somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

В принципе я уже ознакомился на скорую руку. Дело не в объективе и не в камере. Нет там никаких таких функций.

Дело в программе на РС под виндой от стороннего производителя. Соединяешь камеру с компом, ставишь специальную мишень и программа прогоняет всю область фокусировки, ищет наиболее контрастные кадры. Полученная информация анализируется и в настройки камеры вводятся поправки для работы с конкретным объективом. Подробности тут http://evtifeev.com/13129-proverka-obektiva-na-front-bek-fokus.html

Поэтому, разумеется, список совместимых с программой камер невелик и естественным путем туда попадает наиболее дорогой сегмент, напичканный электроникой.

Как-то так.

Зря тут меня лупили, мне понадобилось 4 строчки, чтоб объяснить смысл. :)

В общем, все покупаем Марки 3, оптику к ним, лицензию на прогу и вперед))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я уже ознакомился на скорую руку. Дело не в объективе и не в камере. Нет там никаких таких функций.

Дело в программе на РС под виндой от стороннего производителя. Соединяешь камеру с компом, ставишь специальную мишень и программа прогоняет всю область фокусировки, ищет наиболее контрастные кадры. Полученная информация анализируется и в настройки камеры вводятся поправки для работы с конкретным объективом. Подробности тут http://evtifeev.com/13129-proverka-obektiva-na-front-bek-fokus.html

Поэтому, разумеется, список совместимых с программой камер невелик и естественным путем туда попадает наиболее дорогой сегмент, напичканный электроникой.

Как-то так.

Зря тут меня лупили, мне понадобилось 4 строчки, чтоб объяснить смысл. :)

В общем, все покупаем Марки 3, оптику к ним, лицензию на прогу и вперед))

 

Вот не хотел больше флудить, но Ваша упертость меня просто убивает.

 

http://www.vlador.com/info/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я уже ознакомился на скорую руку. Дело не в объективе и не в камере. Нет там никаких таких функций.

Дело в программе на РС под виндой от стороннего производителя. Соединяешь камеру с компом, ставишь специальную мишень и программа прогоняет всю область фокусировки, ищет наиболее контрастные кадры. Полученная информация анализируется и в настройки камеры вводятся поправки для работы с конкретным объективом. Подробности тут http://evtifeev.com/13129-proverka-obektiva-na-front-bek-fokus.html

Поэтому, разумеется, список совместимых с программой камер невелик и естественным путем туда попадает наиболее дорогой сегмент, напичканный электроникой.

Как-то так.

Зря тут меня лупили, мне понадобилось 4 строчки, чтоб объяснить смысл. :)

В общем, все покупаем Марки 3, оптику к ним, лицензию на прогу и вперед))

 

Я вообще не понимаю, почему Вас так напрягает термин компенсация фокуса? Ну есть же в камерах, даже цифромыльницах, компенсация экспозиции, почему не может быть компенсации фокуса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему Вас так напрягает термин компенсация фокуса? Ну есть же в камерах, даже цифромыльницах, компенсация экспозиции, почему не может быть компенсации фокуса?

Потому что экспозиция - виртуальная вещь - это яркость пискселов. Регулируется программно.

Фокус - вещь физическая. Надо правильно поставить линзы. Это механика.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не хотел больше флудить, но Ваша упертость меня просто убивает.

 

http://www.vlador.com/info/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0/

Чтобы моя упертость Вас не убивала могли бы 2 страницы назад сформулировать четко свои мысли. О чем и просил постоянно, но со мной разговариивали через губу.

Это очень плохой способ: намекать, но не сказать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не хотел больше флудить, но Ваша упертость меня просто убивает.

 

http://www.vlador.com/info/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0/

Именно флудом Вы и занимались. А я все время просил конкретики.

Здесь то же самое, о чем я сказал выше. Только не программой, а вручную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокус - вещь физическая. Надо правильно поставить линзы. Это механика.

+1. Совершенно верно. Было бы глупо пытаться исправить фото не в фокусе с помощью комп. программ, когда это надо делать передвижением линз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему Вас так напрягает термин компенсация фокуса?

 

В профессиональных зеркалках действительно есть такая функция, вот только называется она корректировкой (у никона точной настройкой) автофокуса, но никак не компенсацией.

Думаю разницу в значениях слов "корректировка" и "компенсация" объяснять не надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело. Полностью меняется смысл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И компенсации экспозиции никакой не бывает. Есть и часто используется экспокоррекция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему Вас так напрягает термин компенсация фокуса? Ну есть же в камерах, даже цифромыльницах, компенсация экспозиции, почему не может быть компенсации фокуса?

Компенсация - устранение влияния какого либо фактора на работу машины или механизма. Коррекция - внесение поправок в действие измерительных приборов или регуляторов в зависимости от условий их эксплуатации. Это пересказ словарей. Меня напрягает придумывание терминов, когда есть общепринятые. А придумывание терминов с использованием слов искажающих смысл напрягает ещё больше. Объектив с авто фокусом - сложное электромеханическое устройство требующее настройки после изготовления. Логично предположить, что эту настройку могли сделать не очень качественно. В результате износа механический частей настройки могут перестать соответствовать текущему состоянию механики. Или камера имеет отклонения в настройках. Во всех таких случаях можно улучшить качество фокусировки юстировкой (настройкой) объектива или комплекса объектив - камера. Но такая операция по своей сути не является функцией фотографа, скорее инженера по обслуживанию.

Об компенсации экспозиции экспокоррекции на примере Вашего фото на фоне купюры. С помощью экспокоррекции можно было вычисленную камерой экспозицию скорректировать таким образом, чтобы нормально экспонированной получилась монета, а не бумага. Но это точно не компенсация, так как нет внешнего воздействия, которое нужно копменсировать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возможно что-то пропустил, но мне не понятны советы снять монету лежащей на банкноте, да еще для разных металлов просят использовать банкноты разных номиналов. Какой в это смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возможно что-то пропустил, но мне не понятны советы снять монету лежащей на банкноте, да еще для разных металлов просят использовать банкноты разных номиналов. Какой в это смысл?

Видимо те, кто это осознанно делают, хотят иметь возможность настроить баланс белого и увидеть приближенный к реальному цвет монеты. Большинство - получить дополнительное фото для подтверждения того, что исходные картинки не украдены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что экспозиция - виртуальная вещь - это яркость пискселов. Регулируется программно.

Фокус - вещь физическая. Надо правильно поставить линзы. Это механика.

 

Да нет. Термин «Экспозиция» означает количество света, попадающего на светочувствительный фотоматериал за определенный промежуток времени. Три основных параметра, влияющие на экспозицию, — это чувствительность, выдержка и диафрагма. Ничего виртуального, и уж тем более программного здесь нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В профессиональных зеркалках действительно есть такая функция, вот только называется она корректировкой (у никона точной настройкой) автофокуса, но никак не компенсацией.

Думаю разницу в значениях слов "корректировка" и "компенсация" объяснять не надо

 

 

В том-то и дело. Полностью меняется смысл

 

 

И компенсации экспозиции никакой не бывает. Есть и часто используется экспокоррекция.

 

 

Компенсация - устранение влияния какого либо фактора на работу машины или механизма. Коррекция - внесение поправок в действие измерительных приборов или регуляторов в зависимости от условий их эксплуатации. Это пересказ словарей. Меня напрягает придумывание терминов, когда есть общепринятые. А придумывание терминов с использованием слов искажающих смысл напрягает ещё больше. Объектив с авто фокусом - сложное электромеханическое устройство требующее настройки после изготовления. Логично предположить, что эту настройку могли сделать не очень качественно. В результате износа механический частей настройки могут перестать соответствовать текущему состоянию механики. Или камера имеет отклонения в настройках. Во всех таких случаях можно улучшить качество фокусировки юстировкой (настройкой) объектива или комплекса объектив - камера. Но такая операция по своей сути не является функцией фотографа, скорее инженера по обслуживанию.

Об компенсации экспозиции экспокоррекции на примере Вашего фото на фоне купюры. С помощью экспокоррекции можно было вычисленную камерой экспозицию скорректировать таким образом, чтобы нормально экспонированной получилась монета, а не бумага. Но это точно не компенсация, так как нет внешнего воздействия, которое нужно копменсировать. 

 

А вот статья в Википедии с Вами не согласна:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Согласно этой статьи, в фотографии коррекция и компенсация - это слова синонимы.

 

Извините, но вы похожи на одного персонажа бессмертного "Ревизора" Гоголя, который говорил: "Я до этого сам дошел, своим собственным умом". А на это ему отвечали, что "В ином случае много ума хуже, нежели бы его совсем не было".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, английский термин звучит так Exposure Compensation, понимаете? Где здесь коррекция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ведь сами мне говорили, что если мы - фотографы, то должны понимать друг друга однозначно.

Я от Вас услышал слово "компенсация" относительно экспозиции и фокуса первый раз в жизни. Поэтому задавал вопросы.

И не надо ссылаться на Вики и английский язык. Мы в России. Здесь десятилетиями устойчивая терминология. Она в учебниках, она в инструкциях, она в рекламе, она на сайтах производителей.

И если вводится новый термин, то естественно за ним видится другое содержание, которое Вам было объяснить лень или из-за неуместного высокомерия. Зачем дальше говорить? Вы ведь уже 3 раза выходили из бессмысленного диалога :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от Вас услышал слово "компенсация" относительно экспозиции и фокуса первый раз в жизни. Поэтому задавал вопросы.

 

Это не беда, что Вы чего-то не знаете. Все мы чего-то не знаем. Именно поэтому мы здесь и общаемся. Как Вы сами образно выразились "заполняем белые пятна". Единственно, что я мог бы Вам посоветовать, так принимать знания от других с благодарностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не надо ссылаться на Вики и английский язык. Мы в России. Здесь десятилетиями устойчивая терминология. Она в учебниках, она в инструкциях, она в рекламе, она на сайтах производителей.

 

 

К сожалению, Россия никогда не имела пальму первенства в мире ни в области фотографии, ни в области фотографической техники. И если в эру пленочных фотоаппаратов в СССР еще производились какие-то камеры, то в современной России цифровые камеры не производятся вообще.

 

По этой причине, хотим мы того или нет, пользоваться нам приходится английской терминологией, поскольку именно она изначально и закладывается в любую фотографическую технику. И если Вы держите в руках современный фотоаппарат (и не только), знайте, что его меню было когда-то переведено с английского языка.

 

Вот Вы пишите про устойчивую терминологию, которая десятилетиями складывалась на территории России. Я об этом уже писал выше. Из этой терминологии до нас дошли лишь 3 термина: чувствительность, выдержка и диафрагма. Все. Остальные термины относятся исключительно к цифровым фотоаппаратам и пришли к нам из английского языка. В том числе и коррекция или компенсация, поскольку в пленочных камерах ничего подобного не было. И существуют они далеко не десятилетия, поскольку цифровые камеры появились относительно недавно.

 

Тоже касается инструкций, рекламы или сайтов производителей. Ну назовите мне хотя бы одного российского производителя цифровой фототехники? Не можете вспомнить? Правильно! Таких попросту нет. А значит, все что мы видим относится к иностранным производителям, а следовательно, когда-то было переведено для российских пользователей с иностранного языка. А посему, от английской терминологии нам не уйти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если вводится новый термин, то естественно за ним видится другое содержание, которое Вам было объяснить лень или из-за неуместного высокомерия. Зачем дальше говорить?

 

Вот Вы меня постоянно упрекаете в "разговоре через губу" или в "неуместном высокомерии". С чего Вы это взяли? Может быть вот это я писал?

 

Пожалуйста, не учите меня основам фотографии.

Вы нарвались на компетентного человека, поэтому поумерьте пыл и иронию.

 

Я бы назвал подобный стиль общения супервысокомерием!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ступень - она и есть ступень.

 

 

Соглашусь, что современные фотографы используют термин "ступень". Однако, к счастью подобных фотографов очень мало, поскольку это является неверным. Объясню почему.

 

Если Вы уж так любите классическую русскую терминологию, которая формировалась десятилетиями на территории России, то возьмите любую русскую книгу по фотографии тех лет, и Вы увидите, что различие между двумя соседними значениями выдержки или диафрагмы там называют "деление" или "щелчок". Мы сейчас так, конечно, не говорим. Мы заимствовали английский термин "exposure stops". По этой причине фотографы оперируют не ступенями, а стопами. Это гораздо более грамотно. Отсюда и такие понятия, как "full stop", "half-stop", "third-stop", что значит стоп, пол-стопа, треть-стопа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ведь сами мне говорили, что если мы - фотографы, то должны понимать друг друга однозначно.

И если вводится новый термин, то естественно за ним видится другое содержание...

 

 

Послушайте, мне тоже не нравится то обстоятельство, что многое в нашей жизни привязано к английскому языку. Но что делать? Вы правы, мы должны понимать друг друга, а для этого нужен эталон.

 

Попробую объяснить. Мне легче будет сделать это на примере из биологии,поскольку я сам по образованию биолог.

 

Вот возьмем, например, зверобой. Только на территории России существует около 60!? разнообразных названий этого травянистого растения. А если подсчитать в мире? Естественно, если каждый биолог будет пользоваться той терминологией, которая привычнее ему, вряд ли кто будет понимать друг друга.

 

Именно по этой причине была введена эталонная номенклатура на основе латинского языка. В латинском языке зверобой получил название Hypéricum perforátum. Теперь, даже если Вы будете общаться с биологом из племени Тумба-Юмба, Вам достаточно указать латинское название этого растения и он Вас поймет.

 

Тоже и в фотографии. Здесь, в силу причин описанных выше, эталонным стал английский язык. Нравится нам это обстоятельство или нет, но если мы хотим, чтобы нас понимали, нужно как-то учитывать это обстоятельство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Зачем дальше говорить? Вы ведь уже 3 раза выходили из бессмысленного диалога :)

 

К счастью, наш диалог перестал быть бессмысленным. Теперь он приобрел продуктивную форму, которая позволяет взаимно обогащать знания. Вот если бы Вы еще прекратили нападки на меня и говорили по существу, было бы совсем замечательно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот статья в Википедии с Вами не согласна:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Согласно этой статьи, в фотографии коррекция и компенсация - это слова синонимы.

Исправил статью, убрал слова "компенсация экспозиции". Теперь не синонимы.  :hysterical:

Будем ровняться на немецкий термин Belichtungskorrektur https://de.wikipedia.org/wiki/Belichtungsmessung#Belichtungskorrektur

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправил статью, убрал слова "компенсация экспозиции". Теперь не синонимы.  :hysterical:

 

 

На этот случай там предусмотрена защита от дураков и вандалов.  Я думаю, что Ваши правки - это не надолго.

 

Тогда уж, раз Вы занялись таким благородным делом, поправьте здесь:

 

http://www.vlador.com/info/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF

%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/

 

http://fotoshkola.info/content/view/30/5/

 

http://www.fotokomok.ru/kak-ispolzovat-kompensaciyu-ekspozicii/

 

http://radojuva.com.ua/2012/07/exposure-compensation/

 

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/55243-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE

%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86

%D0%B8%D0%B8/

 

http://annyfoto.com/foto_lessons/osnovyi-fotografii/kompensatsiya-ekspozitsii

 

http://photopoint.com.ua/099712-chto-takoe-kompensaciya-ehkspozicii-v-fo/

 

http://www.profifoto.ru/articles/zamer-expozicii-regim-kompensacii-expozicii.html

 

Когда закончите - сообщите. Я Вам предоставлю следующую страницу выдачи результатов поиска Google :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru