ocean

Ахен, 12 геллеров 1794

В теме 40 сообщений

Если проводить аналогию по известным мне источникам, стакан пива, или два стакана молока. В смысле аналогичная покупательная способность у подобных номиналов у известных мне соседей.

Это ж сколько пива можно было за один талер приобрести! :beer: Мне бы на год хватило. :)

А что за источники? Всегда полезно знать что можно было приобрести за какой-то номинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, я совсем не уверен, что монета Тапира подделка. Уж больно красивая, и металл хороший. Скорее предположил бы кривые или наоборот весёлые ручки подмастерья. Фальшивки посполитовых боратинок делались из металла, который не пережил хранение даже в закупоренных сосудах.

На примерах ахенского 12 хеллера показанного Константином и подлинных буквы, на всех экземплярах набивались пуансоном и таким образом одна и та же буква всегда одинаковая. На обеих монетах Тапира, буквы резались прямо на штемпель не выбивались пуансоном, а резались напрямую. Так фальшивомонетчикам было дешевле. Боратинки же, если речь идёт о сучавских подделках, делались хоть и незаконно, но профессионально под покровительством молдавского воеводы и делались не только что самим мастером монетного дела, ни и создателем оригиналов, Боратини и то что металл хуже выдерживал эффект элементов чем металл оригиналов зависило думаю только от незначительнейших примесей других элементов в меди из Молдавии чем в меди из Польши.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И нафига ж тогда подделывать их? ;)

Сергей, а почему при Петре чуть не 1/4 ( или поболе) полушек ВРП-шных были подделками? Тоже ведь мелкий номинал.Это наверно по Раскольникову - 1 бабушка - рупь. А 100 бабушек...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж сколько пива можно было за один талер приобрести! :beer: Мне бы на год хватило. :)

А что за источники? Всегда полезно знать что можно было приобрести за какой-то номинал.

Есть желание почитать про мелочь ВКЛ? :) Напишу чуть-чуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание почитать про мелочь ВКЛ? :) Напишу чуть-чуть.

Конечно есть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примерах ахенского 12 хеллера показанного Константином и подлинных буквы, на всех экземплярах набивались пуансоном и таким образом одна и та же буква всегда одинаковая. На обеих монетах Тапира, буквы резались прямо на штемпель не выбивались пуансоном, а резались напрямую. Так фальшивомонетчикам было дешевле. Боратинки же, если речь идёт о сучавских подделках, делались хоть и незаконно, но профессионально под покровительством молдавского воеводы и делались не только что самим мастером монетного дела, ни и создателем оригиналов, Боратини и то что металл хуже выдерживал эффект элементов чем металл оригиналов зависило думаю только от незначительнейших примесей других элементов в меди из Молдавии чем в меди из Польши.

Фальшаков боратинок масса. От сучавских до откровенно кустарных. И металл там от обычной меди, до крашенного хрен знает чем олова. Несколько человек сейчас пытаются в этом разобраться, но боюсь, что нормальной человеческой жизни не хватит на то, что бы оригиналы описать, не то что бы фальшаки. Я лично в это не лезу, и ни с кем не спорю. Что касается монеток Тапира, спорить тем паче не буду, потому, что впервые в жизни такие увидел. Но в целом монетки очень понравились. Позитивный рисунок, и металл хороший :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть!

Лады, после смерти В.Н.Рябцевича на эту тему откровенно забили, в настоящее время я знаю только одного парня, который немножко копает в том же направлении. Сделаю пару компиляций, и заброшу в эту ветку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лады, после смерти В.Н.Рябцевича на эту тему откровенно забили, в настоящее время я знаю только одного парня, который немножко копает в том же направлении. Сделаю пару компиляций, и заброшу в эту ветку.

Лучше в отдельную, наверно. Спасибо, с удовольствием почитаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а почему при Петре чуть не 1/4 ( или поболе) полушек ВРП-шных были подделками? Тоже ведь мелкий номинал.

Совершенно верно, я не помню точной статистики, но думаю намного было больше чем 1/4. При Петре окружали московский рынок и никого не выпуская проверяли у них все деньги на предмет неподлинности. Совершенно правильно, что колличество поддельных полушек было преобладающим. И такие процедуры устраивали регулярно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил. Просто ТС у меня ассоциируется не как коллекционер, а как продавец монет и ширпотреба. Поэтому и спросил, с какой целью была сделана покупка. Наш форум вообще самый доброжелательный и непредвзятый среди существующих. Во время банов я хожу на украинский и на белорусский. Там подобные вопросы чаще всего вызывают сонм трясущихся от хохота смайликов, и предложения ощастливить спрашивающего 10-тью долларами за его предмет. Мне это не нравится, но и позиция Бриоса в каждом спекулянте, ухватившем сдуру непонятную монету, видеть очередного посвященного в мистерию, тоже непонятна. Знаний не жалко. Но в отношениях между спекулянтом и специалистом, имхо, должен быть некий пиетет, а не требовательность. А то здесь, иногда, некоторые деятели начинают кидать обиды и растопыривать пальцы, когда им своевременно всю интересующую их информацию на полусогнутых не подносят.

DIN?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь коротко и ненадолго к теме подделок для обращения, коих ходило в прежние времена по германским землям бесчисленное множество...

Вюртемберг, поддельные 6 крейцеров начала 19 в. (внизу для сравнения оригинал):

post-18557-0-67888200-1390486570_thumb.jpg

post-18557-0-37385300-1390486608_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пруссия/Бранденбург, симпатичные поддельные 3 гроша начала 19 в. (внизу для сравнения оригинал):

post-18557-0-99012600-1390486710_thumb.jpg

post-18557-0-75508400-1390486726_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бранденбург 1/24 талера, подделка (слева) и настоящая (справа). Обратим внимание на остатки серебрения.

post-18557-0-66122800-1390486820_thumb.jpg

post-18557-0-21975300-1390486831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Франкфуртские "юденпфенниги" - уникальное явление даже для германского денежного обращения при всем его многообразии.

post-18557-0-50782100-1390486957_thumb.jpg

post-18557-0-40950800-1390486970_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была о них тема

Я просто недавно купил себе парочку - начал искать по ним сведения и вот - нашел :

Юденпфенниги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru