Markel

5 копеек 1785 вес 45,41 г

В теме 16 сообщений

Уважаемые форумчане, есть у меня подозрения по поводу данного пятака, особенно его веса. Это в ущерб обращению? Выскажитесь плиз. По Биткину 3А, вес должен быть 51,2, по факту - 45,41. P.S. фото сделаны можно сказать "с руки". Надеюсь сегодня вечером выложу сканы. Спасибо.

post-32241-0-57642500-1390460436_thumb.jpg

post-32241-0-42590200-1390460437_thumb.jpg

post-32241-0-75301700-1390460438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычное явление для медных монет 18 века. интересны отличия в 15-20% от нормативного веса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите еще внимание на цифру 5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достоверно известно, что монета старая, но уж больно много в ней изъянов. Такое ощущение, что не чеканена, а выплавлена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пятаки Екатерининские вообще бывают в ущерб обращению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достоверно известно, что монета старая, но уж больно много в ней изъянов. Такое ощущение, что не чеканена, а выплавлена.

Изъяны - не показатель возраста, можно изуродовать совсем новую монету. Но не переживайте, у Вас абсолютно обычный подлинный пятак, кстати не так уж и сильно пострадавший от времени.

А пятаки Екатерининские вообще бывают в ущерб обращению?

Не видел... Думаю делать их не имело смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пятаки Екатерининские вообще бывают в ущерб обращению?

Вот и я про то-же самое. Поэтому и хотелось-бы услышать от более сведующих в этих делах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то-же самое. Поэтому и хотелось-бы услышать от более сведующих в этих делах.

Я к тому, что за все время коллекционирования пятаков "в ущерб обращению" не встречал.

А вот побитых жизней и с разным весом повидал огромное колличество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, потделовали пятаки Екатерины Второй в Авесте Шведция, но это совсем другая история, Ваш пятак устал от времени коих огромное колличество .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что за все время коллекционирования пятаков "в ущерб обращению" не встречал.

А вот побитых жизней и с разным весом повидал огромное колличество.

охотно верю, в моих руках тоже побывало их немало + посчастливилось видеть почти полную их коллекцию. Но этот, совершенно другой, даже по ощущению металла. Ладно, покажу вживую тем, кто занимается оценкой, посмотрим что скажут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите, пожалуйста, результаты, очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный, подлинный пятак. По весу - норма. Вот весил бы он менее 30 гр., это была бы аномалия. Так что не парьтесь. Ваш пятак подлинный. Гарантия 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Почитайте, посмотрите о недовесах и перевесах монет. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72342

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный разброс веса для того времени

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Почитайте, посмотрите о недовесах и перевесах монет. http://coins.su/foru...showtopic=72342

Да, спасибо, все просмотрел еще до того, как выложил монету.

Samuell321 ты просил ответить по результатам. В общем, знающие люди посмотрели монету, сказали, что такие тактильные ощущения от металла вполне возможны от того, что монета побывала "рядом" с огнем, но сама пламенем подвержена не была, только температурой. Вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru