shambala

50 копеек 1921

В теме 30 сообщений

Всем здравствуйте. Комрады извините уже выложил это в галерее, но никто не отвечает, а знать уж больно хочется. Какова природа

данного казуса, ну и его ценность?

post-22423-132343490087_thumb.jpg

post-22423-132343492871_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соударение штемпелей. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=157142

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соударение штемпелей.

Спасибо, оч. интересно. Насколько я знаю на серебре 20-х годов браки не часто встречаются, значит цена не должна пострадать, а может и подрастет. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ценности и редкости этот факт монете не прибавит.

Скорее наоборот - тяжелее найти качественную монету без подобных дефектов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, оч. интересно. Насколько я знаю на серебре 20-х годов браки не часто встречаются, значит цена не должна пострадать, а может и подрастет. :beer:

Лично я бы себе такую отложил, в планшет браков. Но переплачивать точно не стал бы. Холостое соударение - самый простой и частый вид брака. Вряд ли есть фанаты, которые стремятся собрать всю погодовку с соударениями. А вот погодовку "залипух" или выкусов некоторые собирают. Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ценности и редкости этот факт монете не прибавит.

Скорее наоборот - тяжелее найти качественную монету без подобных дефектов

Полностью согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ценности и редкости этот факт монете не прибавит.

Скорее наоборот - тяжелее найти качественную монету без подобных дефектов

Если это, так повально(именно на крупном серебре 20х), как вы говорите присутствует, что же в галерее ни одного подобного фото?

Мне монета очень нравиться - в остальном она почти идеальна все детали прочеканены до мелочей и предметы в ней отражаются, и брак четкий ровненький, он даже её совсем не портит, а наоборот делает особенной . имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это, так повально(именно на крупном серебре 20х), как вы говорите присутствует, что же в галерее ни одного подобного фото?

Мне монета очень нравиться - в остальном она почти идеальна все детали прочеканены до мелочей и предметы в ней отражаются, и брак четкий ровненький, он даже её совсем не портит, а наоборот делает особенной . имхо.

тут не принято хвалиться уродцами, в коллекцию стараются найти монеты как можно лучше, без всяких "вые.онов"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это, так повально(именно на крупном серебре 20х), как вы говорите присутствует, что же в галерее ни одного подобного фото?

Мне монета очень нравиться - в остальном она почти идеальна все детали прочеканены до мелочей и предметы в ней отражаются, и брак четкий ровненький, он даже её совсем не портит, а наоборот делает особенной . имхо.

Потому что в галерее представлены интересные или значительные браки, а этот таковым не является. Я бы соударения вообще не к бракам формально относил, а просто к дефектам, т.к. брак - это такое отклонение, которое можно забраковать, в соударениях же ничего такого, что не отвечало бы норме и подлежало забраковке просто нет. Насчёт качества чеканки полтинников 21-го: после просмотра несколько десятков/сотен их убедитесь, что в среднем качество довольно высокое и найти прочеканенные экземпляры несложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в галерее представлены интересные или значительные браки, а этот таковым не является. Я бы соударения вообще не к бракам формально относил, а просто к дефектам, т.к. брак - это такое отклонение, которое можно забраковать, в соударениях же ничего такого, что не отвечало бы норме и подлежало забраковке просто нет. Насчёт качества чеканки полтинников 21-го: после просмотра несколько десятков/сотен их убедитесь, что в среднем качество довольно высокое и найти прочеканенные экземпляры несложно.

Блин значит уже не брак, а только что в статье на вензеле (первый ответ) был отнесен к интересным бракам о котором долго не утихали споры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут не принято хвалиться уродцами, в коллекцию стараются найти монеты как можно лучше, без всяких "вые.онов"

Тема вообще-то про браки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - соударение штемпелей на на полтинниках 1921,22 встречается нечасто...

я бы тоже оставил бы себе такую монету.

заплатил бы примерно 2 ценника.

с уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин значит уже не брак, а только что в статье на вензеле (первый ответ) был отнесен к интересным бракам о котором долго не утихали споры.

Если штемпель всего лишь видоизменился/износился в процессе работы, то браком чего это является, кто-нибудь из спорщиков соизволил объяснить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - соударение штемпелей на на полтинниках 1921,22 встречается нечасто...

я бы тоже оставил бы себе такую монету.

заплатил бы примерно 2 ценника.

с уважением.

На 2 ценника тут вполне тянет, но не из-за брака, а по состоянию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что некоторые здесь присутствующие избрали для себя крэдом в общении особенно с новичками - " Если не мое, то гуано", Вам бы Базилио за уродцев минус поставить, так вы ж потом заклюете. Если не знаете человека, то это не значит что он ниуя не понимает, и не пересмотрел ни одну сотню уродцев, чтобы найти такого уродца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что некоторые здесь присутствующие избрали для себя крэдом в общении особенно с новичками - " Если не мое, то гуано", Вам бы Базилио за уродцев минус поставить, так вы ж потом заклюете. Если не знаете человека, то это не значит что он ниуя не понимает, и не пересмотрел ни одну сотню уродцев, чтобы найти такого уродца.

Это юмор такой что ли? Вас лично уродцем пока никто здесь не называл. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это юмор такой что ли? Вас лично уродцем пока никто здесь не называл. :hysterical:

Я типа запостил уродливую монету, хоть и в соответствующей теме по брака, и хвастался ее состоянием ну типа тут никто так не делает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной, мы уже поняли что монета вам нравится - вы уже об этом сказали.

Монета действительно в неплохом состоянии, но без соударения была бы еще лучше.

Если она так сильно нравится, ну что же - кому и кобыла невеста.

Только не надо говорить что вас тут обзывали кобылой и надругались над монетой.

И еще - к бракам соударение штемпелей не относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - к бракам соударение штемпелей не относится.

Ну ответьте же конкретно тогда вы пожалуйста, вы считаете статью на Вензеле, из первого ответа - некорректной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню на пальцах Я НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ОБОЗВАЛИ МЕНЯ, ЧЕЛОВЕК ПО МОЕМУ ГЛУБОКОМУ ИМХО ВЫСКАЗАЛ НЕКОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ О МОНЕТЕ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРИЗНАЛИ ЕЁ ДОСТОЙНОЙ КОЛЛЕКЦИИ, ПОТЕРЯВ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАПЕЛЬКУ АВТОРИТЕТА В МОИХ ГЛАЗАХ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пусть сам Дымченко Николай Николаевич скажет.

Он здесь, на форуме.

Если считать браком ИЗЪЯН производста - считается.

А если считать браком недоброкачественное изделие, не соответствующее стандартам - то не считается.

А чего вы так мучаете себя и других?

Достаточно просто взять в руки допустим с десяток таких монет и внимательно их рассмотреть -

вам удастся найти лишь единицы без следов соударений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню на пальцах Я НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ОБОЗВАЛИ МЕНЯ, ЧЕЛОВЕК ПО МОЕМУ ГЛУБОКОМУ ИМХО ВЫСКАЗАЛ НЕКОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ О МОНЕТЕ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРИЗНАЛИ ЕЁ ДОСТОЙНОЙ КОЛЛЕКЦИИ, ПОТЕРЯВ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАПЕЛЬКУ АВТОРИТЕТА В МОИХ ГЛАЗАХ.

от этого очень легко избавиться, причем удобным для всех способом - надо взять себя в руки, и платить за монету со следами холостого соударения штемпелей этого периода 2 цены такой же монеты "без следов" - уверяю Вас, переплатив с десяток другой раз - вы будете очень аргументированно УВЕРЕНЫ, и главное полностью ощутите это "в полной красе".

Всего то навсего, платить две цены - ничего сложного.

Это самый действенный и быстрый метод избавиться от заблуждений - ответить за них своими деньгами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от этого очень легко избавиться, причем удобным для всех способом - надо взять себя в руки, и платить за монету со следами холостого соударения штемпелей этого периода 2 цены такой же монеты "без следов" - уверяю Вас, переплатив с десяток другой раз - вы будете очень аргументированно УВЕРЕНЫ, и главное полностью ощутите это "в полной красе".

Всего то навсего, платить две цены - ничего сложного.

Это самый действенный и быстрый метод избавиться от заблуждений - ответить за них своими деньгами.

Блин я чего-то не пойму, я что разве называл сумму которую отдал за монету, я не покупал её как заведомо бракованную, просто выложил её в соответствующей ветке, как интересный экземпляр, пока еще никто не разубедил меня , что это не брак, и состояние конечно же плюс, может без брака она была бы лучше, но тогда бы ей не было места в этой ветке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пока еще никто не разубедил меня , что это не брак, и состояние конечно же плюс, может без брака она была бы лучше, но тогда бы ей не было места в этой ветке.

Пересмотрел тему, чего-то она куда-то не туда пошла..

Да не переживайте так. Да, это брак. Но брак ОЧЕНЬ распространенный, и в эстетическом плане малопривлекательный даже для большинства собирателей брака, а в финансовом плане - так и подавно.

Потому и в галерее не представлен, и восторженных возгласов ни у кого не вызывает.

Вот если бы Вы соударение на пруфе тут показали (да, такое тоже бывает!) - вот тогда да, а тут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если штемпель всего лишь видоизменился/износился в процессе работы, то браком чего это является, кто-нибудь из спорщиков соизволил объяснить?

Это брак. Точно также, как трещина/раскол штемпеля, разворот/поворот штемпелей относительно друг друга или даже просто непрочекан деталей изображения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru