AbsentoS

Рассмотрения вопроса о существование переходного орла в 1768-1771.

Ваше мнение.   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует в эти года переходной орел ?

    • Да
    • Нет
    • Требует более детального изучения

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 39 сообщений

Статья интересная. Вопрос на засыпку: Какой это орел, согласно классификации в этой статье?

Для разнообразия. :rolleyes:

Какой орел?

post-14311-133053810902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разнообразия. :rolleyes:

Какой орел?

Известная птичка! Переходной, несмотря, что 1780.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 29.02.2012 в 16:44, korolek сказал:

Ну да 3 фото это 2 тип.

http://www.numizma.ru/articlesid.html&news=129 по моему тут более понятно изложено.

По приведенной ссылки статью прочитал. После статьи приведена таблица. И в этой таблице в 1772г и 1773г, стоит R для пятаков с орлом 1 типа.

Но я не встречал в известной мне литературе разновидность 1772г и 1773г. И существует ли на практике разновидность ? Так мое ИМХО , что статья коммерческая для продвижения ресурса.

И склоняюсь к тому ,что в 1771г были использованы штемпель с орлом 1 типа. А в 1774г произошел сбой на МД и для завершения плана пришлось добавить старый штемпель. Это мое скромное ИМХО. Если ,что гуру нумизматики поправят.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После статьи приведена таблица. И в этой таблице в 1772г и 1773г, стоит R для пятаков с орлом 1 типа.

Но я не встречал в известной мне литературе разновидность 1772г и 1773г. И существует ли на практике такой разновид ?

Пока неизвестны, но и 74 до сравнительно недавнего времени был неизвестен.

В принципе, думаю, раз есть 74 год, то неисключены находки и 73 с 72. Находки не обязательны, но такой прогноз возможен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разнообразия. :rolleyes:

Какой орел?

здесь есть и 5к1781ЕМ с переходным типом орла.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь есть и 5к1781ЕМ с переходным типом орла.

Спасибо за информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока неизвестны, но и 74 до сравнительно недавнего времени был неизвестен.

В принципе, думаю, раз есть 74 год, то неисключены находки и 73 с 72. Находки не обязательны, но такой прогноз возможен.

Согласен на практике не известны, теоретически возможны. Тогда теоретически возможно ,что 1774 и в самый пик крестьянского восстания, при чем охватившего и пригороды Екатеринбурга.

На МД была в срочном порядке произведена партия с 1 типом для нужд государства, а может для личных в виду не разбирихи. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибка в пункте №1:

он не похож на первый тип - это и есть первый тип. левое крыло уже, но это очертания крыла орла 1-го типа.

Эдак можно сказать, что и орел второго типа это не орел второго типа, а первый тип с более узкими крыльями. :ph34r: Впрочем, я не настаиваю ни на чем. Просто пытаюсь руководствоваться своими наблюдениями и здравой логикой, и выводы получаются другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, нет переходных в этом периоде, а все штемпельные отличия между орлами в каждом году (которые, конечно же, имеются) не являются признаками "перехода", как, например в период между 3 и 4 типами, когда утолщение крыльев происходило очень наглядно.

Почему у вас такое однозначное мнение, может теоретически возможно? Может и был переходной орел. Только не в таком штемпельном количестве как между перехода с 3 на 4 тип.

Может кто то занимался этим вопросом разбирая по штемпелям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разница есть, конечно. но эта разница не делает этого орла переходным. если посмотреть на перепутки 1770, 71 и 74 годов - есть разница в очертаниях орла, но это лишь штемпельные разновидности 1-го типа.

В отличие от 78-79 тоже считаю, что в 68-74 либо старый, либо новый и штемпельные варианты, а не переход.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правы все высказавшиеся без исключения сами знаете почему

реальность существует независимо от того что мы о ней думаем и как называем

посмотрите на вопрос с другой стороны, с позиции резчиков

для них были официальные смены типов, все что называется сегодня переходными

это просто допустимые вариации этих самых резчиков относительно узаконенного рисунка

и углубляться в них и на сколько глубоко или не углубляться,

и как назавать эти вариации дело сугубо личное

я напимер сегодня не готов разделять 68-74 более чем на 2 типа,

но не буду зарекаться что, например, через пару лет не определю для себя десяток вариантов между этими типами

и не назову их переходный 1,2,3 итд

и тогда хоть всем коллективом переубеждаейте меня что переходных не существует - не переубедите :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Вопрос всем участвующим.

Есть ли вероятность, наличия орла с пятаков Лизы 1762 года на пятаках ранних годов 1763-1764 года Екатерины.

При наличии данного типа орла, номера разновидностей орлов, первый, второй, переходный следует, пересмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпелей Елизаветинских там нет это факт. И маточники другие. И рисунок орла, естественно тоже.

Тип орла по дворам и в Екатеринбурге, и в Москве примерно соответствует Елизаветинскому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел ссылку на статью Basilio. Интерено , а автор статьи может высказаться. Или этот вопрос не обсуждаем, в виду существование только двух типов орлов в эти года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru