нахалёнок

фидбэки на ебэе

В теме 32 сообщения

Пост Vlad_B в теме Кто-то разгоняет мой лот... Зачем?

кто как считает-кто ставит первым отзым-покупатель или продавец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно лучше суть вопроса сюда выложить, чтоб народ по темам не бегал:

"никогда не ставь фидбэк ДО выставления тебе" как говорил великий и мудрый марк 70

В этом что-то есть... Но, ИМХО, это неправильно. Если покупатель не делал проблем, и быстро оплатил покупку, то я не вижу причин не поставить ему фидбек, оставив ему право безбоязненно и объективно оценить полученный товар. Ситуация, когда продавец ждёт фидбек от покупателя, и лишь потом выставляет свой, чем-то напоминает шантаж. Хотя, может быть, я ошибаюсь.У Марка 70 опыта намного больше, поэтому было бы интересно выслушать его мнение по этому вопросу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сумма за товар получена вовремя и полностью, продавцу нет причин (ненадуманных) не ставить позитивный фидбэк. И если это не делается, продавец, видимо, сам сомневается в соответствии своего товара описанию. ИМХО. На ebay продавец может оговорить условия продажи - типа покупателям рейтингом менее (указать значение) либо не продаю, либо связаться до выставления ставки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно жду когда покупатель получит товар.Если он доволен - он ставит + мне, а я ему.Если он недоволен - он возвращает товар, и мы расходимся без фидбэков.Если он вдруг начинает вонять и ставит мне -- получает в ответ то же самое. (редко, но случается)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое количество отрицательных фидбеков считает сообщество допустимым иметь порядочному джентельмену?У меня вот уже (еще?) два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а скока +?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положительных 162.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше 99% положительных, ИМХО, повод для подозрений. Хотя всегда стоит проверять, за что именно получены негативы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как проверишь...Никто же правды не напишет.Например, негатифф в моём досье звучит так:"Обо всем договорились по мылу - но человеку захотелось бросить негатив больше, нежели реализовать товар. Жаль!"Что можно из этого понять?Подоплёка такова:купил у меня человек 2 компакт-диска (опустите стволы, господа, не "котолохи насиди", а просто музыка).Ну кормил обещаниями выкупить товар (слово такое громкое к 80-рублевому предмету даже неловко прилагать), на второй месяц ожидания я поставил негатифф -и через пятнадцать минут огреб ответный :)А второй нег-вообще аукцион поставил автоматом, т.к. вняв слезным просьбам одного товарища снял лот с торгов досрочно.За доброту свою пострадал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это молоток, а мы про eBay говорим. Там, конечно, тоже встречаются несправедливые негативы, но на них хотя бы можно отреагировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ставить фидбэк первым. Надо ждать от покупателя. Мне вот один оплатил после месяца мурыжки, получил и попросил закрыть диспут. После закрытия влепил негатив якобы я не отвечал на его письма.Осталось только негатив ему и поставить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если покупатель не делал проблем, и быстро оплатил покупку, то я не вижу причин не поставить ему фидбек, оставив ему право безбоязненно и объективно оценить полученный товар. Ситуация, когда продавец ждёт фидбек от покупателя, и лишь потом выставляет свой, чем-то напоминает шантаж. Хотя, может быть, я ошибаюсь.У Марка 70 опыта намного больше, поэтому было бы интересно выслушать его мнение по этому вопросу.

я, когда начинал на эбее, был такого же мнения и поступал соответственно, пока не подвергся наглому шантажу. А дело такое -человек купил две монеты, оплатил, я их отправил, а потом он мне пишет, что в письме была только одна и требует деньги за вторую обратно, иначе - негатив. А я так пакую, что вытащить одну монету не повредив упаковку почти не реально и, когда я предложил ему прислать другой экз., он отказался и потребовал денег. Мне тогда негатив мог сильно повредить и деньги пришлось вернуть, хотя я уверен, что этот урод получил две монеты. После этого - "утром деньги, вечером стулья". Так что, не давая покупателю позитив первым, ты лишь защищаешься от шантажа. А в эбее столько дибилья и у...бков, что это правило тебе ещё не раз пригодится. Я бы ещё мог кой-чего порассказать, но первого примера наверно достаточно.Да, забыл - а ты уверен, что покупатель сможет ОБЪЕКТИВНО оценить полученный товар :think: Я вот видел негатив, полученный одним солидным диллером, за то, что купленный за 300 евро талер Регенсбурга в икс файне оказался НЕ ЗОЛОТЫМ!!! А "ларчик просто открывался" - фотография монеты в эбее имела чуть-чуть желтоватый оттенок. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Действительно, от сделок с моральными уродами никто не застрахован. И тупых необоснованных негативных фидбеков я видел немало. Но всё же, защищая себя таким образом от шантажа, продавец шантажирует покупателя. Палка в двух концах... :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А второй нег-вообще аукцион поставил автоматом, т.к. вняв слезным просьбам одного товарища снял лот с торгов досрочно.За доброту свою пострадал.

не понял.переведи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была на этом лоте ставка, и потенциальный покупатель попросил продать ему эту книжку не дожидаясь окончания аукциона (срочно понадобилась).Ну я и снял лот с торгов.За это Молоток поставил мне отрицательный отзыв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Действительно, от сделок с моральными уродами никто не застрахован. И тупых необоснованных негативных фидбеков я видел немало. Но всё же, защищая себя таким образом от шантажа, продавец шантажирует покупателя. Палка в двух концах... :question:

Те, кто прочтёт негативный фидбэк от неадекватного покупателя, всё прекрасно поймут. И 100% + выглядит странно при общем значении в несколько тысяч, противоречит статистике. От полудурков даже страховой полис не спасает. И негативы от них - рабочий момент, не более. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорили :D . Буду тоже так делать - выставлять отзыв после получения отзыва от покупателя. Пожалуй это действительно логично. На e-buy я правда не продаю, но на молотке бывали неприятные моменты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брошу и свои 5 копеек))Я на аукционах чаще покупаю, чем продаю. И пару раз мне попадались такие продавцы, которые ставили мне позитив, только после того как поставил им отзыв я. Хотя мне это абсолютно не понятно. Я оплатил покупку и считаю, что с того момента, как моя оплата дошла до продавца, все свои обязательства я выполнил. Потому считаю не этичным, что мне не ставят отзыв, а ждут непонятно чего. Что касается возможных придурков-покупателей - это уже не мои проблемы, а продавцов. Если продавец принципиально считает, что отзыв ставится после отзыва покупателя - то пусть информирует об этом заранее что ли)))(хотя лично мне на отзывы до лампочки, главное, что б не было негатива, а там 30+ или 100+ - без разницы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там 30+ или 100+ - без разницы)

если Вы говорите об абсолютной величине - согласен, но покупать что-либо у продавца с 30 процентным рейтингом, думаю мало желающих найдётся. ;) Для продавца, позитив более существенен - наличие большого числа позитивных откликов лучшая реклама. Я знаю одного продавца, который только описывает монету и указывает стоимость, без каких-либо картинок. Не помню, чтобы кто-то на него жаловался. Рейтинг - более 2000+
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Вы говорите об абсолютной величине - согласен, но покупать что-либо у продавца с 30 процентным рейтингом, думаю мало желающих найдётся. ;) Для продавца, позитив более существенен - наличие большого числа позитивных откликов лучшая реклама. Я знаю одного продавца, который только описывает монету и указывает стоимость, без каких-либо картинок. Не помню, чтобы кто-то на него жаловался. Рейтинг - более 2000+

Я лишь постарался придать дискуссии "взгяд со стороны покупателя". прекрасно понимаю, что наилучшая реклама - это рейтинг. и для покупателя, а не только для продавца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, еще я перед тем как покупать смотрю не только за что получил негатив продавец, но и как он на него ответил - если на негативы покупателя от продавца стоят позитивы - это дополнительная гарантия его заинтересованности в satisfaction (ie хороший товар, верно описан, картинки не скрывают дефектов), и ему нет смысла размениваться на один-два негатива. Соответственно мне чаще попадались те, кто ставит фидбак сразу по получению денег, зажимали же фидбаки в основном начинающие низкорейтинговые (что логично) и проблемные. Наверное если продавец не уверен с доставкой (напр. в россию или штаты) он тоже не будет сразу выставлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наилучшая реклама - это рейтинг. и для покупателя, а не только для продавца.

Если монета продаётся на интернет аукционе, то всё рано кому, лишь бы заплатил вовремя и полностью. А вот покупать не всё равно у кого. Один продавец снял негатив покупателя. Тот получил монету и увидел - фуфел. А продавец в ответ - а где у мнея написано, что это подлинник? Действительно не было. Хотя продавалась в разделе монеты, а не копии и фантазии. :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брошу и свои 5 копеек))Я оплатил покупку и считаю, что с того момента, как моя оплата дошла до продавца, все свои обязательства я выполнил. Потому считаю не этичным, что мне не ставят отзыв, а ждут непонятно чего.

Здесь ещё такой момент - допустим я получил деньги, выставляю положительный отзыв. Покупатель получает товар и выставляет отрицательный отзыв, но не из-за претензий к товару, а просто его условия не устроили, хотя о них извещалось в описании товара. Формально я вроде бы удовлетворён - деньги получил. Но положительный отзыв от меня такому покупателю - это на мазохизм смахивает - он меня ругает, я его хвалю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ещё такой момент - допустим я получил деньги, выставляю положительный отзыв. Покупатель получает товар и выставляет отрицательный отзыв, но не из-за претензий к товару, а просто его условия не устроили, хотя о них извещалось в описании товара. Формально я вроде бы удовлетворён - деньги получил. Но положительный отзыв от меня такому покупателю - это на мазохизм смахивает - он меня ругает, я его хвалю.

Вам деньги с покупателя нужны? Получили, зачит он свои условия выполнил, стаим +. Если Вам на этот плюс покупатель ставит негатив, Вы можете (там же на аукционе) ответить - словесно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам деньги с покупателя нужны? Получили, зачит он свои условия выполнил, стаим +. Если Вам на этот плюс покупатель ставит негатив, Вы можете (там же на аукционе) ответить - словесно :)

Абсолютно согласен. А то получается, что продавец оставляет за собой право банально отомстить. Причем за последние полтора-два года такая практика у подавляющего большинства продавцов на ебее вошла в систему, пока не получат позитив ни за что отзыв не оставят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru