Артем P1n0cheT

5 копеек 1836 массон

В теме 25 сообщений

Подскажите, плз - сам никак не могу решить.

Имеет ли смысл чистить или лучшее враг хорошего?

Как видите пятак вполне хорош, прочеканен и не затерт, но черного цвета.

В некоторых местах проглядывает желтизна, именно такой желтенькой хочется видеть всю монету.

Сам не могу определить что это за налет и чем его смыть не превратив монету в розового пористого поросеночка.

Есть лехтурм для меди, какие-нить еще доморощенные средства так же могу изготовить. Стоит ли пробовать?

post-696-1248164183_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не мазилка от лобковых вошек?

Она снимается хреново. Монета то у тебя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета хорошая, есть риск, что после чистки может стать рябой. Я бы не эксперементировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не мазилка от лобковых вошек?

Она снимается хреново. Монета то у тебя?

да ,у меня. простым потиранием пальцами не снимается, ничем больше не пробовал.

sibnum, спс за мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не трогал. Зеленки нет, а шанс испортить хорошую монетку есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета хорошая, есть риск, что после чистки может стать рябой. Я бы не эксперементировал.

Присоединяюсь к мнению, лучше не рисковать сохран рисунка хороший да и внешне монета выглядит не плохо., а после чистки возможно будете жалеть что почистили. По фото конкретно ничего не посоветуешь, вопрос сами понимаете требует рассмотрения вживую. ИМХО, но монета подвергалась лёгкой реставрации, второй может и не пережить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но монета подвергалась лёгкой реставрации

интересное мнение, а по каким признакам судите? вживую этого я не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но монета подвергалась лёгкой реставрации

интересное мнение, а по каким признакам судите? вживую этого я не увидел.

Чисто теоретически, по внешнему виду, похоже монета из земли, из этого следует, что такой чистенькой она изначально не была( т.е мылась,чистилась ), потом как уже предполагалось чем то была покрыта (но это не факт). Вот эти элименты реставрации я и имел в виду, под фразой "подвергалась лёгкой реставрации. Если ошибаюсь извините, но монета как будто из земли, но выглядит хорошо, такого не может быть без вмешательства рук человеческих. А если вы её подняли из земли и сразу сфотографировали не трогая, то я в непонятках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не поднимал. Купил у копателей. С их слов она была в кладе массонов, клад был найден несколько лет назад, там почти все такого цвета были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из земли иногда попадаются весьма достойные экземпляры, хотя, очень и очень редко. Данный двушник даже водой не мылся после подъема. Извиняюсь за офтоп.

post-1847-1248180077_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из земли иногда попадаются весьма достойные экземпляры, хотя, очень и очень редко. Данный двушник даже водой не мылся после подъема. Извиняюсь за офтоп.

Двушечка симпатичная, но вы сами написали "очень и очень редко", согласен с вами, сам копаю. Вам повезло.

Нет, я не поднимал. Купил у копателей. С их слов она была в кладе массонов, клад был найден несколько лет назад, там почти все такого цвета были.

Да цвет интересный, это от свойств почвы, применимо конкретно к этому кладику. Я как то пару лет назад, купил пару монет примерно такого же цвета в хорошем сохране, думал патина, только просто неровно легла(опять же из за земли). Оказалось совсем не так как думал, была покрыта если не ошибаюсь серной мазью. Попытался убрать её но не получилось, и от греха подальше пока не убил её продал начинающему, дешевле чем брал, объяснив причину. Ну не смогла моя душа принять такое колдовство, да и наложили неважно, местами много. местами мало. А сейчас такие монеты давно не попадались, можно было бы поэксперементировать по снятию этой шняги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не поднимал. Купил у копателей. С их слов она была в кладе массонов, клад был найден несколько лет назад, там почти все такого цвета были.

Да цвет интересный, это от свойств почвы, применимо конкретно к этому кладику. Я как то пару лет назад, купил пару монет примерно такого же цвета в хорошем сохране, думал патина, только просто неровно легла(опять же из за земли). Оказалось совсем не так как думал, была покрыта если не ошибаюсь серной мазью. Попытался убрать её но не получилось, и от греха подальше пока не убил её продал начинающему, дешевле чем брал, объяснив причину. Ну не смогла моя душа принять такое колдовство, да и наложили неважно, местами много. местами мало. А сейчас такие монеты давно не попадались, можно было бы поэксперементировать по снятию этой шняги.

Да, я тоже хотел бы ее убрать, но жалко рельеф по незнанию убить, все-таки масоны не часты в таком виде, потому и обратился за советом. Понимаю ,что надо нести показывать спецам вживую, но на выходных все время в полях сейчас..

А чем Вы снимали, чтобы не повторять ошибок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артем P1n0cheT сказал:
Кочевнiкъ сказал:
Артем P1n0cheT сказал:

Нет, я не поднимал. Купил у копателей. С их слов она была в кладе массонов, клад был найден несколько лет назад, там почти все такого цвета были.

Да цвет интересный, это от свойств почвы, применимо конкретно к этому кладику. Я как то пару лет назад, купил пару монет примерно такого же цвета в хорошем состоянии, думал патина, только просто неровно легла(опять же из за земли). Оказалось совсем не так как думал, была покрыта если не ошибаюсь серной мазью. Попытался убрать её но не получилось, и от греха подальше пока не убил её продал начинающему, дешевле чем брал, объяснив причину. Ну не смогла моя душа принять такое колдовство, да и наложили неважно, местами много. местами мало. А сейчас такие монеты давно не попадались, можно было бы поэксперементировать по снятию этой шняги.

Да, я тоже хотел бы ее убрать, но жалко рельеф по незнанию убить, все-таки масоны не часты в таком виде, потому и обратился за советом. Понимаю ,что надо нести показывать спецам вживую, но на выходных все время в полях сейчас..

А чем Вы снимали, чтобы не повторять ошибок?

Сейчас ничего посоветовать не могу, так как не имею подопытного материала в виде серных монет. А тогда чисткой заниматься только начинал, по этому способы были такие как у всех. Попробовал хорошо промыть с мылом зубной щёткой, бесполезно, зубочистка тоже не помогла, пробовал легонько содой в пальцах массировать. результата ноль. От всяких хим. средств для туалета и ванны, отказался изначально так как столкнулся ранее с тем что на монете может "сгореть" рисунок и вылезти раковины.. Иногда рисунок и сохранён, но если копнуть глубже то он состоит только из корозии. Промочил немного гурт лимонкой, но в тех местах где мало мази он поразовел, а там где мази много, цвета почти не изменил. Меня перспектива приобретения такого камуфляжа не радовала, и я закопал монету в горшок с цветами, дождался когда обратно потемнеет гурт и больше рисковать не стал, продал. Если столкнусь с подобным ещё раз, то обязательно попробую поэксперементировать, результат выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плз - сам никак не могу решить.

Имеет ли смысл чистить или лучшее враг хорошего?

Лучшее, одназначно враг хорошего :)

ИМХО. Монетка копанная. Монетку подчистили. Но не думаю, что в серную мазь кунали.

Аналогичный вариант патины можно увидеть на денге, что я давеча поставил на вид в другой ветке.

Проверить происхождение патины можно довольно просто.

Положите, уважаемый, монетку в VD-40 на пару-тройку дней. Потом вынайте и осторожно потрите в мыльной водице ласковой зубной щеткой.

Если патина родная ей ничего не будет, может только немного осветлиться.

Если серная мазь - должна будет поплыть (если монетку не сушили в спирте перед реализацией).

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плз - сам никак не могу решить.

Имеет ли смысл чистить или лучшее враг хорошего?

Лучшее, одназначно враг хорошего :)

ИМХО. Монетка копанная. Монетку подчистили. Но не думаю, что в серную мазь кунали.

Аналогичный вариант патины можно увидеть на денге, что я давеча поставил на вид в другой ветке.

Проверить происхождение патины можно довольно просто.

Положите, уважаемый, монетку в VD-40 на пару-тройку дней. Потом вынайте и осторожно потрите в мыльной водице ласковой зубной щеткой.

Если патина родная ей ничего не будет, может только немного осветлиться.

Если серная мазь - должна будет поплыть (если монетку не сушили в спирте перед реализацией).

С уважением,

Billon

"поплыть" это как? в смысле она снимется или еще хуже станет выглядеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"поплыть" это как? в смысле она снимется или еще хуже станет выглядеть?

Может сняться полностью или начать слоиться - это все зависит от того, как накладывали серную мазь.

Если совсем лоховато-кустарно - то облезет почти полностью. Если с чувством ваяли, то будет как со сколами родной патины от пересыхания.

Как показывает практика, применение серной мази с последующим ее удалением, не пошло на пользу еще ни одной монетке.

Так что когда будете тереть щеточкой - начинайте с гурта и смотрите не начнет ли шустро обнажаться металл.

Еще можете, перед началом эксперимента, положив монету на ладонь поднести ее к глазам и внимательно рассмотреть ее поле со стороны ребра при естественном дневном освещении. Учитывая состояние вашей монеты, отсутствие на ней выраженных очагов коррозии и обильного загрязнения, предполагаю два варианта: если патина будет чуть отблескивать, то скорее всего она родная. Если поверхность монеты будет матовой, не живой, с сероватым отливом, то это серная мазь, на уровне исполнения криворуких умельцев.

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо, посмотрю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11255-1249990982_thumb.jpgЯ думаю что монета однозначно из земли и для того чтобы снять зелень ее сварили в масле. Позавчера я тоже сварил земляной пятак (массона) в масле для снятия зелени

- посмотрите. Скан только реверса т.к. аверс в процессе дальнейшей чистки но цвет черный такой-же. Как почистию покажу что получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boris, Ваш похож, но не очень. На моем как будто налет толще и поле Вашего более шершавое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может разница из-за того что у меня скан а не фото и разрешение побольше. Хотя фиг его знает. возможно Ваш пятак на данный момент лучше по сохранности. Хотя о сохранности сейчас говорить рано. Все будет понятно после подведения последнего штриха в чистке. Судя по фотке Вашего пятака - если снять черноту то под ней должна быть коричневая патина.ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фотке Вашего пятака - если снять черноту то под ней должна быть коричневая патина.ИМХО.

Вот и мне кажется так же, а эксперементировать боязно. А чем бы Вы порекомендовали снимать?

У меня тоже скан - 800dpi

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не пользуюсь не какими растворами и химией - думаю что все это убивает монету темболее из земли. навсегда и без возврата. Иногда мылом и маслом. А в основном применяю механическую чистку. Так - что если есть опыт попробуйте. Но для начала подержите в мыле на выявление коверн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-11255-1250105595_thumb.jpgpost-11255-1250105477_thumb.jpgВот собственно почистил. Конфетка не получилась но все-же лучше чем было . Хотябы в истетическом плане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11255-1250105595_thumb.jpgpost-11255-1250105477_thumb.jpgВот собственно почистил. Конфетка не получилась но все-же лучше чем было . Хотябы в истетическом плане.

Спасибо за скан, действительно эстетически цвет гораздо приятнее. Расскажете как удалось снять черноту? Я тоже попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чернота снята механическим способом. На словах вряд-ли получится объяснить надо показывать. Нужен инструмент - начиная от иголок акации - серебрянных и медных. щеточки с различной щетиной и.т.д. и.т.п.

Работу проводить при многократном увеличении. Вообщем так и не объяснишь. Попробуйте смазать пятак тонким слоем натуральным подсолнечным маслом нерафинированным которое вонючее и положите сушится - через несколько дней когда высохнет помойте монету под сточной теплой водой с использованием зубной щетки и пасты.Сильно не натирайте - Затем все повторяйте несколько раз до получения результата. Это конечно долго. Если результата не будет и пятак не приобретет коричневый цвет то тогда - мех. чистка - но это отдельная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru