PANDA

Венгрия, талер 1743

В теме 43 сообщения

Юстировка это. Только уже не кружка, а готовой монеты. Что ж, по-твоему, надо было Марию Терезию рашпилем ебашить? Их много таких, кремницких. Мадона с юстировкой, а МТ - гладкая. После юстировки удаляли её следы, приминая буртик, отсюда и характерные следы. Мне так видится. Другие дворы в этот период иные технологии, видимо, использовали

Как по мне, так Дева Мария поавторитетней, чем эрцгерцогиня австрийская ;)

Дядь Фокс, ты человек авторитетный, не соглашусь, но поверю, что так юстировали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это чисто моё имхо. Но монета у топикстартера нормальная совершенно, характерная для того периода

Изменено пользователем брат Фокс
очепятки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как! Аргументируйте. Пллииизззз...

ссылка удалена

Извините, что вмешиваюсь в ваш высоконаучный спор, но что-то сдается мне, что ссылаетесь вы на разные талеры.

Если глянуть в каталог Huszar'a, то мне кадется, что ТС ссылается на №1668, а Виталий - на №1669. Так что различие в портретах - врял-ли есть в данном случае признаком (не)фуфловости.

А вот следы на канте тки наводят на серьезные размышление про использование монеты в качестве дукача.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если глянуть в каталог Huszar'a, то мне кадется, что ТС ссылается на №1668, а Виталий - на №1669....

Извитите, чуть попута - ТС ссылается на №1667, а Виталий - на №1668. Но сути это не мнеяет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буртик не приминали,а спиливали.Это тоже делалось для снижения веса.Во всём остальном'брат Фокс'абсолютно прав

Следы спила заметны, однозначно. А потом как будто киянкой по спиленному херачили, приглядитесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.wag-auktionen.de/auktion-en/ лот 2044.

Монета настоящая. Такой буртик бывает на них часто. И не 100 дол.стоит, по крайней мере, там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.wag-aukti....de/auktion-en/ лот 2044.

Монета настоящая. Такой буртик бывает на них часто. И не 100 дол.стоит, по крайней мере, там.

нуууу, там и состояние сильно другое. Вот интриганы, а буртик-то в связи с чем такой? Для чего лупасили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не 100 дол.стоит, по крайней мере, там.

С такой каверной на портрете и там побрезгуют, монета рядовая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для Виталия. Что Вы теперь скажите уважаемый?

талер 1743 года.jpg

post-16700-129080801815_thumb.jpg

post-16700-12908080336_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панда, каждый человек имеет право ошибиться. Совершенно не обязательно напоминать ему об этом после состоявшегося обсуждения, ведь вы уже получили все ответы на ваш вопрос - монета настоящая и стОит некоторых денег. Сколько - станет известно при попытке продать её публично

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот следы на канте тки наводят на серьезные размышление про использование монеты в качестве дукача.

Passant,если Вы читали весь топик то я писал, что монета приехала в 1945 из Германии в качестве трофея.Если Вы УВЕРЕНЫ,что немцы "баловались" такими вещами как дукачи или монисто, то Ваше серьёзное размышление имеет право быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат Фокс, ответ на свой вопрос я получил, спасибо учасникам форума и Вам тоже.Но я получил так же плевок от Виталия громко и безапеляционно сказавшему, что моя монета фуфло. Может быть он до сих пор при своём мнении.Я не знаю. И ещё я получил в репу минус от Dimovi, который заступился за Виталия и обозвал меня хамом. А я никого не обзывал.Они "старики",уважаемые, авторитеты,у них что ни слово то истина в последней инстанции, а я кто- да никто, просто погулять вышел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не принимайте всё за чистую монету, тем более не давайте эмоциям взять верх над рассудком. Нумизматы - по большей части мужики суровые, а вечером в пятницу по большей части ещё и крепко поддатые. Так что не всё так плохо, как вы себе рисуете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я тоже поумничаю.

На монетных дворах в России, юстировку производили ДО чеканки самой монеты.

Юстировали (приводили в соответствие с установленной весовой нормой) заготовку кружок.

А вот в дикой Европе в 18 веке эту варварскую операцию производили уже ПОСЛЕ чеканки.

Юстировали готовую монету. Серебро, золото. Уродовали очень часто портреты монархов.

Обычно, следы юстировки это однонаправленные царапины.

На этой монете царапины разнонаправленные, разной глубины и ширины.

На российских монетах императорского периода, я бы однозначно сказал, что это НЕ юстировка, а царапины.

Для европейских монет, может быть царапины такого рода будут свидетельствовать о юстировке.

Не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тим Вик, когда монету держишь в руках видно, что на чистом поле царапины явно от напильника, они какие-то рваные, не резаные и не царапаные и видно их нормально. А под изображением они вроде как раздавленые и какие-то приглаженые, что ли. Мне сдается, что юстировали заготовку, а потом чеканили. На этой монете вроде так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тим Вик, когда монету держишь в руках видно, что на чистом поле царапины явно от напильника, они какие-то рваные, не резаные и не царапаные и видно их нормально. А под изображением они вроде как раздавленые и какие-то приглаженые, что ли. Мне сдается, что юстировали заготовку, а потом чеканили. На этой монете вроде так.

Похоже вы правы.

Я тут поковырялся, посмотрел на европейские монеты со следами юстировки.

Следы действительно разнонаправленные. Действительно эту операцию осуществляли

вручную и какими-то примитивными инструментами. Дикари.

Это относится к французским монетам и немецким.

На других такого варварства не нашёл.

Видимо юстировка в европейской чеканке могла производиться и до и после чекана.

До - в ходе подготовительных операций, после - в ходе верификации.

Российских монет с юстировкой после чекана не существует. Европейские есть.

Тема для рассуждений однако.

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вы правы.

Я тут поковырялся, посмотрел на европейские монеты со следами юстировки.

Следы действительно разнонаправленные. Действительно эту операцию осуществляли

вручную и какими-то примитивными инструментами. Дикари.

Это относится к французским монетам и немецким.

На других такого варварства не нашёл.

Видимо юстировка в европейской чеканке могла производиться и до и после чекана.

До - в ходе подготовительных операций, после - в ходе верификации.

Российских монет с юстировкой после чекана не существует. Европейские есть.

Тема для рассуждений однако.

Порылся в архиве - данный тип юстирован почти всегда и нередко замят буртик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Виталия. Что Вы теперь скажите уважаемый?

В выходные в форум не хожу, посему отвечаю сейчас.

Ну, что я сейчас скажу - порылся дома, нашёл тоже и такой и тип. Признаю, что был не прав, поторопился и выставил себя болваном.

До того, как прочитал дальнейшее обсуждение, хотел принести извения топикстартеру, теперь не буду. Человеку, который из-за монеты готов поливать окружающих это ни к чему.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru