сом

коробочка

В теме 19 сообщений

здраствуйте.вопрос по серебрянной коробочке билет внутреннего 5%съ выйгрышами займа капитал въ сто рублей.для чего она служила?и вопрос по её стоимости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю размер 5см на 7см. из двух одинаковых половин.сохран vf.заработает сканер выдам картинку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы

post-8513-126329821716_thumb.jpg

post-8513-126329825833_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень смахивает на табакерку. Клейма есть? И еще, скорее всего предмет изначально с неметчины пришел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клейма наши. 84голова микро буквы вроде к л.мастер ку(буква о с палкой посередине)и буква л.

извените в конце следует читать и буква с

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень смахивает на табакерку. Клейма есть? И еще, скорее всего предмет изначально с неметчины пришел.

По моему более правильный термин будет портсигар. Табакеркой называли мЕньшую и более глубокую коробочку для нюхательного табака, а этот хоть и слишком маленького размера, был возможно для маленьких "дамских" сигарет. Но не исключено, а даже ещё более вероятно что это коробочка для визитных карточек и выгравированная копия БИЛЕТА займа, ничего с займом не имеет, кроме вероятно ассоциации владельца этих визитных карточек с банковским делом или может даже с самим этим займом. Подарок от подчинённых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста СОМ чем коробочка внутри пахнет - табаком или чем-то другим :huh: ? И заглянуть-бы внутрь этой коробочки то-же неплохо было-бы :unsure: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клейма наши. 84голова микро буквы вроде к л.мастер ку(буква о с палкой посередине)и буква л.

извените в конце следует читать и буква с

Клейма картинки нужны, там даже форма клейма важна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, встречал такие. Думаю, марафетница. Для портсигара ибо мала

post-53-126331776706_thumb.jpg

post-53-126331776846_thumb.jpg

post-53-126331776979_thumb.jpg

post-53-12633177708_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изящная вещица. Если марафетница - то надо помыть, а то примут со следами - доказывай, что не верблюд. А започем такую купить можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня советская такая есть. Правда, она сейчас на неназываемом ауке экспонируется, в четверг финиш. Могу ссылочку кинуть ;)

post-53-126332118896_thumb.jpg

post-53-126332119265_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня советская такая есть. Правда, она сейчас на неназываемом ауке экспонируется, в четверг финиш. Могу ссылочку кинуть ;)

Интересно.

Овальное клеймо Московского окружного пробирного управления 1927-46 годов, но... если вес изделия больше 10 гр, то время расширяется до 54го года (если меньше, то клеймо в форме лопаты с 46 до 54.

Ясно, что Московская ювелирная фабрика, но клеймо МЮФ у Постниковой отсутствует, а фабрика у неё начинается с 56 по62 год в виде МЮ с циферкой года.

Видимо, за предыдущий период МЮФ ничего "высокохудожественного", подходящего для запасников ГИМ, не выпустила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот скан клейма.а может они разыгрывались среди держателей бумаг?

post-8513-126332477916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овальное клеймо Московского окружного пробирного управления 1927-46 годов, но... если вес изделия больше 10 гр, то время расширяется до 54го года

Ну сами-то подумайте, какие нахер 10 гр, не напёрсток всё-таки. Без малого 100. 27-й отпадает, Северный Речной вокзал был построен в 1937-м. После войны серебряные пудреницы могли себе позволить только жёны высшего комсостава, но тематика была уже иная. Так что скорее всего, 1938-1940 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня советская такая есть. Правда, она сейчас на неназываемом ауке экспонируется, в четверг финиш. Могу ссылочку кинуть ;)

Ну это вряд ли марафетница :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может они разыгрывались среди держателей бумаг?

Как что? Как марафетницы? Типа вдуй дорожку кокса через нашу ценную бумагу, потому как больше она из-за жёсткости ни на что не годится? :dry:

У меня советская такая есть. Правда, она сейчас на неназываемом ауке экспонируется, в четверг финиш. Могу ссылочку кинуть ;)

Ну это вряд ли марафетница :)

Следы на внутренней поверхности нижней половинки свидетельствуют о том, что это довольно активно использовавшаяся пудренница. Хотя жёны комсостава не брезговали и кокса вдуть, по воспоминаниям современников :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может и серебрянная лотерея.и вариант жёсткости ценных бумаг тоже не плох.ведь коробка пока моя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот скан клейма.а может они разыгрывались среди держателей бумаг?

Головка - Московское клеймо с инициалами управляющего округом Ивана Сергеевича Лебёдкина, назначен в 1899. Клеймо ставилось до 1908г.

ФС - в Москве единственный упомянутый мастер с фетой и С работал во 2й половине 18 века.

Единственный подходящий по времени ФС - неизвестный мастер конца 19го из Питера, но тащить вещь на пробирование в Москву... как то не верится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овальное клеймо Московского окружного пробирного управления 1927-46 годов, но... если вес изделия больше 10 гр, то время расширяется до 54го года

Ну сами-то подумайте, какие нахер 10 гр, не напёрсток всё-таки. Без малого 100. 27-й отпадает, Северный Речной вокзал был построен в 1937-м. После войны серебряные пудреницы могли себе позволить только жёны высшего комсостава, но тематика была уже иная. Так что скорее всего, 1938-1940 гг.

Вполне подходяще.

На тему размеров, веса и времени постройки речного вообще как то не подумал, просто смотрел в Постникову и всё :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru