detektorist

1762 Коронационный жетон Екатерины II. Оценка.

В теме 182 сообщения

(изменено)

Между прочим одна-то медаль с портретом Петра в его присутствии была оттиснута на Парижском монетном дворе в его присутствии. Года не помню. То есть портрет прижизненный и снятый с живого царя, как и Шульц. Но "прочтение оригинала" вышло по-разному

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим одна-то медаль с портретом Петра в его присутствии была оттиснута на Парижском монетном дворе в его присутствии. Года не помню. То есть портрет прижизненный и снятый с живого царя, как и Шульц. Но "прочтение оригинала" вышло по-разному

Что касается не приукрашенных изображений, тут точно можно опираться на посмертную маску работы Растрелли и портрет на смертном ложе работы Никитина.

Но тут речь не о фотографическом сходстве. Леон прав восхищаясь Шульцом, вопрос не в фото а в духе изображения и его самобытности.

post-24818-0-21709900-1411076532_thumb.jpg

post-24818-0-99629500-1411076543_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тоже согласен. В этом и проявлялся талант автора. И воплотить медальеры старались это и в монетах, и в медалях. Но в монетах на первое место ставилась функциональность, а в медалях красота. Именно поэтому свой талант медальеры проявляли именно в медальерном искусстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим одна-то медаль с портретом Петра в его присутствии была оттиснута на Парижском монетном дворе в его присутствии. Года не помню. То есть портрет прижизненный и снятый с живого царя, как и Шульц. Но "прочтение оригинала" вышло по-разному

Трандых, это вам одна баба на базаре рассказала? Слишком уж это между всех прочих. Медаль эта очень хорошо всем известна. Пётр посетил Парижский Монетный Двор во время своего посещения Парижа в 1717 году. Цель посещения конечно же была установление лучших дипломатических отношений с молодым французским монархом Людовиком XV. Вскоре после царского визита было подписано русско-французское соглашение о сотрудничестве которое многие историки считают положившим начало двухсотлетнему альянсу. 

 

Во время этого визита медалёр Парижского Монетного Двора Дю Вивьер сделал набросок портрета Петра с которого потом вырезал лицевой штемпель, который впоследствии был использован на разных медалях, включая и медаль празднующую посещение монетного двора Петром. Пётр находился в Париже чуть больше месяца и я не знаю ни как рано в его посещение Дю Вивьер смог сделать набросок, ни числа когда Пётр посетил Монетный Двор, но какой бы высококваллифицированный медальёр не был Дю Вивьер, он не смог бы изготовить штемпель так быстро чтобы оттиснуть медал в присутсвии Петра. Сделать штемпеля для медали занимает очень долгое время, больше месяца. Медаль эта очень хорошо известна и даже при Екатерине II петербургские медальёры изготовили на Петербургском Монетном Дворе копию этой медали, Иванов сделал аверс, и он же вместе с Юдиным реверс. Кстати то что вы думаете прекрасный прижизненный портрет царя очень сильно критиковали и Спасский и Щукина утверждая что портрет Дю Вивьера с ликом Императора общего имел очень мало. Эту медал очень легко найти в интернете и убедится в правоте моих слов и мнения Спасского со Щукиной, на Петра Алексеевича Романова дядя на медале Дю Вивьера не очень похож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Между прочим одна-то медаль с портретом Петра в его присутствии была оттиснута на Парижском монетном дворе в его присутствии. Года не помню. То есть портрет прижизненный и снятый с живого царя, как и Шульц. Но "прочтение оригинала" вышло по-разному

Трандых, извините Баска за его манеры. Если бы он просто сказал что вторая медаль из моего поста 99 с Александром и Петром и есть та с портретом работы Жана Дювивье, то он бы не смог быть кочкой на ровном месте. Всё остальное его менторство с сылками на одобрение и критику этого портрета- это как придание форсу комисарше для значимости.

Если у вас есть глаза то вы сами поймете, что Дювивье, как и его семейка был очень плодовитым резчиком. но далеко не гениальным. Забавно то что его семейка делала всем носы и выражения лица на медалях, как у ростовщиков или как у самого резчика, а Марию Терезию они вообще как трансвистита изобразили.

Он сам и тварения его семейки.

post-24818-0-04872100-1411109483_thumb.jpg

post-24818-0-65622700-1411109486_thumb.jpg

post-24818-0-83054100-1411109493_thumb.jpg

post-24818-0-55210600-1411109498_thumb.jpg

post-24818-0-18457100-1411109506_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тему "интересную" можно собрать достаточно быстро и несложно: коронован/скончался... следующий (легкое кощунство), но истина осталась. А в чем интерес темы?

Я давно собираю эту тему (жетоны-госники), ничего быстрого и несложного не нахожу. Даже не знаю сколько у меня их всего, счет на сотни. Есть масса штемпельных разновидностей, бесчисленное количество новоделов, немало фуфла. Есть всякие необъяснимые вещи, есть просто любопытные (типа чекан на кружке от двугивенного, или когда золотую коронацию одной императрицы шлепнули по дукату предыдущей).Вы попробуйте закрыть все эти события, хотя бы в серебре, хотя бы без разновидностей, и черт с ним с люксом, хотя бы вот в этом состоянии из первого поста, тогда ваше мнение можно будет разбирать всерьез. 

Я слежу за этими жетонами уже минимум 25 лет и скажу одно,что только коп очень сильно отразился на появлении оных на рынке,а то,что они как-бы вышли из моды только отражается на цене вопроса на них. Но!!!! Попробуйте найти такой жетон в люксе....и увидите цену вопроса. И кстати это самый простой из 18в по этой теме, не беря в расчет жетон Павла Первого!

Можно поспорить относительно коронации Павла. В полном люксе весьма нерядовая вещь, объясняю это прежде всего широким использованием этого жетона в обращении. Что касается моды, то все относительно. Попробуйте побидовать на люксовый предмет на любом аукционе, увидите какие сложности возникнут. Данный жетон из первого поста в полном анце найти можно, он действительно нередкий. Да и из золотых жетонов, коронация Е2 самый простой и встречаемый. Вообще, если сравнивать, то серебре самый рядовой 18в в серебре в люксе - это Мир с Портою и Мир со Швецией. Павловский в люксе, если кому повстречается, надо брать не раздумывая и радоваться. Под люксом я понимаю от МС64, конечно, с блеском и патиной.2 пользователь Brios про унылое говно резчика подмастерья. Да это так, как собственно и 95% дошедших до нас предметов материальной культуры Росс.Империи. Только вот загвоздка в том, что западные медали и жетоны для росс. собирателя а) скучные и неинтересные, б) чеканены на неясные неспециалисту реалии и в) имеют надписи на непонятных абсолютному большинству языках (латынь мало кто понимает даже со словарем). Я и по себе знаю, любой европейский мюнц-музей лично на меня навеваетт скуку. Хотя да, шедевры, чего спорить.

Изменено пользователем Тимофей
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 пользователь Brios про унылое говно резчика подмастерья. Да это так, как собственно и 95% дошедших до нас предметов материальной культуры Росс.Империи. Только вот загвоздка в том, что западные медали и жетоны для росс. собирателя а) скучные и неинтересные, б) чеканены на неясные неспециалисту реалии и в) имеют надписи на непонятных абсолютному большинству языках (латынь мало кто понимает даже со словарем). Я и по себе знаю, любой европейский мюнц-музей лично на меня навеваетт скуку. Хотя да, шедевры, чего спорить.

Искренно хочу перед вами извиниться. Я не в коей мере не хотел унизить вашу тему интересов. Если быть объективным художественный ряд-пена в сравнении с исторической нагрузкой этих предметов.

PS

А про латынь, иконографию святых, облачения, изображения наград на портретах, тут я уже с вами не соглашусь. Это колоссальный стимул для получения знаний. 

Возьмите даже самую примитивную медаль. Сидит папа в окружении свиты и мужик у него в ногах валяется. А он его по доброте душевной благославляет.

А если знаете эту историю, то всё иначе и медаль в красках. Мужик превращается в сына султана и...............

После смерти султана Мехмеда II двое его сыновей, Баязид и Зизим, начали между собой борьбу из-за трона, во время которой пролилось много крови. Побежденный Зизим бежал в Египет, чтобы спастись от мести брата, оттуда перебрался во Францию и, наконец, отправился в Италию искать покровительства святого отца, надеясь, что там он обретет безопасность скорее, чем в королевстве Карла VIII.

Он явился в Рим в то время, когда Иннокентий, исчерпав все ресурсы, был вынужден отказаться от своих планов насчет Неаполитанского королевства и заключить миг с Фердинандом.

Появление турецкого принца окрылило папу: он сразу сообразил, какую выгоду может ему принести раздор двух братьев.

Когда на публичном приеме церемониймейстер предложил Зизиму поцеловать туфлю папы, мусульманин пришел в негодование и поклялся бородой Магомета, что никогда не прикоснется к этой образине. Переводчик благоразумно не перевел слов Зизима, ограничившись заявлением, что Зизим просит освободить его от целования туфли.

В иной обстановке Иннокентий, конечно, разделался бы с упрямым принцем, но Зизим был ему необходим. Поэтому он стал заверять его в своей дружбе и даже торжественно поклялся завоевать ему константинопольский трон.

Прежде всего папа, как гостеприимный хозяин, прибегнув к шантажу, выудил у Баязида крупную сумму, угрожая поднять восстание на Востоке в пользу Зизима. Кроме того, он принудил Баязида подписать договор, по которому Блистательная Порта обязывалась поставлять папе солдат всякий раз, когда он этого потребует. Это дало возможность его святейшеству возобновить борьбу с Фердинандом. Однако этим не исчерпывались все выгоды от истории с турецким принцем.

Как мы уже видели, крестовый поход против турок не раз служил предшественникам Иннокентия VIII поводом к обиранию европейских народов. Весьма возможно, что римская курия собиралась организовать против султана экспедицию при содействии его брата, который в качестве претендента охотно возглавил бы это предприятие и у которого в Турции, вероятно, было еще много сторонников.

Святой отец не мог не воспользоваться такой ситуацией, но он, разумеется, не ограничился сбором налогов для войны с турками; в голове у него созрел более хитроумный план.

С одной стороны, он разослал по всем дворам Европы легатов, чтобы они известили о созыве собора, на котором будет провозглашен новый крестовый поход. С другой стороны, он вел энергичные переговоры с султаном, торгуясь насчет цены за мир.

Иннокентий, как видим, погнался сразу за двумя зайцами и, вопреки народной пословице, поймал сразу обоих.

На соборе, куда все королевства, провинции, а также более или менее значительные города прислали своих депу татов, было решено, что все христиане обязаны взять на себя издержки войны с неверными и папа уполномочен налагать подати, производить сборы, продавать индульгенции, разрешительные грамоты и привилегии в такой мере, в какой он сочтет это необходимым во имя крестового похода.

Иннокентий не преминул максимально использовать данное ему право. Он собрал во Франции, Германии, Испании, Венгрии, Богемии, Польше и Англии такую обильную жатву, что пришлось приделать к апостольскому хранилищу несколько пристроек для размещения золота и серебра, доставленных сборщиками.

В то же время переговоры на Востоке тоже увенчались успехом. Султан Баязид, опасаясь угроз Иннокентия, со гласился уплатить ему ту сумму, которую он требовал Больше того, он прислал папе и его кардиналам богатейшие подарки из драгоценных камней, сопроводив их тридцатью красивыми черкешенками в придачу.

Дары вызвали энтузиазм при дворе папы — многие даже объявляли, что перейдут в мусульманство. Разумеется, это была лишь шутка: вовсе незачем было принимать магометанство, для того чтобы содержать у себя гарем.

Помимо этого роскошного подарка Баязид присла еще сто шестьдесят тысяч экю золотом на содержание Зизима и его свиты. Успех плана его святейшества превзошел все ожидания!

Спустя несколько дней после прибытия в Рим турецких послов к Иннокентию явилась новая делегация. Ее прислал калиф Египта, который обещал папе четыреста тысяч дукатов, передачу Иерусалима в полную собственность христиан и содействие во всех завоевательных предприятиях папы на Востоке в обмен на Зизима.

Послы не скрыли от Иннокентия своих намерений: египетский калиф задумал поставить Зизима во главе своих войск и низложить Баязида, к которому питал непримиримую вражду.

Иннокентий принял предложение: не в обычаях папы отказываться от денег, за что бы они ни предлагались. Это решение было явным вероломством по отношению к Баязиду, но папа считал ниже своего достоинства считаться с такими пустяками.

К тому же разве он не обещал помощь Зизиму? Что ж, теперь его святейшество выполнит свое обещание — неважно, что с помощью другого. И он дал слово послам при первой возможности отправить Зизима в Каир.

Переговоры велись в полной тайне; но не успели послы калифа покинуть Рим, как турецкому послу стало известно, что папа собирается освободить Зизима, несмотря на все дары, полученные им от султана.

Каким образом турецкий посол узнал о переговорах с калифом? Летопись об этом не сообщает, но можно полагать, что ловкий деляга-папа сам известил посла о предложении, полученном им из Каира.

Турецкий посол предложил папе шестьсот тысяч экю золотом за то, чтобы отравить Зизима. Первосвященник согласился. Он получил шестьсот тысяч экю и дал свое высочайшее разрешение, но потребовал, чтобы его поставили в известность, как этот план будет осуществлен.

Посол, не подозревая подвоха, уведомил папу, что на следующий день офицер из охраны его дворца, Кристофор Макрен, вольет яд в графин с водой, который стоит на столе принца.

Историк Райнальд, которому мы обязаны этими сведениями, сообщает: „Иннокентий одобрил этот план, и посол в тот же день передал яд убийце. Но святой отец, который приобретал огромную сумму в этой игре, не имел никакого желания лишаться своего пленника. В тот же вечер Кристофор Макрен был арестован папской стражей и отдан на пытку. Он признался и был приговорен к четвертованию раскаленными клещами. После казни его изуродованные члены были прибиты к воротам города“. „Это вопиющее вероломство и мошенничество, — добавляет Райнальд, — расторгнуло все переговоры, и на следующий день посол отплыл в Константинополь, разглашая повсюду, что святой отец — наглый жулик“.

Иннокентий не слишком заботился, что о нем думает или говорит султан, он только посмеивался: он получил огромные суммы — единственное, что для него имело значение, — все остальное его мало интересовало.

Папа продолжал еще некоторое время шантажировать и вымогать деньги, распространяя слухи, что представители Баязида уехали взбешенными, потому что он отказался подписать с ними мир. Эти слухи, подхваченные его сателлитами, давали возможность увеличить сбор податей. Последняя мошенническая афера первосвященника не только не обесславила его, но принесла ему еще пользу.

Апогей бурных успехов папы пришелся на конец его жизни. Перед кончиной он испытал еще большое удовлетворение, заставив наконец короля неаполитанского отречься от тех владений, которые святой отец с такой неистовой страстью хотел передать своему сыну.

Он умер вскоре после этого события от апоплексического удара.

По словам историков Инфессуры и других, его врач, пытаясь пробудить в нем жизненные силы, прибегнул к преступному средству — впустил в жилы умирающего кровь трех мальчиков. Папа знал об убийстве этих мальчиков, и согласился на это.

Что ж, мы считаем, что он был вполне способен на такой поступок! :devil: 

post-24818-0-59682200-1411115317_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашей папской медали все надписи понятны, без словарей, а гугль даже подскажет номер псалма. История интересная, и если вы ее разузнали после покупки медали - честь и хвала.

 

Но вот вы мне объясните надпись на обсуждаемом жетоне Е2. Откуда она? Смысл надписи на медали, "За спасение веры и отечества" еще как-то можно отгадать, достаточно не забыть параграф из учебника истории.

Что за любовь такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашей папской медали все надписи понятны, без словарей, а гугль даже подскажет номер псалма. История интересная, и если вы ее разузнали после покупки медали - честь и хвала.

 

Но вот вы мне объясните надпись на обсуждаемом жетоне Е2. Откуда она? Смысл надписи на медали, "За спасение веры и отечества" еще как-то можно отгадать, достаточно не забыть параграф из учебника истории.

Что за любовь такая?

Тимофей, обычно у меня наоборот. Сначала я узнаю всё о предмете, а потом несколько лет пытаюсь его найти и купить.) Так интереснее. И когда уже заполучаешь то каждая становится как https://www.youtube.com/watch?v=rN-XaywXpiw

А на ваш вопрос. Ответа вообще не знаю. Пойду выяснять как именно она любила?  :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За любовь к нашему Отечеству гвардия дала ей эту корону.

А за любовь к иным прочим отечествам отняла её у г-на Гольштейн-Романова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

За любовь к нашему Отечеству гвардия дала ей эту корону.

А за любовь к иным прочим отечествам отняла её у г-на Гольштейн-Романова.

А я по незнанию думал что это или девиз. Или тост Петра. А откуда его взяли даже не задумывался.

вроде этих

«За Веру, Царя и Отечество!»,

За землю Руськую (Слово о полку Игореве), «за землю за Рускую и за веру християньскую» (Задонщина), «за Дом Пресвятыя Богородицы и за православную христианскую веру»

заздравный тост Петра: «Здравствуй тот, кто любит Бога, меня и отечество

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта фраза взята из коронационного манифеста Е2. "Ревность к благочестию, любовь к Российскому отечеству и усердное желание подданых видеть Нас на престоле и через Нас получить избавление от приключившихся опасностей, а больше еще следовавшим Российскому отечеству, побудили Нас..." и так далее.Правящие элиты и сама Е2 понимали, что переворот дело незаконное, нарушающее установленный петровским указом порядок (П3 был назначен наследником Елизаветой при ее коронации) и хотя помазанником божьим он не стал - до коронации П3 не дожил, - требовалось идеологическое обоснование такого вопиющего преступления. Прежде всего обоснования для самих себя, конечно. Но и для толпы тоже заодно.Ничто иное в нашей стране, как известно, не сплачивает толпу вокруг царственной особы и не примиряет всяческого рода беззаконие как прокламации "отечество в опасности, русских людей обижают". "Видели все и воздыхали, что близ падения Церковь, близ опасностей все благосостояние России" - это коронационная речь попа в Успенском соборе.Соответственно, как писали еще до революции, внутренний исторический смысл коронации был четко выражен медальерами. Коронационные медали и жетоны несли надписи "За спасение веры и отечества" и "За любовь к отечеству". Типа, народ возжелал спасти веру и отечество и спасением таким милостиво стать соизволила немецкая прынцесса. "Избавительница" - так ее величали. А врученными в Грановитой палате медалями и разбросанными в Кремле жетонами благодарили, так сказать, народ, стойко оберегавший свою родину. Такая вот история, а вы говорите сын султана тапки папе целовал. Что нам до того папы и его тапок. У нас вон зато какие лапти есть.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же Антон, тот же Шульц, тот же Петр...

Вот этот рублевик имел ввиду.

post-12330-0-13399900-1411130105_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбрасывали вроде эти жетоны, только ни на одном никогда я не видел ударов по ребру.А площадь была и тогда замощена. Почему бы так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А народ стоял вплотную скорее всего при таком событии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О коронациях царей существует масса источников, у букинистов - если поискать - много чего можно почитать. Совершенно точно помню, что в росписи процессии П1 и П2 были специальные офицеры для "раздачи народу" на площади в кремле. (Более детально лень идти листать, сори).

Зато на компе есть такая цитата, она даже более подходит к теме:

 

Журнал порядка церемонии о коронации 1762 года(Из архива Правительствующего Сената)«По совершении Божия службы Ваше Императорское Величество в короне императорской и мантии, со скипетром и державою в руках, соизволите шествовать в прежнем порядке в северныя двери околь Ивановской колоколни к соборной церкви Архистратига Михаила, при которой в дверях встретит архиерей со крестом. И во оном соборе соизволите приложася к святым иконам и мощам святаго царевича Димитрия, и, отдав поклон гробам предков своих, в таком же порядке шествовать изволите до Благовещенскаго собора, где такожде пред дверьми встретит архиерей со крестом. И в оном соборе, приложась ко святым иконам, изволите путь восприять в апартаменты Вашего Императорскаго Величества.«И по прибытии Вашего Императорскаго Величества поднесет Вашему Императорскому Величеству генерал-фелдьмаршал граф Алексей Григорьевич Разумовской, на золотом блюде, золотая и серебреныя медали и жатоны, из которых Ваше Императорское Величество соизволите пожаловать Его Императорскому Высочеству Всероссийскому Наследнику, Вселюбезнейшему Вашего Императорскаго Величества Сыну, Благоверному Государю Цесаревичу и Великому Князю Павлу Петровичу золотых и серебреных медалей и жатонов, от каждаго сорта, по одной, и потом все бывшие в чинах, проходя в Грановитую палату, тамо Ваше Императорское Величество ожидают. И Ваше Императорское Величество в тех апартаментах присутствовать соизволите, докамест в Грановитой палате все к столу будет приуготовлено.«А между тем не соизволите ли Ваше Императорское Величество, для такой от Бога дарованной общенародной радости, кого пожаловать кавалериями, и повелеть объявить кого в какие чины, или протчим награждением пожаловать изволите.«Когда же в Грановитой палате все уже к этому приуготовлено и Вашему Императорскому Величеству от верховнаго маршала о том донесено будет, тогда Ваше Императорское Величество в Грановитую шествовать, и прибыв туда на изготовленном на троне Ваше Императорское Величество престоле сесть соизволите, и тогда президенты Коллегии, Желябужской и Кнутов, принесут, на двух золотых блюдах, золотыя и серебреныя медали, которыя генерал-фелдьмаршал граф Алексей Григорьевич Разумовской поднесет Вашему Императорскому Величеству, а Ваше Императорское Величество из оных изволите Сама, взяв, пожаловать генералом-фелдьмаршалом, генералу-адмиралу, канцлеру, генералом-аншефом, тайным и действительным советникам, Вашей Императорскаго Величества обер-гоф-мейстерине и гоф-мейстерине, штатс-дамам, фрейлинам и первых трех классов дамам, по одной золотой и серебреной медале и по одному золотому и серебреному жатону; а протчим как мужеска так и женска пола, в той палате обретающимся, персонам раздавать будет помянутой же генерал-фелдьмаршал и ковалер граф Алексей Григорьевич Разумовской.«В большой короне и тяжелой мантии соизволите быть токмо в первой день, а протчие дни Высочайшей коронации в меншей короне и легкой мантии».«Таково поднесено Ея Императорскому Величеству генерал-фелдьмаршалом и ковалером князь Никитою Юрьевичем Трубецким 17-го сентября 1762 года».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка русофоба корёжит

 

 

Ничто иное в нашей стране, как известно, не сплачивает толпу вокруг царственной особы и не примиряет всяческого рода беззаконие как прокламации "отечество в опасности, русских людей обижают".

 

Пётр III действительно сильно обидел всё русское общество. "Слыхал ли кто из в свет рожденных, Чтоб торжествующий народ Предался в руки побежденных?" Что за дело о вольности дворян не служить, если слита тяжелейшая война?

 

"Видели все и воздыхали, что близ падения Церковь, близ опасностей все благосостояние России" - это коронационная речь попа в Успенском соборе.

 

С Церковью тоже поступили резко, без консультаций, грубо вмешавшись в основы ее хозяйственного основания. И, кстати, не "поп", а архиепископ Новгородский. Звания надо различать.

"Типа, народ возжелал спасти веру и отечество и спасением таким милостиво стать соизволила немецкая прынцесса".

 

Немецкая принцесса выучила русский язык и русскую историю с нуля и лучше Вас, не говоря уж о способности ясно выражать свои мысли и чувства, не коверкая по-детски слов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка русофоба корёжит

 

 

Ничто иное в нашей стране, как известно, не сплачивает толпу вокруг царственной особы и не примиряет всяческого рода беззаконие как прокламации "отечество в опасности, русских людей обижают".

 

Пётр III действительно сильно обидел всё русское общество. "Слыхал ли кто из в свет рожденных, Чтоб торжествующий народ Предался в руки побежденных?" Что за дело о вольности дворян не служить, если слита тяжелейшая война?

 

"Видели все и воздыхали, что близ падения Церковь, близ опасностей все благосостояние России" - это коронационная речь попа в Успенском соборе.

 

С Церковью тоже поступили резко, без консультаций, грубо вмешавшись в основы ее хозяйственного основания. И, кстати, не "поп", а архиепископ Новгородский. Звания надо различать.

"Типа, народ возжелал спасти веру и отечество и спасением таким милостиво стать соизволила немецкая прынцесса".

 

Немецкая принцесса выучила русский язык и русскую историю с нуля и лучше Вас, не говоря уж о способности ясно выражать свои мысли и чувства, не коверкая по-детски слов.

Извините, а сия ваша критика к кому относится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чистому разуму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пётр III действительно сильно обидел всё русское общество. «Слыхал ли кто из в свет рожденных, Чтоб торжествующий народ Предался в руки побежденных?» Что за дело о вольности дворян не служить, если слита тяжелейшая война?

“Несмотря на глубокий внутренний смысл и на всю внешнюю торжественность этой коронации, нельзя, однако, не заметить, что она не соединялась с таким всенародным и всеобщим подъемом духа, какой был вызван коронациею Елисаветы Петровны, так как "приключившяся и имевшия последовать Российскому отечеству опасности", о которых говорилось в коронационном манифесте, известныя Петербургу, не успели еще глубоко проникнуть в общественное и народное сознание.Это, повидимому, не укрылось и от проницательного взора Самой Государыни.”Коронационный сборник, том 1, под редакцией Кривенко, Экспедиция заготовления государственных бумаг, СПБ, 1899.Екатерина приложила немало усилий, чтобы укоренить в памяти современников и потомков концепцию полоумного царя-самодура. Это сделать было несложно, так как поддержка элит Екатерине была более широкой, чем у П3.Если снять очки поцреота, то царствование П3 ничем, по сути, не отличается от любого другого абсолютного монарха Европы. Сегодня завоевал, завтра отдал, сегодня один фаворит в уши дует, завтра другой. Понятно, что элиты вокруг победившей стороны дружно пели (и слагали, как Ломоносов в цитате) хвалебные оды. Далее идея перекочевала в исторические исследования, и благополучно дожила до советских и постсоветских времен. Немудрено, Кениг-то наш сейчас, а империя при П3 его вернула. Были ли несогласные круги в правящей верхушке? Очевидно да, но они или благоразумно ушли в тень после переворота или их отдалили от двора.В низших и средних слоях общества мнение о П3 было не таким однозначным, как можно было бы подумать, читая коронационные речи, иначе не появилось бы немалое количество «воскресших» самозванцев. Народ считал царскую корону священной, а домыслить дворцовые хитросплетения было тяжело, оттого и верили в чудом спасшихся петровфедорычей, а порой и следовали за ними как в случае с Е.Пугачевым.Значение вольности дворянской вы совершенно напрасно принижаете в одной фразе с возвращенной Пруссией. Окончательное формирование дворянского сословия при П3, – это сопоставимо с началом его создания при П1. Е2 не то что не попрала вольности, но еще и дополнила привилегиями. Никто не знает, от каких внутриполитических потрясений уберегла сословная политика, но точно известно, что она способствовала "консервации" царского абсолютизма на сотню с лишним лет.А территория, ну что же, не только территориями укрепляется государство. П1, победитель в Северной войне, вернул Швеции Финляндию, да еще заплатил шведам «контрибуцию» – другого слова не подобрать - в 2 млн (!) талеров, при доходе всей казны в тот год в 7 млн рублей. 

С Церковью тоже поступили резко, без консультаций, грубо вмешавшись в основы ее хозяйственного основания. И, кстати, не "поп", а архиепископ Новгородский. Звания надо различать.

Указ о секуляризации церковных земель был издан Е2 в 1764 году безо всяких консультаций, ну а сам процесс начал свергнутый ею П3. Влияние духовенства на принятия решений монархами со времен П1 было минимальным, если вообще было. Ввел бы синод прожект перевода на иные обряды, и приняли бы как должное. Тоже вполне абсолютистское действие, далеко не уникальное в своем роде, английский Генрих 8, например, отложился от папского верховенства, а П1 отказался от патриаршего единоначалия и учредил Синод. Воля абсолютного монарха, ничего не попишешь.Что касается званий, то я употребил слово поп для уменьшения кол-ва знаков, и все всё поняли. Однако замечу, что я-то в отличие от вас, саму речь-то читал полностью и не данной дискуссии ради, а из любопытства.

Эка русофоба корёжит….Немецкая принцесса выучила русский язык и русскую историю с нуля и лучше Вас, не говоря уж о способности ясно выражать свои мысли и чувства, не коверкая по-детски слов.

Ценнейшее замечание, поражает глубиной проработки. Люблю такую реакцию. Сразу становится ясно, кто перед тобой, имеет ли смысл продолжать читать ответы)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, от каких внутриполитических потрясений уберегла сословная политика, но точно известно, что она способствовала "консервации" царского абсолютизма на сотню с лишним лет.

 

Давайте погадаю: вам около 62 лет и вы преподавали на кафедре исторической политологии (б. научного коммунизма)?

Это ни в коем случае не упрёк, просто нормальные люди такими фразами не говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, от каких внутриполитических потрясений уберегла сословная политика, но точно известно, что она способствовала "консервации" царского абсолютизма на сотню с лишним лет.

 

Давайте погадаю: вам около 62 лет и вы преподавали на кафедре исторической политологии (б. научного коммунизма)?

Это ни в коем случае не упрёк, просто нормальные люди такими фразами не говорят.

ПС_13  вы главное поймите, пусть он и преподаватель коммунизма, ну и что? Для вас он один из малого количества тех кто и  знает историю  и понимает в ней, пусть и имея противоположную точку зрения. И вам не ворчать нужно а поддерживать друг друга. А то придут такие как, цитирую

 

А в чем редкость-то? В том , что стОит в районе червонца (10000 рэ) на МиМе?

И все ваши и правильные и ложные убеждения по русской истории накроются медным тазом очередной раз.

PS

А своему преподаватели истории КПСС я до сих пор благодарен. Он был зверь для нас, фамилия у него была Макеев, до сих пор помню. Но он научил нас штудировать ненавистную литературу изложенную тарабарским языком так, что даже из неё мы могли и информацию и понимания получить. 

И в сравнении преподавателями затачивающими мозги учеников под  ЕГ он был настоящим учителем в полном смысле этого слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос??? И очень много вопросов к вам, неугомонный. Своего преподавателя научного коммунизма я довел знанием истории до того, что был вынужден брать академотпуск из-за несдачи зачета по тому самому коммунизму. так что меня можно (условно) отнести к пострадавшим и репрессированным и все из-за того , что я ЗНАЛ историю, а препод - ПРЕПОДАВАЛ!  Но суть не в этом: для вас, Бриос,  русский язык является генетическим или он благоприобретенный второй, или третий? Ответ мой: а в чем редкость, относился к конкретному, посвященному коронованию Екатерины II, самому ПРОСТОМУ в линейке коронационных жетонов,  отчеканенных на мондворе. Понятно,  или повторить на родном для вас языке? Не стесняйтесь,  я могу позволить себе нанять переводчика! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос??? И очень много вопросов к вам, неугомонный. Своего преподавателя научного коммунизма я довел знанием истории до того, что был вынужден брать академотпуск из-за несдачи зачета по тому самому коммунизму. так что меня можно (условно) отнести к пострадавшим и репрессированным и все из-за того , что я ЗНАЛ историю, а препод - ПРЕПОДАВАЛ!  Но суть не в этом: для вас, Бриос,  русский язык является генетическим или он благоприобретенный второй, или третий? Ответ мой: а в чем редкость, относился к конкретному, посвященному коронованию Екатерины II, самому ПРОСТОМУ в линейке коронационных жетонов,  отчеканенных на мондворе. Понятно,  или повторить на родном для вас языке? Не стесняйтесь,  я могу позволить себе нанять переводчика! 

Да у вас дело не в смысле а в манере изложения ваших мыслей.

Ну если переводчик есть.

То.

Ne tavo кiкis, ne tu ir кiкis.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru