Destror

10 Копеек 1936Г. Разновидность?

В теме 10 сообщений

Всем добрый вечер!

Прошу помочь разобраться, если только это не моё воображение.

На фотографии слева в дате монеты у цифры "9" прямой "хвостик", цифра "3" наклонена влево, нижний овал в цифре "3" сужается, расстояние между цифрами "3" и "6" больше, гурт очень широкий.

Справа фотография обычной монеты ( к сожалению, монеты лучшего качества не нашёл).

С уважением.post-28183-0-57955300-1357666991_thumb.jpgpost-28183-0-06787300-1357667017_thumb.jpgpost-28183-0-78179600-1357667039_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут "широкий гурт"? Наверное, вы имели в виду круговой ободок и его ширину.

Что касается именно ширины кругового ободка, то при всех остальных аналогичных деталях изображения ещё Мошнягин и Дашевский предложили такие монеты разновидностями не считать, т. к. это - всего лишь разная настройка пантографа при изготовлении штемпеля. Однако есть любители, которые и такие различия собирают. Но это - сугубо личное дело каждого. Что кому нравится.

Что же касается разницы в написании цифр даты, то тут дело посерьезнее, хотя, например, в копейках 1936 г. и двушках 1934 г. их описано более, чем по 10 вариантов в каждом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут "широкий гурт"? Наверное, вы имели в виду круговой ободок и его ширину.

Что касается именно ширины кругового ободка, то при всех остальных аналогичных деталях изображения ещё Мошнягин и Дашевский предложили такие монеты разновидностями не считать, т. к. это - всего лишь разная настройка пантографа при изготовлении штемпеля. Однако есть любители, которые и такие различия собирают. Но это - сугубо личное дело каждого. Что кому нравится.

Что же касается разницы в написании цифр даты, то тут дело посерьезнее, хотя, например, в копейках 1936 г. и двушках 1934 г. их описано более, чем по 10 вариантов в каждом.

Вы верно меня поправили, я имел в ввиду именно ширину кругового ободка. Разница в цифрах года Вами указанных монет естественно присутствует, но у монеты 10 копеек 1936 года я ничего подобного не нашёл.

Кстати, у цифр "6" различаются внутренние диаметры и расстояния от "хвостиков" до внешних границ "окружностей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд у левой, кант весьма ровный и широкий, без сдвигов, если честно. А у правой, как и у многих таких монет, мягко говоря, неравномерный, неровный - со "ступеньками" что ли. Или это просто из-за некоторого несовпадения диаметров штемпеля и гуртовочного кольца и их центровки.

Прошу прощения, что влез в тему ТС, у меня вот у монетки (тоже с "кривым", ступенчатым кантом - начинается около "3" внизу) правая от щита нижняя ость "не туда" смотрит...

post-20362-0-23826900-1357669773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете -это не значительная разница в цыфрах по ширине и не только цифр года -я показывал монеты в штемпельном блеске -но это всего лишь разница в толщине элементов -что не является отклонение от нормы ----так мне ответили участники обсуждения мной выставленных экземпляров на обсуждения -увы наверное это так..хотя эти монеты в моей коллекции присутствуют .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно то, о чем я и говорил выше. Всё дело в том, что так и не существует определения, что же следует на сегодняшний день считать разновидностью, а что нет. Поэтому порой монеты с видимыми различиями не признаются вариантами, а с более мелкими - описаны, включены в каталоги и получается, что признаны. Но это уж личный взгляд авторов каталогов.

валери-61, а не могли бы Вы показать свои экземпляры монет, аналогичных монетам автора темы, в высокой сохранности? Я, хотя и отошел от мелких вариантов в Советах (упало зрение, а платить большие деньги за редкости, которых у меня нет и при этом без лупы их не видеть, мне стало скучно. Да и если сказать честно, то и денЮжков как - то стало хронически не хватать), но всё равно хоть посмотреть интересно. Если удастся с фото - "плюсик" с меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая картина наблюдается, как минимум, ещё и у 15 копеек 1935 и 1936 годов. Обрабатывать фото сейчас некогда, но когда-то я и здесь выкладывал кое-что. Как к этому относиться - пока сам для себя ещё не решил.

У 10 копеек 1936 описано 4 варианта реверса - по гравировке остей справа от щита и по насечкам на жедудях. Две встречаются часто, а две - пореже.

post-3958-0-14201200-1357686270_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете -это не значительная разница в цыфрах по ширине и не только цифр года -я показывал монеты в штемпельном блеске -но это всего лишь разница в толщине элементов -что не является отклонение от нормы ----так мне ответили участники обсуждения мной выставленных экземпляров на обсуждения -увы наверное это так..хотя эти монеты в моей коллекции присутствуют .

Приветствую, валери-61! Спасибо за фотографию монеты в отличном качестве, которая наглядно,как нельзя лучше, демострирует явные отличия в изображении

номиналов монет. Эти отличия видны даже невооружённым взглядом, т.е без лупы. Хочу предположить, что только одной толщиной элементов в данном случае

можно обойтись. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, валери-61! Спасибо за фотографию монеты в отличном качестве, которая наглядно,как нельзя лучше, демострирует явные отличия в изображении

номиналов монет. Эти отличия видны даже невооружённым взглядом, т.е без лупы. Хочу предположить, что только одной толщиной элементов в данном случае

можно обойтись. С уважением.

Толщиной элементов обойтись нельзя. Проверено, что с разной толщиной элементов рисунка могут выходить монеты из-под ОДНОГО штемпеля. Поэтому подобные монеты класть в коллекцию можно, если нравятся - никто не запретит, а вот включать в каталоги - не очень-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой монеты!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru