SUKOLRUS

Жетон (Россия, Александр I, 1801-1825). Оценка.

В теме 48 сообщений

Прошу оценить жетон.

 

- Александр I (1801-1825)

- ALLEX:  MAGNUS, RECH: PFENN:, I.L.

- вес 0,51 гр.

- диаметр 16,1 мм

 

Спасибо.

post-30732-0-09879700-1426417646_thumb.jpg

post-30732-0-36219900-1426417653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.    Похоже  там не Александр 1 ( 1801 - 1825 )         И к России какое имеет отношение?       Это так называемый Нюрнбергский счетный жетон.  Вообще видел на таких как Ваш жетон давали определение такое - Александр Македонский.   А что?     Волосы длинные - плюс - льва изображение.  Вполне.   С уважением.  Евгений.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, вам сказал ЕвгенЕвген выше. Это Alexander III Magnus или по-русски Александр III Великий, он же Александр Македонкий))

Немного добавлю, что этот счетный пфеннинг изготовлен на монетном дворе Иоганна Якоба Лауэра в Нюринберге, на что указывает знак монетного двора (I.L.) 
По оценке ничего не скажу  :unsure:, введите в поиск "Rechenpfennig Alex Magnus" и посмотрите что по чём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут интересен один момент.

Дизайнеры этих "жетонов" часто использовали в качестве прототипов другие монеты. Интересно угадывать где они сперли идею.

Для этого жетона они одолжили льва у венецианского оселло.

А именно у Паоло Реньера, монете посвященной патрулированию Венецией морей от пиратов.

post-24818-0-39105300-1426666674_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они жертвы ЕГЭ. Александра Македонского обзвать Александром 1. Талант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они жертвы ЕГЭ. Александра Македонского обзвать Александром 1. Талант

Вы несправедливы, каждый человек, видя новое и не понятное, старается втиснуть это в привычные рамки. Человек спросивший об этом жетоне, как я понимаю, русский и интересующийся явно не антикой. Вот и назвал в меру своих миропонятий.

Как психиатр вы прекрасно знаете, что даже психи сходят с ума в меру своего образования. Я читал что во Франции в палатах много Наполеонов, а в России Лениных. И даже черти при белочке в каждой стране разные.

Так что если ТС читая Александр сразу думает о нашем, то это нормально, так и должно быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что если ТС читая Александр сразу думает о нашем, то это нормально, так и должно быть.

А если мне, читая "Александр", сразу на ум приходит "Невский" - мне в какую палату?  :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не надо особо интересоваться антикой, достаточно иметь хоть какие-то зачатки знаний. А человек, не интересующийся ничем кроме, того что находится под носом, весьма убогий во всех отношениях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они жертвы ЕГЭ. Александра Македонского обзвать Александром 1. Талант

 

А ведь в каком-то смысле он и в правду Александр Первый... :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ведь в каком-то смысле он и в правду Александр Первый

Да уж хрен там. И до него были Александры, но он был Великим Искандером  :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж хрен там. И до него были Александры, но он был Великим Искандером  :gangster:

 

Были? Я просто по памяти никого из его родни не знаю, ну, разве только что его отца Филиппа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох молодцы, станишники! Прицепились к человеку, и даже не допускаете возможности что ТС где то до этого видел МАССУ счётных жетонов чеканенных именно в мастерской Лауэра в Нюрнберге и ИМЕННО с Александром I Императором Российским. Вполне простительная ошибка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто по памяти никого из его родни не знаю, ну, разве только что его отца Филиппа

Чего проще - сделай запрос в ЗАГС  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как их можно спутать?

post-281-0-16893600-1426684894_thumb.jpg

post-281-0-37774200-1426685080_thumb.jpg

post-281-0-70819400-1426685080_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как их можно спутать?

Как? Очень просто. На жетонах Лауэра Александр I, который кстати также как на показанном вами всегда называется королём (kaiser-ом) в то время как его титул был Император и не жетонах Лауэра дядя названный Александром Королём России уж на Александра I Императора Российского не похож никак и никогда. Портрет что вам кажется портретом Александра Македонского тоже скорее всего фантазия. Многие исследователи считают что портрет Александра Македонского это тот потрет что мы знаем по мозаике и вероятнее всего, хотя не наверняка это портрет на монетах Александра. Споры ведутся и будут вестись пока мы живы. Как выглядел Александр Македонский не мы, не тем более Лауэр не знаем, а уж та крикатура что на его жетоне уж точно не Александр Македонский. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На жетонах Лауэра Александр I, который кстати также как на показанном вами всегда называется королём (kaiser-ом) в то время как его титул был Император

Все же Kaiser это император.
Король - König
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...всегда называется королём (kaiser-ом) в то время как его титул был Император...

Вот уж не соглашусь.Хотя зарекаться не буду, пусть меня немецкоязычные товарищи поправят. Всегда считал, что kaiser - император (кесарь, цезарь, császár и т.д.). А король по-немецки - könig.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да господа, вы правы kaiser это цезарь, так же как и царь. Но ведь на существо спора эта моя ошибочка влияния не оказывает, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.    Похоже  там не Александр 1 ( 1801 - 1825 )         И к России какое имеет отношение?       Это так называемый Нюрнбергский счетный жетон.  Вообще видел на таких как Ваш жетон давали определение такое - Александр Македонский.   А что?     Волосы длинные - плюс - льва изображение.  Вполне.   С уважением.  Евгений.

 

Посмотрите эту ссылку:

 

http://www.ma-shops.de/zufahl/item.php5?id=287&ref=froogde&curr=RUBEUR〈=ru&save=1&PHPSESSID=tsm9qeloi7ev5ngqmouo9h4qq7

post-30732-0-59300400-1426692155_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Свое мнение я изложил. И кстати- с  той ценой я тоже не согласен. С уважением. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Свое мнение я изложил. И кстати- с  той ценой я тоже не согласен. С уважением. Евгений

Евгений , Вы описание почитайте.

 

Описание 

o.J.

Состояние: Schöne Tönung, EF 

Nürnberg, Stadt

Rechenpfennig auf Alexander I. (1801-1825) Zar von Russland

Rechenpfennig o.J., von Lauer

0,64 g, 16 mm

Erhaltung: Schöne Tönung, vorzüglich

Avers:ALEX. MAGNUS

Drapierte, kürassierte Büste mit Helm nach rechts.

Revers: RECH: PFENN.

Löwe nach rechts stehend, nach links blickend.

Im Abschnitt: I.L.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всё верно, вам сказал ЕвгенЕвген выше. Это Alexander III Magnus или по-русски Александр III Великий, он же Александр Македонкий))

Немного добавлю, что этот счетный пфеннинг изготовлен на монетном дворе Иоганна Якоба Лауэра в Нюринберге, на что указывает знак монетного двора (I.L.) 
По оценке ничего не скажу  :unsure:, введите в поиск "Rechenpfennig Alex Magnus" и посмотрите что по чём.

 

Добрый день.

Прежде чем задать вопрос я посмотрел тему в интернете.

Мой вопрос только по оценке и не более.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей ссылке цена указана. Далее плюс-минус по сравнению с Вашим жетоном. И мое мнение таким же осталось. С уважением.  Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прежде чем задать вопрос я посмотрел тему в интернете.

Мой вопрос только по оценке и не более.

Спасибо.

Я последнее время, в виду изменений платёжеспособности населения, стараюсь не давать оценки(сильно большой разбег в ценах получается), поэтому и попросила вас самостоятельно промониторить динамику продаж этого жетона. Надо было ещё посмотреть проходы. т.к. один это не показатель. Вот вам ещё ссылка по продаже на 

ссылка удалена

как видите цена в разы меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru