Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 310 сообщений

у орла на 1731.10 тоже снизу 32 пера, вот он с живым хвостом (уж больно рожи у него приметные),

Безусловно штемпеля идентичны и этот орёл 3/2

Тогда под описание розетка 4 лепестка, орёл 3/3 подойдёт вот эта #232 но на ней + ости в хвосте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин забыл добавить крест узорный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, забыл написать свое мнение по вариантам 4 лепестковой розетки, по-моему, это мелкие разновидности и включать в наше руководство их если и стоит, то также как лепески (примечанием в скобках), но не упомянуть о наличии таких разновидностей в обсуждении я посчитал невправильным

Тоже думаю, что разновидности 4 лепестковой розетки выделять не стоит, и упомянуть в описании нужно обязательно - факт. Но выделить с узорным и простым крестом на державе нужно.

По розетке 4 лепестка, орёл 4/4 фотки не нашёл у себя, но она у меня отмечена, блин ну не мог же я её просто так отметить где-то проходила. У кого есть фото ? или у меня в пометках ошибка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю фото №10 заменить на другое со следующим описанием.

10 - аверс: орёл иного рисунка, образца 1731г., крест державы узорный, хвост орла - три пера с одной стороны и два с другой

реверс: розетка четырёхлепестковая, образца 1731г. другого рисунка, боковые ветви по семь листочков

( четырёхлепестковые розетки встречаются и другой конфигурации в различных сочетаниях аверса и реверса)

Если не прав, по поводу выделения этого орла и что он типичен для 31г., поправьте.

post-20732-0-47194100-1381388082_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю фото №10 заменить на другое со следующим описанием.

10 - аверс: орёл иного рисунка, образца 1731г., крест державы узорный, хвост орла - три пера с одной стороны и два с другой

реверс: розетка четырёхлепестковая, образца 1731г. другого рисунка, боковые ветви по семь листочков

( четырёхлепестковые розетки встречаются и другой конфигурации в различных сочетаниях аверса и реверса)

Если не прав, по поводу выделения этого орла и что он типичен для 31г., поправьте.

Орел типичен и весьма забавен, но на 8 качество монеты не позволяет понять что там за орел с полной достоверностью (хотя похоже другой) и там же листков по бокам совсем не 9, надо ли ее выделять?

По текущей монете - не надо пока менять фото, может у меня получше получится на выходных сделать (монета моя, картинка продавца причем вырезана из груповой с другой монетой и как мне кажется немного под углом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орел типичен и весьма забавен, но на 8 качество монеты не позволяет понять что там за орел с полной достоверностью (хотя похоже другой) и там же листков по бокам совсем не 9, надо ли ее выделять?

По текущей монете - не надо пока менять фото, может у меня получше получится на выходных сделать (монета моя, картинка продавца причем вырезана из груповой с другой монетой и как мне кажется немного под углом)

ОК. Только не забудьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, думаю розетки пойдут - от образца 31 до медузы или хвосты 4 и 5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, думаю розетки пойдут - от образца 31 до медузы или хвосты 4 и 5.

Ну да, розетка 1731, тип орла 1731, потом всё остальное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По розеткам будут какие добавления, замечания? Ничего не забыли. Если нет, то перейдём к хвостам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полушку которая по версии передатированна из 1 обратно в 0 ее не будете включать??? Вроде как знатный штемпелек. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полушку которая по версии передатированна из 1 обратно в 0 ее не будете включать??? Вроде как знатный штемпелек. ИМХО.

Это какая? Как-то не сталкивался до этого.

Если брать знатные штемпельки - была еще полушка "1732" (передатировка 0 в 1 + выкрошка), конечно это не разновидность, но т.к. тему мы обозвали "руководство для собирателей", пометки по таким монетам делать ИМХО надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы отметили двухзавитковые с розеткой 1730, то наверняка есть двухзавитковые с розеткой 1731 посмотрел свои но они малоубедительны, может у кого есть убедительные двухзавитковые с розеткой 1731?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно не факт, я при беглом осмотре не нашел даже с простым крестом на державе, а уж это-то точно совешенно не регламентировалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По розеткам будут какие добавления, замечания? Ничего не забыли. Если нет, то перейдём к хвостам?

Можно наковырять с дюжину всякой нестандартной фигни вырезанной вручную , только надо ли ? может просто отметить что есть массив нестандартных розеток в 1731?

post-10009-0-38872000-1381421229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно заметил, что розетка31 намного реже розетки30, в разы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию полушки 1734 года, там как известно два монетных двора: один неизвестный, второй временный Плащильной мельницы на Яузе. Как будем писать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы жн ещё с 31 не закончили -хвосты, гуртовая, вилы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию полушки 1734 года, там как известно два монетных двора: один неизвестный, второй временный Плащильной мельницы на Яузе. Как будем писать?

Объединим в заглавии оба двора, потому как считаю с полной уверенностью назвать двор невозможно. Даже с орлами 30-31 могут продуктом Плащильной мельницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая? Как-то не сталкивался до этого.

Если брать знатные штемпельки - была еще полушка "1732" (передатировка 0 в 1 + выкрошка), конечно это не разновидность, но т.к. тему мы обозвали "руководство для собирателей", пометки по таким монетам делать ИМХО надо

Ну мы про одну и туже говорим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полушка "1732" (передатировка 0 в 1 + выкрошка)

Отметить этот штемпель нужно обязательно, поскольку с этими полушками 1732 будут вопросы постоянно, тем более она отмечена в дореволюционных руководствах вроде у Петрова. точно не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Темболее там до сих пор не понятно 0 в 1 или 1 в 0 - и вообще ноль ли это - может другую цыфру пытались изобразить.

А выкрошки там точно вроде нет.ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отметить этот штемпель нужно обязательно, поскольку с этими полушками 1732 будут вопросы постоянно, тем более она отмечена в дореволюционных руководствах вроде у Петрова. точно не помню.

Согласен, сделаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрошки там полно на обеих сторонах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что следующее?

есть полушка - розетка 1731, орёл 3/2 крест державы узорный, боковые ветви о 9 листках.

Может у кого есть фото покрасивее?

post-10009-0-92898800-1381426994_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше пойдут орлы 4/4 и 5/5 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru