alt

Икона (определение)

В теме 37 сообщений

Приветствую Всех.Вот такую успели спасти после пожара.(правда давно).Подскажите пожалуста как она называется и если возможно какого периода.Размер около 73x47 см.(обратную сторону не сфотографировал, но если необходимо фото сделаю но позднее)Спасибо.

post-30966-0-06637800-1433264223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Период начало 20 века

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икона Святого Преподобного Павла Послушливого. Храмовая по ходу... Не самый частый сюжет. Где-то времён Николая Второго.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз Спасибо. Буду благодарен за Ваши советы по поводу реставрации этой  иконы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз Спасибо. Буду благодарен за Ваши советы по поводу реставрации этой  иконы.

 

Если на продажу, то реставрировать не стоит. Если для себя оставить, в храм передать, или ещё что-то... тоже не советую. Но... раз решились, то тогда обратись к Олегу Жукову - Ваш земляк, он на этом форуме присутствует, он должен знать реставраторов.

Р.S. Реставрация будет стоить дороже самой иконы. Это так... на всякий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

низ итак вроде доделывали?

вставка от другой иконы,прогар от свечи перпендикулярно.имхо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холуйское письмо. На доске сэкономили, так сказать "эконом вариант". Реставрации не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оборотная сторона.Состоит из трёх частей.Нижняя ,повсей видимости, доска старее.

post-30966-0-57852800-1433338867_thumb.jpg

post-30966-0-15929100-1433338878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревня,реставрация если только для себя. П.С. У меня знакомый,помогает в церкви,такими церковную печь топит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Холуйское письмо. На доске сэкономили, так сказать "эконом вариант". Реставрации не вижу.

Спасибо за дополнительную информацию.

Не берусь утверждать, но как мне "рассказывали" в то время и целиковых досок то таких размеров и "небыло".Хотя может быть это и не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревня,реставрация если только для себя. П.С. У меня знакомый,помогает в церкви,такими церковную печь топит.

Вашему знакомому руки бы поотрубать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня знакомый,помогает в церкви,такими церковную печь топит.

Я в ахуе  :facepalm:  Помощничек  :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в ахуе  :facepalm:  Помощничек  :uzi:

 

 

Вашему знакомому руки бы поотрубать.

 

А чего это вы все всполошились-то, это обычное дело во многих местах. Так-же книги церковные жгут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так же книги церковные жгут.
 

Не знаю как у вас в Лондоне - я не был, но у нас так не делают. Да у нас и печного отопления в Храмах нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это вы все всполошились-то, это обычное дело во многих местах. Так-же книги церковные жгут.

Да нет, это не обычное дело, это или клиника или идеологические отклонения в черепно мозговой коробке, первый раз слышу о таком "обычном" деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу о таком "обычном" деле.

Ничуть это не обычное дело.

Можно было бы рассказать, что делают с образами и служебными книгами, пришедшими в негодность, но здесь это ни к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю как у вас в Лондоне - я не был, но у нас так не делают. Да у нас и печного отопления в Храмах нет.

 

 

Да в твоей местности 2 дома три двора, кто там жечь-то будет, точнее - кому? :sarcastic:

Да нет, это не обычное дело, это или клиника или идеологические отклонения в черепно мозговой коробке, первый раз слышу о таком "обычном" деле.

 

Если бы покупал иконы в храмах с чёрного входа, то знал бы, что неликвид весь уничтожается в специальных печах. Это не клиника, это ещё раз повторю - обычное дело. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничуть это не обычное дело.

Можно было бы рассказать, что делают с образами и служебными книгами, пришедшими в негодность, но здесь это ни к чему.

 

 

Да в твоей местности 2 дома три двора, кто там жечь-то будет, точнее - кому? :sarcastic:

 

Если бы покупал иконы в храмах с чёрного входа, то знал бы, что неликвид весь уничтожается в специальных печах. Это не клиника, это ещё раз повторю - обычное дело. :)

Объясните мне "неграмотному", как иконы могут прийти в негодность и в таких количествах, что  с постоянством сжигаются в спец печах,  и  это обычное дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне "неграмотному", как иконы могут прийти в негодность и в таких количествах, что  с постоянством сжигаются в спец печах,  и  это обычное дело.

 

То есть как?  :wacko:   Время Андрей, время...  В храм в основном сдают всякие катанки-клеёнки, писаные по большей части все вздутые, растресковшиеся, с потерями по дереву, сюжетов практически не видно и тд. Куда их девать по твоему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да в твоей местности 2 дома три двора

Ну не стольный град Сызрань, канеш - куды нам, лапотникам. :sarcastic:

Я тебе, так напишу, как человек, изучавший "Церковное право" - про "обычное дело" ты написал бред... не скажу чей - сам догадаешься, не маленький.

Маленький пример: к нам в Храм принесли образ, по факту просто черная доска в простом деревянном киоте, никаких изображений не видно было, не знали, кто на нем изображен. Батюшка благословил поставить образ на подоконник в левом приделе Храма. На третий год икона начала обновляться появились очертания фигур. Оказался список 16 века Киево-Печерской (Свенской) иконы Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими. Больше 10 лет стоит она уже не на подоконнике, а на специально изготовленном поставе. Обновилась и продолжает обновляться, цвета даже появились. Даже для меня, скептика, и то чудо.

А ты говоришь в печку.  :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не стольный град Сызрань, канеш - куды нам, лапотникам. :sarcastic:

Я тебе, так напишу, как человек, изучавший "Церковное право" - про "обычное дело" ты написал бред... не скажу чей - сам догадаешься, не маленький.

Маленький пример: к нам в Храм принесли образ, по факту просто черная доска в простом деревянном киоте, никаких изображений не видно было, не знали, кто на нем изображен. Батюшка благословил поставить образ на подоконник в левом приделе Храма. На третий год икона начала обновляться появились очертания фигур. Оказался список 16 века Киево-Печерской (Свенской) иконы Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими. Больше 10 лет стоит она уже не на подоконнике, а на специально изготовленном поставе. Обновилась и продолжает обновляться, цвета даже появились. Даже для меня, скептика, и то чудо.

А ты говоришь в печку.  :angry:

 

Пока ты изучал их по книгам и рассказам, я в это время их покупал.Вот и всё.  :sarcastic:  А если вы там у себя доску 16 века не распознали... учитесь дальше тогда. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть как?  :wacko:   Время Андрей, время...  В храм в основном сдают всякие катанки-клеёнки, писаные по большей части все вздутые, растресковшиеся, с потерями по дереву, сюжетов практически не видно и тд. Куда их девать по твоему?

 

А еще жучёк...., условия хранения в  церквах, приношения прихожан мыслящих, что Рублёв в них реинкарнировался, поделки ИТК в том числе признанных недееспособными..., и прочая, прочая- сжигают.    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще жучёк...., условия хранения в  церквах, приношения прихожан мыслящих, что Рублёв в них реинкарнировался, поделки ИТК в том числе признанных недееспособными..., и прочая, прочая- сжигают.    

 

Совершенно верно. Полностью с Вами согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если вы там у себя доску 16 века не распознали... учитесь дальше тогда.

Ты вообще адекватен? Или бабло глаза так застит, что неважно чем барыжить.

Мы не историки и не искусствоведы, не реставраторы и не барыги иконами, мы обыкновенные миряне и клир. 

Нам не век написания важен, а образ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты вообще адекватен? Или бабло глаза так застит, что неважно чем барыжить.

Мы не историки и не искусствоведы, не реставраторы и не барыги иконами, мы обыкновенные миряне и клир. 

Нам не век написания важен, а образ. 

 

Серёж .ты меня извини, конечно, но... тебе попиздеть не о чём? Или что? Ты вот лучше бы по теме чего ответил, вот без обид, просто уже надоело это. Это всё-же форум коллекционеров, а не стена плача.  Хорошо, я не буду ими барыжить - пусть их лучше снесут в храм, и всё сожгут. И "фарисей" во мне убит, и деньги целее будут. Просто если ими не барыжить - их сожгут. Ты этого хочешь? ведь по другому просто не может быть. И чем тогда ты меня лучше?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru