Гость Basilio

Наборы монет СССР - попытка обобщения

В теме 124 сообщения

потому что это файлы с того ещё движка. так получилось

ценник на наборы в ценнике на монеты-слева вверху

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что это файлы с того ещё движка. так получилось

ценник на наборы в ценнике на монеты-слева вверху

Понятно. Да цены в общем не сильно интересуют, их впору пересматривать. Хотел статью закончить. Но вижу, что лучше начать новую. Ок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение для интересующихся твердыми наборами 1967-1973 годов.

Все эти наборы с характерными картонками белого, чёрного, и красных цветов были укомплектованы для вложения в комплекты из 8 наборов продававшиеся как альбом "Монеты Европы". Кроме СССР в альбоме могли быть наборы по меньшей мере из 12 других стран. Большинство альбомов выглядят так: Великобритания, Ирландия, Норвегия, Австрия, Швеция, Нидерланды, СССР, Багамские Острова. Не удивляйтесь что Багамы оказались в альбоме, во многих альбомах 8-ой набор вообще Япония. Интересно то, что за исключением Японии который упаковывался в родном фолдере, наборы всех остальных стран укомплектованы в картонки одинакогого формата, толщины, и качества. Причем могут быть в твердом пенале (коробка открывается как пенал) или в мягком пластике. Дело в том, что исходя из соображений по весу альбома для отправки по почте, альбомы обычно комплектовались 60 на 40, и притом не последовательно. Так что любой из этих наборов мог оказатсья или в платмассе или мягком пластике.

Альбомы 100% были ориентированы на американский маркет и продавались в США. Есть предположения что монетный двор Норвегии имел серьезное отношение к проекту. Тут у нас в Лос Анжелесе по этому вопросу большое обсуждение с норвежцами еще в году этак 1995ом проходило. Казус в том что, наборы Норвегии, которые почти всегда комплектовались в твердый пенал, умудрились попасть в Краузе как официальные твердые наборы. И несмотря на то что норвежцы сотнями приобретали эти альбомы что бы выловить оттуда свои наборы 70-72 годов, а посему великолепно знают что наборы всех этих стран идентичны по всем параметрам, наборы Норвегии все равно считаются официальными.

Хоть давно и не попадались, я тут недавно один альбомчик словил na ebaye, так что сканы выставлю

P.S. Лет 17 не приходилось по русски печатать, так что за орфографию простите. :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Scans

scans 2

Scans3

post-11727-1250147094_thumb.jpg

post-11727-1250147123_thumb.jpg

post-11727-1250147156_thumb.jpg

post-11727-1250147237_thumb.jpg

post-11727-1250147278_thumb.jpg

post-11727-1250147383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарор 1964 года едва ли не самый редкий, из всех.

все монеты - простые, тиражного рисунка.

качество монет - улучшенное.

мягкий пластик, (низкого качества)

Статистики по сохранности монет в наборах нет, в связи с невстречаемостью этих наборов.

набор видел в двух исполнениях - с жетоном мондвора в конце сцепки, и без жетона.

Рискну предположить, что жетон вывалился из разваливающегося набора, и набор просто "обрезали"

Есть набор 1964 вместо жетона вставлена картонка "packaged in USA" с описанием набора на английском. Пластик лучше нашего и запайка отличается (есть у меня, если интересно, могу сбросить изображение). Видел с такой же картонкой 1962 набор. Может та же контора делала, которая и картонки "All of nations", не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарор 1964 года едва ли не самый редкий, из всех.

все монеты - простые, тиражного рисунка.

качество монет - улучшенное.

мягкий пластик, (низкого качества)

Статистики по сохранности монет в наборах нет, в связи с невстречаемостью этих наборов.

набор видел в двух исполнениях - с жетоном мондвора в конце сцепки, и без жетона.

Рискну предположить, что жетон вывалился из разваливающегося набора, и набор просто "обрезали"

Есть набор 1964 вместо жетона вставлена картонка "packaged in USA" с описанием набора на английском. Пластик лучше нашего и запайка отличается (есть у меня, если интересно, могу сбросить изображение). Видел с такой же картонкой 1962 набор. Может та же контора делала, которая и картонки "All of nations", не знаю.

Ну есть все они: 61,62,63,64 - факт общеизвестный, уже и в каталогах присутствуют. Что дальше-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарор 1964 года едва ли не самый редкий, из всех.

все монеты - простые, тиражного рисунка.

качество монет - улучшенное.

мягкий пластик, (низкого качества)

Статистики по сохранности монет в наборах нет, в связи с невстречаемостью этих наборов.

набор видел в двух исполнениях - с жетоном мондвора в конце сцепки, и без жетона.

Рискну предположить, что жетон вывалился из разваливающегося набора, и набор просто "обрезали"

Есть набор 1964 вместо жетона вставлена картонка "packaged in USA" с описанием набора на английском. Пластик лучше нашего и запайка отличается (есть у меня, если интересно, могу сбросить изображение). Видел с такой же картонкой 1962 набор. Может та же контора делала, которая и картонки "All of nations", не знаю.

Единственное, что хотелось бы увидеть, это мякий набор 1976 года. Всё остальное есть в статье Наборы Страны Советов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что хотелось бы увидеть, это мякий набор 1976 года. Всё остальное есть в статье Наборы Страны Советов.

Нет, не всё. Нигде не упомянуто/ не показано офиц. набора 1974 от Гарбузова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что хотелось бы увидеть, это мякий набор 1976 года. Всё остальное есть в статье Наборы Страны Советов.

Нет, не всё. Нигде не упомянуто/ не показано офиц. набора 1974 от Гарбузова.

как тока бахча поспеет, сразу выложу. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что хотелось бы увидеть, это мякий набор 1976 года. Всё остальное есть в статье Наборы Страны Советов.

Нет, не всё. Нигде не упомянуто/ не показано офиц. набора 1974 от Гарбузова.

как тока бахча поспеет, сразу выложу. :vodka:

Ждём-с, только бахча уже переспела лет ..дцать назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в руки попал любопытный документ - внешторгбанковский прайс-лист от 1972 года. Решил поместить сюда, поскольку имеет прямое отношение к истории наборов, хотя там и юбилейка упоминается.

1017.pdf

Сразу комментарии:

1. Уже тогда набор 70-го был выделен по цене (72-й тоже, но видимо из-за свежака).

2. Наборы 62,64 заметно дешевле других.

3. Набор 63-го (якобы существующий, по более поздним слухам) явно отсутствует.

4. Наборы 57 и 61, вопреки высказанной кем-то версии о чисто служебном их предназначении (якобы как образцы для различения монет, изъятых из оборота, от монет действующих), являются полноправными наборами для КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ в общем ряду таких наборов.

5. Упоминается сувенирная упаковка с двумя рублями Ленин-100 при цене более чем в два раза превышающей цену отдельного рубля. Мне ничего не известно пока о таких упаковках, может кто знает что-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нууу дорогой

ленин-100 имеется в виду это

то что анцем единственно и является

post-4-126804775338_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нууу дорогой

ленин-100 имеется в виду это

то что анцем единственно и является

Спасибо! Правда таких не знал и никогда не видел. А монетки в них такие же зеркальные (брил. анц.), как и в прозрачных пакетиках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что брил это точно

а вот в пакете я ленина-100 не видел. в пакете видел тока пруф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор 1974 года. Надпись на плакетке: "ОТ МИНИСТРА ФИНАНСОВ СССР В.Ф. ГАРБУЗОВА"

Надпись на плакетке:"SET OF COINS 1974".

post-16312-128765969205_thumb.jpg

post-16312-128766112893_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

нахалёнок, Михаил, с Вашей легкой подачи, что-то дюже мне стали интересны наборы.

Но вот интересно, сильно ли теряют в коллекционной стоимости (не в денежном выражении, хотя это зачастую следует) наборы:

1. Распотрошенные, в виду рассыпания пластика, и законсервированные в флипы или капсюли вместе с жетонами, например. Хочется посмотреть в сторону начала 60-х, но сталкиваюсь с тем, что либо монеты в пластике, но с видимой коррозией, либо наборы перекочевали в другую тару. Или терпеть до последнего и выискивать идеал в родной упаковке?

2. А если случилось уже непоправимое и монеты в пластике все-таки начали разъедаться коррозией. Чистить и перепаковывать или искать другой набор в хорошем сохране?

Прошу помощи, хочется какой-то базовой основы принципов коллекции наборов. Понимаю, что все индивидуально, но крайне интересно Ваше мнение, как специалиста.

Изменено пользователем Кильяна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набор это набор. и стоит он как правило монеты+за набор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по наборам: а монеты в наборах должны точную массу монеты иметь?(5коп=5грамм) или могут быть отклонения? если да, то на сколько мграмм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по наборам: а монеты в наборах должны точную массу монеты иметь?(5коп=5грамм) или могут быть отклонения? если да, то на сколько мграмм?

отклонения=брак
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по наборам: а монеты в наборах должны точную массу монеты иметь?(5коп=5грамм) или могут быть отклонения? если да, то на сколько мграмм?

Точного ничего не бывает. Есть допустимые пределы отклонений, которые уже обсуждались на форуме. Всё что в этих пределах - точно не брак. Если же вне пределов, то возможно и брак, но не обязательно интересный. Если допустим (без конкретных примеров наборных монет) отклонения за пределы встречаются часто, то вряд ли они представляют интерес. Наверное по наборным монетам нет на практике меньшего разброса, чем по монетам для обращения, кружки ведь вырубаются из тех же полос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обсуждениях не раз мелькнуло и приводились примеры перепуток по штемпелям в некоторых наборах.

Не так давно, на Ebay выставлялся годовой набор, с перепуткой по металлу.

Прошу извинить за фото- других нет.

20210312_001525.jpg

20210312_001445.jpg

20210312_001607.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Князев сказал:

Не так давно, на Ebay выставлялся годовой набор, с перепуткой по металлу.

понимаешь в чём дело... во-первых патина ложится в жёстких наборах весьма причудливо. во-вторых что то цвет уж больно ртутный. я бы не был уверен что это именно перепутка по металлу. как вариант-вскрыть и взвесить. вскрываются они довольно легко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21 минуту назад, нахалёнок сказал:

понимаешь в чём дело... во-первых патина ложится в жёстких наборах весьма причудливо. во-вторых что то цвет уж больно ртутный. я бы не был уверен что это именно перепутка по металлу. как вариант-вскрыть и взвесить. вскрываются они довольно легко

Да, я это заметил. И убеждался в этом не раз, так-как не храню монеты в наборах. Вскрываю, и после атрибуции расставляю в   Münzentableau . Но тут кажется другое... Сам было попробовал поучавствовать, но....☹

20210312_110251.jpg

Изменено пользователем Князев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не единственный из известных наборов с перепуткой по металлу. Думаю, что перепутка здесь правильная, но вот сомневаюсь в том, что это была реальная покупка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru