Stiver

5 коп. 1788г. негурченая

В теме 6 сообщений

Доброго Всем дня!

5 копеек 1788 г. негурченая.

Подскажите пожалуйста по цене.

Заранее спасибо всем ответившим!

С ув. Михаил!

post-11789-1251971057_thumb.jpg

post-11789-1251971098_thumb.jpg

post-11789-1251971109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем дня!

5 копеек 1788 г. негурченая.

Подскажите пожалуйста по цене.

Заранее спасибо всем ответившим!

С ув. Михаил!

не часто, но попадаются. на мой взгляд +20-30% к цене (для любителей).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что плюс к цене настолько насколько кому понравится. У меня например валяются 2 павловских копеечки неплохие, без гурта - хоть бы какая зараза трояк накинула...

Да, забыл сказать - 1788 год на ЕМ дворе вообще славен исключительно замечательным качеством продукции - недовесков больше чем нормы, недочеканов (ну по той же причине) полно, гуртить как я теперь понял тоже забывали, жуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу предположение, что гурт специально закатан, обычно это бывает у крупных монет. Использовались такие монеты для игры на деньги , в качестве биты. Создавался такой искусственный бортик , который при ударе монеты об монету переворачивал лежащую. Это считалось жульничество. Мне попадались именно такие монеты. С сильно закатанным гуртом. Хотя возможно эта просто не гурченая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу предположение, что гурт специально закатан, обычно это бывает у крупных монет. Использовались такие монеты для игры на деньги , в качестве биты. Создавался такой искусственный бортик , который при ударе монеты об монету переворачивал лежащую. Это считалось жульничество. Мне попадались именно такие монеты. С сильно закатанным гуртом. Хотя возможно эта просто не гурченая.

эта именно негурченая!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru