Шурик

Отличие наборных монет сектантскими методами

В теме 102 сообщения

Показалось, что поднятый здесь вопрос уместно сделать отдельной темой

ссылка больше недоступна

Проблема отличия наборной монеты от мешковой все же существует. Кроме того, один из уважаемых здесь участников форума говорил мне, что наборную можно обработать так, что отличить от мешковой будет очень непросто (Разумеется, речь идет о самом методе, в порядочности человека нет никаких сомнений).

Думается, что уважаемые т.н. сектанты помогут в этом деле.

Итак в указанном по ссылке посте уже известно (благодаря Дилетанту)

1). 20-76 наборная - 129 насечек, из оборота - 116 насечек.

2) 20-74 число насечек одинаково

3) 15-70 наборная 104, из оборота - 112.

К этой информации хотелось бы узнать на каких доступных монетах бывает 129 и 116 насечек (чтобы было проще сравнить)

Ну и может по другим номиналам/годам у кого есть инфа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня лично инфы по данному вопросу нет и не будет. До тех пор пока мне не покажут убедительную статистику (хотя-бы по 15 1970 года) подтверждающую количество различных рифов (то есть число гуртильных колец - а их НЕМЕРЯНО!) у тиражных советских монет. И тогда конечно-же я тут-же брошусь со всех ног за микроскопом, и заведу себе в коллекции специальный раздел - Рифоразновидности. :devil::ireful::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показалось, что поднятый здесь вопрос уместно сделать отдельной темой

И правильно, чтобы ни МиМ, ни я, ни другие, кому это не интересно, сюда не влезали. Эту тему когда-то очень хорошо дали на конференции Кульвелиса, попробуйте обратиться к нему или поройтесь в архиве конференции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ИТК не интересно. Мне интересно. Если кто компетентен и сведущ по статистике данных монет, то я бы был благодарен. Объясню почему. Даст бог, вот-вот выйдет книжка по монетам специального чекана Л.Ф.Петрова и вашего покорного слуги, где вопрос рифления совершенно не рассмотрен. А вдруг зря. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ИТК не интересно. Мне интересно. Если кто компетентен и сведущ по статистике данных монет, то я бы был благодарен. Объясню почему. Даст бог, вот-вот выйдет книжка по монетам специального чекана Л.Ф.Петрова и вашего покорного слуги, где вопрос рифления совершенно не рассмотрен. А вдруг зря. ;)

Ага, вот и я говорю, что если есть какие-то отличия - то надо их каталогизировать, а собирать их или не собирать - это дело персональной клиники. :D Хотя количество рифлений на монетах указанного периода мне на самом деле не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по гуртам-это к широкову

а я вот считал точки у ленина-100 в молодости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на тебе то это, Мишань, не сильно отразилось. Внешне во всяком случае. Ну я имею в виду звездочки. :shock::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правй глаз -5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне насечки на гурты тоже не интересны. Если я чем и озабочен, то чтобы не впарили наборную монету под видом мешковой.

И раз есть люди, которые занимаются и каталогизируют насечки, почему бы не использовать их информацию для подобных целей.

Тем более, что никаких дискуссий (типа споров по технологии чекана) здесь быть не может - число насечек вполне объективный и однозначно трактуемый показатель.

Конференцию посмотрю, но я подписан на нее с самого основания, действительно все это подробно разбиралось, но не уверен была ли привязка к наборным монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемому Шурику. Все-таки есть какая нибудь статистика по числу насечек у советских тиражных монет или нет? Конкретно интересно количество монет рассмотренное из наборов и так-же их обращенческих аналогов. Или просто исследователь взял одну монету из набора и сравнил ее с одной монетой из обращения? Я же не из вредности спрашиваю, а из здорового любопытства. ;)

И вообще неплохо-бы провесить советские тиражные монеты с точностью до десятого знака. Такое число вариантов должно образоваться, что упаси господи. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще неплохо-бы провесить советские тиражные монеты с точностью до десятого знака. Такое число вариантов должно образоваться, что упаси господи. :shock:

Не все так просто-весы должны быть сверены с "эталоном",ну и провешивать будем в одном и том же месте при одной и той же температуре,а то ошибки пойдут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто-весы должны быть сверены с "эталоном",ну и провешивать будем в одном и том же месте при одной и той же температуре,а то ошибки пойдут...

не ошибки, а неправильно определенные разновидности.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто-весы должны быть сверены с "эталоном",ну и провешивать будем в одном и том же месте при одной и той же температуре,а то ошибки пойдут...

не ошибки, а неправильно определенные разновидности.

:)

да,существенное замечание,конечно разновидности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемому МиМу. Про статистику нужно спрашивать у фанатов этой темы, я то лишь пытаюсь использовать эту информацию для собственных нужд.

Посмотрел немного конференцию. Как я и думал привязка к наборным монетам (там где упоминание наборной монеты не обусловлено разновидностью встречающейся только в наборах) отсутствует. По крайней мере по 15-70 этого нет. Оно и понятно, ведь чтобы пересчитать насечки нужно вскрыть набор.

Думаю по редким монетам статистика не очень большая - а по простым солидная. Авторы исследования - А.Ш., М.З. и Ю.К., всегда отличались обстоятельным подходом.

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P830.htm

Кто-нибудь появится здесь, может объяснит поподробней.

P.S. Имхо, если кое-кто будет продолжать стебаться над этими исследованиями, мы так ничего и не услышим. Я бы по крайней мере не стал отвечать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из искреннего уважения, молчу, молчу, молчу... , а то вдруг статистику испорчу. :shock::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно, ведь чтобы пересчитать насечки нужно вскрыть набор.

Да нет,не обязательно,достаточно совместить две монеты друг к дружке,чтобы увидеть ,или не увидеть разницу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно, ведь чтобы пересчитать насечки нужно вскрыть набор.

Да нет,не обязательно,достаточно совместить две монеты друг к дружке,чтобы увидеть ,или не увидеть разницу
Пиздеть это не кули врочать.Товарищу предлагают к примеру на клубе 15.70.Его дальнейшие действия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно, ведь чтобы пересчитать насечки нужно вскрыть набор.

Да нет,не обязательно,достаточно совместить две монеты друг к дружке,чтобы увидеть ,или не увидеть разницу
Пиздеть это не кули врочать.Товарищу предлагают к примеру на клубе 15.70.Его дальнейшие действия?

хули тут думать надо брать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно, ведь чтобы пересчитать насечки нужно вскрыть набор.

Да нет,не обязательно,достаточно совместить две монеты друг к дружке,чтобы увидеть ,или не увидеть разницу
Пиздеть это не кули врочать.Товарищу предлагают к примеру на клубе 15.70.Его дальнейшие действия?

хули тут думать надо брать :D

набор желательно,за последние 3-4 года подорожал раз в 7-8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще неплохо-бы провесить советские тиражные монеты с точностью до десятого знака. Такое число вариантов должно образоваться, что упаси господи. :shock:

Не все так просто-весы должны быть сверены с "эталоном",ну и провешивать будем в одном и том же месте при одной и той же температуре,а то ошибки пойдут...

И где же Вы такие весы найдете. Компораторы массы (для проверки эталонов) существуют с точностью примерно 0,25 мкг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне насечки на гурты тоже не интересны. Если я чем и озабочен, то чтобы не впарили наборную монету под видом мешковой.

А если впарят - чё изменится? Если Вы не способны отличить наборную от мешковой, то какая Вам разница - чё лежит в Вашей коллекции? Просто думайте, что она мешковая - и проблем ноль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странная аргументация. Чтобы не начинать долгие дискуссии, почитайте мой первый пост - можно обработать наборную так, что она будет выглядеть как мешковая. Такое тоже класть в коллекцию? Тогда уж можно и фуфелами все заполнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странная аргументация. Чтобы не начинать долгие дискуссии, почитайте мой первый пост - можно обработать наборную так, что она будет выглядеть как мешковая.

Точнее не мешковая, а как из обращения, блеск при этом пропадает. Наборные АЦ от мешковых АЦ отличить как раз обычно легко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышал это при обсуждении мешковой, поэтому либо неправильно понял, либо есть какие то методы.

Кстати 15-75, одна из тех что брал когда-то давно у тебя блестит как-то излишне, принесу показать тогда). Разумеется никаких обид, тем более по тем ценам это был почти подарок)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышал это при обсуждении мешковой, поэтому либо неправильно понял, либо есть какие то методы.

Кстати 15-75, одна из тех что брал когда-то давно у тебя блестит как-то излишне, принесу показать тогда). Разумеется никаких обид, тем более по тем ценам это был почти подарок)

15-75 все такие были, действительно очень похожи на наборные. Но их было много и точно не из наборов, твердые бы ломать не стали, а мягких столько не найти. И в наборах иногда бывают монеты мешкового качества, например 1 руб. и 20 коп. 1966.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru