valentin

Византия? Атрибутация. (Аспрон трахи, тип Мануила I (болгарское подражание или чекан крестоносцев))

В теме 5 сообщений

(изменено)

Здравствуйте!

 

Возможно кто-то сможет мне помочь в атрибуции данной монеты? Заранее большое спасибо! Вес 2,72 гр.

post-116-0-24968900-1456486157_thumb.jpg

post-116-0-71554800-1456486161_thumb.jpg

Изменено пользователем valentin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аспрон трахи-думаю имп Мануил I-1143-1180г-на лобаруме он №1963.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Возможно кто-то сможет мне помочь в атрибуции данной монеты? Заранее большое спасибо! Вес 2,72 гр.

 

Судя по совершенно карикатурной стилистике изображений, почти в духе «точка-точка-два-крючочка», я очень сомневаюсь, что это Мануил I Комнин (как таковой).

Эпоха Мануила I, это вполне ещё цивилизованное, культурное время, в плане чеканки монет (по сравнению с тем безобразием, которое началось немного позже), и, монетный двор Константинополя в его царствование отчеканить такое деградированное безобразие вряд ли мог.

Я подозреваю, что это либо болгарское (фракийское) подражание,

либо (что скорее всего) – эту карикатурную пародию на византийскую монету отчеканили при крестоносцах, после захвата Константинополя в 1204 году, отчеканили в эпоху т.н. «Византийской Романии» (с 1204г. по 1261г.).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по совершенно карикатурной стилистике изображений, почти в духе «точка-точка-два-крючочка», я очень сомневаюсь, что это Мануил I Комнин (как таковой).

Эпоха Мануила I, это вполне ещё цивилизованное, культурное время, в плане чеканки монет (по сравнению с тем безобразием, которое началось немного позже), и, монетный двор Константинополя в его царствование отчеканить такое деградированное безобразие вряд ли мог.

Я подозреваю, что это либо болгарское (фракийское) подражание,

либо (что скорее всего) – эту карикатурную пародию на византийскую монету отчеканили при крестоносцах, после захвата Константинополя в 1204 году, отчеканили в эпоху т.н. «Византийской Романии» (с 1204г. по 1261г.).

Большое спасибо за ответ! Материальной ценности я так подозреваю предмет из себя особо не представляет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Материальной ценности я так подозреваю предмет из себя особо не представляет?

 

"Какая-то" материальная ценность, всё равно есть.

Монетка древняя, подлинная, и, даже забавная в своей карикатурности.

Предполагаю, что, в "Авроре" могла бы уйти, в диапазоне 100 - 200 - 300 рублей (по настроению продавца и покупателя).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru