0-36142600-1423098897_thumb.jpgpost-27191-0-27818300-1423098903_thumb.jpg

 

Shush, потратил 3 часа, вертел вашу двушку и так и этак...  Многое не сходится с простым перечеканом, а то что сходится - не слишком убедительно, т.к. позитивная идентификация затруднительна.  Хоть по сути, из чего ее еще перечеканивать на Сестрорецке могли? Только из ОРЕ.  Посмотрите сами.

 

post-27191-0-11400700-1423098914_thumb.jpgpost-27191-0-42097800-1423098921_thumb.jpg

 

Совпадает только линия проходящая через вензель (зеленая стрелка в центре), но она совпадает не только с линией на щите, ее можно совместить и с линией одной из стрел (я крутил обе стороны). И даже с линией самого вензеля (что мало вероятно). 

 

Теперь гляньте на верхнюю зеленую стрелку.  Это не следы от бортика, а скорее всего след от щипцов, которыми возможно подержали монету в жару для снятия напряжения.  Идентичный след с пятью рисками находится и на другой стороне (см. первую картинку).  Но почему тогда ее не на сковороде поджарили, как обычно?  Скорее всего это было исправление брака "на скорую руку".

 

post-27191-0-26696800-1423098930_thumb.jpgpost-27191-0-01673700-1423098943_thumb.jpg

 

Двойной удар, вполне возможен между прочим.  Прекрасно видна "двойная тень", след от этого удара за св. Георгием.  По видимому с первого раза плохо "зачеканились" следы ОРЕ, или неправильно был закреплен один из штемпелей, прочекан вышел слабый, штемпель поправили и монету накалили и прессонули еще раз.  Так мне кажется, во всяком случае.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится, вероятнее "о"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По размеру и фигуре границ не подходит...  Все равно, линия не подходит не подо что иное как под следы от ОРЕ, даже если не известно от стрел или он щита.  Остальное не от ОРЕ, а от двойного удара...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, давайте я новые снимки сделаю (если монету найду). Эти мне и самому не нравятся. Только вот я сомневаюсь, что "скорее всего след от щипцов, которыми возможно подержали монету в жару для снятия напряжения". По нескольким причинам: 1) не думаю, что отжигали поодиночке (золотая получится перечеканка 2) пассатижей тогда не было, щипцы были плоские, да и если бы были насечки, то не продольные, а поперечные. 3) и с какой же силой надо сжать эти щипцы, что бы эти следы появились. Поверьте, это не легко.

Изменено пользователем shush
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Будем ждать лучших фото.  А следы от какого-то ухвата или крепежа, слишком симметрично и одинаково следы пропечатались... 

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, вырубка - копейка из четверки. Не по теме, но просто как пример интересной вырубки.

Полтин из дефектных рублей очень много в 1740-50-х годах, так же как и четвертаков из полтин. Копейки 1757-61 типа из двушек бракованных то же попадаются.

 

В общем ценили прокатный металл в это время т.к. прокатка была самой дорогой и трудоемкой частью монетного производства и старались использовать его по максимуму.  

post-22235-0-57417800-1423423348_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! :thumbsup:
Когда-то уже тут показывали 1 коп 1763 ММ и 1 коп 1788 ММ из 4 коп 1762.
Очень нечастые перечеканы!!!
Но вот одна неясность нарисовалась. Вы говорите, что это вырубки. A зачем вырубать, если в это же самое время на этом же дворе идет перечеканка и в двушки c 4?

Разве представленный экз., как и ранее показывавшиеся 1 коп 1763 ММ и 1 коп 1788 ММ, это не просто перечеканы, без вырубки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть в этой теме будет.

1-1788мм из 4-1762

post-29332-0-81641500-1423463094_thumb.jpg

post-29332-0-14044100-1423463101_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные добавления.  Спасибо большое. 

 

Вопрос который задал Kaostram интересный, но есть ли на него ответ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может по той же причине,что и двушки из пятаков? Бракованная четверка-выкус,язык,раскол заготовки-потому и вырубка?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может по той же причине,что и двушки из пятаков? Бракованная четверка-выкус,язык,раскол заготовки-потому и вырубка?

Вполне возможно. По весу, конечно, на полноценные четверки не похоже, у одной копейки 9,85 г., у другой - 8,2 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если без вырубки, то это изначально неправильный выбор заготовки (от копейки) под 4 коп., исправленный перечеканкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если без вырубки, то это изначально неправильный выбор заготовки (от копейки) под 4 коп., исправленный перечеканкой?

Ты Фёдора Тютчева читал? "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..." Как когда-то писал грамотный медянщик, как Георгий, любая медная монета 18-шки имела шанс быть перечеканенной в последующую. Страшно далеки Вы в Австралиях от народа.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верить, это уж точно, нужно...  Много интересного было в восемнадцатом веке в монетной системе, от этого и интересно.  А по поводу "далеки", мне иногда кажется, что многие из живущих в России, еще дальше меня "от народа" (а главное, от своих корней) оторвались.  А я что, я как всегда...  У меня и в Австралии желания остались измеримые только русским аршином...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю есть в Москве двушки из двушек с нормальными следами.

Может кто-то из владельцев выложит по просьбе трудящихся их фото? или не охота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит не охота. жаль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нашел-то таки одну.  Пока есть только такие фото, и по ним следы слабые, но сомнений не вызывают.  Вот последовательное смещение.  Последняя с совпадением точек.

 

post-27191-0-68563800-1426197040_thumb.jpgpost-27191-0-33068900-1426197051_thumb.jpgpost-27191-0-52358900-1426197060_thumb.jpgpost-27191-0-33526900-1426197069_thumb.jpg

 

Вот она полностью.  Фото пришлось вытягивать за уши, да и ракурс только один.  Думаю если под разными углами рассмотреть, то появятся и другие следы изображения 2 оре на этих 2 копейках 1757 года.

 

post-27191-0-65768600-1426197145_thumb.jpgpost-27191-0-44410100-1426197152_thumb.jpgpost-27191-0-75164500-1426197159_thumb.jpgpost-27191-0-21350200-1426197167_thumb.jpg

Изменено пользователем extant4cell
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так любую двушку можно притянуть за уши. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так любую двушку можно притянуть за уши. 

Любую Питерскую или Сестрорецкую...

так будет точнее.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как-то на мой взгляд уж очень разный размер получается

 

Любую Питерскую или Сестрорецкую...

А они разве различаются (Питер и Сестровецк имею в виду)? Я как-то думал что штемпеля там все питерские

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то на мой взгляд уж очень разный размер получается

 

А они разве различаются (Питер и Сестровецк имею в виду)? Я как-то думал что штемпеля там все питерские

 

 

Сложный вопрос, маточные наборы то точно синхронные, поэтому делить можно монеты   на Питер/Сестрорецк весьма условно.

Да и материала, чтобы говорить с уверенностью - как вы сами видите - мягко скажем немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую Питерскую или Сестрорецкую...

так будет точнее.

:)

Вот поэтому и нужно не притягивать за уши, а искать с четкими следами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru