Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

Средняя термическая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё неплохой способ патинирования серебра при помощи обыкновенного варёного куриного яйца (совет ранее был дал одному из уважаемых форумчан в приватной переписке)

Варишь яйцо вкрутую, остужаешь чуть теплее комнатной температуры, режешь пополам, и половинку под перевёрнутую тарелку рядом с монетой. Яйцо выделяет сероводород, если воздух достаточно сухой и яйцо тоже (поэтому нельзя яйцо класть горячее, много влаги, и холодное тоже - сероводород хреново выделяется), то ляжет ровная красивая золотистая патина. Если много влаги, то патина может лечь не очень ровно, типа "каплями". Поэксперементировать надо на полтинниках, сколько держать по времени, а то если передержать - тёмная патина становится, придётся по-новой мыть. Ну, ес-сно, монету равномерно переворачивать надо. Увлекательный процесс, результат порадует. Если есть чем мыть в случае неудачи, то риска практически никакого

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот образцы. Зрителям предлагается самостоятельно отгадать, какая монета запатинирована каким способом :rolleyes:

1. термическая

2. серная мазь

3. время

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способа применяю два - в зависимости от металла и интуиции.

Неплохо +5 ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё неплохой способ патинирования серебра при помощи обыкновенного варёного куриного яйца (совет ранее был дал одному из уважаемых форумчан в приватной переписке)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=...st=0#entry70946

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=...st=0#entry73072

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз призываю к умеренности, осторожности и экспериментам на не слишком ценных монетах. Опыт нарабатывается через жертвы, ничего не поделаешь :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз призываю к умеренности, осторожности и экспериментам на не слишком ценных монетах. Опыт нарабатывается через жертвы, ничего не поделаешь :unsure:

Вадим,ты думаешь тебя послушаются ;)

Все,поезд тронулся............ :(

А завтра во всех аптеках России........исчезнет из продажи серная мазь :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение для способа патинирования яйцом , лучше накрывать прозрачной сосудом, тарелкой, так будет легче контролировать процесс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

садисты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

садисты!

А сам-то?

Ты их только в кислоте вымачивал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то, что влезаю. Недавно получая монету на одном известном ауке слышал бурное обсуждение вопроса наведения патины с помощью спичек. :blink: Вкратце, монета моется, а потом кладется на три спички, периодически переворачивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то, что влезаю. Недавно получая монету на одном известном ауке слышал бурное обсуждение вопроса наведения патины с помощью спичек. :blink: Вкратце, монета моется, а потом кладется на три спички, периодически переворачивается.

Это долго. Спички там нужны только для равномерного доступа кислорода воздуха к обеим сторонам монеты. С таким же успехом можно положить на планшет в тёплое сухое помещение и каждый день переворачивать - через год будет красивая патина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то, что влезаю. Недавно получая монету на одном известном ауке слышал бурное обсуждение вопроса наведения патины с помощью спичек. :blink: Вкратце, монета моется, а потом кладется на три спички, периодически переворачивается.

Это долго. Спички там нужны только для равномерного доступа кислорода воздуха к обеим сторонам монеты. С таким же успехом можно положить на планшет в тёплое сухое помещение и каждый день переворачивать - через год будет красивая патина.

А сера с головок? Опять же почему 3 спички, положить можно и на 2. Я до конца не дослушал, но ребята обсуждали очень эмоционально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы обсуждали,

три спички потому что как значок мерседеса, получаются равные сектора(120 град) и тремя спичками можно удержать монету за гурт легко, списки только связать надо правильно и тогда вся поверхность с обоих сторон будет без помех, а три полоски от списек на гурте будут невидимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы обсуждали,

три спички потому что как значок мерседеса, получаются равные сектора(120 град) и тремя спичками можно удержать монету за гурт легко, списки только связать надо правильно и тогда вся поверхность с обоих сторон будет без помех, а три полоски от списек на гурте будут невидимые.

Спасибо, теперь понял. А то прям как магия какая то. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сера с головок?

Илья-сан, даже дети знают, что на головках спичек не сера, а хлорат калия (бертолетова соль) — KClO3. Ты ещё из ушей субстанцию предложи, тоже типа сера :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, что влезаю, но интересно - зачем это вообще? Патинирование.

Если не брать вариант типа скрыть дефекты и продать подороже - зачем это делают для своей коллекции? Вариант с некрасивой патиной тоже понятен, но вот вообще зачем патина? Если (как вы пишите) её вообще можно смыть перед патинированием.

Просто я хочу понять, это как бы эстетика такая, для красоты, просто не нравится цвет чистого металла? Или монета так лучше сохраняется, Или уже просто принято так, что если монета старинная, значит должна быть патина и желательно вообще родная и если она блестит чистым металлом, значит тем самым бросает тень на свою "старинность"?

Ещё раз повторяю, что просто интересно и если помешал - удалите мой пост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю, что просто интересно и если помешал - удалите мой пост.

Не, не помешал, вопрос в тему. Есть патина или нет - это личное дело владельца в соответствии с его эстетическими запросами. По мне так лучше голая монета, чем корявая патина или говно какое налипшее. Опять же при грамотном хранении патина нарастёт на грамотно помытую монету со временем сама.

Но продавать монету всё-таки лучше с патиной :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, про продажу-то я сразу смекнул. :)

Так значит патина это в большей степени просто прихоть владельца и эстетика в чистом виде. И чистая, нормального металлического цвета монета всё равно предпочтительнее всего, учитывая, что в правильных условиях хранения она при желании коллекционера может её набрать, причём правильную.

Спасибо, я удовлетворён. (а то бегают все с этой патиной как курица с яйцом. :D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, я удовлетворён. (а то бегают все с этой патиной как курица с яйцом. :D )

Главное, чтобы, удовлетворившись, не побежал тут же весь свой эрмитажик в трилоне купать :blink:

Изменено пользователем Numifox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, что вы! :D У меня вообще нет монет с патиной. И не настолько я впечатлительный. Просто было интересно, откуда у патины ноги растут. ;)

Ещё раз спасибо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

садисты!

А сам-то?

Ты их только в кислоте вымачивал...

вот щас за клевету как въебу 50%.

У меня кислота отродясь только концентрированная азотная была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в каком месте "клевета"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сера с головок?

Илья-сан, даже дети знают, что на головках спичек не сера, а хлорат калия (бертолетова соль) — KClO3. Ты ещё из ушей субстанцию предложи, тоже типа сера :blink:

Обижаешь почтенный. :) Термин сера на спичках употребил как разговорный. А про бертолетову соль сам могу порассказать. Кстати, может кто помнит хлопушки за 6 коп? А селитру калиевую по 36 коп. за 1 кг? Жуткое дело! Можно в помойке тему соответствующую открыть. Только вот интересно к кому придут? К участникам темы или к организаторам? :D

А что касается патины, то это действительно, дело вкуса. Но насколько мне известно грейдинговые компании к искусственной патине как то не очень. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru